Старые фотографии - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Старые фотографии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем. Решил выложить то, что на компе валяется без дела. Адрес такой http://ifolder.ru/4992637

Здесь примерно 200 фотографий: кое-что про 2 мировую, в основном янки 19 века. Кому интересно смотрите :book:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

9accc80fc1c708e70b.jpg

Экипаж танка КВ-1 старшего лейтенанта Зиновия Григорьевича Колобанова (Колобанов – в центре). Август 1941 г.

КВ-1 Колобанова уничтожил 22 танка противника.

Этот бой, произошедший на Ленинградском направлении в районе Красногвардейска, вывел старшего лейтенанта Колобанова на второе место среди советских танковых асов по общему количеству уничтоженных танков и на первое – по количеству машин, уничтоженных в одном бою.

 

1e2dec3f1f58553e1f.jpg

Экипаж танка Т-34 лейтенанта Дмитрия Федоровича Лавриненко (Лавриненко – крайний слева). Октябрь 1941 г.

 

В боях октября-декабря 1941 г. на Московском направлении экипаж Д.Ф.Лавриненко уничтожил 52 танка, много другой техники и солдат противника. Самый результативный советский танкист погиб в звании старшего лейтенанта 18 декабря 1941 г. в районе Волоколамска.

 

Звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Дмитрию Федоровичу Лавриненко было присвоено посмертно, 5 мая 1990 года.

 

 

 

ba3e044908ffd5c812.jpg

Очень редкое фото: советский тяжелый танк ИС-2 (ИС – "Иосиф Сталин"), вид сзади. Скорее всего – начало 1945 г.

 

На башне танка укреплены стальные экраны для защиты от реактивных гранат "фаустпатронов". Немецкие пехотинцы с ручными противотанковыми гранатометами в конце войны стали едва ли не самыми страшными противниками наших танков, особенно в уличных боях.

 

e0ac489146c9a1e73a.jpg

Танковая рота гвардии старшего лейтенанта Сотникова на трофейных немецких "Пантерах". 1945 год.

 

 

 

СПЕЦНАЗ!!!!

 

d8250a5f8b1ad53dfe.jpg

 

f58055b83a359d723b.jpg

Бойцы 1-й штурмовой инженерно-саперной бригады резерва Верховного Главнокомандования (ШИСБр РВГК).

 

Вверху: огнеметчик и автоматчик штурмуют здание. Центральный фронт, сентябрь 1943 г.

Внизу: после выполнения задания. 1-й Белорусский фронт, лето 1944 г.

Это были превосходно экипированные части, предназначенные для прорыва мощных укрепленных полос противника. На вооружении штурмовики имели автоматическое оружие, гранаты и огнеметы. ШИСБр являлись единственными частями Красной Армии, экипированными специальными стальными нагрудниками. Эти нагрудники носились поверх ватников с оторванными рукавами – последние выполняли роль дополнительных амортизаторов.

Позднее в состав некоторых бригад были введены полки огнеметных и инженерных танков.

Части ШИСБр принимали участие в штурме большинства венгерских и германских городов.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vovich3

Абалдеть! Броники! А какие у них автоматы были?. Емнип первую автоматическую винтовку сконструировали в России в 1915г. под патрон арисаки. Такими штукаим была вооружена всего одеа рота. А амы на дискавери втирают, что первую авт.винтовку сделали немцы во время ВМВ.

Ссылка на комментарий

Lady-knight

 

А какие у них автоматы были?

ППШ (на первом снимке) и пулеметы Дегтярева.

У нас, емнип,в 20-х годах использовался в войсках, автомат Федорова. Действительно, он вел свои разработки с 1915 года. Только под конкретное определение "автомат", он не совсем подходит, ибо использовался винтовочный патрон, а не промежуточный.

 

Если автоматическая (в смысле самозарядная) винтовка, то это уже другой класс оружия. Типа Токаревской СВТ

 

А амы на дискавери втирают, что первую авт.винтовку сделали немцы во время ВМВ.

Если речь идет о штурмовой винтовке (по нашей классификации автомат) под промежуточный патрон (это между пистолетным и винтовочным) то у немцев это был StG 44 "штурмгевер". http://www.free-time.ru/military/gun/gun/mp_43_44.html

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

2vovich3

именно штурмгевер. А он разве под промежуточный патрон был? Мне казалось что он был очень тяжелым именно из-за обычных винтовочных патронов.

А мне казалось, что Федоров именно под промежуточный патрон автомат сделал. Арисака емнип - винтовака, но полегче европейских ввиду тогдашней мелкости джвпов. И то, что во время ПМВ точно помню. Надо будет его мемуары поднять. Батя читал, а у меня руки не дошли.

