Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 2 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2Дмитрий 82

Ручной пулемет каждому солдату при габаритах ПП

А чем "стечкин" не нравиться? Еще меньше! А если развить идею, то и кучность можно повысить - дистанцию боя увеличить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

2Дмитрий 82

А консервативные вояки все про какую то надежность и грязь талдычут...Эх топчут они конструкторскую мысль. Так что думаю все эти новинки не скоро еще применят. Надежность и технологичная массовость производства еще долго будут мешать принятию на вооружению чего то такого интересненького.

Вот этим бы балбесам непонятно что придумывающим руки бы да под трамвайчик положить. :) Знаю про что говорю и знаю как такое придумывают. Сначала горе-конструктор или разраб будучи не в силах выполнить задание начинает фантазировать, потом ставит такие допуска, что мама не балуйся, а потом ноет про злое руководство, не понявших его современниках и придуманное им чудо-оружие. При этом может пойти лесом простота освоения оружия личным составом, ну а про надежность и устойчивость к воздействию окружающей среды тут и говорить не стоит. Тут как с ботинками. Мне сколько раз пеняли за консервативность в выборе фасона обуви. А на хрена мне красивые по мнению некоторых ботинки с разномастными носами если в них просто не смогу ходить?? Можно сразу относить на помойку. :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Aleksander

Сначала горе-конструктор или разраб будучи не в силах выполнить задание начинает фантазировать

 

Ну здесь все же другое...Недоучек или проходимцев (типа Курчевского в 30-х) в конкурсе не было

(хотя читая как создавался сам АК...мягко говоря нечестный был конкурс - начальство испытательного полигона - "калашниковское", обо всех особенностях оружия конкурентов в курсе, тырили у других идеи прямо на ходу, приняли на вооружение один автомат, а выпускали другой и т.д.)

 

Просто конструкция стрелкового оружия уже настолько вылизанная к 70-м, что придумать что-то новое, да еще годное для замены армейского АК весьма проблематично.

Это тем фирмам, которые продают оружие выгодно делать, что-то такое с изюминкой и во внешнем виде и в конструкции (тот же P 90, ARES/ПП-90, Calico и т.д.), а для армейских требований дизайн и новаторство мягко говоря не самые важные требования:).

Своего рода кризис - небольшой прирост эффективности сопровождается весьма значительным усложнением конструкции. А улучшить то хочется:)

Тот же буллпап и встроенная оптика скажем на AUG и L85 - вроде бы значительное снижение габаритов и увеличение точности, а AUG так вообще чуть ли не эталон современного оружия.

 

А на том оружейном форуме были еще отчеты человека, стрелявшего из AUG "в частном порядке" - точность стрельбы значительно хуже, чем у АК, из-за уже указанного недостатка такой схемы - сдвинутый назад ЦТ и как следствие - излишнее (нежели у нормальной схемы) "закидывание" ствола вверх при стрельбе (во многом потому у нашей новой "Грозы" под обычные патроны подствольник интегрированный сделали, чтобы роль груза-противовеса играл)

А прицел если осколком или камнем разобьет - можно ее выкидывать ибо прицеливаться больше нечем (в последней модели 2005 г. правда сделали прицельную планку под разные прицелы)

Ясен пень такое чудо-оружие в нашей скажем армии не приживется даже забесплатно, не говоря уж о ее большей стоимости по сравнению с АК при массовом перевооружении.

Вопрос цены кстати откидывать тоже не стоит - это бельгийцам и австрийцам два с половиной своих солдата можно и изящным хайтеком вооружить тем более без особой вероятности применить его в бою, а наш миллион снабди ка таким чудом, да зашли в горы...

