Сражения - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сражения


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    8

  • Snark

    9

  • Andron Evil

    9

  • -al-

    4

Топ авторов темы

И все-таки еще можно меня удивить на тактике. Недавно отыгрывал битву, где ИИ мне сдал европейские пушки перед отступлением. Они потом на стратегической карте появились, в ближайшем замке. Был очень польщен неожиданным подарком. Теперь захват провинций этого клана идет быстрее. :rolleyes:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Пушки - это все, что нужно для ленивой победы на тактике, в стиле Напа. Ставишь строй копий, за ними лучников, а пушка посередине - ИИ упрямо лезет, даже если должен сидеть в обороне. Так, что по пушке в армию и вперед, покорять Японию.

Ссылка на комментарий

Очень сильно выручили щиты татэ в одной из битв. 7 лучников-самураев Тесокабе, защищенные щитами, перестреляли 12 лучников-асигару. Потери около 30%, но все же это лучше чем поражение. :shot:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий
есть у кого герои? как получили?

я так и не получил, денег к концу компании в обрез, что бы баловаться :) а вообще это просто знание в ветке бусидо.

Ссылка на комментарий

Играю за Ода, в моей армии нет самураев :) Генерал простолюдинов, пехотный генерал, ветка развития вкачанная на копья, армия без единой кавалерии только асигару Ода с луками и пикинеры поровну. Клановая плюшка Ода это высокий боевой дух асигару. В бою построение в две линий, первая - лучники в скримише, вторая - стена копейщиков. Тактика простая как две копейки, двигаю обе линии к врагу на расстояние полета стрелы и начинаю обстрел. 8-10 отрядов лучников хорошо прореживают ряды врагов и сильно злят их вынуждая атаковать мои плотные ряды копейщиков. Думаю пора нанимать асигару аркебузиров, в последнее время все чаще встречаю бронированных самураев. Потерять 50% это норма, но асигару дешевы и пополняются быстро

Ссылка на комментарий
Разве ?..

Герой обучается в легендарном додзе, которое в пререквизитах имеет знание из ветки бусидо и материал, который либо захватываешь с провинцией, либо покупаешь (торговый договор с кланом-владельцем провинции).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Атаковал армию компа, которая стояла четко на мосту. Предвкушал жестокое рубилово за мост в стиле РТВ/МТВ, но ни моста, ни даже речки на тактике не оказалось!

Что же это, в Сегуне нет больше этой старой доброй забавы?

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Атаковал армию компа, которая стояла четко на мосту. Предвкушал жестокое рубилово за мост в стиле РТВ/МТВ, но ни моста, ни даже речки на тактике не оказалось!

Что же это, в Сегуне нет больше этой старой доброй забавы?

Нет, мостов практически нет, хотя иногда появляются

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Что-то я ничего не понял. Так осталось или нет?

Осталось, я так атаковал комп на мосту, точнее я атаковал на стратегии, а комп поперся атаковать меня на тактике по мосту :)

 

И если осталось то почему у меня не было моста на тактике?

хз.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

А брод то был? Если дороги недостаточного уровня - на страт.карте они будут с мостом а на тактике - один брод.

Ссылка на комментарий

2Chernish

А брод то был? Если дороги недостаточного уровня - на страт.карте они будут с мостом а на тактике - один брод.

В том то и дело, что даже реки не было.

 

Хотя у того стека компа, что стоял на мосту сзади подходило подкрепление. Может комп сглючил и посчитал мне вместо битвы с отрядом на мосту битву с вторым отрядом?

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

А, понял теперь. У меня сегодня было такое же. Враг стоял сразу за мостом - при обычном раскладе это битва с форсированием реки и схваткой за мост. А тут я оказался на карте где нет реки и моста тоже. Типа я ее перешел ). Дело было в окрестностях Эдо в Кванто... тут или баг с картой или - такое смещение - в моем случае враг не на самом мосте стоял, в вашем - м.б. на второй отряд. Но как то странно.

Ссылка на комментарий

Чтобы бой был на мосту, нужно стоять именно на самом мосту. Если встать сразу за мостом - будет битва в поле. Я так накололся уже один раз, когда надо было сдержать превосходящие силы противника - встал по М2ТВ-шной привычке за мост - и получил всю ораву в полевое сражение. Зря все-таки СА ушли от учитывания ландшафта на стратегии в тактике.

