Стратегия игры за Карфаген - Страница 2 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия игры за Карфаген


Рекомендуемые сообщения

Начал новую кампанию за Карфаген за Баркидов. Расторг протектораты с Ливией и Н. Карфагеном. Неприятие культуры сделало свое дело - сначала негры объявили войну, затем Сиракузы (захватил), затем большинство иберов, Рим несмотря на подарки, и наконец Ливия.

 

Иберы взяли Картхадашт, римляне - Сардинию. В Сицилии у меня гарнизоны - римляне пока не суются, осаждают с моря. Захватил армией, что брала Сиракузы Тапсус у Ливии. С трех раз разбил втрое превосходящую армию негров (35 отрядов в стеке против моих 13, благо войска у них слабые). Хочу Ливию завоевать, а от римлян отбиваться. В Карфагене тоже гарнизон. Предполагаю следующая цель - Лептис Магна.

 

Ливиян еще разбил на море транспортами. В общем если автобой не юзать - играть намного интереснее. Да и графика теперь почти не тормозит, а на тактике - красиво.

 

У карфагена лучшие войска - ливийцы а-ля гастаты. Фаланга - почти бесполезна. Воюю практически одной пехотой.

 

Хлебушек сосредоточен в Сицилии - не завоевав Ливию, если потерять Сицилию - это голод.

 

В Сицилии вероятно восстание будет - не уверен, что успею погасить. :(

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Chernish

Стратегия Ганнонидов однако )

 

В провинции Африка в каждом регионе с/х постройки. Армия у них слабая. Нужно тылы обеспечить - негры еще могут войска прислать.

Если сразу на рим - можно Карфаген потерять и совсем без денег остаться.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

При игре за Картахеш рекомендую мод Carthage Unit Pack, добавляющий пунам 10 юнитов в. Причем в моде работает система AOR - регионального найма! Теперь юниты нанимаются в зависимости от своей территориальной принадлежности (иберийцы в Испании, нумидийцы и ливийцы - в Африке, галлы - в Галлии).

Ссылка на комментарий

2Valdar

Я имел в виду- реально в Карфагене боролись Баркиды со ставкой на армию и войну с Римом и Ганнониды опиравшиеся на флот, мир с Римом и сосредоточении сил в Африке (Ливии).

Ссылка на комментарий

2Chernish

Я имел в виду- реально в Карфагене боролись Баркиды со ставкой на армию и войну с Римом и Ганнониды опиравшиеся на флот, мир с Римом и сосредоточении сил в Африке (Ливии).

 

у нас т.з. Ганнона Великого победила :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Эт понятно. Но... Карфаген сделан очень интересно. Там фракции - не просто так. Они заточены под определенную стратегию и выбор фракции имеет прямое отношение к выбору стратегии. Баркиды - это тотальная война. Их штраф к дипломатии (неприятие культуры - 30) - крайне чувствителен, торговать не хотят, заключать договора не хотят и с высокой степенью вероятности нападут. Направление экспансии - Иберия, что тоже вполне соответствует реальным Баркидам. И война с Римом. Если планируется стратегия мирного развития в Африке ("мирного" относительно Средиземноморья, агрессию Ганнон предлагал - в Африке) - то логичнее бы выбрать Ганнонидов. Их бонусы очень хорошо под такую стратегию заточены. Разве нет? А Баркидами пытаться реализовать линию Ганнона Великого - выглядит каким-то особенным извращением имхо ;-)

Ссылка на комментарий

За Баркидов на ВХ мне объявили на западе войну все фракции, включая великобританию и францию. Я там рим сначала тюкнул, а потом всю испанию, после зап.африку и только после этого мнк начали кидать, шо помирится хотчт

