Фракции - Страница 2 - Napoleon: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


Wolfenshtein

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

То, что мне было видно сквозь туман войны, дало основания думать, что французы могут побеждать пруссаков и австрийцев, уступая им раза в 1,5 - регулярно французский 3/4 стек бил полные стеки противника

У французских полков по моему (в кампании) как-то необоснованно (а может и обосновано - Наполеон же ж) завышена мораль (о чем вроде писали уже на форуме). Тем не менее поначалу Пруссия выносила на ура Францию как мне виделось. Повторюсь - думаю с появлением каких-то войск Франция начала жечь.

 

Начал за Шотландию на х/х (уже сыграл норм/норм за Францию и вх/норм за РИ). Думаю отстроюсь, попропускаю ходы, отстрою торговый флот, а англов пока трогать не с руки. Думал даже мирно с ними сосуществовать и после набора армии пойти щемить миноров, присматривался к Португалии и Дании.

Не тут было - объявили войну, РИ присоединилась, а потом и Пруссия... Че я им сделал то?!

Пришлось разбить раз оккупантов и взять затем Ирландию, после чего сделал марш-бросок в Кардифф и после передышки рискнул взять Лондон. Взял и к этому моменту трижды разбив Артура Уэлсли сотоварищи. Англичан нет на острове, только Гибралтар (что я упустил, следовательно армия осталась). Так вот - моя единственная потрепанная армия заперта в Лондоне превосходящими силами англов, правда единственными на острове, да и Лондон бунтует (-8)

Не продолжал :) Вот думаю - начал за здравие... посмотрим. Генеральное сражение фактически: проигрываю и буду отброшен в Шотландию, возможна также следом потеря Кардифа, где у меня пушки нанимаются, пока армию отстрою.

Короче выигрывать надоть....

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Поделюсь своей историей. Компания Наполеона - Европа была выиграна за 91 ход (конец игры - начало октября 1808 года). Сложность - вх/х. Сам неожидал, что так быстро получится, просто торопился, памятуя о том, что на Итальянскую (оказалась для меня самой сложной - окончил за три хода до конца) и на Египетскую у меня едва-едва хватило времени.

 

Как было тут.

 

Помня о возможной высадке англичан в Бретани и в Ганновере (кстати, эти две провинции в компании за Коалицию у них в целях, так что оказывается, вот почему именно там они и высаживаются), адмирал Вильнев был срочно отозван из Средиземного моря для прибытия в Брест. Маршал Даву также был отозван с восточного фронта, и на скорую руку набрав ополчения (денег в начале кампании не хватает как всегда) высадился у англичан под носом в Кардиффе. Кардифф на тот момент был вообще пуст. Но, так как здесь в отличии от ЕТВ фишку с мгновенной осадой после высадки (если через порт высаживаться) убрали, англичане успели к мосту возле Кардиффа подтянуть свою бОльшую часть войск. (в общем примерно два стека, но разбитые на пять отрядов, которые комп, как обычно - постепенно вводил в действие) Пришлось принимать бой. Моя армия в составе: маршал, два эскадрона шассеров, три 8-ми ф. батареи, два полка фузилеров, 1 вольтижеров, остальное - ополчение выиграла то кровопролитнейшее сражение, причем Даву погиб смертью храбрых. Но задача была выполнена, и Кардифф взят. Также с армией на остров был высажен шпион, который тут же начал заниматься подрывной деятельностью, а немного окрепшие отряды конных шассеров не забывали наведываться в Бристоль, Оксфорд, Бирмингем и Манчестер, причем за один ход успевая вернутся назад. Экономике Англии был нанесен колоссальный ущерб. И в один прекрасный момент, получив от шпиона известие о том, что основные силы англичан утопали на север из Лондона, стремительным броском моя армия по руководством уже нового генерала берет (грабит! - и на эти деньги сразу начинается строительство по всей Франции) Лондон. Один ход мы в остаемся в Лондоне (скорость пополнения там очень высокая) причем на следующий ход Лондон оставляется под охраной одного отряда ополчения и армия возвращается в Кардифф. Англичане естественно возвращают себе Лондон, но через пару ходов я беру его опять, разбив уже практически все основные силы англичан. Затем последовала высадка из Кардиффа в Ирландии, капитуляция и образование протектората, и через перешеек - в Шотландию, которой независимость я давать не стал. У англичан оставался ещё Гибралтар, но как противника её уже не было.

