Золотая Орда - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Золотая Орда


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    12

  • Клин

    12

  • xcb

    19

  • Svetlako

    13

я конечно и близко не специалист, но есть чудо-книга, а в ней большое количество ссылок на книги по теме

Источниковедение истории Улуса Джучи (Золотой Орды). От Калки до Астрахани. 1223–1556

Материалы Международного научного семинара «Источниковедение истории Улуса Джучи (Золотой Орды). От Калки до Астрахани. 1223–1556», 23–26 июня 1998 г. – Казань, 2001. – 428с.

качал с торрентов тут

 

а еще есть

поиск по форуму

: )

Ссылка на комментарий

2vergen

да не- нормально...заходим в магазин и видим две-три книжки

 

Не все так грустно :rolleyes:

Кстати с Вашим соотношением книг в ветке по Гумилеву почти согласен, буквально на днях такую картину и наблюдал :ang:

По орде навскидку:

В.В. Похлебкин "Татары и Русь"

Ю.В. Кривошеев "Русь и монголы"

А. Широкорад "Русь и Орда"

Г.В. Вернадский "Монголы и Русь"

Р.Ю. Почекаев "Батый. Хан, который не был ханом"

Р.П. Храпчевский "Военная держава Чингисхана"

 

Ну и, конечно же БУШКОВ :bleh:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

ну я вот недавно видел только

А. Широкорад "Русь и Орда"
Р.П. Храпчевский "Военная держава Чингисхана"
Р.Ю. Почекаев "Батый. Хан, который не был ханом"
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Хм... А кем же он был?
Судя по поведению в Москве - хамом.

 

ЗЫ

здраствуйте господа, интересует тема золотой орды, литературы много, денег на всю не хватает, в связи с чем прошу поделиться. Расчетный счет в Мещанском отделении Сбербанка РФ 4070234456778954675

Изменено пользователем O'Tim
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Хм... А кем же он был?

тут видимо имеется ввиду что ханы это Чингизхан, Угэдэй, Гуюк, Мункэ, Хубилай(?)...

Бату же правил только в своём улусе (ну по крайней-мере де-юре).

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

 

Ну и, конечно же БУШКОВ

Бабушке-пенсионерке на растопку печки...

 

Глянул : В . В . Похлёбкин Татары и Русь

Вердикт : бабушкиному дедушке на самокрутки.. Ну и может почитать если успеет.

 

 

ps Глянул Похлёбкина чуть внимательнее.. Уточняю : дедушке его читать не нужно, пусть сразу угостит самокрутками других дедушек в деревне. :D

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2O'Tim

Расчетный счет в Мещанском отделении Сбербанка РФ 4070234456778954675

Вы видимо ошиблись. В Сбербанке говорят, что расчётный счёт должен состоять из 20-ти цифр а не 19-ти и, кроме того, что некоторые приведённые комбинации цифр в принципе не совместимы, а именно: код валюты 6-8 цифра и контрольная 9-я цифра.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2zenturion

Ну и, конечно же БУШКОВ

 

 

Бабушке-пенсионерке на растопку печки...

 

Ну, это Вы зря. Чего стоит вот такое признание Бушкова:

"Иногда среди моих читателей попадаются чрезвычайно наивные субъекты, которые с детской невинностью во взоре вопрошают: «Но послушайте, десять лет назад вы писали одно, а теперь совершенно другое, как это может быть?»

Именно что может, господа мои… Десять лет – достаточно долгий срок, за который мало мальски думающий человек может поменять взгляды – главным образом оттого, что знакомится с новыми материалами, и в немалом количестве. Так что сегодня о Золотой Орде у меня совсем не то мнение, которое было десять лет назад, и это, по моему, нормально.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что все таки существовали в реальности и Чингисхан Темучин, и внук его Батый, и государство по имени Золотая Орда. Что вторжение степной конницы на Русь все таки произошло. Слишком много серьезных свидетельств, проистекающих из самых разных источников, с разных сторон Ойкумены, эту теорему подтверждают"

 

Даже не знаю, как прокомментировать...

Наконец-то великий историк прочитал учебник истории за 6-й класс, как говорится полный п...ц, но каков тираж :shot:

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Хм... А кем же он был?

 

Камрады, вопросы не ко мне.

 

"К моему удивлению, обнаружились значительные расхождения между сведениями источников о Бату и выводами исследователей, которые опирались на эти самые источники! так, например, анализ источников позволяет утверждать, что Бату никогда не был ханом: он упоминается с ханским титулом только в сочинениях, появившихся гораздо позже его смерти."

Р.Ю. Почекаев

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

тоже мне блин открытие....

так, например, анализ источников позволяет утверждать, что Бату никогда не был ханом

 

хотя думаю тут дело несколько в другом. ну реально по сути назвисимый могущественный правитель - может по монгольским меркам и не император - но по-сути не велика разница.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Перековался, однако ж?

 

Честно говоря, первую книжку "России, которой не было" читал с интересом - этакий незамысловатый, но все же прикол, хоть и провокационный. А сейчас гражданин так отлился в бронзе..., что не замечает, как сам с себя штаны снимает и отсвечивает голой ж..

Сорри за :offtop:

Ссылка на комментарий

2vergen

да и Широкорад - смущает..

 

Честно говоря, камрад, мне больше всего импонируют Храпчевский и Кривошеев

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Честно говоря, первую книжку "России, которой не было" читал с интересом

Честно говоря, читал и плевался. С тех пор исторических "трудов" его в руки не беру.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Честно говоря, читал и плевался. С тех пор исторических "трудов" его в руки не беру.

 

Ну-ну, камрад. Вы же старый рубака. Врага надо знать в лицо :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.