Отряды - Страница 3 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Отряды


xcb

Рекомендуемые сообщения

Не вижу применения конным лучникам. Во-первых, рельеф Японии не позволяет ими нормально маневрировать, а во-вторых, они хороши только против полностью пешей армии и без лучников. У компа же армии в этом плане прекрасно сбалансированы.

Но-дачи аналогично. Копейщиков атаковать в лоб можно легко и самураями с катанами, только последние еще и защищены лучше, чем просто рубахой.

 

Конница с катанами же, напротив, отличный юнит. Очень лихо крошит всех, кто не имеет копья. А против копейщиков может спешится. Т.е. в начале боя на конях вырезаем неприкрытых лучников и самураев с катанами, а потом спешиваемся и добиваем.

 

Самураи с яри и луками испытывают серьезную конкуренцию со стороны колхозников. Последние очень серьезно прокачиваются техами, зданиями и перками генерала, а при цене содержания в два (у Ода в три) раза ниже лучший выбор для базы стека.

Ссылка на комментарий

2RusXP

При игре за Тёсокабэ или вообще от лучников (50-60% стека) действительно лучше использовать самураев. Во всех остальных случаях ашигару вполне достаточно.

Есть еще сохеи-лучники. Они как стрелки лучше самураев, но в отличии от них очень слабы в рукопашной и стоят 220 монет за ход.

Ссылка на комментарий

Я вот за Тёсокабе пока что ашигару-лучниками пользуюсь, еще недостаточно богат на самураев, а так перейду на них. Даже сейчас играю из соотношения 2 лука на 1 копье, а уж с самураями, думаю, и подавно будет также.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Есть еще сохеи-лучники.

 

Да, но использовать их нет смысла. Их преимущество в дальности и точности не стоит разницы в цене, да еще и при меньшом кол-ве солдат в отряде.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Не вижу применения конным лучникам.

 

Имхо, зря :) Если ты засел где-нибудь на хорошей позиции - отряд конных не помешает. Во-первых, пока враг на марше - его можно обстрелять почти безнаказанно. Тут главное не сокращать дистанцию и за время полета стрелы всегда можно уйти от обстрела.

 

Плюс к этому - очень забавно иногда оттащить на себя фланговый отряд какой пехоты чтоб туды потом вдарить конными катанами ан масс.

Ссылка на комментарий

2RusXP

Да, но использовать их нет смысла. Их преимущество в дальности и точности не стоит разницы в цене, да еще и при меньшом кол-ве солдат в отряде.

Еще как есть смысл. С прокачкой генерала на командование лучниками и бонусом к меткости в Эчидзене они выносят любых лучников на раз в любых условиях - даже снизу вверх, свистящими стрелами воодушевляют все войска вокруг и мораль у них высокая.

Я однозначно предпочитаю сохеев снайперов всем прочим стрелковым юнитам (в компании с просто сохеями - вообще самодостаточный корпус получается, отойди с дороги - зашибем называется)

Ссылка на комментарий

Конные луки не стреляют назад, а это существенный минус, "парящий журавль" левая фишка как и кантаберийский круг в РТВ, при нем кава устает не кисло, да и думаю меткость снижается при таком кружении.

Да камрады поправте меня, по-моему когда сходятся 1на1 отряды юниты в них и дальше сражаются дуэльно, тоесть нет такого чтобы одного юнита отряда атаковали сразу 2-3 враж. юнита, обходить обходят с разных сторон, но не бьют, ждут очереди, или я невнимательно смотрел?

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

"В снаряжении конного воина, помимо перечисленных выше атрибутов, добавлялась еще специальная накидка хоро, прикреплявшаяся сзади на доспехи для защиты всадника от стрел противника, которые могли попасть в стык между частями лат. Хоро, известная уже в период Дзёкан (859- 877), получила наибольшее распространение в период Гэм-пэй, продолжая состоять на вооружении самураев вплоть до позднего периода развития японского феодализма. Эта накидка приблизительно двухметровой длины делалась из материи и укреплялась на шлеме и талии воина. Во время движения хоро раздувалась потоками воздуха парусообразно, гася ударную силу стрелы при попадании в нее. Подобная уникальная форма зашиты спины воина от стрел не была известна нигде, кроме Японии.К XVI в. хоро стали натягивать на каркас из китового уса, чтобы она казалась развевающейся на ветру, в этом случае она явна теряла свою защитную функцию, но продолжала оставаться средством идентификации владельца."

 

Взято с сайта" форум Сичъ Total War ".

Изменено пользователем savar
Ссылка на комментарий
WiSt 

Не вижу применения конным лучникам.

