Битвы и бои - Страница 2 - Napoleon: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы и бои


xcb

Рекомендуемые сообщения

кстати, господа, есть у меня ощущение, что аи игнорирует легкую пехоту.

идти в атаку (если есть выбор) предпочитает на артилерию\пехоту\каву, а вот легко пехи - только если на пути окажутся.

арта аи так же крайне редко избирает в качестве цели легко пехов.

 

еще одно дополнительное преимущество данному типу войск.

помимо того, что: стреляют 3 рядами, передвигаются быстро, стоят дешевле линейки, дистанция стрельбы дальше чем у линейки, меткость выше.

 

им бы еще каре добавить и немного увеличить параметры рукопашки и обороны, самый полезный юнит бы был.

Ссылка на комментарий

Тады бы все ходили со стеками снайперов.

 

У меня давеча легкую пехоту гусары изрубили в капусту, а было это так. Расположил по флангам легкую пехоту и один из отрядов проглядел, два отряда гусар снесли его (осталось 29 бойцов) пришлось картечью из центра пройтись и по гусарам и по своим.

Ссылка на комментарий

2vanchezz

помимо того, что: стреляют 3 рядами, передвигаются быстро, стоят дешевле линейки, дистанция стрельбы дальше чем у линейки, меткость выше.

Если брать обычных стрелков, не застрельщиков типа вольтижеров, то точность либо как у линейки (РИ - 35), либо ниже даже (Шотландия - 40 против 50 у горцев).

 

Вообще юнит довольно полезный. Играя за Шотландию вспомнил тактику из РТВ :D Так как горцев можно нанять лишь 10, заполнил стек стрелками и поставил их в рассыпном строю перед горцами. Когда враг наступает - стреляют, отбегают, а горцы либо дают залп и в рукопашку либо сразу в рукопашку. Очень толково выходит :)

Ссылка на комментарий

2vanchezz

им бы еще каре добавить и немного увеличить параметры рукопашки и обороны, самый полезный юнит бы был.

И на тачанки посадить :)

 

скирмишеры всегда конницу плохо держали.

 

арта аи так же крайне редко избирает в качестве цели легко пехов.

а смысл? они же россыпью стоят.

Ссылка на комментарий
а смысл? они же россыпью стоят

 

я их не ставлю в рассыпной:)

так как линия построения плотнее, можно поставить больше людей на единицу площади.

да и если добегает прореженный огнем враг, легче в плотном строю отбить атаку.

 

я говорю, что бы было понятно, именно о легкой пехоте, а не о стрелках (у этих изначально довольно разреженный строй).

 

фактически, лег пех у меня это и есть "линейная пехота".

линейка дежит фланги в каре от кавы и состовляет вторую линию, для защиты первой в рукопашном бою. самые ленивые юниты:) меньше всего потерь у них.

Изменено пользователем vanchezz
Ссылка на комментарий

понятно тогда.

За кого играете?

 

Выяснил эмпирическим путем - один залп Роуз = 2 (иногда трем) мачтам 38-пушечного фрегата.

Кстати - именно эти фрегаты очень шустро взрываються два залпа 106 пушечных и усе - обломки в небо.

Ссылка на комментарий

2xcb

Кто такой Роуз?

Кстати, решил себе заработать достижение в Стиме (за бой только кораблями 1 ранга).

Поставил по 122 с каждой стороны.

Занял наветренную позицию и книппелями жахнул в лоб (не совсем строго в лоб, ракурс - 3/4). По индикатору - вынес половину, хотя все мачты визуально остались на месте. Но резвости у врага сразу поубавилось.

Правда, Стим мне медальку так и не дал :(

Ссылка на комментарий

2xcb

2McSeem

Бился тут против многозвездного француза на 38-м фрегате. Была пара 80-ок, причем один ополовиненный на пушки и куча фрегатов разнообразных (штук 6-8 наверное). У меня 4 74-ки и 2 кеча.

Изначально стояла задача потопить флагман и желательно 1, лучше 2 80-ки, победить было малореально.

Итог - утопил парочку фрегатов, хорошо поломал 80-ки и флагман. Эти фрегаты как бульдоги сокращали дистанцию и цеплялись мертвой хваткой! Один даже на абордаж взял мой ЛП и завалил быстро, есессьно к тому времени он был хорошенько обстрелян. Напоминает драку какую-нть, где превосходящая числом мелюзга мутузит старших :)

ЗЫ Хард

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Угу ... лезут на абордаж, и не убежать от них :(

Кстати, был очень огорчён - сцепился с моим 122 пушечником 74 пушечник, второй рядом крутится. Оба стреляют, а мой - нет :(. Вообщем, затоптали они его

Ссылка на комментарий

2McSeem

Оба стреляют, а мой - нет

По моему и в Империи был такой баг, может поправили потом, но какое то время был: при абордаже враг стреляет, а ты нет

Ссылка на комментарий

Как она к испанцам попала :blink:?

Она ж всегда была HMS (строилась в Чатеме), в плен никогда не попадала.

Ссылка на комментарий

У меня был эпический моской бой - два русских 80 пушечника (под флагом Ушакова, один слегка покоцаный) встретились с испанской эскадрой - 1-140, 1-122, 1-106, 2-74, штук 5 фрегатов и столько же транспортов, они нападают.

