Оборонитльные действия - Страница 2 - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Оборонитльные действия


Jet

Рекомендуемые сообщения

Вот решил освежить реплэйную тему.

 

Оборона в Венгрии за Турков.

Венгрия является фортпостом империи и одновременно перевалочным пунктом для апгрэйда юнитов по оружию. Здесь собраны не лучшие войска, а скорее случайный контингент. Генерал также 3*, лучший не TOP-генрал,предназначен для охраны.Кстати мой генерал имел пеналити по морали "Not so bold".

 

 

Внезапное вторжение союзных войск империи и венгров не было большой проблемой, хотя и было неожиданным, так как я считал гарнизон в Венгрии довольно внушительным, чтобы соседи не рыпались.

Ну как говорится, раз ты к нам с ножичком полез, так и огреби по полной.

 

В результате этой битвы венгерский король был убит, а имперский "председатель" захвачен.

 

В данной битве лучшим образом проявили себя туркмены,даже не убегали, в отличие от гази. Под прикрытием сарацинов, оперативно маневрируя быстрыми туркменами удалось минимизировать свои потери.

 

Обратите внимание на то как швейцарские алебарды отхватили в плотной рубке, не помогла им и доблестная мораль.

Также следует подчеркнуть что обычные алебардисты, имея низкую мораль, даже не доходят до строя противника и организованно начинают отступление под градом стрел.

 

Армянская кавалерия под конец битвы один на один расправилась с отрядом венгерских жекелей, имеющих вдвое больше народу в отряде.

 

Ну может ещё что примечательное есть:)

 

По логу битвы видно что сарацины убили учень мало народу. В добавок ими очень сложно маневрировать. Вообщем их задача зацепить противника, а там они если не будут иметь проблем с флангов, могут стоять ооооочень долго против штурмовиков, которых в свою очередь в окружении можно резать хоть лесниками. Исключая конечно SwAP.

JetDefend.zip

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    8

  • Jet

    20

  • i77

    8

  • Alfard

    10

Топ авторов темы

2 Jet:

Мне понравилось.

Превосходство числом на стороне "союзников".

лучшим образом проявили себя туркмены,даже не убегали, в отличие от гази. Под прикрытием сарацинов, оперативно маневрируя быстрыми туркменами удалось минимизировать свои потери.

туркмены не причем(хотя и расстреляли многих),именно сарацинская пехота у тебя сделала свое дело - поддержала стрелков и контратаковала.

Армянская кавалерия под конец битвы один на один расправилась с отрядом венгерских жекелей, имеющих вдвое больше народу в отряде

ну,не совсем под конец,но порезала многих :D

сарацины убили учень мало народу. В добавок ими очень сложно маневрировать.

тем не менее,ты на них опирался,и они тебе в "куче-мале" помогли победить.

Мне понравилось.Выдержка,хладнокровие... :)

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

 

Спасибо за одобрительный отзыв.

 

Согласен, что основу армии составляют сарацины.

Недорогие, бронированные, с отличными показателями ззащиты, в общем хит сезона.

 

Их комбинация с универсальной стреляющей пехотой даёт превосходные результаты.

Ссылка на комментарий

2 Jet:

Спасибо за одобрительный отзыв.

Не за что :D

Их комбинация с универсальной стреляющей пехотой даёт превосходные результаты.

Самое интересное,комп не вел себя как дурак - в принципе,не самые худшие маневры совершал.Хотя,по логике ему надо было твой левый фланг продолжать обходить.У меня как-то был бой,в обороне,при численном превосходстве противника.Посмотрев репу,я бы на месте компа давно бы меня атаковал,была бы чистая победа.А так моя победа...по очкам - время кончилось :D

Ссылка на комментарий

Венгры решили,что смогут в основном стрелковой армией,даже если у них 2000,а у меня 1000,разгромить мою высокоморальную армию.Для этого они в первую волну выпустили свисс пикменов.

Во время первой атаки у меня погибли все СМАА,а у него - пехота.

А потом мои лонгбоумены мирно расстреливали всякого приближающегося.

______.zip

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

 

подбор войск у венгров впечатляет.

 

Во многом определяющим моментом стала стойкость 6-ти флажкового отряда CMAA.

 

По первоначальному раскладу предпочтение я бы отдал венграм. Единственным противовесом с вашей стороны была большая валорность отрядов.