 

К сожалению, в Европе для меня складывалось сначала все не так удачно. Австрияки, Пруссаки и Саксонцы образовали такой сильный фронт, что я устал с ними бодаться. От союзников Швейцарцев, Вюртенберга и Голландии не было никакого толка, и только когда мне все таки удалось сманить на свою сторону Данию (задарив её два военных теха), наступил перелом. Дания серьезно взялась за Пруссию, одновременно Османы принялись давить Австрию, дав мне возможность добить этих ненавистных саксонцев (ох, сколько крови они мне испортили своими набегами - Наполеон не мог носа высунуть из Касселя !!!) Кстати, фишка, Дания взяла у пруссаков Кёнигсберг, и я после того как взяв Варшаву, последнюю провинцию Пруссии, получаю задания захватить Кёнигсберг, так как там, мол, "последний оплот пруссаков" :-)) Ну а после падения Пруссии взятия Москвы не предоставляло никакой сложности, армия Кутузова ещё в самом начала была разбита под Мюнхеном, в основном благодаря баварцам, а все приграничные русские города брались без боя. Даже Киев и Питер. Правда, стоило взять Питер, как на него поперли шведы, но там у шведов было три стека ополчения одного, даже без батарей, так что они были легко разбиты. Но Швеция и после этого мирится не хотела. Да и бог с ней. После того, как была взята Москва, у русских оставался только Белгород, который к моему удивлению через 5-6 ходов взбунтовался, власть перешла анархистам, положив тем самым конец существованию РИ :(. Встал вопрос с Кенигсбергом. Воевать со своим союзником не хотел, поэтому Кенигсбрег был просто выкуплен за 50000 у.е. и 4 военных техи. Конец компании. :)) Из техов таки не были открыты паспорта, пропаганда, и все, что ниже унифицированного вооружения.

 

Комрады, я читатель твова уже давно, но вот как писатель - впервые, так что не судите строго. Вообще компания выдалась очень интересной, а уж какие сражения пришлось и выигрывать и проигрывать, это просто блеск! У меня также погиб и Ней, при славном сражении под Веной, и Наполеон один раз был ранен... Но вот как то быстро я её закончил... Все таки видимо торопился успеть.... Даже пароход не успел построить, не говоря уже о броненосце, так и не посмотрел его. Впрочем, т.к. я выключил Англию практически в начале, а с Испанией все время был "холодный" мир, то я на флот то и не тратился особо. Также не успел повоевать и элитными войсками, только тем полком старой гвардии, и все..

 

Примерно так.

 

ПС. Ну и несколько картинок.. :)

 

 

 

dcd0fe54f5dat.jpg

 

8eac35bf3466t.jpg

Изменено пользователем morbid_s
Ссылка на комментарий

2doss

это как о_О

можно ли подобным образом начать к примеру за Польшу?

или там подобное?

Да без проблем, скачать файлик startpos.esf и поменять его в определенной папочке. Я уже в какой-то теме писал, что камрад agnez постил. Тут по-заморски написано, но всё мне кажется понятно - http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=337307

Ссылка на комментарий

У меня все ещё 1810 год в компании за Францию. Играю не торопясь, на сегодня основные бои идут в центральной Германии(Пруссия) и Испании(англы и португальцы).

После взятия в 1806 году Вены, я замирился с астрийцами(вернул столицу), одновременно продав по дешевке все техи Османом. Турки теперь ведут войну с РИ и Австрией, т.о. оставив мне спокойно завоевать всю Италию для союзного Итальянского королевства. Сапог обьеденен, кроме Венеции, там моя передовая база с казармами и арт.депо, полный стек с Массена наблюдает за бесконечным переходом Хорватии из рук в руки турок и австрийцев. Тироль отдал швейцарцам

Пруссия закатав Саксонию и Мелкенбург, пользуясь тем, что основные мои силы были заняты в Баварии и Италии, начала наступление на союзный Баден и мой Ганновер. Но там у меня сидел Бернандот(его армию я усилил, купив право прохода у Ольденбурга, т.ч. легкой прогулки у колбасников не вышло. Тут мне хорошо помогли голландцы, осадив Клеве. Вообщем там идет резьба по кости всерьёз.

У меня сейчас нет возможности занятся пруссаками, т.к. резервную армию Ожеро пришлось срочно двигать на Пиренеи, где англо-португальские стеки, взяли Мадрид, и угожают Барселоне.

Флота у Франции практически нет, эскадра Вильнева была уничножена при прорыве в Брест(мне не хватило буквально чуть-чуть до порта), и единственно на что хватает средств: это постройка 32-38 пуш. фрегатов и торговцев(12 пуш.) для малоуспешных попыток сесть на торговые точки.

Ссылка на комментарий

Когда играл за РИ, то случилось событие, по которому Франции отошла Бавария и Вюртемберг (вроде ... вообще не только Бавария).

Начал играть за Францию, такого события не произошло. У него какие-то условия?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Когда играл за РИ, то случилось событие, по которому Франции отошла Бавария и Вюртемберг (вроде ... вообще не только Бавария).

