Crusader Kings II - Страница 5 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

Эпиграф:

Император! Тебя приветствует генерал Луций Хуюций, вернувшийся с победой над Кретинами Спарты, простите над Спартанцами Крита!

(С) "Всемирная история, ч. 1"

 

24 года назад из графства Неаполь образовалось православное Королевство Сицилия. Еще 20 лет было потрачено на отжим у арабов и норманнов "не их" графств, отбивание джихадов, конвертацию пейзан в свою веру и подавление восстаний, включая баронские! В одном из таких боев склеил ласты король, оставив 11-летнего наследника.

 

5 лет назад закончилась последняя война. Советники и регенты малолетнего короля уже 5 лет бесплодно пытаются мирно отжать Мессену у самого Византийского императора.

 

А когда-то давно, больше 60 лет назад графство Неаполь захватило в войне за титул княжество Салерно. И баронов всех сразу поменяло на друзей и родственников плодовитого графа с выводком из 6 пацанов и 5 девчонок.

Герцог Салерно бежал в Геную и его внук через 60 лет все еще имел притязание на титул. А еще он стал Дожем Генуи.

 

И вот среди мирной идиллии отстраивающего замки и города (10 провинций, 26 вассалов, один сплошной королевский домен) королевства с 65к золота в казне как гром среди неба: ВОЙНА!

 

Я быстро и неаккуратно закрыл окошко, так неожиданно было это сообщение. И потом еще 4 минуты искал противника среди самых могучих гербов Европы и Африки.

 

Нашел.

 

Республика Генуя.

 

1 провинция. Максимум армии 1,5к человек. Денег хватает еще 2000 наемников нанять, но только на год.

 

Война продолжалась 3 месяца после чего Дож Генуи оказался в донжоне Ацерно.

 

Ну не идиоты?

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Hornet

Советую все же начать со вторых Крестоносцев, они понятнее имхо, подсказок и объяснений больше. Туториал, даже basic, поможет понять куда нужно прежде всего смотреть при старте игры, режимы карты, что означают иконки, основные придворные и их трейты...

Бери маленький удел, графство, чтобы не заморачиваться с вассалами отдельных территорий. Жми со страта на паузу и смотри менюшки. Проверяй женат/не женат твой персонаж, есть/нет наследники - это важно, без них будет гейм овер.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

2LeChat

Ну не знаю, как по мне лучше для начала взять какое-нибудь маленькое герцогство без вассалов из одной двух провинций. А то сядет камрад за графство, увидит что ничего не происходит и закроет игру :)

Ссылка на комментарий

Я как Konst советую взять герцогство маленькое-маленькое.

Хотя как там с Арагоном? Это королевство с 1 провинцией или как? Тогда его. Может его и затопчут быстро, но зато события будут.

Ссылка на комментарий

2Archi

Хотя как там с Арагоном? Это королевство с 1 провинцией или как? Тогда его. Может его и затопчут быстро, но зато события будут.

Кстати да, сам в первых недурно за него играл. Как вариант еще Наварра. Тут кстати даже легче должно быть - куча союзников в начале.

 

Кстати, такой момент с браками и наследованием. Уже второй раз так случается - венчаю наследника с какой-нибудь графиней, у меня одна прова, так что наследнику ее не передать. Наследник уходт к графине ко двору. После этого наследует мой титул и возвращается. Но вот что происходит - его дети конечно теперь получат два титула, его и супруги, НО дети эти приписаны к династии жены. :blink: Т.е. я остался без наследников по моей линии. Ну и как прославиться маленькому графу, в этом враждебном мире?

Ссылка на комментарий
Наследник уходт к графине ко двору. После этого наследует мой титул и возвращается. Но вот что происходит - его дети конечно теперь получат два титула, его и супруги, НО дети эти приписаны к династии жены.

твой наследник оказался подкаблучником, раз позволил детей прописать по фамилии жены :lol:

Ссылка на комментарий

2Stark

твой наследник оказался подкаблучником, раз позволил детей прописать по фамилии жены

Давай говорить правильно - принц-консорт :)

 

2Konst

НО дети эти приписаны к династии жены.

Все в строгом соответствии с правилами, раз он без титула, то его функция заключается только в том, чтобы дать наследника правящей жене.

Это большой плюс ИМХО в сравнении с первой части, где женщины-правители не имели наследников своей фамилии.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Stark

2Archi

Неожиданный момент, после первых. Я вот теперь думаю, как бы им воспользоваться по хитрее. Это ж ежели дочке дать титул и оженить с каким-нибудь ныне безземельным наследником... Надо будет попробовать.

 

Когда игра только вышла - в Лионе (который французский, а на момент старта входит в СРИ) сидела своя династия - даже думал поиграть за них. А вот теперь они там без герба и обозначены как "низкого происхождения" :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Ну и как прославиться маленькому графу, в этом враждебном мире?

Отжать у баронов их имения и давать детям хотя бы баронства. Если конечно королевские законы позволяют.

Вообще для графов послать баронов куда подальше в начале игры - первое дело. Вассалов это расстроит - ну так и не будет у графа вассалов.

Ссылка на комментарий

А где иерархию глянуть кто кого круче по титулам (там бароны, графы, герцоги)?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

А где иерархию глянуть кто кого круче по титулам (там бароны, графы, герцоги)?

