Про хорошее в СССР - Страница 63 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

В СССР тоже были дома с домофонами, но в большинстве случаев в этом не было необходимости, в то время как сейчас подъезд без домофона в нормальном состоянии крайне сложно представить.

 

Наверное, сильно изменилось сейчас и в деревнях, раньше спокойно оставляли избы не запертыми на замок, вставишь какой-нибудь гвоздь, чтобы показать, что дома никого нет и пошел, а вот сейчас скорее всего без замков никак.

 

Но ИМХО это не столько связано с наличием-отсутствием СССР, сколько с другими процессами.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

 

 


вместо этого мы лазили на псарню ( корефанились с солдатами) и крышу свинарника воинской части, которая тюрьму в виннице охраняла, и играли в футбол на асфальте около мусорки( мяч в мусорку попадал, приходилось лазить) с другой стороны у нас был охренительный двор с кучей плодовых деревьев и по сути свой микро район из 5 четырехэтажек, а также полоса препятствий из гаражей и забора воинской части о которой я писал выше... плюс пару лет рядом была стройка девятиэтажки, этапы от котлована до зависания на крыше пройдены по полной ну и местный клуб, лавочки со столами, за одной бабушки резались в лото на другой дедушки в шахматы, домино и в карты

 

Один в один. :) КПЗ со свинарником и шалашом на крыше оного и стройки и прочая. Кроме местного клуба :)

Ссылка на комментарий

Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес довольно хороший уровень преподавания в школе по части предметов(в основном математика, физика, биология и химия). Хотя иностранные языки - преподавали просто отвратительно.
Для меня самый большой недостаток советской школы - что не учили делать выводы, высказывать и защищать свое мнение. Информации давали действительно очень много, вот только насколько она была нужной и полезной в дальнейшей жизни?

А что действительно было хорошо (в противовес школе) - широкое издание всякой внеклассной и научно-популярной литературы.

 

Может даже одной из причин развала СССР было то, что в стране была критическая масса образованных и думающих людей. Люмпенами управлять проще, у них запросы меньше.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

 

 


Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес довольно хороший уровень преподавания в школе по части предметов(в основном математика, физика, биология и химия).

 

Астрономия еще была. 

 

Но даже до 10-11 класса базовые сведения по астрономии давали. В основном, в физике.

 

 

 


критическая масса образованных и думающих людей. Люмпенами управлять проще, у них запросы меньше.

 

Ошибка учтена - теперь вместо астрономии основы православной культуры.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Астрономия еще была. 

 

Её изучали в последнем, 10 классе. И не так, что бы особо активно. Один урок в неделю - ЕМНИП.

Ссылка на комментарий
Информации давали действительно очень много, вот только насколько она была нужной и полезной в дальнейшей жизни?

 

Мягко говоря не очень. А инфы было много, да. Учился еще по советским учебникам онли с минимумом всякого маразма вроде социологии, политологии и пр, т.е. часов было достаточно выделено еще на базовые науки, тем не менее тупо не успевали освоить на уроках весь материал советских учебников, очень часто главы "пролистывались", "ну а это почитаете сами" (а это были советские учителя еще не филонившие как молодежь, просто реально не хватало времени) после чего пара "ударников" делали по ним доклад и "тема была закрыта".

А толстенная геометрия? Часов на которую было как на математику. Блин сидишь уже над серией задач в каком то 3д мире в голове точки и законы применяешь, жесть. Оно конечно понятно, что тренировка мозга (как "вышка" в универе с раскрытием двойных интегралов в две доски без табличек перевода функций), но реально решали эти задачки у доски несколько человек, остальные просто не тянули.

Ну и 10-11 класс уже просто "балду пинали". "Дифференциалы вам в институте объяснят кто пойдет, остальным и не надо". Астрономия, да. Полезной инфы буквально на брошюрку можно вынести.

 

Хотя иностранные языки - преподавали просто отвратительно.

 

Как раз имхо неплохо, но сильно зависело от препода, но было много письменных переводов и мало устного общения благодаря чему отлично читал брифинги к английским играм 90-х и плохо общался устно с бритами на гоа в 2000х :)

 

А что действительно было хорошо (в противовес школе) - широкое издание всякой внеклассной и научно-популярной литературы.

 

Да, литературы было море на любой вкус и цвет

 

 

Может даже одной из причин развала СССР было то, что в стране была критическая масса образованных и думающих людей.

 

...которым нехрена было делать :)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Может даже одной из причин развала СССР было то, что в стране была критическая масса образованных и думающих людей. Люмпенами управлять проще, у них запросы меньше.

а какой процент люмпенов в Израиле? стремитесь к 100% люмпенизации?

Ссылка на комментарий

 

 


Мягко говоря не очень.

 

То, что учил, позже помогло при учебе в университете. Т.е. математика, физика и химия. Остальное не понадобилось.

 

 

Как раз имхо неплохо, но сильно зависело от препода, но было много письменных переводов и мало устного общения благодаря чему отлично читал брифинги к английским играм 90-х и плохо общался устно с бритами на гоа в 2000х

 

Так в том то и дело, не учили говорить. Причем учили по сути мертвому языку. На английском классическом, который нам преподавался уже никто не говорит, включая англичан. Про американцев и т.б. австралийцев или юаровцев и не говорю.

 

 

...которым нехрена было делать

 

И образование которых было во многом обесцененно. Все эти НИИЧАВО как раз следствие переизбытка людей не имеющих возможности применить полученные навыки. 

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий
То, что учил, позже помогло при учебе в университете. Т.е. математика, физика и химия.

