Стратегия игры за Рим - Страница 3 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия игры за Рим


Рекомендуемые сообщения

Применяю из игровых соображений, как единственный реально действующий антистрелковый юнит у римлян (особенно в начале когда конницы хорошей вообще нет).

Пока нет конницы с обеих сторон, велиты отличный противострелковый юнит) С их скоростью и рукопашными статами против любых лучников-пращников.

Ссылка на комментарий

Все же смотрели фильм "батальоны просят огня ", сцена, когда назад к своим вернулось человек 12. Так вот, у меня реконструкция этой картины - буквально сломя голову мой самый прославленный легион пятого ранга, теряя людей в пустыне, отбиваясь от туч врагов, пытается пробиться назад в свою ближайшую провинцию из центра современного алжира. Домой вернутся далеко не все...

А вообще, поход на восток и юго-восток силами одного легиона, было не самой хорошей идеей .

Ссылка на комментарий

2GrayWolf

Ага. У меня III Cirenaica дважды ходил на гарамантов через пустыню - половина армии погибала по пути от жары. Так и пришлось предоставить их массесилам :-) Правда, союзники - нумидийцы и мавры (массесилы и гетулы), периодически ссорящиеся между собой и разрывающий альянсы с Римом - африканскую границу лучше любых легионов берегут ))

 

2Глюк

Пока нет конницы с обеих сторон, велиты отличный противострелковый юнит)

 

Неа. Велитов полчища вражеских пращников и метателей истребляют только в путь а два отряда собак съедают любое количество варваров - у меня был случай когда собаки решили сражение, последовательно уничтожив больше 1000 врагов на каждый отряд (1020 и 1240 емнип). Такое повторить могут только балеарцы и то с трудом.

Ссылка на комментарий

Велиты хороши - когда враги стоят стеной, либо с фланга с горы какой нибудь.

а так - пращники их в момент выбьют.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Неа. Велитов полчища вражеских пращников и метателей истребляют только в путь

 

2xcb

Велиты хороши - когда враги стоят стеной, либо с фланга с горы какой нибудь.

а так - пращники их в момент выбьют.

 

Так я велитов юзаю в связке с конницей - всадники связывают стрелков, а понабежавшие велиты их добивают. Сами по себе велиты против пращников/лучников не вытянут.

У римлян до поздней линейки войск с стреловыми юнитами просто бяда, их попросту нет, кроме наемников, да и то лишь в Испании.

Можно конечно поставить какой нибудь фэнтези мод, вроде юнит-пака от Радиуса, дающий Риму и лучников и пращников, но я все таки стараюсь придерживаться хоть какой достоверности.

Ссылка на комментарий

У меня началась Гражданская война в Риме. Умер наконец великий Сципион (на 73 или 74 году жизни), успевший даже цензором стать, и рвануло. 12 легионов и 8 флотов - полностью под завязку лимита - у сенаторов-лоялистов в Македонии. Один большой дом - Юниев - полностью перешел на их сторону, второй - Корнелиев - тоже, но в промежуток между смертью Сципиона и началом Гражданки в перечень событий вылезло назначение командующего в IV легион, которым командовал Сципион, и там были еще все дома доступны.Назначил Корнелия Агриппу и он единственным остался верен мне!

 

А правящий дом Юлиев возглавил Луций Корнелий Сулла - причем без всякой моей инициативы. Я только переманил его из других домов несколько раньше и посла на восток командовать - он там и воевал, а тут раз - и смотрю он новый лидер фракции :rolleyes:

 

Так что Сулла против сенаторов ;) Но легионов у меня меньше - всего 10, из них 3 в Испании, 5 на Востоке и по одному в Цизальпинской Галлии и Фракии. Не знаю как воевать буду )))

 

vXzm9.jpg

Ссылка на комментарий

2GrayWolf

А вообще, поход на восток и юго-восток силами одного легиона, было не самой хорошей идеей .

 

Там по 2-3 стека с кучей кавалерии любят налетать. Мои фаланги конечно идут бронированным катком (плюс своя тяжелая кава), а вот легионерам там будет проблематично.

Ссылка на комментарий

2GrayWolf

Так вот, у меня реконструкция этой картины - буквально сломя голову мой самый прославленный легион пятого ранга, теряя людей в пустыне, отбиваясь от туч врагов, пытается пробиться назад в свою ближайшую провинцию из центра современного алжира. Домой вернутся далеко не все...

