Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 3 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

Мне показалось, что казаки штыком не пользуются... у линейной пехоты рукопашная растет с изобретением штыков, а у казаков - нет...
Да, казаки не пользуются штыком. У линейщиков сначала багинеты, потом втульный штык появляется

Не знаю - чего у них там появляется.

Сейчас начал кампанию заново. И сравнил характеристики казаков/пехоты без ничего со штыком. Они одинаковые.

Ссылка на комментарий

2McSeem если ты сравниваешь на страт карте, то там улучшения не отображаются, только базовые. в бою смотри... :)

Ссылка на комментарий

Штыки рулят...Компания за Россию, нм.нм. ветка технологий военный прокачана потчти до упора. Алжир в городе гарнизон из Одной линейной пехоты с двумя плашками опыта...160 человек. восстание в прове...около 900 рыл пара тройка рукопашников один верблюдный эскадрон остальные согнестрелы...лезут на штурм...я уж думал автобой делать, но потом решил помучаться.

 

Встал на стенах...но лезли с трех сторони пара встрелов из пушки не спасла...отступил с боями к центру площади...из 160 оставалось около 130....малость паникую....попытался выстроить каре вокруг флагане успел верблюды смяли одну линию которая не успела встать....свалка...осталось около сотни...враг отовсюду...растроенный что сливаю настолько бездарно бегу в здание...около 90 человек засело в здании...туда лезут рукопашники враги...там идет махач....несколько моих с десяток...зависают около флага и отчет не идет...их выносят, но они махаются штыками...включил кнопку рукопашки и режим фаер и адвансе (как по русски то?) пошёл счетчик две минуты...моих осталось около 60...от безусходности гоню их к центру флага в штыковую...полторы минуты и робяты разгоняют или валят толпень из кучи арабов..арабы бегут...я не преследую....потом ещё минут 10 отстреливаю синхронно подходящие остатки арабов.

 

Итог 36 линейщиков в строю, город мой и около 800 ребелов....ндя вот оно бремя белого человека....

 

Отряд линейной пехоты получил индивидуальное название Алжирского....

 

резюме....КРУТО!!

Ссылка на комментарий

если кому неохота при захвате провинции сражаться с ополченцами, выманивайте гарнизон небольшим отрядом (с стационарными пушками, которых не получить в подкреплении), имея в оперативной близости основные силы. Если итогом будет разгром гарнизона, город - ваш!

Ссылка на комментарий

Я в шоке. Я проиграл, не не так - Я ПРОИГРАЛ!

Передумал отсиживатсья в форте, решил дожать грузин - разбил пару армий примерно чуть меньше по численности где-то.

Одно но - пока восстанавливалась моя армия 2 хода- их тоже, причем ещё и отстраивают войска, сволочи

Почему блин их линейная пехота даже по характеристикам сильнее, причем блин даже ополченцы с мущкетами то по параметрам опять же сильнее моей линейной пехоты

Сидел бы себе в форте, к тому же я 3 штуки потратил на его апгрейд до артиллерийского

Ладно к делу...

 

Расклад

79d7fa80efd126f5d5.jpg

 

Построение - все мои вдоль забора. Пушки между заборами и за ними кава

195d9f60c6499cdda1.jpg

 

Численное преимущество врага на участке - отходим

d25fe44a62c9076f19.jpg

 

Итоговый расклад

00bc5f390786b12202.jpg

 

Опытнейшие юниты погибли

53e936848171cccd34.jpg

 

Меньшикова я им не прощу

73d0f66277187958b7.jpg

 

Всё, уже идёт Мазепа из Трансильвании, попутно увеличивая армию в Крыму, Украине и на Дону

Дойдет - я как раз изобрету стрельбу шеренгами, вот тогда поговорим... Как же я зол :)

 

ЗЫ Реплей в теме о реплеях

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Иметь стек только линейной пехоты самое лучшее. Атаковать этим стеком быстро,со старта боя , с целью окружить.

Можно обойтись без пушек и кавалерии.

Главное прокачать пехоту и не сидеть в обороне с пушками.

При быстром окружении стеком пехоты комп паникует и не может просчитать как действовать адекватно. Начинается суета и паника.