 

Нет, ну математика, физика это понятно, база, тем более задачки и практики по физике были подобраны вполне интересно, но нагрузка той же геометрией или химией с 7 го класса никогда не мог понять, ну ЗАЧЕМ ТАК много химии? Ионы, катионы, прям всем что ли надо? Общий обзорный курс в 9 или 10 классе и хорош. Кому надо - пойдут на нефтехим в универ.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Так в том то и дело, не учили говорить. Причем учили по сути мертвому языку. На английском классическом, который нам преподавался уже никто не говорит, включая англичан. Про американцев и т.б. австралийцев или юаровцев и не говорю.

 

На самом деле - просто плохо учили. Для обучения языку надо часов 6 в неделю и, желательно, со 2 класса. Кстати, тот "мертвый" которому учили, на самом деле, прекрасно позволяет общаться и понимать современных носителей языка. Знаю по себе. 

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82

 

Так старались дать как можно более разностороннее образование без специализации. Конечно были и специализированные школы, но это мизер на общем фоне. А то, что для большинства отучившихся в советской школе большая часть полученных знаний оказывалась не востребованна - это уже издержки концепции. 


 

 


На самом деле - просто плохо учили. Для обучения языку надо часов 6 в неделю и, желательно, со 2 класса.

 

Тоже учился в "английской" школе?  :D

 

 

 


Кстати, тот "мертвый" которому учили, на самом деле, прекрасно позволяет общаться и понимать современных носителей языка. Знаю по себе. 

 

Проблема в том, что меня да, понимали, хоть и с улыбкой(говорил как в романах Диккенса и пьесах Шоу), а вот я современных носителей языка понимал с пятого на десятое. Слишком изменился сам английский. Все эти проглатывания окончаний, сленгизмы и прочие изменения в произношении, делали задачу общения достаточно трудным делом. Впрочем было достаточно занимательно просто слушать, как общаются англичане с американцами и австралийцами. Особенно когда к ним присоединялись южноафриканцы и канадцы.  :D

Ссылка на комментарий

 

 

А то, что для большинства отучившихся в советской школе большая часть полученных знаний оказывалась не востребованна - это уже издержки концепции.

 

По мне так вобще стоит школу 9 классами ограничить, дальше специализация в "ПТУ" (как не назови) и еще дальше если надо в институт.

А то эта атмосфера "ну вам это в принципе не надо, но поучитесь еще" в 10-11 здорово расхолаживала.

 

 

 

Кстати, тот "мертвый" которому учили, на самом деле, прекрасно позволяет общаться и понимать современных носителей языка. Знаю по себе.

 

Жена англичанина на гоа кстати говорила что у меня английский правильнее чем у мужа-йоркширца, вот там у него "акцент" был, да:)

Ссылка на комментарий

 

 


Тоже учился в "английской" школе? 

угу :)

 

 

 


. Слишком изменился сам английский.

 

У меня не было никаких проблем в общении с американцами и любыми европейцами, кроме англичан. А вот у англичан - да, но это скорее не лексика, а своеобразный спеллинг. 


 

 


большинству иностранный язык был на фиг в той реальности нужен

 

Имхо, просто учили странно :) 

Если мы в школе читали фантастику, да трепались на уроках на всевозможные темы с преподавателем, то, насколько я помню, в обычных школах был треш с "расскажи с будущей профессии" и "сделай письменный перевод"

Ссылка на комментарий

 

 


Если мы в школе читали фантастику, да трепались на уроках на всевозможные темы с преподавателем,

 

А нас как раз все больше на переводы и писанину акцентировали. 

 

 

У меня не было никаких проблем в общении с американцами и любыми европейцами, кроме англичан.

 

У меня строго наоборот - англичан как раз понимал без проблем, а вот к американскому английскому пришлось привыкать. Когда жил в Н-Й, пару раз такое непонимание чуть было не кончалось проблемами. 

Ссылка на комментарий

 

 


По мне так вобще стоит школу 9 классами ограничить, дальше специализация в "ПТУ" (как не назови)

тогда надо ознакомительный список предметов в 9 лет запихнуть

и химию и астрономию и прочее

 

PS я например был удивлён что Химия мне понравилась (чего я совсем не ожидал)

понравилась настолько что я затем поступил учиться на химика

(когда СССР развалился перевёлся на IT так как исчезли перспективы в химии)

вот он яркий пример полезности хорошего кругозора


я в школе "учил" английский но поскольку он мне не был нужен

то я на него просто забил

а выучил я английский уже после развала СССР

Ссылка на комментарий

 

 


А нас как раз все больше на переводы и писанину акцентировали. 

 

Я, кстати, именно на уроках английского стал троллем :) 

У нас было правило о том, что можно говорить о чем угодно, только на английском. Вот, соотвественно, передо мной класс обычно и ставил задачу вместо изучения какого-нибудь скучного времени заболтать преподавателя по политическим вопросам. Благо в конце 80х - начале 90х тем было ого-го сколько :)

Ссылка на комментарий

 

 


тогда надо ознакомительный список предметов в 9 лет запихнуть и химию и астрономию и прочее

 

Так химия итак была с 7го класса:)

Ссылка на комментарий

 

 


Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес довольно хороший уровень преподавания в школе по части предметов(в основном математика, физика,

не только в школе.В ВУЗах отлично преподавали (в моём,по крайней мере). По физике была Витман,а по математике Конюховский.Конюховский буквально заставлял нас думать - если забыл формулировку теоремы,то просто просил её вывести.Если ход мыслей с помощью формул был верен - ставил пять.Классный был мужик.Щас может в Израиле живёт.Хотя,кому там нужны математики?  :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.