Морские бои - Страница 3 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские бои


McSeem

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    7

  • Damian

    8

  • Snark

    7

  • Earl_Gray

    7

Топ авторов темы

А я уже 5 попыток сделал (эскадра из 13 саке, сангеке буйе и стрелковых) почемута вробе победа при финальном абордаже... но в списке трофее пусто и по итогам он просто тонет :(

ЗЫ: Йес!!! Итог: если атакующий стек кораблей ПОЛОН (10 кораблей), то места для пленных нет - выбросил из 10 2 корабля во вспомогательный стек - сразу попал в плен ЧК.

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

Для меня морские бои в новинку, до С2 ни разу не играл. Очень понравились красочные пейзажи и сами бои проходят интересно.

Весь мой флот состоит из 2 лодок с лучниками и 2 лодки хороку. Тактика незамысловатая-hit and run. Сначала хороку сбрасывают мины по курсу флотилии противника, а потом не вступая в прямое столкновение, отлавливаются отдельные корабли противника и сжигаются с расстояния стрелами. Бои получаются очень долгими, но пока довольно успешными. Несколько десантов, которые ИИ собирался заслать мне в тыл благополучно ушли кормить виртуальных рыб...На Ч-корабль пока не замахивался..

 

Очень жаль,что таких морских сражений не было в Меде2. Прикольно было бы на драккарах повоевать..

Ссылка на комментарий

Честно говоря, мне морские бои в ЕТВ-НТВ не понравились. С моей точки зрения бой представлял какие-то метания, состоящие из поворотов бортов к противнику, чтобы по максимуму использовать бортовую орудийную мощь. Когда небольшое число кораблей - с этим еще можно было мириться. А вот когда кораблей много, то некоторые просто оставались без внимания и, предоставленные самим себе, достаточно быстро выходили из боя. Да и сами корабли принципиально отличались друг от друга разве что количеством солдат и пушек (галеры - исключение). Другое дело ТВ:С2. Тут мне морские сражения нравятся. Даже хочется лишний раз пройти битву не на автобое (чем часто пользовался в ЕТВ-НТВ). Нравится продуманная специализация разных кораблей из чего вытекает разноплановость сражений. Может пусть не очень исторично, но зато увлекательно. Да и наличие островов вносит разнообразие - можно занять оборону в бухте и тем самым ограничить доступ превосходящему противнику.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2Earl_Gray

Честно говоря, мне морские бои в ЕТВ-НТВ не понравились. С моей точки зрения бой представлял какие-то метания, состоящие из поворотов бортов к противнику, чтобы по максимуму использовать бортовую орудийную мощь.

 

Так что поделать, если основная сила там была представлена силой орудий на корабле. А тут по большей части - силой лучников.

 

Я вот тут с чем столкнулся. Никак не могу понять как можно уйти от преследования и возможна ли тактика измора. Я в предыдущих сериях любил быстрым маневренным корабликом кружить вокруг крупного неповоротливого корабля, периодически обстреливая и причиняя этим ущерб. Делать это было непросто, все на грани фола, ведь чуть угол не тот взял, замешкался и все, тебя накрывает залпом с борта.

 

Тут я попробовал тактику 1 на 1 против более сильного корабля, но менее быстроходного. Думаю - буду подпрывать к нему с какой-нибудь выгодной для меня стороны, чтоб мои лучники лучше отстреливали его лучников, а при этом не сильно попадали под ответный огонь. Подплываю на расстояние полета стрелы и тут - стояяяяятть! Корабль выкидывает абордажный крюк. И одним натянутым тросом он сильно портит малину, тормозит. Потом подплывает, берет на абордаж и выигрывает. Перерубить этот трос никак. Хотя по логике из реалий - это было бы сделать вполне реально какому-нибудь матросу. Замедлить этот процесс можно только в том случае, если сам первый дашь команду идти на абордаж, тогда для начала твои тросы откинутся, потом корабль зайдет с другого боку.

 

Может как-нибудь это можно избежать?

