Морские сражения - Napoleon: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские сражения


Клин

Рекомендуемые сообщения

Давайте здесь говорить о битвах на море. Их тактике, сравнении боевых кораблей, в общем обо всем, что связано с морской войной.

 

Для затравки. Кто какой тактикой пользуется? Я обычно строю в кильватерную колонну и пытаюсь сделать маневр crossing the T, а если противник заметно уступает в силах ө иду на прорезание строя кораблей.

ИИ тоже почти всегда строит корабли в одну или две колонны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    7

  • Клин

    11

  • xcb

    19

  • Наемник

    4

Топ авторов темы

Стараюсь занять наветренное положение.

Если у меня много вымпелов, то делаю несколько групп по 2-3 корабля, построение группы - кильватерная колонна.

Если у меня до 4-5 вымпелов, то управляю ими раздельно. Корабли ставлю строем пеленга, с небольшим перекрытием.

В обоих случаях пытаюсь охватить голову колонны.

Это, если противник имеет сравнимые силы ... на мой взгляд, а не по индикатору (вчера было сражение: с моей стороны 1х122, 1х74, 1х38, противник имел 1х74, 1х48 и 1х18 ... индикатор показывал "почти ровно", несмотря на то, что и ежу понятно - всю вражескую эскадру без проблем затопчет один 122-пушечник)

Ссылка на комментарий

С морскими сражениями у меня не заладилось еще со времен Империи. Как мне показалось, там слишком много микроменеджмента, когда каждым кораблем приходится управлять индивидуально. При больших эскадрах это приводит к тому, что некоторые корабли оказываются обделенными вниманием (иногда просто стоят и курят бамбук), а малыми силами с более сильным противником просто не удается справляться (ну, правда это все на вх). Может быть еще и потому, что навыки сухопутных сражений отработаны годами игр в серию ТВ, а тут надо приобретать их заново. Поэтому в Империи (хоть я и немного в нее играл) я часто проводил морские сражения на автомате, поскольку результат его оказывался явно лучше, чем тот, который я смог бы получить вручную. В НТВ, однако, провел уже несколько морских боев. Правда почти всегда при равных или превосходящих своих силах. Заставило же меня проводить битвы вручную то, что в этом случае вероятность захвата вражеского корабля выше (А строить свои корабли - ну очень долго). Потому стараюсь разжиться кораблями за счет других. Сейчас у меня уже почти два стека, причем, наверное, половина из них - это русские и английские корабли (я - Франция). Особой тактики не придерживаюсь - чаще всего смотрю по ветру и расположению вражеского флота. Свои корабли чаще всего строю в две параллельных линии, но это на этапе схождения, а потом - как бог на душу положит :)

Ссылка на комментарий

Я стараюсь действовать "по классике" - делю эскадру на 1-3 части, придерживаюсь кильватерной линии. Только в конце сражения устраиваю свалку. Это может менее эффективно, но зато более исторично и зрелищно.

 

Да, и стараюсь по возможности захватывать вражеские корабли, не топить их.

 

Фрегаты, корветы и пр. мелочь - практически не использую в больших сражениях.

Изменено пользователем alexx188
Ссылка на комментарий

абордаж - рулит.у меня основные абордажники 122-е. НО нодо прикрывать открытый борт, а то враги мигом выдолбят. Эх быстрей бы броненосцы.

Ссылка на комментарий

У меня обычно флагман - самый большой из возможных.

Далее - в зависимости от задач эскадры. Если театр второстепенный, то 74-80 пушечники. Если основной - то тоже самые большие.

И 1-2 фрегата (обычно тоже самых больших) - догонять убегающих.

Ссылка на комментарий

2McSeem

И 1-2 фрегата (обычно тоже самых больших) - догонять убегающих.

кстати в качестве догоняющих (до пароходов конечно) - очень хороши бриги/шлюпы или корветы, если есть шанс что добыча огрызнется.

 

А Фрегаты у меня в оснвоном по торгашам работают, самая для них добыча, даже индейца завалят.

Ссылка на комментарий

2xcb

Фрегаты у меня в оснвоном по торгашам работают, самая для них добыча, даже индейца завалят

Не знаю. Убил вечер, два раза переиграл и все равно не пойму: ПОЧЕМУ мои 74-ки, выбив Сципиона и фрегаты, сохранив 2/3 экипажа, больше половины пушек, ремонтированные, БЕГУТ и СДАЮТСЯ оставшимся побитым торгашам французов? Это хард/хард виноват или у австрийцев на море немерянянный минус супротив франции? Злой как черт ((((

Ссылка на комментарий

Тоже играю на хард-харде(кажется) и такого вроде не было, правда играю за Англию. Но в целом согласен, что-то быстро мораль падает. Только что мой 38-пушечный фрегат с двумя лычками удрал от французского пароходика, хотя потери были примерно одинаковыми - осталось по половине пушек и потери среди команды были сравнимые.

