Битвы и бои - Napoleon: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы и бои


xcb

Рекомендуемые сообщения

запомнилось убийство наполеона.

был "ранен" при артефактной (и тупой) атаке моих порядков генеральским отрядом.

до моих рядов не доскакал.

был "убит" ядром славных русских артеллеристов.

 

отряд старой гвардии (уже после "ранения" имератора в этом же сражении) запинывал 3 отрядами мушкетеров.

пошли на меня под барабанный бой в штыки. последний выживший отряд был. бились до последнего человека.

вощим я был доволен:)

Ссылка на комментарий

А у меня кутузов "погиб" на корабле. Когда перевозивший флот ввязался в бой и корабль взорвался от удачного попадания бомбы.

Ссылка на комментарий
взорвался от удачного попадания бомбы

 

кстати странно.

морские бои в етв почти не играл.

как то не радовало.

в нтв залип на них пострашному.

нраицо:)

учусь флотоводить.

 

взрывы кораблей бывают крайне редко.

возможно играет роль уровень сложности игры...

(вх\х)

Ссылка на комментарий
взрывы кораблей бывают крайне редко. возможно играет роль уровень сложности игры...

Да на харде взрываются регулярно. Фрегаты, пароходо-фрегаты - за милую душу.

Ссылка на комментарий

2Клин

У тебя с Графикой чото не то :)

Взорви чтонибудь крупное типо Тринидада, а потмо еще посмотри из-под Воды как он Тонет.

Ссылка на комментарий

В итальянской кампании встретился с австрийцами.

Они сидели в Мантуи (кажись) примерно 12 отрядов. Я с Напи двинул полный стек в обход на взятие провы по заданию, с тем чтобы вернуться затем к данной прове, они не перехватывали и не атаковали мою армию с Напи(что неудивительно). Для слежки отправил по отряду революционеров и нац гвардии, автстрияки на след ходу имея в основе немецких фузилеров атаковали эти 2 юнита, но поскольку я изначально находился на возвышенности им прищлось атаковать в лоб 4 отрядами по крутому подъему, еще 3 отряда они отправили в тыл. В итоге они понесли потери примерно 20% от общего количества, и остались на той возвышенности.

Тем временем после взятия города по заданию я двинул Напи с полустековым отрядом на перехват этой потрепанной армии, по пути принудил к сдаче город из которого австрияки ходом ранее ушли.

Надеясь смять потрепанных австрийцев, решил атаковать в штыки. В итоге мои лычковые отряда сильно пострадали прежде чем достигли врага, только удар с фланга и тыла 2 отрядов кавалерии, Напи и 2 отрядов застрельщиков решили исход битвы.

В итоге в этой битве я потерял 60% людей.

Уровень х/х.

Ссылка на комментарий

самое крупное сражение у меня давеча состоялось.

англия вх\х.

 

город Клев.

захудалый провинциальный городишко в западной европе.

там оказался блокирован велингтон с 3-х тысячной армией.

блокировали его 3 стека французов общей численностью 10300 человек.

город был взят в осаду. не решились французы при троекратном превосходстве идти на штурм. боятся.:)

отважный велингтон отсиживаться не стал и пошел на прорыв...

это, доложу вам, друзья мои, было просто что то.

битва длилась весь "день" (60 минут).

 

по фронту оказалось 2 стека. в тылу правого фланга вышел еще один стек.

бились как звери, до последнего человека и патрона. почти в полном окружении.

у меня все отряды растратили боезапас.

бились уже на штыках.

не счесть сколь раз ходили в штыки.

от канонады я просто уже начал глохнуть.

 

все три французских генерала пали в бою.

уже в финальной стадии сражения герцог веллингтон был ранен ядром...

 

итог битвы.

наступила "ночь" и сражение затихло.

осада города была снята.

 

потери сторон:

англичане: 2200 человек и раненый велингтон.

