Впечатления от Игры - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Впечатления от Игры


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 990
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    48

  • Chernish

    60

  • SonarMaster

    40

  • Hornet

    75

2Budda

КАМРАДЫ!!! БРАТЬЯ!!! ОПЯТЬ ОБМАН!???!!!

 

Не нашел режим Кампании по сетиsad.gif((((((((( Может кто отыскал?

изначально говорилось, что в релизе мультиплеерной кампании не будет, так что никакого обмана. ждем патчей для этого дело.

а теперь - без истерик. делись :)

Ссылка на комментарий

Вчера купил, установил. Стим долго что-то подгружал и не давал запустить игру. Набравшись терпения и вооружившись смирением, решил отложить это дело на сегодня. Но перед сном повторил попытку и, о Чудо, пошло!!! Честно говоря, по графике впечатление пока не однозначное - не могу сформулировать точно, но глаза, привыкшие к MTW2, пришлось перестраивать))). Есть две компании - основная и компания о борьбе за независимость США. Начал основную за Англию (всегда так начинаю, дабы познакомиться с игрой). С удивлением обнаружил, что нам предлагают играть 4 варианта - долгую, короткую, авторитет и "глобальную"(50 пров завоевать). Первое впечатление - в игру придётся вникать заново, уж больно она не похожа на предыдущие серии. Сделал только один ход (ошенама спать хотел), успел поддержать только союзничков-голландцев в морском бою с пиратами. Пока в качестве подкрепления плыл к месту боя, остался только один пиратский флагман, и тот без парусов. Причем его методично добивал флагман голландцев. Ну, думаю, сейчас возьму на абордаж - халявная посудина будет. Загнал свои корабли между пиратом и голландцем, дабы тот не расстреливал "мой" корабль. Так эта сволочь даже и не думала прекращать огонь, начала долбать мои корабли. Жаль не догадался дать ответный залп. Бой закончился с резюме - почти поражение. И корабль я тоже не успел взять, утоп, малохольный. Вывод - в морские битвы ещё вникать и вникать. Вот такое вот сумбурное первое впечатление :buba:

Изменено пользователем zagado4niy
Ссылка на комментарий

Впечатление однозначное-УЖОС....Где первый патч??? :bleh:

Гранд-кампайн-начал за Францию.Третим ходом взял Лондон...В ответ воевать полезло полЕвропы. Ладно. На 5-ом ходу подошел к Амстердаму.Голландцы вышли навстречу-были биты.Но,в отличии от МТВ-город ко мне в руки не попал.Априори в каждом городе сидят ополченцы.Количество их зависит(насколько понял) от размеров города.Хотя при атаке Лондона комп выставил 8 отрядов по 60,а при попытке взять пиратскую деревеньку на Антигуа-8 по 120...В тоже время в моём собственном Страсбурге-на защиту выходило только 4 отряда. Кстати ополчение бесплатное и материализуется только в случае атаки населённого пункта.

Очень неудобен интерфейс строительства...Понять какое здание доступно и сколько оно стоит возможно только найдя сооответсвующее поселение на страт карте...Громоздко очень...

Дерево технологий-кто играл в Цивилизацию,сразу все поймёт.Но особенность Эмпайр в том что исследовательский центр-ОДИН!!! Если его захватить- враг ходов 20 не узнает секрет багинета :bleh: :bleh: .Дополнительные исследовательские центры возможно строить при образовании новых городов,которые,в свою очередь напрямую зависят от роста населения и уровня сельского хоз-ва.А на все это влияют технологии.Которых у врага нет...В моём конкретном случае-лишил англичан Кембриджа и уж не знаю когда им теперь удасться что-то открыть...

Контроль захваченых территорий-отдельная песня.Очень трудно.Собственно мой Английский экспедиционный корпус так и не в силах покинуть Лондона...

Контроль торговых путей-задача практически не разрешимая.Особенно на начальном этапе.Враги и пираты прерывают их в любом месте.Единственный способ(ну на первый взляд)-расставить свои эскадры по всему маршруту с перекрыванием зон отвественности.Само собой это нереально. Слишком много отдано флоту в этой игре.Кстати флот может захватывать портовые города.Просто сам,с моря.Не проверено может ли их выбить из порта сухопутный отряд.

Ну и финал всего-война в Америке...Понятно,что Американский рынок это важно,но...