 

Правильно ли было поставить в первых рядах CMAA а не СS?Возможно и так, раз уж победа за вами. Считается что лучше связать наступающего копейщиками, а обходить и вырезать мечниками. Но ваши CMAA выдержали натиск.

 

Были конечно и огрехи, после безоглядного преследования был потерян отряд CS,также после погони был утрачен мини-отряд хобилар.

 

 

Ещё одно замечание.

Знаете, почему не нужно разламывать требучёты и разгонять их команды. Потому что комп будет ограничен в количестве вызываемых из подкрепления отрядов, если вы этого не сделаете :)

Ссылка на комментарий

2 Jet:

Правильно ли было поставить в первых рядах CMAA а не СS?

Был вариант(в уме) так и сделать.Я подумал,что ежели Чивалрики сержанты не выдержат натиска(швейцарцев было много) - СМАА тоже могли бы не удержаться.А так,по сути,они полностью взяли удар на себя(сзади- то чувствовали поддержку) и все геройски погибли.Практически,после отбитой первой атаки,я уже чувствовал себя спокойно.

(Ой,цитатку забыл вставить!Про брошенные отряды)

На самом деле,я ими управлял :D Спецом по тылам пустил :D Дай думаю,пока они шныряют,основные силы отдохнут.

почему не нужно разламывать требучёты и разгонять их команды.

Полностью согласен :D Это было...ребячество. ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хотите посмотреть, что могут сделать два орган гана при обороне единственного моста? Пожалуйте.

Краткая предыстория. Играю за бургундцев в раннем периоде. Захватил Валенсию с помощью КП, отнял ее у Альмохадов. Те, естественно, здорово обиделиь, так как я сорвал им план по красивому захвату мира. Начали нападать. Отбил несколько атак, потом они решил дать решающее сражение. Напал на меня султан с войском в 4900 человек (размер отряда - дефолт). У меня - 1900 человек, много наемников, включая два орган гана. Карта попалась с одним мостом. Что вышло, можно посмотреть здесь. Имеет смысл смотреть только начало боя, когда орган ганы правили миром :) , так как потом началось нудное добивание деморализованных войск противника.

Итог битвы: Альмохады - 1700 убитых, 1000 взято в плен. Мои потери - 220 человек.

Organ_guns.rar

Ссылка на комментарий

2 Sainika2000:

 

Ну и ничего интересного я не увидел.

Враг низкоморален, убегал, не вступая в бой.

А знаете какие потери несут тяжёлые рыцари от попадания в них из ОРГАНА :)

 

Реплэй не в той ветке, он должен находиьься в теме с мостами.

И лога нет.

Ссылка на комментарий

А я и не претендую на гениальность :D Просто мне понравился эффект органов, так как до сего момента толком использовать их не умел. Кстати в том сражении погиб сам султан, один из его наследников и семизвездный генерал альмохадов. Конечно значительную часть войска составляли низкоморалевые пезанты и мурабитины. Но самая первая ударная волна альмов была очень и очень неплоха. Если бы я оборонялся посередине моста, то альмохадское ополчение меня бы опрокинуло достаточно легко. Органы в данной ситуации обратили в бегство элитные части вражеского войска, поэтому и остальные не выдержали.

Да и процент убитых с помощью органов за залп меня очень порадовал. Это главное.

Играл на эксперте.

Ссылка на комментарий

Конечно, это хорошо когда вы самообразовываетесь и выходите на новый уровень понимания и применения различной боевой техники.

Кстати поздравляю что вы освоили орган, думаю после применения батареи из 5-ти кулеврин вы полностью переключитесь на артиллерию :)

 

НО ваш реплэй следовало бы поместить в тему " МОСТЫ"

Ссылка на комментарий

Смотреть надо самое начало,когда конэки попой ко мне повернулись :D:D и их за это цинично расстреляли :lol:

Надо было в "Смешные моменты"...

ЗЫ В остальном ничего интересного.

______.zip

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Осада Венеции была подвержена атаке союзных войск Макаронников и папских сборищ.Я уже думал победить разгоняя союзников одним лишь отрядом швейцарских копейщиков, поскольку короля итальянского и папского генерала я прикончил,мораль у врагов была на нуле и они от одного только вида моей дружины убегали, но всё-таки ввязавшись в рукопашку мои хлопцы пали.

venice.zip

Ссылка на комментарий

Вот битва, в которой я до самого конца не знал кто победит. Мой генерал мало того, что был хуже вражеского (одна звезда против двух), так он еще и убежал в начале битвы, ввязавшись в неравный бой. НО мои солдаты не дрогнули, сражались отчаянно и в результате победили. По составу войск мы примерно равны: у меня тяжелые копейщики, а у врага чивалрики и алебардщики. По численности: у меня человек 800, у врага более 1300. Тяжелая была битва.