французы: 7400 человек. 2 маршала и 1 генерал пали в сражении.

 

один из английских гренадерских батальонов покрыл себя неувядающей славой. уничтожил 865 (почти 3 батальона по 320 человек) французов и не покинул поля боя, уйдя с него сохраняя строй и вынося ранего герцога...

 

аи порадовал многообразием действий.

и массированые конные атаки.

и глубокие обходы по флангам (и не одним отрядиком а группой войск с артилерией)

и концентрированный удар нескольких полков на отдельный участок фронта.

аи подтащил пару арт батарей на "длину" картечи (такое видел впервые). пришлось кинуть 95-й полк в рукопашную выносить батареи ибо патронов уже давно не было...

 

вобщем играть можно.

Изменено пользователем vanchezz
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
отважный велингтон отсиживаться не стал и пошел на прорыв...
итог битвы. наступила "ночь" и сражение затихло. осада города была снята.

Не понял - кто нападал? Похоже, англичане, но тогда окончание по таймауту - проигрыш сражения.

Ссылка на комментарий

2McSeem

да, тактически проигрыш.

стратегически - победа.

 

задачи поставленные, были решены:

 

1. основная: уничтожить крупную группировку войск французов. которая, не встань на пути велингтон, оказалась бы менее чем в 2 переходах от парижа.

2. дополнительная: снять осаду г. клева.

3. дополнительная: погибли 2 многозвездных маршала франции.

 

п.с.

осада снялась видимо потому, что осаждавый стек был полностью уничтожен.

ошметки остальных двух отступили в сторону германии.

Изменено пользователем vanchezz
Ссылка на комментарий

2vanchezz

аи порадовал многообразием действий.

Кстати, почему то, мне кажется что в сражениях кампании ИИ действует более разнообразно чем в кастом батлах, не могу обьяснить причины, но есть ощущение

и массированые конные атаки.

Самое массированная конная атака, которую я видел, была проведена ИИ силами 3 полков (1 драгун, 2 кон.шассеров) на 2 мои батареи которые стояли перед фронтом пехоты в сражении гранд кампании 1805-1812. Но в основном ИИ теряет свою кавалерию в тупых одиночных атаках по фронту или перехватывается моей кавалерией при совершении обхода. Не гут :( Никогда не видел чтобы у АИ в стеке было больше 2-3 отрядов кавы.

и глубокие обходы по флангам (и не одним отрядиком а группой войск с артилерией)

Я видел скорее охваты, когда на один из флангов АИ выдвигал батарею и 3-4 полка пехоты, затем пытался нападать этими силами на фланговые полки, сосредотачивая огонь на самом крайнем подразделении - неприятно :), приходиться поворачивать или удлинять фронт

и концентрированный удары нескольких полков на отдельный участках фронта

АИ часто идет в штыковую если перед ним батарея, стрелковая пехота и двухшеренговый строй. Адекватно. Были случаи когда вражина пробивала центр моего построения.

аи подтащил пару арт батарей на "длину" картечи

Никогда не видел такого, если есть преграда в виде холма или возвышенности, между мной и вражеской артиллерией, чаще наблюдаю сцену рытья склона ядрами. Не гут :(

Ссылка на комментарий

2Erke

Никогда не видел чтобы у АИ в стеке было больше 2-3 отрядов

Кстати, у меня всегда в стеке 3 или 4 полка кавы.

На вскидку средний состав армии в кампанию за РИ был таков:

1 генерал

2-3 гренадера

3-4 конницы (сначала были гусары, потом пошли кирасиры)

3-4 артиллерии (сначала конные потом пошли 10-фунтовые единороги)

6-8 стрелков с мушкетами

Никогда не видел такого, если есть преграда в виде холма или возвышенности, между мной и вражеской артиллерией, чаще наблюдаю сцену рытья склона ядрами. Не гут

Угу

АИ часто идет в штыковую если перед ним батарея, стрелковая пехота и двухшеренговый строй. Адекватно. Были случаи когда вражина пробивала центр моего построения.