Индейские подразделения по качеству -это отряды Французской гвардии.Превосходят по дальности стрельбы любое ружье(у них луки) .Обладают кавалерией.Имеют моральный дух12(для сравнения лучшие по морали на старте части Французов-Иностранный легион-дух 11).Индейцы прекрасно знают европейский боевой строй.В атаку идут ровными шеренгами.Лихо врубаются в ряды стрелков (атака у индейцев 15!!!)

Их отрядам абсолютно наплевать на огонь пушек. Лучники преспокойно перестреливаются с вашими ружьями. Держат строй и равнение. При этом комп плодит их в фантастических количествах.Это просто регулярные войска.Кстати значительно превосходящие войска миноров в Европе.(На Европейском континенте сражался с Вестфальцами и Вюртембергом-те в подмётки не годятся индейцам.Отряды вюртембергцев под ружейным огнём-БЕГУТ!!! Вы подумайте- какие неженки... :huh: )Индейцы стоят бодро потеряв даже 70% личного состава.

Мелкие баги- при разгроме армия не убегает на корабли.Ну помните такое возможно в МТВ. Она просто умирает.Кстати-кнопка *Избежать битвы* теперь означает поражение,разумеется -Ваше)).Ну отдельные косяки локализации-это вобщем уже не страшно...Очень неудобен интерфейс перков и абилок Ваших министров.Сравнивать их приходится включая память(собственную разумеется :bleh: )

 

Честно говоря масса микроменеджмента очень утомляет.

Ну хоть и критики много,но со многим надо ещё и разбираться. Кстати прикрученный к игре -*Стим*-вот это блин точно УЖОС...Нафиг он мне сдался

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Эх расскажу.

 

Начал большую компанию за Россию, на нормал нормал.

Видейные опции на максимум, подтверждаю подлагивания на страт карте...на карте боя все нормуль. Комп мощный. Язык игры аглицкий, голосые вопли на поле брани русские, играю за россию.

 

Итак у россии 9 пров, карта с востока закрыта наглухо, две армии в поле и маленькие гарнизоны в москве и киеве.

По провам разбросаны города фермы и присущие прове ресурсы...меха, железо, фабрики...строения эти можно апгрейдить...но те же фермы для второго апргрейда требуют технологию.

 

Технологических веток 4 военная, мирная философия и ещё чё то..забыл на начальном этапе исследую только одну технологию...

 

Меняю министров...причём при смене министра старый исчезает а новый ставится рендомно из пула имеющихся...у кандидатов из показателей только звездность...а у министра пишут бонусы деятельности.

 

Поскольку россия на старте уже воюет с турцией и на неё быстро налетают чечены и грузины исследую военную ветку... и укрепляю киев строя линейную пехоту в москве и всякую шушеру типа казаков и стрельцов на югах...

 

Шведы нападают на польшу, не поддерживаю альянс, предаю...но поляки союз не разрывают...

 

Отправляю священника в питер, где его валят на следующем ходе при невыясненных обст-вах...новый пока не появился...в московской области появляется мой агент джентльмен...может чего то исследовать, пока не разобрался сажаю его в москве...в раздел агенты..

 

Концентрирую армию около киева и иду на крым...чечены захватывают ферму на кубани не жгут а сидят там.....

 

осаждаю стэком крым....на кубани плохо...у чеченов пять шесть отрядов против моих 3-4, первое поражение, но я их потрепал прилично, на город не идут окучивают ферму...делаю из астрахани набег...в городе чеченов почти полный стэк с линейной пехотой...убегаю в ужасе своими казаками..

 

осада крыма 4 хода...в конце бой в чистом поле но рядышком много строений...стен нет...впрочем их вроде вообще нет....отряд ранее посланый захватить порт внезапно появляется в тылу врага как подкрепление..

Общая победа, но потери значительные...отправляю линейную пехоту и пушки в киев, стрельцы и казаки идут на дон...генеральное сражение с чеченами...убит мой генерал и их...все бегут, но два юнита казаков в итоге выносят две линейные пехоты (по очереди бил, аи не виноват так случайно вышло). Теперь надо грузин выносить...они подтягиваются из за гор малыми отрядами, но накапливаются...чую придется гнать линейщиков и пушки из киева.

Не строю нифига технологий не хватат. Но начла исследовать фермы. С гибелью стрельцов и казаков деенг становится больше.. Только бы шведы не полезли..и чечены не отстроили армию...

