Древний Рим - Страница 8 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Древний Рим


Рекомендуемые сообщения

Эх, а я уж надеялся про гладиаторов поговорить

Гладиаторы... хммм... этруские зловещие игры в честь умершего, все же римляне зря набрались от них в свое время, эти "игры" внесли свой вклад в падение нравов внутри доброй старой патриархальной семьи римского крестьянина. Мне вот сейчас интересней противостояние плебеев и патрициев в ранней республике, традиция такая мутная ) можно что угодно допридумывать, например 1-ых революционеров на Альбанской горе или Авентине. )) Эх, хорошо все же трибуны народные измывались над богатеями, это вам не братья Гракхи бедняги...

Ссылка на комментарий
Нет, я сам законченный пацифист, но ждать от того времени чего-то другого? Так уж вышло, что все у нас через ошибки находится, плохо, когда на них не учатся

вот сша, а до них англия и научились.

Мне вот сейчас интересней противостояние плебеев и патрициев в ранней республике, традиция такая мутная ) можно что угодно допридумывать, например 1-ых революционеров на Альбанской горе или Авентине. )) Эх, хорошо все же трибуны народные измывались над богатеями, это вам не братья Гракхи бедняги...

больше походит на профсоюзные разборки :)

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Гладиаторы... хммм... этруские зловещие игры в честь умершего, все же римляне зря набрались от них в свое время, эти "игры" внесли свой вклад в падение нравов внутри доброй старой патриархальной семьи римского крестьянина.

Скажем так, про происхождение игр никаких данных нет, мы знаем по некоторым росписям в гробницах, что у этруссков совершались поединки в честь умершего, в том числе и с элементами травли. Но частично подобное было и у греков, причём достаточно давно, судя по Илиаде Гомера, так что заимствование именно у этруссков лишь условное предположение, чтобы формально объяснить "откуда ноги растут". Всё-таки гладиаторские бои наиболее оформились под конец Республики, но в Империи они приобрели свой классический размах и стабильный набор типов гладиаторов.

А падение нравов... Оно неизбежно в любом обществе при наличии свободного времени у гражданина, и всегда может принять достаточно уродливые формы. Греки "растлевали" комедиями в театрах, римляне же травлями и казнями в амфитеатрах, где поединки высококлассных бойцов в шикарной цирковой экипировке были примерами милосердия и высокого искусства по сравнению с тем, что творилось в перерывах и по утрам на аренах. Собственно, и греки и римляне ещё одинаково "загнивали" на скачках. Да и сегодня сколько народу "деградирует" на спортивных трибунах, потакая страстям и спортивной, а иногда и не очень, агрессии. Конечно, сегодня подавляющее большинство "падает" с помощью телевидения, но никто же не будет отрицать, что ТВ это достижение в плане цивилизации. Вот и тогда, разнообразнейшие почти круглосуточные игры были сверх достижением в развлечении публики. Начиная казнями, костюмированными представлениями, избиением диких животных и поединков венаторов с особо свирепыми, плюс резня дешёвых гладиаторов, и кончая в "самое дорогое эфирное время" поединками дорогих бойцов из конкурирующих школ, плюс женские и экзотические бои (хоть с карликами), и, наконец, поединки супер-звёзд арены. Да и одни навмахии (морские сражения) чего стоили. И всё это бесплатно с раздачей кормёшки во время представлений! Кто пройдёт мимо такого праздника?! Политики и чиновники разорялись, устраивая обязательные для их статуса игры, - разве когда-нибудь власть и богачи с амбициями делали для простого гражданина больше, ничем не обязывая его в ответ? Конечно, то, что даром даётся, способствует развращению, но как этого мало всегда и везде. И я не берусь осуждать римлян за то, что им нравилось приходить на самый дорогостоящий в плане золота и жизней за всю историю человечества регулярный и частый праздник. :D

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Рим – это ..., потребительское общество и «пожиратели человеческой плоти» в том смысле, что рабы были главным мотором промишленности…

 

2Chernish

Рим - это исток нашей цивилизации.

Да, да исток евроцивилизации. Косательно нашей соглашаться нет желания, но это скорее мнение чем факт.

Мировая цивилизация - это фуфло, ярлык придуманный чтобы скрыть господство одной из частных цивилизаций. В реальности мировой цивилизации не существует.

Вот именно так, существует многообразие. Себя причеслять к римоцивилизации нет желания.