Кстати замечал адекватное поведение ИИ постоянно: если есть чем перестреливаться - перестреливается. Ежели теряет арт, то идёт в атаку. Иногда даже при ещё живой артиллерии идёт в наступление.

 

Кстати, делал скрин, где ИИ идёт в штыки колоннами (ща поищу... вот). Это были шведы:

7d3516edb8fat.jpg

Ссылка на комментарий

2Fergus

1 генерал

2 генерала, второй всегда 4-5 полка кавалерии водит, морально укрепленная многолычковая масса конницы чудеса творит на поле боя :)

2-3 гренадера

К черту, легкая пехота вместо них, хорошо стреляют заразы

3-4 конницы (сначала были гусары, потом пошли кирасиры)

У меня 4-5 и еще момент звездатые, прокачанные гусары/уланы лучше кирасир-конскриптов. В сражении если кавалеристов в полку становиться меньше 15-20 чел. вывожу из боя, после они направляются на ремонт/пополнение в области с увеличенной скоростью пополнения кавалерии. Благо скорость на страте у них хорошая не долго отсутствуют.

3-4 артиллерии (сначала конные потом пошли 10-фунтовые единороги)

обычно 2 редко 3. В сражении ставлю а) между боевыми порядками центра и флангами б) перед фронтом центра сдвоенная батарея в) объединенная батарея на очень хорошей горе если таковая есть. Артиллерия использую в основном для контрбатарейного боя и снижения морали противника. Если постучат ядрами по башке а потом навести на нее каву враги бегут сразу :)

6-8 стрелков с мушкетами

тоже самое, задача пехоты проста как три сантима, так сказать скелет боевого порядка, в последнее время стал строить в две шеренги, стреляют 80 мушкетов вместо 53 (160 чел)

Ссылка на комментарий

2SlipJ

а в чем кстати прикол единорогов? по характеристикам вообще не впечатляют, если честно.

Да ты че :)

1. Не знаю что там про дальность, но по ощущению было, что это пушечные не 450, а все 600. Но надо проверить опытным путем

2. Гаубицы если мне не изменяет память (пардоны, играл только кампании с ИИ - мож не всё видел) только 7-фунтовые максимум. Единороги 10-ти и 20-тифунтовые. Плюс дальность у них 450 против 400 у гаубиц

3. Гаубицы стреляют картечью? Не помню, если честно, но единороги стреляют.

Ссылка на комментарий

2Erke

2 генерала, второй всегда 4-5 полка кавалерии водит, морально укрепленная многолычковая масса конницы чудеса творит на поле боя

Задумался, на х/х за Шотландию с англичанами тяжелые зарубы происходят - мораль бывает на пределе. А у меня кроме 10 полков горцев ничего больше нет из пехоты, вот и думал заполнять стеки стрелками, кавой и артиллерией. Слава Богу пока больше 1-го стека нет, а там как раз уже 8 горцев - вот думаю не получится Империи из Шотландии с таким ограниченным людским ресурсом - не стрелков же с кавой и артом стеки водить

К черту, легкая пехота вместо них, хорошо стреляют заразы

У меня они как заслон перед единорогами стояли, а стрелки у РИ не очень совсем, играл без них. За Шотландию счас юзаю - таки первым залп дать по "красным" это хорошо, тем более всем полком разом :)

В сражении ставлю а) между боевыми порядками центра и флангами б) перед фронтом центра сдвоенная батарея в) объединенная батарея на очень хорошей горе если таковая есть. Артиллерия использую в основном для контрбатарейного боя и снижения морали противника. Если постучат ядрами по башке а потом навести на нее каву враги бегут сразу

Согласен для контрбатарейного боя, а потом и для снижения морали противника. Разве что у меня было так по построению: а) при пушках исключительно в центре строя между полками, б) гаубицы/единороги в 9 из 10 случаев только за пехотой

тоже самое, задача пехоты проста как три сантима, так сказать скелет боевого порядка, в последнее время стал строить в две шеренги, стреляют 80 мушкетов вместо 53 (160 чел)

Ага :)

В 2 шеренги слишком длинный фронт получается. У меня 3, иногда 4 шеренги выходит когда полный стек, да ещё на максимальных отрядах...