Изменено пользователем akyn
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Sherkhan

ты VokialMax не слушай! smile3.gif

 

Расказывай, рассказывай, да?

почему не слушай? очень даже слушай! я ведь в совершенно положительном смысле :)

Ссылка на комментарий

:D

 

 

По сражениям.

 

Когда крымчане полезли на меня из города вся пехота могла на стадии деплоймента построить два вида укреплений (залоченных ещё 3-4) колья от конницы и какие то фашины навесы от пуль. Для артилерии мини форт, причём она уже не двигалась. вся артилерия у меня в начале фиксед...как поставил так и стоит..

 

В остальных случаях нифига не мог построить...вроде.

 

Комп за крымчан был вынужден штурмовать и ударил в лоб в двух местах связав мои фланги парой отрядов...из 3 батарей работала у меня две, одну комп просто обтекал, правда я быстро порешил отряды посланные на мой фланг и устроил компу мешочек...

 

Генералы не убер юнит....гибнут впрочем обычно последними...мораль после этого падает по моему конкретно...впрочем тут ничего нового.

 

Статистика города напомнила циву. Генералы речей не толкают, пленных нет. 1 год по моему 2 хода.

Изменено пользователем akyn
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Чё то с редактированием. Напишу новый пост

 

Бой за здание был.

Враг одним юнитом забегал я двумя почти одновременно...была рукопашка...один из моих юнитов не огнестрельные стрельцы.

Ссылка на комментарий

Начал за Францию, сразу объявил войну англичанам(а как же иначе), играю на высокой сложности боев и компании, первое же морское сражение с англичанами, где имел преимущество в два корабля окончилось жуткой резней и 2-мя выжившими кораблями(это из 7-ми), решил пока оставить англичан в покое(от Эдинбурга отчалил еще один флот и направился на перехват моих двух корабликов пиратствующих около берегов Британии.. строю корабли, со слезами на глазах вспоминаю заступника Папу Римского)

 

Вместе с Англией, в войну вступили их союзники Нидерланды и Австрия собрал в окрестностях Парижа все силы и двинулся на Амстердам, перехватили меня уже на границе, компьютер наступал двумя отрядами по (4-е и 6-ть линейных пехот, 2-а генерала, 2 пушки у меня 4-е линейных пехоты, пушки, генерал, уланы, ополчение и франко-канадские следопыты) битву выиграл но потерял три отряда линейной пехоты, пушки, и франко-канадских следопытов. Компьютер очень удачно обошел с фланга, когда я сражался с первым отрядом и ударил в тыл, и хоть 2-а отряда линейной пехоты успели развернуться, вражеский генерал доскакал и броситься в рукопашную. Как вывод - повреждения наносимые линейной пехотой в начале игры явно недостаточны, чтобы уничтожить или хотя бы нанести приличный урон скачущей в лоб вражеской коннице.

 

Сейчас сижу под Парижем и отчетливо понимаю, что в жизни нужно что-то менять - с севера Англия подводит очень приличный флот, с запада к Нидерландам на помощь подходят две армии австрияк, на юге Савойя зачем-то марширует армейской группировкой по периметру моих границ.

 

P.S. Объективно, компьютер поумнел в морских сражениях (относительно демоверсии) – очень умно лавирует относительно ветра, зачастую первым успевая с залпом. Хотя, так и не увидел использования им книппелей или картечи, что наводит на определенные мысли.

Ссылка на комментарий

2Folom

.. строю корабли, со слезами на глазах вспоминаю заступника Папу Римского)
Сейчас сижу под Парижем и отчетливо понимаю, что в жизни нужно что-то менять

 

Позитив. :) Это радует. Значит прогресс на лицо по сравнению с MTW2

Ссылка на комментарий

Что насщет кавалерии ? Она так же тупит в атаке, как и в деме ? Или может есть какие исследования в военом плане, позволяющие улучшить эффективность кавы ?

Я уже знаю, что пехота, если что то исследовать, может стрелять в три шеренги, может для кавы тож улучшения есть какие то ? Хотя все таки в данной эпохе пушки и пехота востребованы будут куда больше..но все все же ?