Начал играть за Францию, такого события не произошло

Угу, у меня тоже было также - Рейнский союз.

У него какие-то условия?

Мне кажется скрипт, чтобы усложнить жизнь игроку

Ссылка на комментарий

2McSeem

Когда играл за РИ, то случилось событие, по которому Франции отошла Бавария и Вюртемберг (вроде ... вообще не только Бавария).

Начал играть за Францию, такого события не произошло. У него какие-то условия?

 

Приветствую!

 

Да, и по моему, это условие - кампания за коалицию, и естественно, когда игрок - не Француз. Только там это происходит. А когда играешь в европейскую кампанию за Наполеона, то тебе советник "советует" быстренько" оккупировать немецкие земли :). Ну а если силком открыли Францию в кампании за коалицию, то тут даже и предугадать сложно, будут ли вообще какие то скрипты отрабатывать...

Ссылка на комментарий

За англов очень интересен вариант создания протекторатов. Взял Ренн - поднялась бретань. Потом захватил аквитанию и наварру, отдал им же.

Взял каталонию - поднялась каталония, отдал им собственно испанию с Мадридом (испанские войска оставшиеся в прове выкинуло на балеары).

Провинции отдаю после разграбления. мне деньги получаются двояко идут - сначала прямиком через грабеж, затем через торговлю и отчисления за протекторат.

 

В результате - Пиренейский и запад франции у моих протекторатов. Щас два направления - устроить национально освободительную борьбу у турков и Голландцев.

 

явно не додуманная фишка от СА, позволяет легко обходить трудные моменты. которые были в Империи.

Ссылка на комментарий

Кампания за Шотландию, х/х

 

1. Скорее всего англов мочить придется по-любому и довольно быстро. Правда 5-ок ходов есть. Пока не усмирил Лондон - раза 3-4 были битвы на выживание, т.е. поражение гарантировало откат в Шотландию и потерю всего.

2. Далее следует перемещаться куда-нть, где закрыты тылы и узкий фронт, ибо нормальной пехоты у шотландев(испр.) - 10 горцев, больше не дают. Это максимум 2 армии. Следовательно - либо Пиренеи, либо Скандинавия.

 

1. После захвата Лондона, находясь в состоянии войны с Пруссией и Россией (союзники англов) было решено высадиться на Пиренеях в Гибралтаре. Британское правительство было банкрот, что облегчало ситуацию.

2. Технологии выкупались у дружественной Франции и Австрии: от 1к до 5к за технологию. Деньги приносил Лондон, 3 фактории западнее Острова, а также торговля (в частности с Францией было аж на 5к, остальные не более 1к)

3. Дальше армия Его Величества, покончив с англами, вторглась в независимую Португалию, где благополучно разгромив аборигенов получали войну с Испанией и Францией.

4. Тем временем строились 74-ки для организации флота в Ла-Манше и следом в Гибралтаре для организации Королевского Средиземноморского флота.

5. Из Лиссабона был произведен марш-бросок на Мадрид, где после генерального сражения и осады армия осталась на зимние квартиры.

6. В Эдинбурге для создания Второй Армии Его Величества рекрутировались последние 2 полка горцев. После чего были доставлены с потерей флота в Ла-Манше из 2-х 74-х.

7. Вторая Армия Его Величества берет Наварру, Первая же освобождает Каталонских борцов за независимость от испанского короля.

8. Армии уходят на пополнение. Вторая готовит вторжению во Францию через Аквитанию, Первая ждёт флот (было 6 74-к), истребивший Испанский Королевский флот, для переброски на остров, где укрылся испанский король с остатками войск.

 

Состав каждой армии выглядит так:

6b25cf4ce8a2.jpg

 

Результат морского боя Королевского Средиземноморского флота с Флотом Испанского Короля (взяты Тринидад и Виктория):

d645891110eat.jpg

0af14092acedt.jpg

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
нормальной пехоты у англов - 10 горцев, больше не дают. Это максимум 2 армии

Наверное, у шотландцев?

Дальше армия Его Величества, покончив с англами, вторглась в независимую Португалию, где благополучно разгромив аборигенов получали войну с Испанией и Францией.

А их за что? М.б. стоило Швецию какую-нить прибить?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Наверное, у шотландцев?

Очепятка :) Да, у Шотландии.

Вообще конечно непросто в долгосрочной перспективе, а так довольно просто пока. Мне даже показалось что за РИ на вх/норм сложнее как-то чем на х/х за скОтов.

 

1. Пехота - ополчение, легкая пехота (100 дальность 40 меткость) и 10 пачек горцев (эти конечно матерые: как в рукопашке, так и 50 точность с перезарядкой по моему 60, но мораль 7 у базовых)

2. Кавалерия - Драгуны и Легкие Драгуны, всё...