Поскольку отступать уже нельзя, а Ушакова терять жалко, то решил тянуть время. Очень долго крутился, пользуясь тем, что скорость моих ЛК больше, чем у его трёхдечников, маневрируя так, что бы поражать его бортовыми залпами против его носовых орудий. Итог- у него сдались 1-106, 1-74, пара фрегатов, пара транспортов взорвалась. У меня сдался один ЛК, второй ушёл на середину карты, догнать его не успели. В итоге - геройская победа, все сдавшиеся корабли мои.

Всё это на норме (первая компания).

Ссылка на комментарий

мало войны на море.

за русских после пары серьезных побед над испанцами, понабрал их карабликов и дальше просто халява пошла.

 

за англию уже через десяток ходов не было флота ни у франков ни у испании.

понатыкал мелких корабликов по их портам и все дела...

флот теперь прибежище чаек и туристов...

Ссылка на комментарий

2vanchezz

Аналогично.

 

2antonov_os

1-122
Виктория называлась?

 

 

2vanchezz

за англию уже через десяток ходов не было флота ни у франков ни у испании.

На востоке - живут злобные османы, у меня щас флот к ним идет.

Ссылка на комментарий

Вообщем, неправильно это - что в блокированному порту нельзя корабли строить.

В РИ французы вполне себе строили

Ссылка на комментарий

Arghhhh....!!!

Вот это битва! God Save Scotland!

 

1.

Теснимые на фронте от Аквитании до Вены, французы таки кидают на второй фронт тройку-четверку армий. Отправив Первую Королевскую Армию на помощь союзным войскам Австрии и России (да, да, уже в союзе с ними) и отбив для первых Вену Шотландия растянулась тремя армиями от Бордо через Марсель, союзную Италию и вплоть до Вены.

 

2.

В момент взятия Вены Третья Армия Его Величества составленная из плохо подготовленных для ведения полномасштабных боевых действий рекрутов (7 полков легкой пехоты + 7 полков драгун + 2 7ф мортиры + 1 12ф пушка) под руководством генерала Бартона блокировала подходы к Марселю. Вторая Армия стояла в Аквитании для пресечения ударных действий французов на западном фронте.

 

3.

Увидев в непосредственной близости французскую армию генерал Бартон приказал занять мост, что севернее Марселя. Французский генерал, оценив маневр, смог совершить марш-бросок к мосту западнее Марселя и осадил город. Ситуация складывалась критическая - штурмовать необходимо было теперь врага, удерживающего мост.

 

4.

После непродолжительной артподготовки, генерал Бартон решил отступить (!!! я делал это впервые) не добившись решительного преимущества (ну и косые же эти мортиры! а 12ф пушки у французов вообще с точностью аж 60 вроде). При том в ходе битвы у шотландцев от кавалерии и артиллерии пострадали и отступили 2-3 полка драгун и 2 отряда пушек.

Итог:

1. Потери шотландцев - до 300 человек убитыми и ранеными

2. Потери французов - до 500 человек убитыми и ранеными

Осада снята, французы ушли пополнять потрепанные ряды, генерал Бартон отступил в Марсель также для пополнения

 

5. Не дав опомниться шотландцам на горизонте появилась армия генерала Моро с 2100 солдат - опытных фузилеров в том числе отряд Старой Гвардии (мораль 18), поддерживаемые тройкой артиллерии и также тройкой конницы. Армия Генерала Бартона имела 1600 солдат, включая 240 ополченцев и состояла из потрепанных после снятия осады полков. Единственное, что успели шотландцы так это насыпать брустверы в целях обороны.

Французы имели преимущество и видели позиции противника после чего двинулись колоннами (!!!) косой атакой и быстро смяли правый фланг шотландцев.

 

6. Переломным оказался момент, через некоторое время после того как генерал Бартон бежал с поля боя (а до него чуть ранее и Моро, но оба были живы вроде как), пара полков драгун возвращалась из тыла французов и ополченцы кинулись на Старую Гвардию в центре, стараясь не допустить смятия и левого фланга, где дела шли гораздо лучше.

 

Итог: Моро отступил, потеряв 90% армии, генерал Бартон насчитал 600 человек, что соответствует примерно 4-5 полкам в среднем

 

d26a13be5a50t.jpg

 

РЕПЛЕЙ

 

PS Хард/хард

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2xcb

 

с османами дружу.

поначалу они воевать пытались. но мы с ними подружились.

более того, сначала убедил их к торговой блокаде франков.

а потом и начать войну с франками.

этим здорово помог русским - они с османами замирились и тихо торгуют, попинывая напи.

 

к торговой блокаде франции склонил все страны.

теперь франкам торговать не с кем:)

 

хотя это наверно надо было во фракции...

Ссылка на комментарий

2xcb

Виктория называлась?
Да. Хотя в реальной истории у испанцев были только 112 пушечники (за исключением Сантиссима ), англичане тоже ещё 120 пушечники не освоили. Изменено пользователем antonov_os
Ссылка на комментарий

2vanchezz

теперь франкам торговать не с кем

Неправ, не прав. а флот чем заниматься теперь будет? так хоть какую то копейку сшибал с грабежей на море.

 

2antonov_os

Да. Хотя в реальной истории у испанцев были только 112 пушечники (за исключением Сантиссима ), англичане тоже ещё 120 пушечники не освоили.

А ведь это походу баг. Виктория это флагман Нельсона, а тут он на Роуз плавает.

Ссылка на комментарий

2xcb

При бомбардировке Копенгагена в 1805 (когда трубу к отсутствующему глазу прикладывал) он флаг на Роуз держал.

На Виктории он флаг держал при Трафальгаре.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.