Наверное они хороши для оттягивания на себя части пехоты противника. В принципе для этого годится любая кава, но у этих есть абилка "держать дистанцию" что должно сделать управление более лёгким т.к. в случае с обычной кавой постоянно приходится отвлекаться от основной битвы и следить краем глаза что бы она не останавливалась, иначе можно запросто её потерять. Такая тактика выручала меня не раз при численном преимуществе противника. АИ ингода за ними по три отряда копий в погоню отправляет. Баг конечно, но грех не воспользоваться.

Ссылка на комментарий

У отрядов тэппо - аркебузиров есть интересная способность - "бамбуковая стена". Перед сражением стрелки строят перед собой бамбуковую решетку. Фишка в том, что через это ограждение враги не могут пролезть, а сами тэппо через нее стреляют. На тактике наш центр состоит из 4-5 асигару-яри и 3-4 тэппо построенных чередованием. Отключаем скримиш, включаем стрельбу шеренгами, враг нападая вынужденно обтекат бамбуковые решетки и прет на пики асигару-яри, а тэппо расстреливает противника в упор, в бок по диагонали оставаясь при это недосягаемыми для холодного оружия. Дешево и сердито (аркебузиры за Оду стоят где то 250) получаем реальное подспорье для своих асигару-яри устоять перед фронтальным ударом самурайской пехоты. К сожалению бамбуковое ограждение не спасает от стрел, к тому же стрелы летят на 150м, а пули на 100м, поэтому передовая линия лучников-застрельщиков перед фронтом актуальна.

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Что-то не получается у меня нанять Великую Стражу, так как нет её конки в окне найма юнитов. Либо она не всем доступна, либо это просто баг.

Изменено пользователем Aizenkur
Ссылка на комментарий
Наверное они хороши для оттягивания на себя части пехоты противника.

 

У меня сейчас все просто: один отряд конных лучников с бонусом к меткости - минус один отряд копейшиков противника. Потери редко когда больше 2-5 человек на отряд (от лучников противника). Отпустил и забыл - главное, чтобы не у края карты :)

Ссылка на комментарий

2Aizenkur

один отряд у тебя уже есть под Киото, там где конница с катанами, можно еще 1 нанять. Больше - нельзя. Т.е. два отряда и всё..

Ссылка на комментарий

Ракетчики понравились - зверски эффективный антикавалерийский юнит. Часто выкашивает 1 отряд за 1 залп. :shot:

Батарея пушек отличилась тем, что в битве за Киото слила 4 генералов императора, с небольшой помощью 1 отряда монахов. :gunsmile:

Подвожу итог - два самых полезных юнита, которые использовал в единств. экземпляре в армии - европейская пушка и рокетмены.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2Aizenkur

Что-то не получается у меня нанять Великую Стражу, так как нет её конки в окне найма юнитов. Либо она не всем доступна, либо это просто баг.

Когда можно строить много разных видов войск, они не помещаются в одну строчку и сбоку появляется стрелочка для переключения строк. Может Вы её не заметили, а стража на второй строчке?

Ссылка на комментарий

Нет, я все доступные для найма юниты посмотрел - Великой Стражи нет. Мне только один отряд как бонус дали, когда дайме сегуном стал, но этот отряд давно погиб. Нанимать я их не могу. Судя по представленным здесь скриншотам - это баг. Хотя Нихон Мару я нанять могу. Может просто помимо конюшен второго уровня и додзе нагината нужна какая-нибудь технология...

Изменено пользователем Aizenkur
Ссылка на комментарий

2Aizenkur

Хотя Нихон Мару я нанять могу.

что надо, чтобы ее нанять?

Ссылка на комментарий

Friendly fire лучников обсудили на Х-Легио. Пришли к выводу что случаев таки чрезвычайно мало т.к. лучники по определению более профессиональные солдаты чем стрелки из ружей и опасность поражения стрелами своих при обстреле рукопашной понимали очень хорошо. Сасанидские боевые наставления (персы) прямо предписывали переность огонь на другие цели когда войска вступали в рукопашную.

Тем не менее пример "дружественного огня" имеется - Баннокберн, когда, по Оману, англичане пытались помочь своим и стреляли через головы рыцарей с печальным результатом (поразили своих же).

 

Но в целом для того чтобы модель Сегуна 2 была адекватной должен четко работать автоматический перенос стрелками огня из рукопашной схватки на другие цели. Этого реально нет, т.что можно признать что тут разработчики несколько неточно сделали боевку - слишком часто лучники лупят по своим.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

бОльшая часть стрел все таки летит в противника. Нагината с 14 брони на friendly fire от ашигару клали :)

 

Вчерась к лоб атаковал Киото, стену обороняли 6 отрядов самураев с луками 4 лычки. Из 4-х отрядов нагината до стены "доехали только уши" :D

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.