Деньги - Страница 2 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Деньги


xcb

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то тоже был удивлен - откуда у людей миллионы?

У меня Россия (нормал/нормал) - 1728 год:

доход за ход - 25 т. (налоги - 16, торговля -6, прочее - 3),

расход - 14,5 т. (армия - 12,5, флот - 1,5, гарнизоны - 0,5).

Итого в год 10,5 т. навара, который тратится на пополнение войск и флота, постройку сооружений, соответствующих техн. уровню и заключение торг. договоров.

Как видно из расклада - основной источник дохода - налоговый пресс на своих граждан, так как с торговлей какие-то дикие непонятки (я писал в ветке FAQ), да и у России наверное так и должно быть :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 411
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    51

  • Chernish

    53

  • Period

    27

  • cybervip

    29

С(т)ранности с торговлей. На старте выменял два теха у франков и пруссов, дык вскоре после предложений кому ни попадя и пары продаж мне показали, что новейший багинет уже давно известен всем без исключения индейцам. а также грузинам и чеченам. Вот как широко нато шшупальцы своои раздвинуло...

Ссылка на комментарий

Вообще, самое тяжелое - это игра за Пруссию. Две провы, хорошо развитые, правда, постоянно требуется развитие ферм, мастреских. Главный минус - это отсутсвие хорошего порта.. Непонятно, где провы захватывать.. Я присоединил Западную Пруссию, начав войну с Польшей-Литвой, за которую выступили все ближайшие соседи.. Вот такие дела, и доходы маленькие..

Ссылка на комментарий

2 Wolfenshtein

 

Непонятно, где провы захватывать..

 

Захватывай Курляндию и Саксонию смело. У меня вышло. Отбил нападение поляков, и быстро с ними замирился...

;)

Ссылка на комментарий
мне показали, что новейший багинет уже давно известен всем без исключения индейцам. а также грузинам и чеченам. Вот как широко нато шшупальцы своои раздвинуло...

Может просто оно им недоступно? Потому что воюю я с Речью Посполитой. У них вообще штуков нет. Но в Дипломатии я им продать их не могу...

 

 

По поводу Пруссии: сразу нахрапом идёшь прокачивать всякие военные технологии (я качал так: Военная подготовка -> каре -> штыки -> стрельба шеренгами), тогда будет легче. Также надо в самом начале игры обзавестись торговыми соглашениями с державами, с которыми явно воевать не будешь (в моём случае - Турция, Англия и Ганновер), и также пара союзов не повредит (в моём случае - Англия и Ганновер (просто он прилагался как бесплатный бонус к союзу с Англией ))) ). Далее, слегка развившись + отправив в Африку кораблики) я напал на Саксонию, протекторат Польши. Со второго раза (три хода потратил) я её захватил. Там параллельно готовился к вторжению в Западную Пруссию, т. к. поляки явно тупили, а там гарнизон слабый сидел. Захватил её. Тут на меня нападает Курляндия (видимо, увидели, что у меня в Восточной Прусии армии мало осталось после вторжения в Западную). Но я их атаку отбил. Захватывать не решился, т. к. армии в той части страны мало было, проблем и на западе хватало. Да + там ещё и поляки, которые со мной через ход "воюют", отправляя грабить фермы в Вост. Прусии один отряд. Ну и не к спеху эта Курляндия, т. к. страна получится слишком растянутой - сложно обороняться будет.

Потом я прокачал как раз стрельбу шеренгами и напал на Австрию, т. к. давно мазолила глаза мне. :) (напал я на неё, объявив войну Баварии, т. к. иначе я бы попал в окружение, ибо Австрия в союзе со всеми западно-германскими гос-вами. Правда, потом несколько пожалел, что выбрал Баварию, а не Вестфалию - у первой ещё в союзниках кроме Австрии Испания была). Захватил Боегмию и Моравию, сейчас чуть подлатаю армию (денег мало - второй флот до Мадагаскара ещё не доплыл) и пойду на Селезию.

С деньгами у пруссаков действительно беда из-за малого количества портов и неудачного расположения территорий (со всеми пограничными приходится воевать, т. к. они изначально агрессивны по отношению к тебе, друг с другом во всяких там союзах, да и захватить их требуют условия победы. :)

 

Короче, за Пруссию основное:

1. Заручиться поддержкой неприграничных стран.