Ссылка на комментарий

2Chernish

Эт понятно. Но... Карфаген сделан очень интересно. Там фракции - не просто так. Они заточены под определенную стратегию и выбор фракции имеет прямое отношение к выбору стратегии. Баркиды - это тотальная война. Их штраф к дипломатии (неприятие культуры - 30) - крайне чувствителен, торговать не хотят, заключать договора не хотят и с высокой степенью вероятности нападут. Направление экспансии - Иберия, что тоже вполне соответствует реальным Баркидам. И война с Римом. Если планируется стратегия мирного развития в Африке ("мирного" относительно Средиземноморья, агрессию Ганнон предлагал - в Африке) - то логичнее бы выбрать Ганнонидов. Их бонусы очень хорошо под такую стратегию заточены. Разве нет? А Баркидами пытаться реализовать линию Ганнона Великого - выглядит каким-то особенным извращением имхо ;-)

 

Война с Римом неизбежна для любой карфагенской фракции.

 

Я к тому же более хардкорный вариант предпочел - отпустить протектораты. Поэтому на завоевание Иберии тупо войск не стало.

 

В данный момент На Сицилии уже второе восстание рабов - римляне у меня до этого захватили Лилибей, но увидев первое восстание рабов свалили с Сицилии - по-моему стек рабов поплыл к ним в Брундизий. И в итоге я Лилибей взял незащищенный обратно.

 

Затем восстали греческие рабы в моих Сиракузах. А Сиракузы с моря блокирует кораблик римлян, поэтому стек рабов стоит рядом и дохнет с голоду. На Лилибей не рыпается.

 

В Африке с большим трудом закатал Ливию - их небольшая армия после второго патча едва мне не накостыляла, а флот удалось уничтожить только после захвата их провинций, когда ливийцы стали предпринимать атаки камикадзе. Играю битвы не на автомате - на автомате их флот топится транспортниками, а вот вживую - фигушки, потери слишком большие чтобы воевать с их флотом сухопутными войсками.

 

Однако еще при закатывании Ливии вылезли африканцы 3-мя стеками по 35 отрядов поочередно - хорошо у них войска слабые я свои стеком в 13-15 отрядов с трудом но покрошил.

 

Теперь еще стек нумидийцев пришел к Тапсусу - Ганнибал и Гамилькар Барка спешат на помощь :)

 

Иберы у Н. Карфагена захватили Балеарские острова и ближайшую африканскую провинцию ко мне. Гетулов Н. Карфаген загнал обратно в африку.

 

Рим пока непонятно чем занят - в Сицилию не лезет - боиться рабов что ли. Сардинию у Рима отобрали карфагенские мятежники. Думаю пока под шумок нигеров закатать, а то еще и Египет соседях - Киренаику съел.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Война - войной, Рим - враг, но начинаться она может по-разному. Одно дело - стратегия Ганнона: сначала подчиняем Африку, укрепляемся и потом опираясь на спокойный тыл и ресурсы начинаем войну. Другое дело - стратегия Гамилькара: в Африке занимаемся дипломатией и дружбой, опираемся на протектораты, ресурсную базу создаем в Иберии и воюем сразу, поддерживая Этрусков и Эпир. Иногда бывает так что Эпир высаживается в Италии и вместе с этрусками прессует Рим. Я вчера такое видел когда тестил кампанию (времени не было и возможности - так и не узнал что там дальше могло быть)

Сегодня начал за Карфаген за Баркидов всерьез на вх. Говорят - Эпир, Эпир! Фигасе! Реальная жесть - за Баркидов за Карфаген. Там много от рандома засисит. Например, у меня турдетаны не пошли на Гадер и на втором ходу атаковать Кортубу не получилось - более того, армия Магона была турдетанами разгромлена, пришлось набирать в Новом Карфагене новую и как результат - Картуба пала намного позднее чем планировалось. Повернуть из Испании против гетулов вряд ли удасться - сейчас должны ареваки и те которые в Арсе активизироваться, да и провинцию надо округлять. След., Африка помощи из Иберии не получит. Но ваш вариант - имхо усложнять себе намеренно и так сложную жизнь. Напасть на собственные протектораты - при том что и так гарантированно на Карфаген нападут все соседи? Платить Риму - когда денег и так не хватает? Лучше этрускам... Шас придут масесилы, гараманты, гетулы и насамоны... тут бы ливийцы пригодились.