А вообще, поход на восток и юго-восток силами одного легиона, было не самой хорошей идеей .

 

Для экспедиции против африканцов я формировал легионы состоящие наполовину из местных и испанских наемных войск. После падения Карфагена, в Сев. Африке просто нет противника, на которого надо посылать тяжелую пехоту. Единственная, у кого могут быть гоплиты/пикинеры - Киренаика, но к тому времени, когда в Африку приходит Рим, её уже давно съедают или Птолемеи, или африканцы.

Ссылка на комментарий

На наемников тупо нет денег - в год зарабатываю около 2.5к (кормят две полных провинции + 8 поселений). На службе пять легионов , из них 3 почти полностью укомплектованы.

Фактическая война на два фронта - Африка провинция фазания и Мавритания и почти все испанские племена. Причем испанцы с африканцами живут по принципу враг моего врага - мой друг.

В Африке два легиона - один овеянный славой легион пятого ранга, очень сильно потрепан в боях и на некоторое время выбыл из операций . Другой призван охранять три поселения провинции Африка - с юга и с запада возможны атаки и отправлять его в поход в карательную экспедицию опрометчиво.

Еще один легион вступил в Испанию - сходу разграбил таррако и ... чувствую надо будет валить - не удержать . Остальные легионы охраняют Италию и цезальпию.

Сложился некий тупик - постараюсь провести на последние деньги наем еще одного легиона . Может с его помощью удастся переломить ход африканской компании.

Ссылка на комментарий

2GrayWolf

Агнез прав. В Африке против негров тяжелые легионеры не нужны. Отправь туда конницу (не менее 4 отрядов, лучше ауксилию нумидийскую) и легкую пехоту (она намного дешевле) + балеарцев - они перебьют всех негров. А, и собак, собак!

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2GrayWolf в Африке, после завоевания Карфагена и Ливии(т.е. весь регион), надо просто одним-двумя легионами последовательно покорить негритянские фракции, сделав их вассалами. Тогда они и доход дают, и сами посылают армии на защиту римских территорий, уничтожая мятежников и восставших рабов.

У меня в кампании за Рим, после того, как все эти Насамоны с Гарамантами и Гаэтулами были один за другим разгромлены и превращены в вассалов, в Африке остался один легион и одна эскадра.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

Нет, полная жесть началась когда пошла Гражданская война. Кто там ее заплаткой тупой назвал? Это просто венец всему... Я впервые столкнулся с армией равной по качеству (зеркально отражающей уровень моих войск) и превосходящей по количеству. На море 8 сенатских полнокровных флотов - состоящих из кучи баллист и онагров и штурмовых ветеранских гексарем - просто смели мои 5 недоукомплектованных (макс 13 кор.). Провел две морские битвы. В первой две моих эскадры были разгромлены в зюзю - оказалось, что Аи отлично умеет применять дальнобойные артиллерийские корабли, мои легионерские штурмовые суда тонули не доплыв до неприятеля! Во второй я имел 24 корабля против 20 сенатских, потери жуткие, штурмовые корабли выбили напрочь, пиррова победа ценой гибели обоих адмиралов. Вот это морская война!

 

Я думал что мятежники рассосуться по провинциям - ха! Три раза! Когда 8 (!) сенатских легионов ломанулись из Македонии к Аполлонии нацелившись на Италию я был в шоке. Они пошли на Рим!

 

4cKTb.jpg

Вот где пришлось по-полной воевать на стратегической карте! Особенно если учесть что у меня в пределах оперативной досягаемости было 2 легиона в Малой Азии, 1 во Фракии и 2 в Италии +1 плыл из Испании. В значительной части неполных.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Интересно почему такой рандом? У меня мне сначала удалось задержать их наступление, они оттянули войска на помощь своим угрожаемым городам, а потом все равно силами 2 флотов и 3 легионов атаковали Брундизий, предприняв десантную операцию в Италию. Если бы Аи мог хоть как-то действовать при штурмах.. а так в воротах они ессно сварились ( Но сама стратегическая попытка Аи мне понравилась.

