Лошади древнего мира - Страница 3 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лошади древнего мира


Рекомендуемые сообщения

2 Недобитый Скальд

 

Я думал, что вера в то, что Ксенофонт описывал реальные реформы Кира, а не практику своего времени, осталась еще в первой половине 19 века. Ан нет.

Единственное преобразование (в области именно военной организации, не тактики), которое можно с известной степенью уверенности приписать именно Киру II – создание корпуса из 10000 воинов для охраны царя, фактически, его постоянного войска , известного под именем “Бессмертных”. Конный корпус из такого же числа всадников, выполнявший аналогичные функции, а равно и собственно лейб-гвардия (знаменитые “мелофоры”), также, очевидно, появились если не при Кире, то уже при Дарии I.

Кроме того, видимо, именно Кир, возможно, первым ввел верблюжью кавалерию у персов. Судя по сообщениям источников, в битве с лидийцами Кир II выставил в качестве импровизации в боевых целях обозных верблюдов. На каждое животное, писал Геродот, были посажены по двое всадников (Hdt., I.80). Ксенофонт, излагая тот же эпизод, напротив, уверяет, что у Кира на верблюдах сидели именно по паре лучников (Xen. Cyr., VI.2.18). Впрочем, верблюды одним своим видом и запахом пугали лошадей неприятеля (Xen. Cyr., VI.3.33; VII.1.22; 27; 2.48; ср.: Diod., IX.31; Ael. H.A., III.7; XI.36; Procop. Bel. Vand., II.11.48), поэтому в поздней традиции о всадниках на верблюдах вообще не говорится – здесь эти животные нейтрализуют лидийскую конницу сами по себе (Front., II.4.12; Polyaen., VII.6.6).

Как представляется, нет оснований полагать, что преемники Кира развили его идеи о применении в военном деле верблюдов уже на постоянной, а не на временной основе, и стали сажать на них стрелков. Всадники на верблюдах (ušabāri) так и не стали неотъемлемой частью Ахеменидской армии. В Бехистунской надписи (I.18) говорится, что для переправы через Тигр Дарий II “посадил (часть) войска на бурдюки, других – на верблюдов, а для остальных достал лошадей”. Таким же образом это место переведено и в эламском варианте надписи, однако в вавилонском тексте сказано: “Я погрузил войско на кожаные суда. Вместе с конями (и) верблюдами мы перешли Тигр”. По всей вероятности, смысл данного отрывка в том, что вместе с людьми на другой берег реки были доставлены конница и верблюды. Но означает ли это, что на верблюдах ездили воины? В любом случае, уже во времена Ксенофонта, верблюды использовались “только в обозе” (Cyr., VII.1.49).

Видимо, вынужденный эксперимент Кира Великого, как и позднее реформа Дария Кодомана, не выдержали испытания временем. Верблюды в персидской армии после Кира II остались в ранге обозных животных.

 

Спасибо за информацию. Буду вас мучать по поводу Древней Греции, посколуку решил изучение воненного искусства начать именно с нее. Вопросов вообще много. из интересного пока обнаружил, на первый взгляд между описанием Марафона у Дельбрюка и кратком упоминании о М. у Лиддел Гарта в "Стратегии непрямых действий". Если коротко совсем - Дельбрюк пишет ,что греки фактически блокировали персов находясь на выгодной позиции и выжидая, когда у них кончаться припасы и они будут вынуждены атаковать (хм..кстати..только щас подумал..что мешало персам подвозить продовельствие по морю - афинский флот ведь не был тогда так силен). Милтидат ждал трое суток пока полномочия полководца, ввереные ему добровольно, перейдут ему уже законным порядком, И что атаковать были вынуждены персы, поскольку к афинянам подходили спартанцы - соотвественно положение персов ухудшалось. А Лиделл Гарт пишет ,что высадка в марафоне была отвлекающим действием персов, поскольку они надеялись выманить армию афинян из города ,чтобы проперсидская партия устроила переворот. Прокоментируйте пожалйста это, на мой взгляд противоречие. Может я упускаю хронолический момент между восстанием (оно вообще было?) и сражением при Марафоне. Спасибо.