Ссылка на комментарий

2нонейм

Ну не надо недооценивать вражескую линейную пехоту wink.gif Я когда вижу у врага 4-5 отрядов линейщиков всегда готовлюсь к трудной битве.

Да меня бесит одна фишка, у грузинской линейной пехоты, да и у тех же ополченцев параметры 70-дальнобойность, 40-точность, остальное НЕ хуже русской линии. У русской линии: 70 и 35.Это ещё шозанах???

К тому же у меня они были пораскачаннее да и Меньшиков немало бонусов к морали имел и прочего. Плюс учел я рельеф - забор, в момент атаки мои пушки уже картечью палили. Шведов бить и турков и то проще было...

Однако ж проиграл при меньшей численности, хотя у них вроде ещё багинета не было, а у меня уже штык

 

2U633

Можно обойтись без пушек и кавалерии.

Не спортивно :)

Иметь стек только линейной пехоты самое лучшее. Атаковать этим стеком быстро,со старта боя , с целью окружить.
При быстром окружении стеком пехоты комп паникует и не может просчитать как действовать адекватно. Начинается суета и паника.

Тоже замечал, что на активные действия плохо отвечает + если в окружение попадает (это я зачастую делаю, ибо чаще хоть на немного но по численности превосхожу)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Да меня бесит одна фишка, у грузинской линейной пехоты, да и у тех же ополченцев параметры 70-дальнобойность, 40-точность, остальноне хуже русской линии.

Я в юнитах отписался по этому поводу.

Ссылка на комментарий

мне лично пушки очень понравились даже самые первые который можно передвигать. Плюс - потери можно сократить многократно (особенно при захвате зданий), минус - битвы очень долгие (по крайней мере у меня). Играю очень осторожно. Вчера на захват Крляндии с полным стеком противника потратил около полутора часов. потери мои- 200 его 1800.

Ссылка на комментарий
мне лично пушки очень понравились даже самые первые который можно передвигать. Плюс - потери можно сократить многократно (особенно при захвате зданий), минус - битвы очень долгие (по крайней мере у меня). Играю очень осторожно. Вчера на захват Крляндии с полным стеком противника потратил около полутора часов. потери мои- 200 его 1800.

 

Офигеть :blink: . Как вы так умудрились. У меня такое соотношение потерь бывает, только когда дерусь с повстанцами, и при этом у меня превосходство и в силе, и технологически я далеко ухожу (1775 год). А с регулярной армией обычно очень кровопролитные битвы.

Ссылка на комментарий

2нонейм

2SteelHawk

А с регулярной армией обычно очень кровопролитные битвы.

Ну если полтора часа бить пушками то наверно это нормальное соотношение потерь :). А так да бои очень кровопролитные, где еще встретишь ситуцию когда после победы отступаешь назад для пополнения потерь вместо движения вперед :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

да и у тех же ополченцев параметры 70-дальнобойность, 40-точность, остальное НЕ хуже русской линии. У русской линии: 70 и 35.Это ещё шозанах???

У ополченцев с моралью большие проблемы - именно их надо в первую очередь окружать и активно прессовать.

 

Но в целом, я с грузией уже года четыре вожусь, как и с Дагестаном до нее. У мазепы уже звезд, свиту и характеристики девать некуда, но двигаться вперед очень сложно. Как только выиграю одну битву, сразу наваливается второй стек вражин, который потрепанная армия отбивает уже с трудом. Приходится возвращаться на базу, пополнять отряды. Больше двух лычек еще не добился - постоянное пополнение. И так каждый год :)

Ссылка на комментарий

знаете, я понял каких двух кнопок катастрофически не хватает в битве: сдвиг отряда в стороны. Если бы еще они были было бы вообще шикарно. А так все прелести линейной войны.

2нонейм

ну так говорю же, полтора часа бился. постепенно продвигая фронт, ну и то что 4 отряда в зданиях сидели помогло

Изменено пользователем SteelHawk
Ссылка на комментарий

По поводу штыковых атак - кто нибудь заметил, есть разница перестраиватся перед атакой в колонну или нет?

 

Потому что судя по всему на харде против дагов и грузин только штык и поможет.