По первой части (сверху-вниз): король, герцог, граф.

Судя по написанному выше во второй части ниже графов есть еще баронские титулы.

Ссылка на комментарий

2Archi

ниже графов есть еще баронские титулы.

Получается они без владений?

А только европейские титулы или, например, князья, дожи, императоры (и проч.) тоже есть?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Получается они без владений?

Пусть ответят те, кто имеет игру перед глазами.

А только европейские титулы или, например, князья, дожи, императоры (и проч.) тоже есть?

Есть, но они укладываются в ту же трехуровневую систему, так сказать, с местным колоритом.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Императоры (2шт - ВРИ, СРИ), короли, герцоги, графы, бароны. При этом бароны не играбельны, т.е. у них нет провинций.

Дело в том что в каждой провинции/графстве помимо столицы, которой управляет граф, есть ещё 0-6 поселений - городов/замков/епископств. Вот ими и управляют феодалы уровня барона (мэры и прочие имамы в зависимости от типа поселения и культуры)

Изменено пользователем Sclerotic
Ссылка на комментарий

2Sclerotic

При этом бароны не играбельны, т.е. у них нет провинций.

Вообще-то есть. Просто они не показаны в рамках графства. А так, тоже могут собирать войска и налоги со своих земель.

 

 

2Archi

Судя по написанному выше во второй части ниже графов есть еще баронские титулы.

Есть еще епископы и принц-епископы. Тоже самое что графы и герцоги, но без права наследования.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Вообще-то есть. Просто они не показаны в рамках графства. А так, тоже могут собирать войска и налоги со своих земель.

Провинция в игре суть графство. Земли баронов никак не представлены на глобальной карте, нельзя захватить одно баронство, отдельный город или монастырь. Я это имел в виду. Хотя в экране графства баронов конечно видно, да.

 

2Archi

Как я понял в этой части реально начать вести свою фамилию от женщины? (про тех кто был до нее разговор не идет)

В теории - да. Более того, для носителей баскской культуры доступен закон престолонаследия, при котором права у женщин равноценны мужским, т.е. старшая дочь наследует вместо младшего сына.

Но на практике я с феминизмом не игрался.

Изменено пользователем Sclerotic
Ссылка на комментарий

2Sclerotic

Провинция в игре суть графство. Земли баронов никак не представлены на глобальной карте, нельзя захватить одно баронство, отдельный город или монастырь. Я это имел в виду. Хотя в экране графства баронов конечно видно, да.

Вообще-то можно. Например если граф-католик в православном королевстве. И назначил Епископа-католика. А епископ любит Папу больше своего сеньора. И епископство переходит в юрисдикцию Папы. Однако когда граф умер, графство стало выморочным, но епископство все-равно принадлежит Папе и ты должен за него войну объявить и победить, чтобы получить право собирать с него налоги.

В теории - да. Более того, для носителей баскской культуры доступен закон престолонаследия, при котором права у женщин равноценны мужским, т.е. старшая дочь наследует вместо младшего сына.

Но на практике я с феминизмом не игрался.

Прикольно! Эо я так понимаю Кастилия или Наварра?

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Вообще-то можно. Например если граф-католик в православном королевстве. И назначил Епископа-католика. А епископ любит Папу больше своего сеньора. И епископство переходит в юрисдикцию Папы.

Собственно католик может спокойно передать епископство Папе, а также есть в дипломатии опция "передачи вассала", а кроме того, еще и опция передачи "подчиненных титулов" при передачи основного титула, так что легко в нашем графстве правитель уровня барона может быть вассалом другого правителя.

Ссылка на комментарий

Кстати я в своем домене - в Дижоне (Бургундия) построил город. И после этого появилась надпись что поселение не того типа для данного правления. Чё это такое - я не понял.

Ссылка на комментарий

2Konst

Кстати, такой момент с браками и наследованием. Уже второй раз так случается - венчаю наследника с какой-нибудь графиней, у меня одна прова, так что наследнику ее не передать. Наследник уходт к графине ко двору. После этого наследует мой титул и возвращается. Но вот что происходит - его дети конечно теперь получат два титула, его и супруги, НО дети эти приписаны к династии жены.  Т.е. я остался без наследников по моей линии. Ну и как прославиться маленькому графу, в этом враждебном мире?

А если жену убить а наследника женить по-новой?

Ссылка на комментарий

2LeChat

И после этого появилась надпись что поселение не того типа для данного правления. Чё это такое - я не понял.

Вы получили титул мэра этого города. Его нужно кому-то передать. То же самое относится и к монастырям. И к епископствам. Это не наследуемые титулы.

Ссылка на комментарий

Кстати нашел для чего сажать в тюрьму жен. В игре появилось понятие амбиций. Ты выбираешь себе цель и стремишься к ней. Целей много и их можно менять. Состав возможных амбиций из которых выбирать меняется. Примеры амбиций - жениться, завести сына, стать канцлером, заработать 1000 престижа, заработать 500 бабла, заработать 500 пиитета. В числе прочего есть цель - пережить свою жену (фактически убить ее как нибудь легально). За это дается +1 к интригам. Соответственно можно поставить себе такую цель, посадить благоверную под замок и грохнуть ее там. Тогда у тебя перки вырастут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.