Рим пока непонятно чем занят - в Сицилию не лезет - боиться рабов что ли.

С этрусками разбирается и Эпиром скорее всего. У меня Эпир загрызли ардиеи и греки - римляне прибили этрусков в Италии и вышли в море. Мой флот помогает защищать этрусскую Корсику - всяко лучше римлян топить там чем под стенами Карфагена.

 

Эта кампания однозначно намного лучше чем до патча. Тут и драйв и приходится каждый ход продумывать и битвы руками проводить (особенно на море - флот - лучшее средство против римлян). И да, после патча транспортники стали топиться военными кораблями существенно легче.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Война - войной, Рим - враг, но начинаться она может по-разному.

 

Я Риму платил только для того, чтобы оставить его под конец - чтоб был сильный противник в середине кампании, вынести его сразу - не представляется особенно трудным. За Магонидов платя римлянам по 500 монет в ход удавалось заключить торговое соглашение обеспечивающее с Римом мир.

 

Но ваш вариант - имхо усложнять себе намеренно и так сложную жизнь. Напасть на собственные протектораты - при том что и так гарантированно на Карфаген нападут все соседи? Платить Риму - когда денег и так не хватает?

 

Так и есть. По сути у карфагенян Ливия была пороховой бочкой - стоило появиться в ней врагу, как она вся переходила на вражескую сторону. А тут у нас мир, дружба, жвачка. Ливийцы и н. карфагеняне неплохие армии/флоты выставляют между прочим в помощь.

 

Соседей у рима много, но они слабые и действуют вразброд.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

вынести его сразу - не представляется особенно трудным.

да ладно.. примеры вашей успешной игры за Карфаген в студию. Тут просто выкрутится - надо помучится.. а Рим выносится или нет независимо от игрока ))) и усложнять себе жизнь не имеет смысла

Ссылка на комментарий

2Chernish

да ладно.. примеры вашей успешной игры за Карфаген в студию.

 

В этот раз я бы мог вместо Ливии вначале завоевать Брундизий - мне из Сиракуз не составило бы труда. Армия у Ливии маленькая. А негров отбить от Карфагена не составило бы труда. И до этого я себя искуственно ограничивал не трогая Рим - в первых партиях я успешно поддерживал этрусков своим флотом например ;) Затем брал Брундизий. Компьютер - плохой соперник ;) Рим на сладкое ;)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

Кстати пользуйтесь - назначайте точки совместных действий союзникам. У меня путешествую в основном полководцы, без армии. На месте набираю наемников... Дешево и круто. У Карфагена не много вариантов : или тащим союзников на своем горбу или пользуемся их помощью. Есть третий - всех предать...

Ссылка на комментарий

2Valdar

В этот раз я бы мог вместо Ливии вначале завоевать Брундизий - мне из Сиракуз не составило бы труда. Армия у Ливии маленькая. А негров отбить от Карфагена не составило бы труда. И до этого я себя искуственно ограничивал не трогая Рим - в первых партиях я успешно поддерживал этрусков своим флотом например  Затем брал Брундизий. Компьютер - плохой соперник  Рим на сладкое 

Это все благие слова. На практике после патча 2 на вх я один раз ошибся на старте и два раза мне не повезло - и все, я продержался 47 ходов и растерзали.

Ссылка на комментарий

http://imtw.ru/topic/27076-%D0%BA%D0%B0%D1...BA%D0%B0%D1%85/

Моя кампания за Карфаген в картинках. Гамовер на 47 ходу, сам виноват, хотя отчасти и баги...

Ссылка на комментарий

uНачал за Баркидов, на ВХ третий патч бета, напали все!!

Никого не предал, ганнибал с армией в 13 отрядов закатывает ливию, остался один город. Правда карфаген не защищен, боюсь кто нить приплывет и будет плохо.