 

Теперь по персидской коннице. Вы говорите о создание некоторго постоянного корпуса всадников. Я соотвественно и предположил, что его реформа относилась к условиям набора, содержания и обеспечения. Ведь, если это был постоянно действеющий отряд, возможно и административно и организационно он отличался от прочей конницы? Заранее спасибо.

 

Хм..по поводу верблюдов. Кажеться читал у того же Дельбрюка, хотя не могу точно это утверждать. Кажется они менее быстроходны, чем лошади и быстрее выматываються при быстром беге, потому от них и отказались.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alxcruel

    17

  • Недобитый Скальд

    26

  • Kapitan

    20

  • Квинт Пехотинец

    14

2Kapitan

 

Цитата

египтяне коневодством никогда не могли похвастаться.

 

Ну почему же. Вон, при Рамзесе II главной ударной силой было несколько тысяч колесниц. Без коневодства это невозможно.

Лошадей, разумеется, в Египте разводили. Я имею в виду, не такого высокого качества :)

Ссылка на комментарий

2 Hornet

 

 

а были ли вообще тогда подшипники?

 

пара ось-втулка колеса, в принципе и является этим подшипником. Вообще интересный вопрос, как древние обеспечивали скольжение колеса.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

По весу, например. Будь в Египте 500- килограммовые лошадки, они бы славились на всю ойкумену. Но, ЕМНИП, не встречалось сведений о каких-либо выдающихся достоинствах египетских лошадей.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Насчёт хеттских и митанийских сказать не берусь. Я их и не сравнивала :)

Изменено пользователем гостья
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Про хеттских и митанийских лошадей говорил камрад 2vergen. Я говорила только, что мне не попадалось сведений о том, что египетские лошади выделялись своими размерами или другими достоинствами. Не те в Египте условия.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А хеттские и митанийские широко прославлены?

 

емнип от митанийцев до нас дошли первые источники о разведении лошадей.

у хеттов - же активно рулили именно колесницы (тяжелее египетских).

даже в вспоминаемой Вами битве у египтян в отличие от хеттов - есть куча не колесниц, а пехоты...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

опять Гелиодор?

 

понятия не имею:)

в общих книжках не раз встречал что де толи у парфян то ли у сасанидов предполагают хитрое седло - дабы можно было усидеть при таранном ударе.

Ссылка на комментарий

2vergen

в вспоминаемой Вами битве у египтян в отличие от хеттов - есть куча не колесниц, а пехоты...

Так армия из одних колесниц состоять не может. У хеттов тоже большая часть армии пехота.

Не скажу, что верхом тогда не ездили, но использовали г. о. в колесницах. Тогда это было главной ударной силой армии.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Да, о пастбищах.

Насчет гористой местности можно еще соглачиться, хотя в описании природных условий Древней Греции говориться:

Цитата

Горные цепи делят Грецию на множество узких и изолированных долин с выходом к морю. Здесь мало обширных плодородных равнин, если не считать Лаконии, Беотии, Фессалии и на Эвбее. В древнегреческий период три четверти территории составляли пастбища и только одна восьмая была занята пашней.

 

В Греции в основном горные пастбища, пригодные для коз и овец, но не для лошадей.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Как я помню описание, было внезапное нападение ударных частей - именно колесницами. Проявить пехоте было немного сложновато...

 

ну дык может хетты так и напали из-за того что пехота была не ахти:)

Ссылка на комментарий

2vergen

ну дык может хетты так и напали из-за того что пехота была не ахти

Слушай, прочитай описание битвы.

Это был заранее продуманный план битвы.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Слушай, прочитай описание битвы.

Это был заранее продуманный план битвы.

А источником на план битвы не поделитесь?

Ссылка на комментарий

2xcb

Этож Непомнящий, ты бы мне еще на Фоменко ссылку дал

Это описание не отличается от других. Вот вам на басурманском:

http://touregypt.net/featurestories/kadesh.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.