Ссылка на комментарий

2Wolfy

Никак не могу понять как можно уйти от преследования и возможна ли тактика измора.

Увы. Японцы (за исключением пиратов и "пиратских" кланов типа Мори) не были сильными мореплавателями. И тактика, соответственно, у них была абордажная (вако ведь грабить выходили, а не топить). У кобаи есть один шанс - долгое время оставаться на значительном расстоянии от противника, дождаться, когда количество абордажников у него уменьшится до 3-4, а затем атаковать.

Мне не нравится то, что у корабля два борта, а на абордаж может идти только один. Второй корабль приходится оставлять для обстрела.

Подплываю на расстояние полета стрелы и тут - стояяяяятть!

Никогда не видел, чтобы абордажный крюк летел на такое расстояние. Если позволяет скорость, то всегда можно держать противника на расстоянии. Другое дело, что у него попросту больше народу - пока всех перестреляешь, у самого люди закончатся.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Никогда не видел, чтобы абордажный крюк летел на такое расстояние. Если позволяет скорость, то всегда можно держать противника на расстоянии.

Вот! Видимо я, подплывал слишком близко. Т.е. можно было находиться чуть дальше. Но мне почему-то казалось, что абордажный крюк противника вылетал секунды через 2-3 после того, как лучники уже делают первый залп. Надо будет поэкспериментировать.

 

Мне не нравится то, что у корабля два борта, а на абордаж может идти только один. Второй корабль приходится оставлять для обстрела.

 

Да. И это тоже. Было бы очень удобно брать корабли противника, если зажимать их в такие клещи.

Ссылка на комментарий

Я раз на Сенгоку бунэ попробовал взять на абордаж Кобайю с хороку. Крюк мои бросили быстро. Но пока подтягивали врага к себе, он вертелся как уж и успел 2 раза бросить свои бомбы почти в упор. После 2-й серии бомб у меня на борту осталось человек 5-6 :(

Кобайя с лучниками, конечно, такой урон не наносит, но стоит попробовать закрутить её вокруг абордажника и постреливать при этом огненными стрелами

Ссылка на комментарий
Никак не могу понять как можно уйти от преследования и возможна ли тактика измора

 

2Wolfy Еще как можно. Это моя основная тактика в морских боях-почти не использую тяжелые корабли. Я так и ЧК спалил, сначала завел его на минное поле, а потом горящими стрелами с 2х легких лодок разнес...

Надо постоянно маневрировать, и если один из кораблей начнают брать на абордаж, то вторым начинаю обстреливать абордажный корабль противника. Особенно хорошо, если можно атаковать лодкой хороку-абордаж в большинстве случаев сразу прекращается)

Изменено пользователем Fantastic Damage
Ссылка на комментарий

2Fantastic Damage

вторым обстреливать абордажный корабль противника. Особенно хорошо, если можно атаковать лодкой хороку-абордаж в большинстве случаев сразу прекращается)

 

А если битва 1 на 1, то это как-нибудь возможно? А то мне нравятся такие маленькие поединки-противостояния. :)

Ссылка на комментарий

2Wolfy смотря какие типы кораблей противостоят, в любом случае это долго, сложно и шанс слить высок..В моей тактике у меня всегда должно быть приемущество, боев лодка на лодку я стараюсь избегать...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В Наполеоне я морские сражения на автобое проходил, а тут начал изучать. А то карту онлайн-боев прошел, остались только острова. Надо же закончить захват территории, а там без морских боев никуда. Ну, что, прошел учебные бои. Первый еще куда ни шло, более-менее понятно, а вот второй бой - труба. Я там даже названий кораблей не запомнил. Только "каравелла". Так называется иноземное торговое судно. А другие корабли - "боне" какие-то и "куене". Вы не подумайте, это я не ругаюсь. Это так японцы прикольно свои корабли называют. Нет бы по-человечески. Ну, короче во втором учебном бою я начал наугад на кнопки жать. По этому кораблю открыл огонь, этот взял на абордаж. Ни тебе стратегии, ни тебе тактики. И только в конце мужик в уголке экрана сказал мне задушевным голосом:"Какой вы молодец! Вы разбили противника!" Был бы я доктором Ватсоном, я бы непременно спросил:"Но, черт возьми, Шерлок, как?!!" Но я, к сожалению, не доктор Ватсон, и потому Холмс мне ничего не объяснит. Придется до всего своим умом доходить. Ладно, для начала прочитаю эту тему.