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

В отличии от сражений в Е:TW, в битвах N:TW пушки ставлю под прикрытием легкой пехоты развернутой в разреженный строй, а пехоту и гренадер позади и сбоку батарей. Гаубичную батарею как и прежде в центре, её задача снижать мораль бомбами и контбатарейная борьба. Также в отличии от Империи, активно использую конную артиллерию: фланговые атаки драгун и кирасир после предварительного обстрела такой батареи, проходят на ура, да и фронтальный удар тяжелой кавалерии проходит намного легче.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

У 20-фн единорогов огневая мощь почти как у 12-фн пушки (27 против 30), но у единорогов - бомбы . У 10-фн огневая мощь как у 7-фн гаубиц (18), только перезарядка лучше (35 против 25) и дальность (450 против 400).

2. Гаубицы если мне не изменяет память (пардоны, играл только кампании с ИИ - мож не всё видел) только 7-фунтовые максимум. Единороги 10-ти и 20-тифунтовые. Плюс дальность у них 450 против 400 у гаубиц

У 20-фунтовых - 550, у 10-фн - 450.

3. Гаубицы стреляют картечью? Не помню, если честно, но единороги стреляют.

Стреяют вроде. Мне гаубицы попадались только в открытом сражении - у австрийцев были, кнопка с картечью была.

20-фн единорог

10-фн единорог

7-фн гаубица

Ссылка на комментарий
Никогда не видел такого, если есть преграда в виде холма или возвышенности, между мной и вражеской артиллерией, чаще наблюдаю сцену рытья склона ядрами. Не гут

 

 

Угу

 

был и такой, хм... тактический ход.

 

три(!) батареи аи встали практически на одном месте и обложились укреплениями.

получилось три тяда, один за другим, полевых укреплений за которыми один на другом встали 12 стволов...

это чудище лупило перед собой, 99% снарядов тормозили три ряда укреплений...

 

это был конечно позор для са.

такие глюки надо править, тем более, что они носят массовый характер, а не единичный.

Ссылка на комментарий

Кстати а что за тип укрепления такой новый появился - типо перед пехотой ставиться, с виду на бруствер смахивает.

 

А я седня дрался с Тринидадом со товарищи. Наконец то нормальный морской бой - Тринидад, Виктория 122, как там его 106 + еще куча тяжев. я с моей стороны Нельсон, скорпион и еще куча мощей. Драка была убойная. неудачно сунувшийся мой 70 -тник моменталь огребся и уплыл за линию чиниться. Но ушатал - Тринидад мой, виктория правда утонула.

 

Очень всетаки морские бои изменились - щас 1-кой труднее фрегат (крутиться зараза) утопить чем одноклассника.

Ссылка на комментарий

мой примерный состав стека таков:

 

1. 1 генерал.

2. 5 арт батарей. чаще это самые простые 6 фунтовки. с развитием меняю их на 9-12 фунтовки (3 шт) и гаубицы (2 шт).

3. 4 отряда легкой пехоты.

4. 6 отрядов пехоты (в том числе, гренадеры).

5. 4 отряда кавалерии. 2 тяж. и 2 легк.

 

артилерии нужно много ибо отряды увеличены в 2 раза (320 чел.), а стволы в батарее оставлены - 4 шт.

 

продолжаю делать акцент на стрелковый бой (арт и стрелки).

кавалерия так же косвено выполняет эту же функцию: шаря по тылам вырезает артилерию и стрелков противника, увеличивая преимущество моего огня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.