Ссылка на комментарий

2Chernish

а так в воротах они ессно сварились (

даите шанс АИ не используите собак, агентов, все штурмы проводите на автобое, а на тактике включите реалистику с отключением миникарты и ограничением обзора

Ссылка на комментарий

2Erke

Собак Аи отлично использует и агентов тоже - не вижу почему игрок не должен. Города и так на автобое защищаю если результат очевиден, но не крепости - иначе у меня шансов не будет вообще да и легион жалко, другого в Италии не было. Все же лучше дождусь 7 патча обещают что-то исправить в осадных битвах, крепости штурмовать и осаждать это важная часть игры, лишиться ее совсем не хочется.

 

Я не про это спрашивал. Мне интересно почему иногда Аи показывает прямо-таки отличные решения а иногда жутко тупит?

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

В общем как-то так:

Когда я увидел 8 легионов и огромный флот нацелившиеся на Италию я начал активно действовать на периферии, надеясь что Аи по своему обыкновению начнет реагировать и рассредоточит войска. Отчасти это удалось, но тем не менее 3 легиона и 2 флота предприняли десантную высадку в Брундизии (см. выше). Черт бы побрал осадные битвы - портят всю кампанию! Я высадил IV легион - бывший Сципионов - в Греции. Аи атаковал его двумя легионами новобранцев. С 5 баллистами в совокупности. Как они лупили по моим солдатам! Аи отлично умеет использовать артиллерию, чтоб его мухи съели. Если бы это не был лучший легион моей армии с кучей лычек и традиций - расколошматили б в ноль. А так выиграл "на морально-волевых". Потери... лучше не спрашивать. И тактически Аи неплохо вел бой, атаковал с двух направлений взяв моих в тиски, пытался и с третьего зайти конницей, но ветераны-тарантинцы разметали две алы его новичков. Если б все битвы так проходили - тут никто б не пищал про "тупой Аи".

 

Вывод: даже в нынешнем виде Аи умеет многое, если в его распоряжении хорошие войска. Так что надо подкручивать строительство зданий и казарм - и все будет уже намного лучше.

Ссылка на комментарий

удалите прошлое сообщение, с телефона писал, не успел отредактировать

 

Блин, собаки, как же я про них забыл!!!! В моем легионе одна проблема - пращники, уничтожение которых обходится мне как правило потерей всех метателей, иногда конницы попавшей в ловушку, а в самых худших сценариях гибнут гастаты пачками, а моя личная мораль падает так, что начинаю делать глупости, что один раз привело к потере целого легиона.

 

Но вчера была битва потрясающая! Последний бастион, маленький городок на берегу Италии. (Онлайн кампания на легенде, покорение Аишных варваров на севере)

 

После нехитрых маневров нам удалось таки взять в осаду его прибрежный город. Враг до этого встал перед рекой, закрыв проход основной армии и укрепился, но завидев в тылу приплывающий в его родной город флот, отошел с моста и окопался с шеститысячной армией в городке. Такой город взять без осадной техники которой я не располагаю - дело сложное. У него одних пращников 14 отрядов, остальные короткие мечи, ополченцы копейщики и два отряда легкой конницы. Я долго думал, стянул всех кто мог держать оружие, нанял всех наемников и все равно его армия была сильнее. Но кости брошены, слишком много денег было положено на организацию этой кампании. Четыремя тысячами основного легиона, плюс полторы тысячи приплыли с Корсики и еще подошло свежее подкрепление долгожданной конницы и новых принципов из военного арминиума. Всего удалось собрать чуть меньше шести тысяч. На кону объединение провинции северной Италии, денег на найм новых войск нет, на содержания осады денег так же нет, казна прирастает всего на 300-400 монет, стянуты к месту даже те, что должны наводить порядки в воставших регионах, а потому битва началась немедленно.

 

В начале битвы не было ни какой уверенности в победе, а не успев расставить войска, понял что враг решил не сидеть а уничтожать мою армию по частям. Ведь у меня одна часть шла с юга, другая осаждала с севера а третьи приплыли на кораблях. У него по силе армия сильнее а к тому же она у меня еще и поделена на три. Его выбор пал на основные силы, которые осадили город. Я выставил их в чистом поле, как на параде, прям перед городом, ожидая подкрепления со стороны моря и с юга. Но главная фишка в том что я предварительно спрятал четыре самых отборных отрядов гастатов в лесок впереди, что между армией и городом. Они оказались совсем на передовой, храбрые воины, которые уже попрощались со своими жизнями ради Рима. Их задача встретить контратакующую армию и разрушить там порядки, чтобы кавалерия смогла как можно больше пращников убить.