Ссылка на комментарий

Ну не знаю,пока впечатления самые двойственные,с одной стороны радость,что новая игра вышла,с другой как то не привычно всё по сравнению с Медиевалом.Страткарта лично мне напоминает "Агрессию" и совсем не впечатляет.Вообщем,ИМХО,если Рим и Медиевал сравнить можно было,то это совсем другая игра.Попробоал одну кастом битву,ничего сложного,правда не помню на какой сложности.И ещё одно:язык,выбранный при установке,будет языком игры!!Я вот английский не поменял,теперь придется переустанавливать,а то сложновато как то всё осваивать.

Ссылка на комментарий

Игра преподнесла сюрпризиков... отступление от классики налицо. Король не участвует в битвах и дерева нет. Для меня это минус - при развитии этого дела с принцессами в МТВ2 очхотел видеть продвинутости и тут. ИМХО сильная натяжка, как буд-то Петр или Карл войска в бой сами не водили... Дипломата нет, а все переговоры ведутся прямо из закладки - это ладно, но ведь милейший чел еще и генералов с армиями подкупал (тоже очень жаль)... Функций больше - это радует, но не за счет же старых!!!

Пока не дошло, как участвуют в процессе дворянин и священник - советник рекомендует их привлекать к разным делам, а вот какс? похоже на автопилоте...

Мне карта из МТВ2 нравится больше - тут графика ничуть не лучше... Наконец снега не покрывают толстым слоем всю Европу и решение с делением ИМХО интересное = надо играть дальше...

В битве АИ тупит жестоко - разворачивает шеренги как хочет, в результате начинается свалка...

Обнаружились и баги = игру осталять надолго нельзя - сначала вместо вражьего имама осталась одна чалма, а потом и вовсе все пошло пятнами...

Предложения остались те же: баннеры менять и офицеров брить :D

Ссылка на комментарий

Вот цитата из обзора на АГ..

 

Продолжение следует…

Формально «сюжет» Empire заканчивается в 1799 году. Понятно, что мы получим в дополнении: наполеоновская кампания, столкновение американского Севера и Юга, восстание сипаев, русско-турецкая война… В XIX веке было пролито ничуть не меньше крови, чем в XVIII. Ну а пока не теряйте времени, империю за день не построишь. Когда еще мы увидим нечто столь же красивое, величественное и интересное?

 

Надеюсь дембельским аккордом будет Сёгун..

Ссылка на комментарий

Ну чтож - вставлю свои пять копеек.

 

Так как опыта в MTW у меня не сильно много, возможно, многие весчи, которые опишу, будут уже многим известны. Тем не менее для полноты картины упоминуть о них считаю нужным =)

 

(Вот так пафосное вступление B) )

 

Итак.

 

Установка.

 

Steam конечно ужасная штука. Ставилась игруха минут 20 (собственно копирование файлов на диск), причем зараза не дает выбрать куда на какой диск установиться. Сначала хотел снести Steam и поставить заново, но потом отказался - поиграть хотелось побыстрее. После установки Steam начинает качать обновления. Очень медленно.

 

Ввел ключи, на Special Forces и на кораблик США. Как проверить появились ли юниты в игре, так и не допер. Так как Steam пишет что "100% Готово" и все. Как?

 

После этого запуск игры.

 

Ролик такой же как и в демке. Тут ничего нового.

 

Далее на выбор в меню можно пройти обучалку по битвам (не играл)

Кампанию за английских поселенцев в Америке, - будующих кокосов =)

Основную кампанию. Сразу доступны все фракции как я понял.

Просто битвы (они разбиты на категории, - Осады, Морские, Сухопутные, и Сценарии.... там еще что то но не помню)

Ну и сетевые баталии - туда вообще не лез.

 

Начал играть - ну считай обучающую кампанию за поселенцев (читай США)

Она разбита на 4 главы.

 

В первой главе, собственно мы высаживаемся на континент и начинаем оперативно вырезать в битве (стартует автоматически после ролика) местное население. Вообщем то ли бус не взяли, то ли палец индейцам показали, но они так бодренько нас атаковали =)

Мизасцена следующая. У нас три отряда: 2 Ополчения с аркебузами, и некто Смитт с оравой головорезов. Отряды практически не отличаются, только у Смита умения на мораль (что то там - типо "Повести за собой"). Все отряды могут прятаться в лесах и кустарниках.

 

На данные силы игрока, бегут индейцы (без улюлюканья - молча =) ). Мы соответственно даем залп, и индейцы убегают. Такое безобразие, практически без участия игрока продолжается минут пять. Собственно победа.

