Древний Рим - Страница 5 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Древний Рим


Рекомендуемые сообщения

И в тоже время вспомни (варварское) отношение Митридата к погибшим в бою, он бросил гниющие тела разрлагаться на поле битвы!Что было не по правилам войны и считалось варварством...А митридат сказал

-Для римлян я и есть варвар!- так как Гай Марий назвал его таковым...

Насчёт потомков Александра Великого это я знаю, но всё таки уточнить хотел насчёт Митридата...Это правда что он был не воспреимчив к яду?! или всего лишь вымысел автора, дабы зделать рассказ красочнее!

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

Ну римляне то же не всегда успевали убрать погибших . Достаточно вспомнить бойню под Арузионом ( Арузио) , где погибло б. 70 -и тысяч римлян .Марий при Аквиях Секстиевых вобще сказал легионерам , чтобы они шли по трупам врагов , дабы те видели это . Но это всё в книге Колин , у Плутарха я это не видел .

О ядах .Точно сказать не могу , то что митридат жил в изгнании точно, то что его много раз пытались отравить точно , я попробую покапаться в сетке.

Ссылка на комментарий

ну здесь одно дело убрать дабы они не мешали, а Марий хотел видеть лица солдат..чтобы они видели истинных врагов и представляли себе как легионеры будут разить мечами противника...Я тоже у Плутарха ни чего не нашёл...но у него не совсем полное описание, если он затрагивает тему, то именно её описывает...это конечно хорошо, но нужно же знать что писать!

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Кто-нибудь знает место в инете, где были бы перечислены все древнеримские фамилии? Хочу утолить любопытство в этом направлении.

Ссылка на комментарий

видел какой-то русскоязычный сайт посвящённный Риму

там был список фамилий и ещё много-много чего :)

только адрес забыл :(

помню только что по дизайну этот сайт представлял обычный текст на жёлтом фоне

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

Есть еще отличный сериал, он так и называется Рим, состоит из 2 частей, первая часть содержит 12 серий, а вторая - 10. Я бы сказал, что это единственный сериал, который показывает инстинную картину о Римской империи. В этот фильме описывается жизнь и бытие, обычаи граждан Рима, тактика Римской армии, военные сражения, политика и много другое. В 1-й части показан Рим в годы правления Юлия Цезаря, а во 2-й части - Рим после убийства Цезаря в Сенате и период правления Гая Октавиана Цезаря Августа. Лучше фильма про Рим я еще не видел...

Ссылка на комментарий

На этом форуме была открыта специальная тема, посвященная сериалу. Так и называется "Сериал Рим". Там 30 страниц обсуждения.

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...E0%EB+%D0%E8%EC

Изменено пользователем Marc Romiliy
Ссылка на комментарий

2anypefeegutty

Лучше фильма про Рим я еще не видел...

2Marc Romiliy

На этом форуме была открыта специальная тема, посвященная сериалу. Так и называется "Сериал Рим". Там 30 страниц обсуждения.

Вот-вот, сериал "Рим" и Древний Рим похожи лишь названием.

Ссылка на комментарий

И именами героев. Которые, кстати, на самом деле переодетые боги Олимпа, поскольку за минувшие десятилетия не стареют.

Ссылка на комментарий

При всех своих плюсах и достижениях, Рим уничтожил сразу несколько цивилизаций, напр., кельтскую, карфагенскую, даков, нарушил развитие греческой и еврейской. Так что неизвестно может Рим нанёс больше вреда мировой цивилизации чем пользы.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2gun

При всех своих плюсах и достижениях, Рим уничтожил сразу несколько цивилизаций, напр., кельтскую, карфагенскую, даков, нарушил развитие греческой и еврейской.

Сложно назвать кельтов и даков цивилизацией. Горевать же о Карфагене тоже вряд ли стоит - уж, лучше Рим их, чем они Рим. :D Развитие же греческой и еврейской нарушили предыдущие действия македонцев, а не римлян.

Так что неизвестно может Рим нанёс больше вреда мировой цивилизации чем пользы.

Собственно, именно начало "мировой" цивилизации и положили поочерёдные усилия македонцев и римлян, где Рим не разрушал, а лишь укреплял, расширял и развивал. А то, о чём Вы печалитесь, лишь разнообразие местных традиций, которые вседа исчезают в котле глобализации, которая и есть мировая цивилизация.