 

Хотя конечно как такой высокотехнологичной штуке не порадоваться, да и красивая:)

http://world.guns.ru/assault/as41-r.htm

 

"Вместо прицела на F2000 может устанавливаться специальный компьютеризированный модуль управления огнем, включающий в себя лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Основываясь на данных о дальности до цели, полученных при помощи лазерного дальномера, вычислитель выдает данные для наведения оружия по углу места в поле зрения прицела, при этом используется простейшая система индикации из двух светодиодов - красного и зеленого. Стрелок, меняя положение оружия в вертикальной плоскости, следит за светодиодами: горит красный - нужно продолжать наведение по вертикали, горит зеленый - стволу придано требуемое для стрельбы возвышение и можно стрелять в цель"

 

ИМХО не подстрелят раньше, чем за диодами будешь следить?:) Но все равно внушаитъ ибо прогресс и хайтек.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

ИМХО не подстрелят раньше, чем за диодами будешь следить?

:D Я пока читал - точно такая же мысль промелькнула... Хотя - это дело привычки, наверное.

 

Это тем фирмам, которые продают оружие выгодно делать, что-то такое с изюминкой и во внешнем виде и в конструкции (тот же P 90, ARES/ПП-90, Calico и т.д.)...

 

Вообще отношусь к таким фирмам примерно как к дизайнерам одежды - Мало кто носит одежду, которую показывают на подиумах, однако же некоторые элементы и детали попадают в одёжку, которую в повседневной жизни носят. Так же и здесь - такое оружие двигатель прогресса однозначно, а с практичностью у него не очень пока.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Вот этим бы балбесам непонятно что придумывающим руки бы да под трамвайчик положить. smile3.gif Знаю про что говорю и знаю как такое придумывают. Сначала горе-конструктор или разраб будучи не в силах выполнить задание начинает фантазировать, потом ставит такие допуска, что мама не балуйся, а потом ноет про злое руководство, не понявших его современниках и придуманное им чудо-оружие. При этом может пойти лесом простота освоения оружия личным составом, ну а про надежность и устойчивость к воздействию окружающей среды тут и говорить не стоит. Тут как с ботинками. Мне сколько раз пеняли за консервативность в выборе фасона обуви. А на хрена мне красивые по мнению некоторых ботинки с разномастными носами если в них просто не смогу ходить?? Можно сразу относить на помойку. smile3.gif

 

Вот я как конструктор (причём 6 лет в военной сфере) могу тебе сказать - ТЫ СОВЕРШЕННО ПРАВ! Даже добавить нечего. Респект и +1!

 

2Дмитрий 82

2Dee_Hlo_Foss

 

ИМХО не подстрелят раньше, чем за диодами будешь следить?smile3.gif
biggrin.gif Я пока читал - точно такая же мысль промелькнула... Хотя - это дело привычки, наверное.

 

Аналогичное чувство. Конечно не совсем корректное сравнение, но всётаки: Вспомнил игры Lock On и Ka-52 против Commanche. Ненавидел летать на буржуйских ЛА. Что в F15, пока на радаре высмотришь что-либо и цель укажешь - с ума сойти можно, что на Комманче весь ИЛС забивают всякие шкалы и цифры, мягко говоря, второстепенного значения, которые больше мешают, нежели помогают.

Ссылка на комментарий

2Idot

 

можно подумать что десятки преключателей и стрелок удобнее цифрового индикатора

 

Всё хорошо в меру. Не надо впадать в крайности НИ В ЧЁМ.

 

интерсно что говорили такие как ты про пистолет изобреётнный Леронардо да Винчи не бось хвалили арбалеты и аркебузы

 

Всё он правильно говорит. Настоящее искуство видно сразу. Когда Мишка Калашников изобрёл АК-47 никто не усомнился в его ценности, как и в Кольте, ТТ, Маузер и пр. Конечно бывают исключения, когда гениальные изобретения не находили признания, но таких примеров, к счастью, гораздо меньше.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

пистолет - это единственное изобретение Леонардо нашедшее признание при его жизни

хотя его пистолет и боялся грязи и его нужно было разбирать и чистить после нескольких выстрелов

причём чтобы разхобьрать и собрать нужен был часовых дел мастер

других пистолетов не было а офицерам и кавалеристам пистолеты оказались очень полезны и были встречены на ура

Ссылка на комментарий
Конечно бывают исключения, когда гениальные изобретения не находили признания, но таких примеров, к счастью, гораздо меньше.