2. Отправить пару кораблей в Африку загребать ресурсы.

3. Прокачать военные технологии.

4. Захватывать территории, поддерживая округлую форму страны, т. е. в моём случае Саксония -> Зап. Пруссия -> Богемия и Моравия -> Силезия. В каком порядке захватывать - это уже смотря кто с кем в союзе состоит. Также сюда же параллельно надо прокачивать производство в техах, иначе денег не останется. + не стоит захватывать Курляндию - потом Зап. Пруссию, Вост. Пруссию и Курляндию запаришься от поляков отбивать. Это как Аляска )))

Изменено пользователем Vl@d Zola Jr.
Ссылка на комментарий

Кстати интересная вещь благосостояние города. это каждый ход влияет на то, сколько город приности бабла вне зависимости от налогов.

Ссылка на комментарий

2Azhrumm ну я понял это несколько иначе: верхняя, там где монетки в плюс или минус это сколько город будет приносить сам по себе, отображается в списке доходов региона как значок белого домика. А второе, от которого города растут, это прирост населения облагаемого налогом. Первое определяется благосостоянием верхнего сословия, второе - нижнего.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Понял так: "второе" - это просто баланс для роста провы, причем если деревень не осталось, можно смело выводить в "0".

п.с. Есть опасения, что от этого роста повышается т.н. "уровень сельского хозяйства" - как с благосостоянием для высших слоев, но прямой зависимости в даннном случае я не увидел.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Погоди ка. Благосостояние и налоги непременно связаны. Насколько я понял благосостояние, это доход населения. Каждая постройка увеличивает его либо разово либо на постоянку. Например шахта дает +1000 и все. А какая нибудь дорога увеличивает благосостояние на 10 монет в ход (ну цифры могут отличатся). А твое бабло это облагаемый от благосостояния народа налог. Если допустим налоговая ставка 50%, а благосостояние региона 3000 то мы имеем 1500 в карман.

 

Чем выше налоговая ставка для высшего сословия (в графе политика) тем меньше рост благосостояния, вплоть до минусовых значений. В последнем случае доход с региона будет падать.

Чем выше налоговая ставка для низших класов, тем меньше рост населения (вплоть до минусовых значений.

 

Вобщем подводя итоги:

Налоги для высших классов влияют на благосостояние региона и не много на прирост населения

Налоги для низших классов влияют на популяцию и немного на благосостояние.

 

Я стараюсь выжимать по максимуму, но с условием что регионы в минус не уходят. В некоторых случаях провинцию проще от налогов избавить чем уменьшать налог по всему региону (если не охота чтобы провинция деградировала)

Ссылка на комментарий

2Period неа, не так: каждый ход к благосостоянию прибавляется какая то сумма, которая определяется: налогами для верхнего сословия, параметрами зданий в сопредельных городках, и как мне показалось уже существующем благосостоянием. Само благосостояние полностью плюсуется.

А параметры типа +1000 - это просто бабло в карман. :)

В общем сделаю скрин вечером - покажу наглядно. :)

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Да возможно мы про одинаковые вещи разным языком говорим. )) Есть накопленное благосостояние, которое как население, оно уже есть. А есть изменения благосостояние (плюс или минус к накопленному в зависимости от налогов, инфраструктуры итп).

Мы же поучаем от этого пирога (благосостояния) каждый ход свою долю, в зависимости от налога в этом регионе.

 

А параметр у всяких кузниц (например +1000) это не сразу в карман. Эта величина плюсуеться к благосостоянию региона от которого и получаем постоянный доход в виде налога. Если регион освобождаем от налогов то от кузницы мы вообще не получаем доход. Тоесть существует два вида прибавки, разовая (например +1000 от шахты) и постоянная (например +10 в ход от дорог)

 

А может я ошибаюсь. Но когда изучал данный момент, помоему точно определился.

Ссылка на комментарий

619e957e7152.jpg

Ну давай разбираться.

 

Значит у нас благосостояние области 8199. Налог 41% это от благосостояния как раз 3361. Тут все верно. Прирост благосостояния в год 22 монеты. Не трудно посчитать чистый годовой прирост 41% налога от 22 монет = 9 монет в ход. Тоесть в следующий ход доход должен быть 3370 монет.