Kiev.rar

Ссылка на комментарий

2 Sainika2000:

 

Похвалить или поругать?

Хотя победителей не судят :D

 

 

НО мои солдаты не дрогнули

В этом их большая заслуга ;)

 

Кавалерию, после расстрела стрел надо было напоследок оставить чтобы окружить ввязавшиеся в бой отряды противника.

Не надо торопиться, каждому своё применение.

Ведь монгольские скакуны те же конные лучники и не больше того.Чуда от них ожидать не приходится

 

И ещё:

Не стоит в такой ситуации бегать за противником по полю.

Ссылка на комментарий
2 Sainika2000:

 

Похвалить или поругать?

Хотя победителей не судят :D

 

 

НО мои солдаты не дрогнули

В этом их большая заслуга ;)

 

Кавалерию, после расстрела стрел надо было напоследок оставить чтобы окружить ввязавшиеся в бой отряды противника.

Не надо торопиться, каждому своё применение.

Ведь монгольские скакуны те же конные лучники и не больше того.Чуда от них ожидать не приходится

 

И ещё:

Не стоит в такой ситуации бегать за противником по полю.

Согласен, что пользы от кавалерии я мог получить больше. Но я банально не уследил за ними, вернее за генеральским отрядом, так как второй отряд я бросил в надежде спасти честь генерала.

Проблема была в том, что если бы я просто дожидался бы атаки поляков, они бы меня снесли подчистую. Всадники должны были смешать построения врага, что они и сделали, хотя и высокой ценой.

А насчет беготни за противником - ситуация еще проще. У поляков было много стрелков и их надо было нейтрализовать. После гибели кавалерии других вариантов не оставалось кроме как преследовать всех подряд пехотой. Не надо забывать, что это у меня все войско уместилось на поле за один присест; у врага подкрепление было.

Главная ошибка - потеря конницы - это безусловно так. Действительно, монгольские лучники вояки так себе, однако при повышении валора (например при использовании многозвездного генерала), их ТТХ значительно повышаются. Это как с алебардщиками: при высоком валоре они становятся исключительно опасными.

В моем случае однако у всех юнитов за исключением монгольких пехотинцев валор был ноль. А после бегства генерала и мораль упала. За время боя я раза три готов был нажать Esc, но любопытство возобладало. Как оказалось, не зря ;) .

Ссылка на комментарий

2 Sainika2000:

 

У поляков было много стрелков и их надо было нейтрализовать. После гибели кавалерии других вариантов не оставалось кроме как преследовать всех подряд пехотой

 

практика показывает, что лучше не гоняться пехотой, а поставить за лесом. Вражеские лучник будут стрелять из леса, что дико неэффективно.А комп всегда старается сначала все стрелы выстрелять.Т.е. можно тянуть время, стоять сколько угодно.Тылы закрыты - солдатам спокойней. А гоняясь за стрелками, армия балансирует на грани бегства

Ссылка на комментарий

Такое срабатывает не всегда. В данном случае время работало против меня. Накапливаемая усталость влияет на вероятность бегства юнита и одна атака вражеской пехоты с параметром irresistible charge (те же вудсманы) запросто обращает в бегство уставших солдат. Даже в этом реплее, один залп оставшихся в живых монгольских пехотинцев, убив всего одного вражеского солдата, обратил в бегство весь отряд, который до этого здорово устал, то убегая от моих вояк, то преследуя их :D

Ссылка на комментарий

Оборона Австрии от венгерских захватчиков.

 

2х кратное преимущество нападающих 808 vs 403

 

Мой генерал 1*

У оппонента 0*

 

В обороне сборище низкоморального низковалорного хлама.

Кстати даже швейцарские алебарды пару раз белыми флажками мигали.

 

Вообщем теперь Игорь не сможет кинуть в меня камень по поводу подготовленности моих войск :punk:

Austria.zip

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Говорят, что один в поле не воин. А вот мой рыцарь Сантьяго (ну очень крутой вояка) доказал, что это не так.