 

Зато очень порадовали ракетные корабли, особенно если применять их кучей на одного. 5 ракетчиков спалили нахрен датский линкор, потеряв всего один корабль и то по моей вине - подставил под бортовой залп.

Ссылка на комментарий

2Наемник

ПОЧЕМУ мои 74-ки, выбив Сципиона и фрегаты, сохранив 2/3 экипажа, больше половины пушек, ремонтированные, БЕГУТ и СДАЮТСЯ оставшимся побитым торгашам французов?

адмирал погиб? атака с кормы была? много из флота полегло к тому моменту?

Ссылка на комментарий

После выноса военных кораблей французов мой флот сохранился полностью. Даже успел отремонтироваться и выстроиться бортами. Единственное - торгаши кинулись как стая собак, но не на абордаж, а просто понатыкались вокруг моих. Были там, конечно, залпы в корму и в нос, но и торгаши были с прореженными мною орудиями, так что не думаю, что это было смертельно для 74-к с адмиралом. Все таки грешу на штрафы к морали у австрийцев супротив французов на море. Похожее замечал и когда сражался францами против англов.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Даже успел отремонтироваться и выстроиться бортами.

статью на сайте мою гляньте по морской морали. Сразу поймете откуда беда пришла.

Ссылка на комментарий

2xcb

статью на сайте мою гляньте по морской морали. Сразу поймете откуда беда пришла.

:worthy: Спасибо. Был целый букет факторов, понижающих мораль. Но попробую третий раз :shot:

Ссылка на комментарий

Скоро начну строить броненосцы и закончу ныть. А пока переиграл 3-й раз.

Статья правильная, но в отношении Австрийского флота. Французский же флот, видимо, статью не читал :(

Их 74-ка, потрепанная, получающая одновременно два полноценных залпа от моих 74-к в корму и один в нос, обстреливаемая до и после - не бежит.

Их торговцы, сваленные в кучу, с желтыми и красными бортами, ни разу не ремонтированные, не бегут. Мои же 74-ки, которые обстреливают эту кучу, меняются и отходят для ремонта, бегут.

Сципион, превращенный в решето, с краснющими бортами, с половиной пушек и экипажа, одним своим видом (приближением) заставил сдаться мою свежеремонтированную не сильно битую 64-ку.

Я много играл в Империю. Я научился выигрывать самые сложные бои, посколько мне интересно переигрывать и пробовать разные варианты. Но тут какая-то фигня.

Адмирал мой звездатее Вильнева.

Кто-то еще выходил в море за Австрию против францов или англов?

 

Четвертый раз попробовал на автомате. Выиграл. :unsure:

Изменено пользователем Наемник
Ссылка на комментарий

Я за Пруссов хочу попробовать.

Вы не забывайте, что Французкие и тем более английские корабли, самые крутые по многим параметрам. И ваша 74-ка отнюдь не равна французкой.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Согласно unit_stats_naval, англичане (все) и французы (за исключением ЛК 3 и 4 рангов) имеют повышенные показатели морали (обычно 12 против 10)

+ надо смотреть на хар-ки их адмиралов - возможно, они имеют перки, повышающие мораль.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2xcb

Один-на-один - паровик.

Если учитывать ещё и цену, то не всё так однозначно. Моё мнение - даже с учетом цены, лучше паровики.

В кампании - лучше, т.к. пока изучишь паровики, вопрос денег уже не стоит.

А 130 пушечная "Благодать" кто тогда по вашему?

Я имел в виду массовые, а не единичной постройки.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2xcb

Против Сантиссимы - вряд ли.

Речь шла о 80-парусник против 80-парохода

 

Неа ... не нашёл :(

 

Граждане! Кто знает, где пишется количество орудий на дек в файле unit_stats_naval (или каком другом)? Удалось найти только калибры по декам.

Ссылка на комментарий

2McSeem

щас я высплюсьседня завтра гляну свои наработки по Империи там все расписано было.

Самый простой способ - это визуально посчитать, потом найти столбец где эти цифры.

дело в том что в Иконке показывает общее число стволов, а вот сколько на борту показывает в бою.

 

Речь шла о 80-парусник против 80-парохода

Ну нашел что сравнивать :) Там три палубы 32-фунтовок.

Ссылка на комментарий

2McSeem

 

Увы и еще раз увы... Сантисима самый бестолковый корабль в игре - сливает простому первокласнику. Опять таки все дело в чудовищно низкой скорострельности и точности. Вот такие блин... камень - ножницы - бумага в имполнении СА...

Ссылка на комментарий
Увы и еще раз увы... Сантисима самый бестолковый корабль в игре - сливает простому первокласнику. Опять таки все дело в чудовищно низкой скорострельности и точности. Вот такие блин... камень - ножницы - бумага в имполнении СА...

Кому-то историчности не хватало, вот она, испанцы в то время на море отбывали роль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.