 

Далее после вступительного боя, нас выкидывает на страт. карту.

У нас соотвественно Смитт и малюсенький населенный пункт. Получаем первое задание - построить ферму. Щелкаем на ферму и выбираем строить. Причем если на данном участке карты возможно производить разные ресурсы (ну например табак и кофе) то выбираем какую именно строить. Соответственно второй ресурс я так понял безвозвратно пропадает.

 

Второе задание отвоевать деревню у индейцев со сложновыговариваемым названием, повторить не берусь поэтому назову просто - дерЁвня.

 

Немного наняв войск (на данном этапе есть только ополчение и аркебузиры, первые слабее вторых, но зато первых в отряде 120 а вторых только 75. По идее суммарный залп первых должен быть мощнее, но как игра это учитывает, или не учитывает, пока не понял) попер на деревушку.

 

Светало =)

Мои войска расположились на пригорке в кустах (помним про абилки юнитов). Кустов было мало. Спрятаться всем не получилось =). Не стал мудрить - тупо растянул все свои войска в линию, и 2 отряда аркебузиров поставил сзяди - типо резерв.

 

Стартанул битву. В ложбинке прям перед моими боевыми порядками копошились дикари... причем комп строил их них замысловатые фигуры похожие толи на кресты толи на свастику :blink: . Увидев некое возвышение(холмик с обрывом) на их левом фланге, резервных аркебузиров повел туда. Остальные войска стали педантично сокращать дистанцию. У дикарей стрелы, стреляют дальше, но на меня особого впечатления не произвели. Быстро сократил дистанцию, и залпами 4 отрядов уполовинил стрелков. Комп их отвел опять за границы моего выстрела а на меня побежали дикарские "бандиты". Думал вот оно, большие и маленькие тамагавки в ближнем бою наверное прикольнее огнестрельного дрына. Странно, но особых потерь они мне не нанесли и откатились обратно. Вообщем все сражение свелось к тому, что я построил что то вроде полукруга, с центром в виде индейцев, и перекрестным огнем добил бедняг. ИИ не показался мне каким то слишком умным. Но видимо на то и обучающая кампания.

 

Далее выполнив задание получил следующее, разграбить еще одну дерЁвню. Сказано сделано. Но недоходя до нее нарвался на засаду, с кучей стрелков. Вынес их примерно так же, но понес потери уже ощутимее. Комп расположил войска на склоне холма и стрелял, субъективно оценивая, уже дальше. Тем не менее акебуза рулит... и гремит сильно - дикари бояться.

 

Последний бой (не дошел до деревни, а видимо вражино выскочил мне навстречу) сыграл на автомате. Итог - выиграл и ничего почти не потерял. Странно.

 

На сим первая глава оканчивается.

 

Что заметил походу.

 

Ландшафт битв разнообразен, и РЕАЛЬНО влияет на бой.

ИИ - фиг знает видимо его нада оценивать в основной кампании, так как тут он как то тупит.

Поразило почему индейцы в Ближнем бою не не сильнее, ну или сильнее но не значительно. (и скальпы соответственно им безразличны)

Лучники у них прикольные, но при решительных действиях со стороны игрока, не представляют угрозы. ИМХО.

У каждого отряда на страт карте появилась зона ВЛИЯНИЯ, и перекрывает он изрядный кусок фронта. Зависимость перекрытия от размеров отряда пока не выявилась... хотя по идее должна быть больше. Если противник попадает в эту зону, автоматом стартует битва!

Если отряд на страт. карте стоит более 2 ходов, на карте вокруг него рисуются колья, т.е. типо окапался? Проверить данный факт в битвах не вышло.

 

И ГДЕ КРОВЬ? =)

 

Втрою главу не начинал - так как время поджимало и надо было спать.

Вроде пока все.

 

Прошу прошения камрадов за многословность =)

Изменено пользователем Avenger
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Судя по отзывам и скриншотам страт. режим провальный... Испания и Франция с 1 провой и столицей - это примитивизм... Лучше бы оставили стратрежим таким каким он был в Medieval 2 (то есть хотя бы столько же провинций) + добавили бы новые фишки, такие как зоны влияния и объекты вне городов. Надеюсь можно будет нарезать новые провы и хотя бы столько же сколько в М2ТВ - около 200, иначе играть останется только в тактические битвы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.