В испании под стены пришли 5500 иберских воинов состоялась эпическая битва против 2600 моих, с трудом победил, жалко не успел масло изобрести было бы легче. Полчаса бился.

 

Если бы не ливийская пехота, карфагену пришел бы капец. Вообще самая интересная компания пока, тотал вар настоящий.

Ссылка на комментарий

Мое мнение таково - когда с тобой воюет N-фракций, то тебе начинают обьявлять войну все, кому не лень. Я расцениваю это как баг. ИМХО около 8-10 фракций с тобой в войне, и капец. Притом, за Карфаген, если не отпустить протектораты, в любом случае будет война со всей Африкой, Испанией, Римом и Сиракузами.

Ссылка на комментарий

2August

ИМХО около 8-10 фракций с тобой в войне, и капец.

да ну.. во-первых, из "всех" воевать будут 4-5, остальные только объявлять. Во-вторых, Карфаген реально может отбиться от всех. Главное - флот не ослаблять и не опускать руки после потери всех за-африканских владений. Из Карфагена можно усилившись переходить в контрнаступление и мочить всех.

Ссылка на комментарий

Флот не развиваю, строю две мощные армии, одну в африке другую в испании. Развитие мирное почти на нуле!

Посмотрим, что выйдет.

С другой стороны флотом прикрыть карфаген от залетных сиракузян и римлян наверное стоит.

 

Войны реально обьявили все кому не лень, с другой стороны мне какие то африканские негры за 100 рублей предложили ливию погромить, при этом союз не хотят и торговать тоже никто не хочет, даже эпир, которому также все объявили войну.

 

Главное, что бы после победы над ливией, мне киренаика войну не обьявила, я так далеко идти не готов. В Испании боюсь захватывать варварские поселения, удержать не смогу явно. Да и сил очень мало, в поле меня грохнут.

Ссылка на комментарий

2akyn

Вы мою кампанию поглядите на Империале - ссылочка тут была где-то. Там анализ имеется. Без флота вас сожрут, сухопутные армии не спасут, а флот Карфаген и один спасти может если уж совсем припрет.

Римская армия если придет целым легионом на голову сильнее негров и даже греков-сиракузян. А морем еще спартанцы приплывут. Тоже упорные бойцы.

 

Если совсем плохо будет надо удержаться в Карфагене до поздней ливийской пехоты и баллист и тогда вас никто не остановит. На Сичи есть камрад - он так отбивался и потом захватил всю Западную Европу. Я не смог только из-за бага с осадой, а потом уже неохота было.

Ссылка на комментарий

Уговорили, флот для прикрытия карфагена построю, если успею, придется Ганнибалу побеждаеть неполным стэком. Единственное технологии и здания ВМФ у меня самые примитивные.

:lol:

 

Мне вот интересно, смогу ли я армией в 9 отрядов в испании шороху навести, отбил осаду в 5 тыщ рыл, интересно как быстро варвары восстановятся, я их в ноль извёл.

 

Почитал ААР, в общем буду африку зачищать, Ливийцы меня предали в числе первых! В принципе мне последний город у них осталось отнять.

Карфаген значит флотом надо защищать.

В Испании буду держать город со стенами и хулиганить по соседям (хрен им а не протекторат).

Сицилия и корсика без внимания, совсем.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Флот обязателен для карфагена. К 200 году 3 из 4х моих армий находятся в Иберии и Мавритании. Четвертая - защищает Великую грецию от Рима. Первый мой флот из 10 кораблей находится в зоне Сардинии, второй - у Сицилии. Африка у меня беззащитна. Так что сицилийский флот ее и прикрывает. Вот вынесу Гетулов, покорю Иберию, тогда и полегче будет. А пока сплошной драйв. Иберы создали против меня коалицию и теперь против моих 2х армий в Иберии противостоят 9 стеков противника. Причем атаки идут постоянно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.