Еще не совсем понятно зачем сделаны одинаковые полки кавалерии - гусары и конные полки - разницы никакой

Изменено пользователем Carnophage
Ссылка на комментарий

2Carnophage

Потому что судя по всему на харде против дагов и грузин только штык и поможет

так и есть, причем на вх они еще и не бегут почти.

Ссылка на комментарий

ВХ/ВХ. Параллельно Османской кампании в ознакомительных целях играю за Пруссию. Вышел интересный бой с поляками. После начала войны с поляками решил выдвинуть восточную полевую армию в направлении Рига-Вильнюс. Состав 2 конных полка, 2 полка гусар, 6 полков линеиной пехоты, 4 полка гренадеров, 2 батареи стационарной артиллерии, 3 батареи пешей артиллерии, свита генерала. Двигались напрямую через лесные массивы. Поляки не дремали, на расстоянии одного перехода до Вильнюса, из "тумана" полностековая польская армия атаковала меня. Поляки были без артиллерии, 3-4 конных полка, пару полков ополченцов и куча линеиной пехоты. Учитывая соотношение сил и перевес поляков в количестве пехоты было принято решение вести оборонительное сражение.

 

Перед началом сражения при выборе позиции мне показалось странным что, площадь для размещения войск была выдана подозрительно маленькая. Но на тот момент ничего опасного я в этом не увидел. Предстоящее поле боя было ровным, правый фланг упирался в густой лес и вероятность кавалерииского боя здесь была минимальна. Всю свою кавалерию разместил на левом фланге на нее возлагалась шаблонная задача, сбить конницу врага и выйти в тыл центра наступающих поляков. 6 полков линейной пехоты выстроены в линию, в промежутках 5 батарей артиллерий. Задача центра сдержать противника до завершения охвата кавалерией и нанести максимальный урон, особая роль отводилась действиям артиллерий, именно она должна была стать ключем к победе. 4 полка гренадеров свернутые в колонны встали за позицией генерала. В случае прорыва центра, они должны были гранатами и штыковым боем латать дыры в обороне.

 

Утренний туман расселся ... под барабанную дробь справа, из леса густыми колоннами повалили красные мундиры поляков!!! Вся их армия каким то волшебным образом оказалась у меня на правом фланге выстроенная перпендикулярно моей линии. В первые же минуты мои крайний правофланговый полк и батарея были рассеяны ружейными залпами. Артиллерия развернув орудия на 90 градусов начала бить свои же пушки и прислугу. Пока был дан приказ прекратить огонь, половина орудии и лошадеи была выбита своим же огнем. Больше пушки уже не стреляли. Линейные полки разворачиваясь фронтом направо понесли большие потери потери от ружеиного огня потивника, на момент разворота поляки всей своеи массой пехоты врезались в боевые порядки. Гренадеры!!! Несмотря на их отчаянную храбрость, эффектиность гранат и бежавшие 3 полка поляков, они не могли спасти положение. Враг массой раздавил их.

Под занавес лобовая атака кавалерий ведомая лично генералом ... никто не выжил!

 

P/S Каким образом поляки появились справа на таком близком расстоянии выстроенные перпендикулярно моему строю ?:)

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

Вот в связи с этим и возникает вопрос - имеет ли смысл перестраиваться в колонну перед нанесением штыкового удара.

 

 

В первой битве я просто тупо приказал всем вставить багинеты и на ура...

Вышло плохо :beer:

Ссылка на комментарий

У меня при обороне на мосту...враги с фланга на моём берегу выходили....причём не по переправам, а просто сбоку.... основные силы между прочим. На страт карте всё чин чинарем, я на своем берегу через мост враги...

 

И вообще с этими выходами уже несколько раз так накалывался...вместо позиционных боёв встречное сражение с вывернутыми тылами...а в нём мой главный конёк артилерия теряется...тока и остается молиться на матушку линейную пехоту...с гренадерами

 

Ещё не радует что врага стоящего за красной линией не видно.......из багов скорей отряд испанской линейной пехоты который на 90 процентов был на карте и активно атаковал моих пехотинцев....я же на него навести пушки не мог!

Ссылка на комментарий

Самые шикарные кнопки, двигаться вперед-назад, разворот на месте, сужение-растягивание. Я уже по другому не воюю их активно юзаю. Попробуйте парни, небольшое привыкание и фантастиш эффект

Изменено пользователем Period
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.