таких примеров валом!

к примеру в России проекты танков предлагались ещё до Первой Мировой

слышал так же про росийксий проект автомата предложенный ещё до Первой Мировой и был отвергнутый подобиями Aleksanderа и Glock

 

PS интересно Glock называющий себя констурктором-оружейником хоть что-то придумал или просто занимался тем что протирал пыль на старых советских чертежах?

Ссылка на комментарий

Glock

Шож у тебя за тачка, что ты в ЛокОн в нее умудрился поиграть?

 

Idot

Изобретение полезно - будет признано. Пистолет оказался незаменим. А танки русская промышленность произвести не могла. Нафига ей вообще проекты?

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2Glock

Когда Мишка Калашников изобрёл АК-47

 

Ну АК то это как раз плод коллективного творчества - начал его Симонов, подхватил Калашников со своим начальством полигона, одновременно стыбзив все лучшее от автоматов конкурентов:)

 

2Idot

как ты про пистолет изобреётнный Леронардо да Винчи не бось хвалили арбалеты и аркебузы
хотя его пистолет и боялся грязи и его нужно было разбирать и чистить после нескольких выстрелов

причём чтобы разобьрать и собрать нужен был часовых дел мастер

других пистолетов не было а офицерам и кавалеристам пистолеты оказались очень полезны и были встречены на ура

 

Это что за покемон? Какой такой пистолет изобретенный Леонардо когда уже были аркебузы?

Уж не колесцовый ли замок имеется ввиду, заводимый ключом? Если он, то его изобретение никак не заслуга одного Леонардо, появился он в нескольких местах сразу и "принято его считать" изобретенным все ж таки где то ближе к Германии...

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Idot

интерсно что говорили такие как ты про пистолет изобреётнный Леронардо да Винчи

не бось хвалили арбалеты и аркебузы

Арбалеты и аркебуза несколько веков равноправно существовали с огнестрелами, поскольку были дешевле и практичнее. А зачастую и эффективнее. Понадобилась уйма времени и конструкторских изысков, чтобы сделать огнестрел приемлемым массовым оружием. И было это обусловлено не желанием/консерватизмом отдельных конструкторов, а прогрессом военной мысли и производственных сил.

Практически мы продолжаем воевать по заветам ВМВ. Тем же оружием и теми же принципами.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Арбалеты и аркебуза несколько веков равноправно существовали с огнестрелами,

Вы чё? Совсем?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%83%D0%B7%D0%B0

"Аркебу́за (фр. arquebuse) — фитильное дульнозарядное ружьё, один из первоначальных образцов ручного огнестрельного оружия, появившийся в первой трети XV. "

Дошли, что называется!

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вы чё? Совсем?

Хм... да, неточно высказался.

Я имел в виду, что огнестрельное и метательное оружие довольно долго шли рука об руку. Речь не о конкретно аркебузе.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

А танки русская промышленность произвести не могла. Нафига ей вообще проекты?

встречный вопрос: на фига вообще тогда россии промышленность?

если иномарки гораздо лучше жигулей явялющихъся копией FIATа

 

 

Дмитрий 82

конечно речь о фитильном замке!

пистолеты с фитильным замком делались только в Японии и только как парадные (читай не годные для боя)

и только потому что японцы смогли воспроизвести колесцовый замок

Ссылка на комментарий

2Idot

встречный вопрос: на фига вообще тогда россии промышленность?

Тех.прогресс - игра в орлянку. Вы никогда не можете быть абсолютно уверены. что конкретный проект "выстрелит" успешно.

Поэтому консерватизм заказчиков и разработчиков вполне понятен и объясним. Если есть что-то. что вполне успешно выполняет функции, менять его незачем. И нужна огромная государственная мудрость, или полная безысходность или мешки денег для финансирования многих парралельных проектов, чтобы рисковать с научно-техническим перевооружением.

Это не хорошо и не плохо, это естественно.