Ссылка на комментарий

я бил комп строго на мосту, сражение происходило в поле. Потом сохранил, перегрузил и еще раз убедился в этом

 

 

21kvolt

встал по М2ТВ-шной привычке за мост - и получил всю ораву в полевое сражение.

Что за привычка? в М2ТВ нужно было встать на мост чтобы битва была по разную сторону реки. Иначе - поле

Ссылка на комментарий

2Period

Что за привычка? в М2ТВ нужно было встать на мост чтобы битва была по разную сторону реки. Иначе - поле

Да? Ну значит, забыл уже... Но почему-то у меня было стойкое ощущение, что стоять можно и перед мостом. Не знаю, почему.

Ссылка на комментарий

Интересно бы попробовать реальные боевые порядки самураев.

 

140d13077d2d.jpg

 

(1) Ганко («птицы в полете»). Этот гибкий порядок легко может изменяться с развитием ситуации. Переднюю и тыловую части защищают аркебузиры, значительное количество которых сосредоточено также на флангах, чтобы в случае изменения диспозиции успеть совершить обходной маневр. Генерал находится в тылу, но ближе к центру, чтобы не терять связи с армией.

 

(2) Хоси («наконечник стрелы»). Атакующий порядок для стремительного наступления в классическом японском стиле. За несколькими рядами аркебузиров следуют самураи авангарда, которые заполняют бреши во вражеских рядах, образующиеся в результате ружейного огня. Поскольку этот порядок очень мобильный, барабаны и другие сигнальные инструменты несут подданные самого господина. «Наконечник стрелы» предназначен для быстрого проникновения в корпус вражеской армии, поэтому фланги атакующего войска обороняют только лучники и копейщики.

 

(3) Саку («замочная скважина»). Считался самым эффективным оборонительным порядком против «наконечника стрелы». Шесть рядов аркебузиров, поддерживаемых двумя рядами лучников, выстраиваются углом навстречу «наконечнику стрелы» и останавливают его перекрестным огнем. Самураи, чтобы выдержать натиск атакующих, формируют подобие «замочной скважины» вокруг своего генерала.

 

(4) Какуёку («журавлиное крыло»). Лучший боевой порядок для окружения противника. Опять аркебузиры и лучники подавляют противника огнем, за ними самураи авангарда вступают в рукопашную схватку, а вторая дружина начинает обходить вражеское войско с флангов. Обратите внимание на слегка изогнутые и выдвинутые вперед фланги второй дружины — такое построение не может навести врага на мысль об угрозе немедленного окружения. Он будет, скорее, ожидать атаки передней дружины, а именно этого и хочет добиться от противника командующий армией.

 

(5) Кояку («ярмо»). Построение называется так, поскольку напоминает очертаниями ярмо на шее быка. Это очень гибкое построение, обеспечивающее надежную оборону как против «журавлиного крыла», так и против «наконечника стрелы». Выдвинутый вперед отряд останавливает движение противника на достаточно долгое время, чтобы определить его тактический замысел. Второй и третий отряды действуют соответственным образом — либо формируют «замочную скважину» против «наконечника стрелы», либо рассредоточиваются, чтобы избежать окружения.

(6) Гёрин («рыбья чешуя»). В таком порядке обычно выстраивается армия, уступающая по численности противнику, если ставится цель его разгрома в типично самурайском стиле. Напоминает «тупой наконечник стрелы», предназначенный не столько для стремительной атаки противника, сколько для осуществления постоянного давления на его боевые порядки. Своим названием обязан форме построения авангарда и второго отряда.

 

(7) Энгэцу («полумесяц»). Применяется для обороны в ситуации «спиной к стене». Армия еще не окружена противником, но понесла тяжелые потери, и есть большая вероятность того, что может оказаться в окружении. Разгромленные корпуса оттягиваются назад, а передовой отряд и другие выстраиваются в форме полумесяца, которая может меняться по ходу ситуации. Аркебузиры выстраиваются в глубине оборонительных порядков впереди длинных шеренг копейщиков и лучников.

Ссылка на комментарий

Это бред диванного теоретика. Ничего общего с действительностью. В Европе такое то ж было распостранено. Почему-то тот, хто занимается делом очень редко учит. Да и до преклонных лет такому вояке затруднительно. Да и потом лучше тратить время на баб и спиртное, чем просвещать скучающую публику...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.