ППШ то я узнала, с остальным - спасибо за пояснение

Ссылка на комментарий

Lady-knight

 

А он разве под промежуточный патрон был?

В том то и дело. Для этого автомата, был специально разработан патрон. Сильнее чем пистолетный, но слабее витнтовочного.

Просто использование винтовочного патрона (собственно пример Федорова) по сути, превращает оружие в легкий пулемет со всеми вытекающими.

Арисака емнип - винтовака, но полегче европейских ввиду тогдашней мелкости джвпов.

Все верно, но тем не менее он оставался винтовочным.

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

2vovich3

Штурмгевер скорее автомат (Assault Rifle). А СВТ, M1 и т.п. - автоматические винтовки.

Первый - под промежуточный патрон, вторые - под винтовочный

Ссылка на комментарий

McSeem

Так и есть. StG 44 по нашей классификации автомат. По западной- штурмовая винтовка.

Что по сути, одно и то же.

Ссылка на комментарий

Я помню недавно читал про ШИСБр на виф2-дот-ру, мне другие фотки оч. понравились:

 

007.jpg

 

И замечательная подпись: Боец Ватаман фаустпатроном "забил" в рукопашной схватке 10 гитлеровцев.

 

Ну и еще добрый дядька токой:

 

012.jpg

 

А подпись гласит: Коммунист-огнеметчик Гречишников уничтожил 30 гитлеровцев.

Бреслау, апрель 1945 г.

 

Так и прецтавил себе, как он так же мило улыбаясь отправляет в ад гитлеровцев, заливает огнем, приговаривая: "Бёрн ин хелл, мазафаказ!" :D

Ссылка на комментарий

2VOHR

Стабильность - признак мастерства ;)

От сапог тоже только через 60+ лет начали отказываться. Да и то споры идут - а стоит ли.

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

 

именно штурмгевер. А он разве под промежуточный патрон был? Мне казалось что он был очень тяжелым именно из-за обычных винтовочных патронов.

 

Вы, видимо с FG-42 путаете. Вот она (или он?) как раз под маузеровский винтовочный.

Ссылка на комментарий

2vovich3

Так не до оранжевой же. Он и в 60-х другим был. А к 83-му там уже два погрузрайона, и приличный морвокзал. В 60-е морвокзал располагался на понтоне, а на месте парка - стояли портовые деревянные склады. А фото сделано до 1918г. я и сама тут не все узнаю - пытаюсь понять, с какой точки сделан снимок.

А Вы бывали в Измаиле?

Ссылка на комментарий

Lady-knight

В 60-е морвокзал располагался на понтоне, а на месте парка - стояли портовые деревянные склады.

Тогда понятно.

 

А Вы бывали в Измаиле?

Конечно! Давно правда. Лет 25 назад. У меня там родственники живут. Брат моей матери, тогда был капитаном на корабле. По Дунаю ходил. Щас уже на пенсии. Мы у него с борта судна, рыбу ловили. Прямо на у пирса. Вода тогда чистая была. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2vovich3

Землякиии! :cheers:

А на каком пароходе? Дунайского пароходства? Там моя мама уже лет 30 работает, может даже знает. Дома лежит книга об истории судоходства на Дунае - много интересных фоток, начиная с 44-го и по 2004. В следующий визит на родину сделаю репродукции с самых интересных.

А сейчас водичка тоже ничего - румынские цианидики всю муть перетравили :drinkbeer: , но народ купается.

Ссылка на комментарий

Lady-knight

 

Землякиии!

Ну можно и так сказать! :cheers: Я в Одессе родился. :rolleyes:

 

А на каком пароходе? Дунайского пароходства?

Э... не помню к сожалению. :unsure: Давно было. Очень давно.

Хорошо помню только Дунай, рыбную ловлю и .... диараму. К стати... она еше существует?

А сейчас водичка тоже ничего - румынские цианидики всю муть перетравили

Уп-с... а рыба то осталась? :blink:

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

2vovich3

диараму. К стати... она еше существует

Свидомые пока не снесли. Пару лет назад была внутри. А вообще работает.

Уп-с... а рыба то осталась?

Не ловили. Но вообще люди рыбачат. Думаю рыба к химсоставу Дуная уже привыкла

Ссылка на комментарий

Как все начиналось.

0d48093abcade51c51.jpg

 

 

f42aa0eba4fd3c020b.jpg

 

И как все закончилось.

a5e3923271aac70cd3.jpg

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.