 

Армия врага шли на нас огромной толпой, надменно, широким строем пращников под прикрытием гарнизонных копейщиков и кавалерии. Стрелков было больше тысячи. Ему по сути угрожала только моя кавалерия, гастаты не догонят, велиты не дострелят А потому основная часть тяжелой пехоты осталась в городе, вперед пошли только пращники, копейщики и кавалерия по флангам. Они шли на меня ни о чем не думая, моя кава даже если бы пошла вперед, на половину бы погибла от града камней. Каково было их удивление, когда перед носом пращников, прямо из пролеска с криками выбежали бравые ребята которые с ходу начали рубить бошки всем подряд. Пращники попятились назад, вперед вставив ополченцев копейщиков, у которых не было ни каких шансов перед таким натиском лучших гастатов моей армии. А в зад его войска сразу пошла кавалерия, которая предварительно расправившись с его легкими всадниками, начала устраивать безумный террор. Вот это было адовое зрелище! Один мой отряд конницы убил тысячу пращников получив три лычки! Вот это была месть! До своих рядов не добрался никто, ни копейщики, ни пращники, ни кавалерия.

 

Далее обескровленный враг окопался в городе, практически без пращников. там остались в основном короткие мечи. Решительной атакой с трех сторон мы вырезали всех, потеряв в битве всего не более тысячи воинов, да и то моряков которые слишком рано высадились и встретились с жарким приемом врага.

 

Элитные отряды воинов, которые решили исход битвы атакой из засады, потеряли всего не более пятидесяти человек, что меня сильно обрадовало, потому что с ними я мысленно попрощался. Они решили исход битвы, получив к тому же по дополнительной лычке.

 

Это был оглушительный успех! на который я точно не расчитывал. Таких битв у меня больше ни когда не было, эта самая яркая! И судя по тому как дело обстоит, она не последняя. Сейчас же на завоевании одной деревушки, потребовалась вся мощь Рима. А вокруг враги тучами роятся.

Ссылка на комментарий

У меня уже 92 год до нашей эры. Африка силами двух легионов покорена - часть оккупирована , часть занята моими союзниками. Появилось возможность высвободить часть сил на Испанию . Но тут возникла проблема - главных моих врагов уничтожила конфедерация иберов, с которой у меня дружеские отношения, т.о. вопрос с Испанией откладывается.

Тем временем начинаются просыпаться варвары - мне объявило войну племя Норик. Двинулись на меня тремя армиями. С моей стороны два легиона. Получились классические клещи - фронтальный удар одним легионом, удар с тыла другим и трудная , но победа. И тут я совершил ошибку - решив так же с двух сторон взять столицу варваров , разделил легионы. Этим тут же воспользовались галлы - на меня вышла элитная армия. В ее составе были самые сильные мечники, знатная кавалерия, а также два скорпиона. Первый раз так быстро слил бой - мои легионеры и союзные кельты , особенно кельты, были выбиты чудовищно легко и просто. По результатам боя , получилось что я проиграл не смотря на перевес в живой силе. Побитый легион спешно отсупил, но галлы почувтвуя кровь, восполнив небольшие потери наемниками, догнали отступающих и полностью уничтожили .

Чувствую , дальше будет очень интересно...

Ссылка на комментарий
185 г.д.н.э. а уже имперские легионеры О_о зачем ??? У меня 92 г.д.н.э. до них еще лет 60. И еще , не слишком ли просто всех укатывать одними преторианцами ?

Во первых преторианцы только в 9 легионе и он стоит в Риме, во вторых временная шкала в Риме2 имхо самая неадекватная из серий и не может ориентиром для игровой реконструкции. Агенты и легионы передвигаются по провинциям годами :) В третьих нет привязки изучения техов к временной шкале поэтому строя здания +% к скорости исследования я получил ранний доступ к некоторым зданиям. В четвертых я заплатил за это несколькими серьезными голодными бунтами, исчезновением 5 легиона и вообще пришлось напрягаться балансируя здания 4 лвл

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.