В сущности, война сейчас все еще недалеко ушла от принципов ВМВ, соответственно оружие концептуально разрабатывается и совершенствуется по испытанным заветам.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Специально вопросом не интересовался, но насколько я знаю - вполне в традициях.

Все современное оснащение либо растет напрямую из ВМВ, либо испытывалось в ходе (реактив) либо создано непосредственно на опыте. ПНВ, вертолеты, ракетная техника, бронетехника, реактивная авиация...

Конечно, современный "бородавочник" далеко ушел от ИЛа, но принцип тот же самый и риск для пилота примерно сопоставим (разумеется, в условиях сколь-нибудь весомого равенства).

Конечно, натовская авиация гоняет иракцев по пустыне, но точно так же мируканы гоняли японцев аэропланами в финале ВМВ.

Ссылка на комментарий
встречный вопрос: на фига вообще тогда россии промышленность?

если иномарки гораздо лучше жигулей явялющихся копией FIATа

Провокатор из вас никудышний. Как связано качество изделия с вообще возможностью его произвести?

Ссылка на комментарий

2Idot

 

других пистолетов не было а офицерам и кавалеристам пистолеты оказались очень полезны и были встречены на ура

 

Вот именно. Потому, что других небыло. Если бы был другой вариант слегка уступавший в боевых качествах, но гораздо лучше в надёжности - тогда бы приняли второй.

 

слышал так же про росийксий проект автомата предложенный ещё до Первой Мировой и был отвергнутый подобиями Aleksanderа и Glock

 

Автоматы были ВЕЗДЕ отвергнуты до первой мировой. Другая концепция была.

 

PS интересно Glock называющий себя констурктором-оружейником хоть что-то придумал или просто занимался тем что протирал пыль на старых советских чертежах?

 

Я в агрегатном КБ работал. Восновном авиационная техника, иногда сухопутная (танки), так, что я не оружейник в прямом смысле этого слова. Категория ведущего инженера и должность начальника группы. Если тебе это ни о чём не говорит, то попрошу хотя бы не хамить. Помоему ты и малейшего понятия не имеешь о конструкторской работе и вообще создания какой-либо техники. Агрегаты, двигатели, автоматы создаются далеко не одним человеком а слаженным коллективным трудом, если ты не знал. Если ты считаешь, что Калашников сел и выдумал в одиночку за вечерок свой автомат и никто к нему не приложил руку - то лучше просто промолчи.

 

Glock Шож у тебя за тачка, что ты в ЛокОн в нее умудрился поиграть?

 

Дык...он же уже не новый. Давно его прошёл. В Горячие Скалы, правда, мало играл. После того как винду переставил - крякнуть его не могу почему-то.

 

2Дмитрий 82

 

Ну АК то это как раз плод коллективного творчества - начал его Симонов, подхватил Калашников со своим начальством полигона, одновременно стыбзив все лучшее от автоматов конкурентовsmile3.gif

 

Вот!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Glock

У меня тачка ни то ни другое не тянет. А Хот Рокс я купил лицензию. О чем не жалею :)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

В сущности, война сейчас все еще недалеко ушла от принципов ВМВ, соответственно оружие концептуально разрабатывается и совершенствуется по испытанным заветам.

 

Ну а что поделаешь? Последняя массовая проверка почти всех концепций на всех мыслимых ТВД и в огромных масштабах.

 

Если касаться по теме ветки стрелкового оружия - ну что еще придумаешь, чего не было в ВМВ?

ПП широко применили, достоинства по плотности огня при бое в городе/на близких расстояниях и недостатки по дальности и убойности в поле выявили.

Пулемет - форева (еще с ПМВ), но зараза тяжелый - распространение ручников на 20-40 патронов. Сияет звезда МГ-34/42:)

Промежуточный патрон изобрели и немцы и наши и амы, оружие под него создали.

Прототипы РПГ опять же оттуда.Надкалиберные гранаты тож были.

 

ПТУРС вот только в чистом виде пожалуй не было в широком применении.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.