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий

Akilov I.V.

Так весь интерес мировой цивилизации в её многообразии, представьте себе что японская культура была бы уничтожена монголами или ещё кем нибудь. Я бы так уж уверенно не говорил бы что кельтов сложно назвать цивилизацией, у них была своеобразная культура и римляне много переняли из неё.

Ссылка на комментарий

2gun

А японская культура уничтожила айнскую и культуры окинавы :)

 

Так что вопрос еще - хорошо ли нам от того что Японскую культуру не уничтожили монглы :)

 

А начитавшись Щепетова понимаешь "Мир Мамонта" Кроманьонцев, это то на базе чего и должно было расти человечества.

Ссылка на комментарий

Akilov I.V.

Рим не разрушал, а лишь укреплял, расширял и развивал

Весьма забавно проводить такие выводы особенно в параллели с греками, римляне – кровавые зрелища, греки – театры, олимпиады. Это на поверхности хотя и отражает стержень направленности цивилизации.

ИМХО мы больше потеряли чем приобрели получив преобладание риммо-мира.

Ссылка на комментарий

xcb

У каждого народа были свои кровавые обычаи, напр. у древних германцев была кровавая месть, кельты любили головы отрезать у врагов и складывать их у себя дома, но теперь же немцы не мстят а ирландцы черепа не коллекционируют. :D

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2xcb

КОРРИДА ничего не напоминает?

Настоящий город мертвых обнаружен под монастырем Капуцинов в Палермо. 2 000 обитателей этого страшного места смотрят на своих гостей пустыми глазницами черепов: более пяти столетий назад подземелье старинного монастыря превратили в усыпальницу для жителей итальянского города.

Самое недавнее захоронение, совершенное в катакомбах, относится к 1920 году.

Свое последнее пристанище там обрела двухгодовалая девочка Розалина, умершая от бронхиальной инфекции.

Несмотря на то, что со дня смерти белокурой малышки прошло более 90 лет, девочка выглядит так, словно недавно заснула. Мастера мумификации сумели сберечь от тлена тело ребенка. Остальные трупы сохранились не идеально: у некоторых остался нос или часть щеки, у других - клок тонких полуистлевших волос. Самой старшей мумии в катакомбах - 410 лет, это монах Сильвестро Суббио, который умер в 1599 году, и похоронен в его монашеском одеянии.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2gun

КОРРИДА ничего не напоминает?

Коррида это потомок далекий Тавромахии. Какое отношение у тризновым боям имеет?

Скорее уж бои без правил :)

Ссылка на комментарий

2gun

Так весь интерес мировой цивилизации в её многообразии, представьте себе что японская культура была бы уничтожена монголами или ещё кем нибудь.

Мировая цивилизация - это усреднённый продукт, там неповторимость частностей, вроде японской культуры, неумолимо выветривается со временем.

Я бы так уж уверенно не говорил бы что кельтов сложно назвать цивилизацией, у них была своеобразная культура и римляне много переняли из неё.

Что именно? Скутум переняли - не факт, разве только, форму умбона. Правда, благодаря кельтам на арене появились мирмиллоны и эсседарии, но они не сохранили за собой ничего из первоисточника.

Ну положим айны существуют до сих пор, а вот этрусков уже нет.

Да, на этруском сейчас не говорят, но потомки этого народа до сих пор живут и здравствуют. :D

 

2KORSAR

Весьма забавно проводить такие выводы особенно в параллели с греками, римляне – кровавые зрелища, греки – театры, олимпиады. Это на поверхности хотя и отражает стержень направленности цивилизации.

ИМХО мы больше потеряли чем приобрели получив преобладание риммо-мира.

Так гладиатура - это та же зрелищность и трюкачество театра плюс соревнование и жестокость спорта ;) И олимпиады и театр до сих пор живы - мир ничего не теряет, если не хочет.

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий
на этруском сейчас не говорят, но потомки этого народа до сих пор живут и здравствуют...

чё-то вспомнилось что Венгерские и Казахские Мадьяры к настоящему времени успели сильно разойтись как в обычаях так и во внешности

(к примеру Мисс Кахахстан за прошлый год - Мадьярка то есть из рода Мажар)

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.