 

Постройки шахи и прочих строений сразу добавляют к благосостоянию (например 1500 монет) к нашим 8199 монетам

Постройки дорог и прочей инфраструктуры добавляет плюсы в графу "рост в течении года" (например 15 монет) к нашим 22 монетам

 

Если изменять налоги у богатых то рост благосостояния будет изменятся на какую то величину обратно пропорционально.

 

Налог для бедноты влияет на другую колонку, на население. При изменение налога уменьшается либо увеличивается графа население, там где 0,95% в год.

 

Но еще заметил оба налога (для бедных и для богатых) вроде бы влияет на оба параметра, как на на благосостояние так и на население. Просто налог для богатых очень мало влияет на рост население, ну а налог для бедных очень не сильно влияет на благосостояние

Ссылка на комментарий

Обратил внимание, что на твоем скрине есть стрелочки изменения вероисповедания населения (+-0.1%). У себя в игре ни в одной области я такого не видел, почему? Или вероисповедание может менять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО священник соответствующей веры, находящийся в этой области? Можно ли другими путями менять веру городов и областей (например, просто фактом владения)?

Изменено пользователем Muzzy
Ссылка на комментарий

2Muzzy

Обратил внимание, что на твоем скрине есть стрелочки изменения вероисповедания населения (+-0.1%). У себя в игре ни в одной области я такого не видел, почему? Или вероисповедание может менять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО священник соответствующей веры, находящийся в этой области? Можно ли другими путями менять веру городов и областей (например, просто фактом владения)?

2 варианта:

1. Священник в провинции

2. Религиозная постройка

Ссылка на комментарий

2Period хм. надо поразбираться когда до дому доберусь. :) меня видимо запутал первый значок, там где домик со столбиком монеток, эта "статья" тоже называется "благосостояние".

ЗЫ у меня версия английская.

 

Чего то я кстати не понял, порт на все государство только один учитывается чтоли?

Ссылка на комментарий

Ха! А я нашел чит - играю за Турцию, начальных денег 8 тыщ не хватает на все постройки и армию и флот вдобавок, начал изучать окно дипломатии и решил зарабатывать деньги на транзите :D нефте- и газопроводов тогда не было, так что на транзите армий, даю всем первостепенным и второстепенным гос-вам право на проход по моей территории на 5 ходов за 2-3к (к сумме приходил постепенно, с шагом 100-300 у.е., благо можно бесконечно теперь торговаться в дипломатии), заключаю военные и торговые союзы за бабки (600-800), парочке втюрил технологию разрывных гранат по 3300, и вуаля - 40к начальных денежек на 1-й ход! :-) Хватило и на шахты/фермы/виноградники/дома ткачей ковров/плантации хлопка во всех 12-ти провинциях сразу же поставить строиться, и на денежные постройки в столицах провинций, и дороги начать, и несколько отрядов органных пушек (тоже чит паходу), стрелков и янычаров :-) ну и каждые 5 ходов 30-40к приходит таким же макаром - почти весь мир отмечается :-)

Кстати, вчера только понял, что оказывается можно в столицах сразу все постройки запустить, не как раньше

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Period

Но еще заметил оба налога (для бедных и для богатых) вроде бы влияет на оба параметра, как на на благосостояние так и на население. Просто налог для богатых очень мало влияет на рост население, ну а налог для бедных очень не сильно влияет на благосостояние

Ты курсор поставь на сумму благосостояния там все сразу и напишется. Так же как и на остальных суммах.

К прмиеру - благосостояние из налогов на всех складывается.

Ссылка на комментарий

Камрады покажите пожалуйста как менять налоги для разных слоев населения??? Не нашел где??

Можно скриншот выложить.

ЗЫ налоги сразу для всех пров значит?

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Чего то я кстати не понял, порт на все государство только один учитывается чтоли?

до меня седни доперло: для торговли учитывается количество свободных портов, находящихся в родном регионе твоей нации - в европе, новом свете и индии соответственно. А не в столичной области, как можно подумать из подсказок...

Ссылка на комментарий

2Hornet

налоги едины для каждого из 3 регионов. Соответственон ставятся в вкладке государства. Но можно прову от них освободить. В меню каждой провы - переход к налоговому сеттингу (тыкать налоговая политика, где - см на скриншоте периода).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.