Рим слава Богу не этими обычными загибами ценен а римским правом и цементом... а так же римской доблестью и примерами высокого мужества и гражданственности, без которых не было бы современных европейских культур.

В этом и суть - европейских культур (+ пендосы, канада и т.д.), есть и другие культуры ИМХО более культурнве (игра слов).

 

Так что, повтарюсь - больше потеряли чем преобрели.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вот тут про Римские Легионы читаю Негина и Махлаюка.

Это что ж получается... несколько нюансов (I век н.э.):

- содержание армии обходилось бюджету в 40-50% дохода;

- численность армии была относительно невысокой, 0,5-0,7% населения империи;

- доход легионера был не сильно выше "прожиточного минимума"

Получается ранняя империя была относительно бедной, если исходить от уровня среднего гражданина.

Ссылка на комментарий

Эт ищо что. Расход на армию при Луи 15 составлял более 90% бюджета. А что до того времени припоминаю книжку "Греческое наемничество". Автора не помню. Вот она на меня произвела впечатление. Ищо как...

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Эт ищо что. Расход на армию при Луи 15 составлял более 90% бюджета

Король Луи любил гулять в старинном парке Фонтенбло :) Этот что ли?

 

2KORSAR

Это автор или?

Я так полагаю, уважаемый немногословный Скальд это и имел ввиду

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Камрады, может кто-нить читал книгу Роберта Грейзва "Я, Клавдий"? Какое там примерно соотношение авторского и исторического?

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

2Punchyk

Камрады, может кто-нить читал книгу Роберта Грейзва "Я, Клавдий"?

Я читал, даже на полочке стоит книга

Какое там примерно соотношение авторского и исторического?

А вот текста сапсем не помню :D

Ссылка на комментарий

2Fergus

Я читал, даже на полочке стоит книга
А вот текста сапсем не помню :D

Так и говори, картинки смотрел... а то читал он :D

Ссылка на комментарий

2WiSt

Так и говори, картинки смотрел...

Типа того:

 

 

60bfd48adb96.jpg

 

 

а то читал он 

"Тут помню, тут не помню" ©

Вообще, конечно обидно, что прочитанное быстро забывается. Грубо говоря, года 3 и хоть заново всю библиотеку читай

Ссылка на комментарий
Вообще, конечно обидно, что прочитанное быстро забывается. Грубо говоря, года 3 и хоть заново всю библиотеку читай

 

"Мне уже почти 30 и я понимаю, что некоторые вещи уже пора пересмотреть.

Матрицу, Звездные войны, Терминатора можно" (с) :)

Ссылка на комментарий

2Punchyk

 

Камрады, может кто-нить читал книгу Роберта Грейзва "Я, Клавдий"? Какое там примерно соотношение авторского и исторического?

 

По моему мнению, антураж очень даже неплохо подан с исторической точки зрения, большинство второстепенных персонажей и событий описано исторически достаточно достоверно, а вот главные действующие лица (собственно Клавдий и Ливия) и события с ними связанные практически выдуманы (не считая немногих базовых черт).

Ссылка на комментарий
а вот главные действующие лица (собственно Клавдий и Ливия) и события с ними связанные практически выдуманы (не считая немногих базовых черт).

вот-вот. поразила значимость Ливии в истории Рима. До этого произведения нигде с подобной концепцией не встречался.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Камрады, может кто-нить читал книгу Роберта Грейзва "Я, Клавдий"? Какое там примерно соотношение авторского и исторического?

Если это та, где Галлию называют Францией "чтобы читателю было проще" (с) - то ИМХО не советую. Лучше МакКаллоу почитай.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Ну я дальше вступления от автора, в котором он об этих анахронизмах заявил, читать не смог :). Нет атмосферы, сразу как фэнтези воспринимать начал. Все равно, что Чичиков - бизнесмэн и эффективный мэнэджэр, скупающий души фермеров :D.

 

И кстати, раз уж такая тема есть, то может кто-нибудь посоветует что-нибудь по теме почитать? Что-нибудь наподобие МакКаллоу (похоже, я стал её ярым фанатом :D).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

https://vk.com/video_ext.php?oid=-55155418&id=171244520&hash=5332680476e0a706

 

Интересное видео - по устройству римской армии.

Ссылка на комментарий

https://vk.com/video_ext.php?oid=-55155418&id=171244520&hash=5332680476e0a706

 

Интересное видео - по устройству римской армии.

угу.Интересное.Плохо,что римляне конницу не развивали.Слабое место всей армии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.