3. Арт - Гаубица 7ф, Пешие до 12 и Конная 6ф

 

А их за что? М.б. стоило Швецию какую-нить прибить?

Я тоже поначалу думал про Скандинавию, но посмотрев союзников и последствия выбрал безобидную Португалию, да и у Франции надо было открывать второй фронт - у них уже вся Италия и даже до Моравии продвинулись.

add

А ну да... Вспомнил ещё - там был русский неслабый флот, из чего не знаю, но большой по численности, его правда потом уничтожили хранцузы. Да и скорее уж Дания, чем Швеция, последняя давала Францию во враги, а мне потянуть с этим хотелось. Да и с Копенгагена было бы удобно взять ключевую прову - Ганновер.

Кстати подбор ключевых пров вааще - Мадрид, Лондон, Брест, Ганновер, Прованс или Тулуза (не помню) и ещё что-то

 

ЗЫ Описывал кампанию на конец декабря 1807г

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Нештатные нации - у турок тоже цели своеобразные ;)

Видать - с ЕТВ осталось

Ссылка на комментарий

2McSeem

Нештатные нации

Не, чета вообще тухляк. Французы на восточном фронте всех щемят. Пруссия осталась 1 или 2 провы.

Так я свободно гуляю у Французов 2 армиями - Прованс, Тулуза, Аквитания мои. Создал Италию под протекторатом: высадился в Сицилию и теперь Италия это весь Сапожок включая Турин, Милан и Венецию... Ближайшие армии в виде гарнизона были замечены в Баварии, Швейцарии и Париже.

Итого - у Французов отсутствую флот и порты в средиземном море (даже Хорватия в руках мятежников).

Мда, весь сыр бор из-за этой нештатности фракции...

Но я все равно прогуляюсь до восточных границ :)

Ссылка на комментарий
Не, чета вообще тухляк.

 

за англичан тоже спокойно залез на континент через испанию и десантом в бретань. (и пруссия и австрия давно были уничтожены напи)

 

распугал свистом пару стеков, захватил сходу с пяток пров, включая парижу... удивился. думаю, где это напи бродит со своими ордами?

а орды должны быть.

на вх у меня содержание линейки в районе ~250, а у аи ~70-80.

т.е. несметные толпы должны бродить...

 

прошло пяток ходов (пока я осваивал захваченные земли и пополнял стеки) и началось...

 

фронт прошел поперек европы в по оси вортумбурберга этого...

полезли тоннами стеки франков.

наступление захлебнулось в контр-атаках франков.

еле удержал удар. фронт просел, но не разорвался.

ключевое сражение при г.Клев (кратко описано в теме про бои и сражения) перевело компанию в позиционную войну.

был даже период когда и у меня и у аи тупо кончились армии: он формировал новые, я реорганизовывал старые. на "фронте" было практически пусто. занятно.

 

сейчас вот собрав силы начал наступление на южном фронте при поддержке союзных (протектораты) итальянских войск.

вышел сейчас к вене. взял. восстановил австрийскую монархию.

залил ее деньгами и техами. дал в поддержку и охрану стек (стоит у вены и отгоняет франков).

но пофакту у вены образовался котел...

т.к. в северную италию ударили два стека из центральной европы, угражая полным окружением растянутому южному фронту...

в северной и центральной европе пока паритет в силах.

думаю всетаки набраться сил и решимости и начать массированое наступление в направлении берлина (нынешняя столица франков) и праги (в направлении русских союзников).

 

пы.сы.

кто там стонал про вторую мировую?:)

вот она у меня и идет по всем правилам:)

Изменено пользователем vanchezz
Ссылка на комментарий

2vanchezz

был даже период когда и у меня и у аи тупо кончились армии: он формировал новые, я реорганизовывал старые. на "фронте" было практически пусто. занятно.

Реальный тотал вар :)

До такого только в МТВ РЭ доходило, когда войска в ноль вырубались и сидели потом ждали у кого транспортное плечо короче.

Ссылка на комментарий

Комрады, а за РИ вообще кто нибудь казацких уланов всерьез воспринимает? Ну что это за конники такие, с таким чарджем, даже французских шассеров (конных) 1 на 1 не выносят. :ang: По моему этот "эскадрон" может гонять только крестьян... Или кто то их использует более умело чем я? :help:

Изменено пользователем morbid_s
Ссылка на комментарий

2xcb

Реальный тотал вар

 

это да.

в империи такова драйва както не наблюдалось.

или пока просто эффект новизны берет...

 

вот только не хватает регионов, глобальности... для настоящего "ворлд вара":)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.