Вообщем дело было так. Стоял он один-одинешенек в Ирландии, а там востание (отряд арбалетчиков павизе, 2 отряда самостр. пав., 2 отряда галлоуглассов и 3 отряда ирландской пехоты). Востаний там давно не было да к тому же в этот момент я отражал в Антиохе и Триполи яросные атаки мусульман, короче забыл я и про него и про востание, клацнул конец года :o ... и тут-то я все вспомнил, но отступать было некуда (замок правда был, но очень не хотелось прерывать в провинции строительство цитадели - какихто 3 года оставалось, да и генерал мог стать "неришительным" - несмываемое пятно получилось бы в его биографии).

Коро че говоря, насадил этот рыцарь на свою пику и посек на мелкую капусту 3 отряда ирландской пехоты, отряд голлоугласов и добивал уже второй отряд колекционеров голов, когда закончилось отведенное время.

Если интерестно посмотреть, как это было скачивайте реплей (для 2.0 версии) и лог и смотрите себе наздоровье (прикольнее смотреть при максимальном ускорении) :)

________________.zip

Ссылка на комментарий

2 Alfard:

 

fake :angry:

 

У меня ваш дон Альвар двинул кони в схватке с галлоуглассами.

Причём после этого реплэй не кончился, а шёл пока время не кончилось.

 

В логе ваш дон за испанцев. А в реплэе флаг чёрный. В логе ваш герой почему-то снизил свой валор с 10 до 9.Хотя по тому же логу он победил.

 

И чего это у вас 9* человек один тусовался на острове. Такие должны армии возглавлять.

 

Тюнерсво хорошо, но в меру :)

Ссылка на комментарий
У меня ваш дон Альвар двинул кони в схватке с галлоуглассами...

Извини, но я не понимаю, что ты хотел этим сказать.

 

Что касается времени, то да - бой закончился из-за лимита времени, а по сему в реплэе финальная сцена - это драка рыцаря с голлоугласами, если я не ошибаюсь их 18 оставалось.

 

В самом начале боя у моего вояки действитильно снизилась доблесть на 1. Почему я не знаю. Вообще на поле боя он был с 18 д. (10д. натренированнная + 4д. за генеральские звезды + 4д. за секретного убийцу), но как только схлестнулся с врагом у него подлый комп забрал 1д. (может из-за того, что раньше я тренировал его "автоматом" на востаниях в один отряд лучников или крестьян?).

 

А на острове он тренировался на мятежниках, не пополнял я его отряд сознательно, поскольку с пополнением забираются доблести. На "автомате" он спокойно крошил армии мятежников в 1-2 отряда и получал за это звездочки, доблести, добродетели.

И армии такие ребята у меня возглавляют. Через день-два в ветке "идеальная армия" я оставлю сейв этой кампании, так что если интерестно увидишь их всех.

 

На счет флага (почему он черный) не знаю. Может глюк при записи (хотя нет, я скачал себе реплей обратно и с флагом уменя все нормально) или при воспроизведении. Утверждать ничего не могу пусть спецы по этому поводу выскажутся.

 

А вот про тюнорство это ты зря (если ты имел в виду правку характеристик юнитов) :unsure:. Сам не люблю этого дела. Единственное, что я "протюнерил" в этой компании - сделал доступными для Испании рыцарей Сантьяго и пеших рыцарей, задав необходимые строения, характеристики остались стандартными. :)

 

И вообще, спасибо тебе большое, что просмотрел мой реплей и высказался по этому поводу!!! :D:D:D

Ссылка на комментарий

2 Alfard:

 

Извини, но я не понимаю, что ты хотел этим сказать.

Он именно умер. Пал смертью храбрых. в то время как бой, в смычле реплэй продолжался.

 

Возможно у тебя стояли какие-то моды или кампания дополнительная.

 

 

по поводу боёв на автомате.

Он что один реально побеждал автоматом? Надо будет попользоваться.

Ссылка на комментарий
Он именно умер. Пал смертью храбрых. в то время как бой, в смычле реплэй продолжался.

Возможно у тебя стояли какие-то моды или кампания дополнительная.

по поводу боёв на автомате.

Он что один реально побеждал автоматом? Надо будет попользоваться.

Ну если умер, то это точно глюк. Он жив-здоров :gunsmile: . Дабы ты не сомневался я сделал пару скриншотов (пару лет спустя).

Что касается модов, то ничего такого нет, вернее есть, но на 1.0 версии. ;)

Not_Fake.zip

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.