Ссылка на комментарий

2-al-

А другие корабли - "боне" какие-то и "куене". Вы не подумайте, это я не ругаюсь. Это так японцы прикольно свои корабли называют. Нет бы по-человечески. Ну, короче во втором учебном бою я начал наугад на кнопки жать. По этому кораблю открыл огонь, этот взял на абордаж. Ни тебе стратегии, ни тебе тактики.

Названия нужны только чтобы быстро оценить флот противника. А так - пофиг кто как называется. Решающее значение имеет только количество абордажной команды и стрелков, а также их вооружение. И все это можно узнать из иконки корабля. Также имеет смысл держать в уме скорость и маневренность кораблей, но это с опытом приходит. Как-то так...

P.S. А, еще неплохо бы помнить, какие у кораблей абилки.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Спасибо за разъяснения. Т.е. тут нет системы "камень-ножницы-бумага". Здесь ось "абордажная мощь -огневая мощь-маневренность". Ох, и жЕсток он, этот гранит науки. Пока не буду изучать. Попозже. А сейчас понаполняю форум контентом, а то что-то тишина тут почти могильная. Остались только самые стойкие. Между тем, если судить по рейтингу он-лайн боев, количество игроков растет постоянно.

Ссылка на комментарий

Попробовал я поиграть на высоком уровне сложности. Первое впечатление - огнестрел рулит. Я взял один тяжелый корабль, два средних корабля с пушками, один средний с огнестрелом, один легкий с огнестрелом и два легких со стрелками. ИИ против меня выставлял корабли со стрелками. Я за своими кораблями даже особо не следил, рвал кремниевого друга, как Тузик грелку. Несмотря на то, что он(в смысле мой кремниевый друг) вовсе и не резиновый. Все равно рвал. Так продолжалось до тех пор, пока против меня не выставился флот, состоящий из средних и легких кораблей с огнестрелом. Тут спесь-то с меня и пооблетела. Легкой победы не получилось. Нелегкой тоже. Проиграл я, короче. Несколько раз кряду. Буду состав флота менять.

 

Что еще хочу отметить. Корабли с пушками в определенный момент перестают стрелять. Порох у них там кончается, что ли? Не могут побольше взять, честное слово!

Ссылка на комментарий
Т.е. тут нет системы "камень-ножницы-бумага"

Есть ;)

Правда, есть "козырной туз" - пушки :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Есть возможность чинить кораблики? (техи, здания какие-нить?) А то после автобоев есть несколько каравелл у которых нет пуше

хм...ставишь корабли в порт, при выделении флота слева появляется активная кнопка чинить, нажимаешь и чинишь :)

Ссылка на комментарий
Наверное на легендарном играете ? Тама главное стратегия.

Если это мне, то нет. Играю на харде. Разницы то в конечном результате не будет, так зачем себе портить нервы этими "сказочными" стеками из воздуха у ИИ. На харде более менее нормально, сбалансировано, а пересейвов всё равно не делаю.

 

Каравеллы - это чит в Сёгуне. 5 штук способны решить проблему морского господства на корню.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Никак не могу пройти единственный в игре исторический морской бой на высоком уровне сложности. Пытался 2 раза. :bangin:

Там играешь за Мори, и имея 4 средних корабля, 4 кобаи с лучниками и 2 кобаи с хороку должен разбить флот Оды из шести тяжелых кораблей (по 200 асигару тэппо у каждого на борту).

Даже при удачном использований морских мин с хороку удается обезвредить максимум 3 тяжелых о атака-бунэ. :(

Как я понял, мне следует воспользоваться преимуществом в скорости и маневренности моих кораблей, но как это проделать?

Буду признателен если выложите реплей на победный бой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.