Гражданская война в Российской Империи - Страница 196 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Svetlako сказал:

Который также как Зворыкин - тут же в 17м начал сотрудничать с Лениным и Ко. По закупочной деятельности. Отличный пример!

Отличный конечно, только всё равно уехал и не вернулся.

 

А энтомологи советской власти нужны были? 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уваров,_Борис_Петрович

Создал теорию фазовой изменчивости у насекомых, учение о саранчовых — акридологиюи прикладную биогеографию; внёс большой вклад в изучение энтомофауны СССР. Член Лондонского королевского общества (1950).

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Минорский,_Владимир_Фёдорович

Востоковед.  Действительный член Британской и Французской академий наук, Азиатских обществ Франции и Германии, почётный доктор Кембриджского и Брюссельского университетов.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кульчицкий,_Николай_Константинович

Профессор гистологии.  В 1918 году был арестован большевиками, но вскоре освобождён, после чего уехал в Харьков. Затем пешком, с семьёй, добрался до Севастополя. В 1921 году, на вывозившем из Крыма беженцев английском судне уехал в Великобританию, где стал работать в Отделе анатомии Лондонского университета.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анреп,_Василий_Константинович_фон

русский врач, физиолог и фармаколог, профессор медицины, вошедший в историю как пионер местного анестезирования

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Безикович,_Абрам_Самойлович

русский и британский математик. Ректор Пермского университета в 1919-м. В ноябре 1924 году Безикович получил рокфеллеровскую стипендию для научных занятий за рубежом. Он перешел латвийскую границу, затем перебрался в Копенгаген. В 1950 году А. С. Безикович был приглашен на должность заведующего кафедрой математики в Тринити-колледж (Кембридж), которую занимал до выхода на пенсию в 1958 году.

 

Тоже не пойдёт? Будут претензии к личным качествам и тому подобное?

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

15 минут назад, Akrit сказал:

Тоже не пойдёт? Будут претензии к личным качествам и тому подобное?

Абсолютно не в курсе КТО эти люди. Разговор начинался с масштаба Вернадского.

 

Мне в ответ перечислить столько же ОСТАВШИХСЯ ученых средней руки?

 

Бессмыслица.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Svetlako сказал:

Абсолютно не в курсе КТО эти люди. Разговор начинался с масштаба Вернадского.

Ну я так и понял. Академики и профессора в зарубежных ВУЗах все не катят.

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Akrit сказал:

кадемики и профессора в зарубежных ВУЗах

А академики и профессора в СОВЕТСКОЙ вышке?

Советская наука - это фирма! Кто-то слышал о нехватке кадров в ней?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Svetlako сказал:

А академики и профессора в СОВЕТСКОЙ вышке?

Ну так вот и надо сравнивать тех из старой школы, кто уехал и кто остался (кого расстреляли, кого нет) например за 1920-е годы. Но я пас, это слишком муторно и кропотливо. 

Понятно что значительная утечка имела место, понятно также что за рубежом далеко не все смогли раскрыться или вообще продолжить занятие в своих научных и исследовательских областях, по разным причинам.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Akrit сказал:

Ну так вот и надо сравнивать тех из старой школы, кто уехал и кто остался (кого расстреляли, кого нет) например за 1920-е годы. Но я пас, это слишком муторно и кропотливо.

Елы-палы. Вот я и взял группу профессуры - конкретную. И в ней ушли к белым ДВОЕ. Остальные нет. 

 

Вам с Игорем это не понравилось. Вы начали искать как бы дезавуировать это наблюдение.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Svetlako сказал:

Елы-палы. Вот я и взял группу профессуры - конкретную. И в ней ушли к белым ДВОЕ. Остальные нет. 

 

Вам с Игорем это не понравилось. Вы начали искать как бы дезавуировать это наблюдение.

А в чём ценность такого наблюдения? Взять московскую профессуру оставшуюся после того как Москва оказалась под контролем большевиков и была глубоко в тылу. И сделать вывод что почти все старцы добровольно остались служить Советской власти?

 

Игорь сразу и сказал на такое "ценное наблюдение", а чего им оставалось делать? По поддельным пропускам пробираться к белым?

Распространять этот вывод на всю профессуру тоже неверно, те кто по каким-то причинам в тот момент оказались за границей, в основном не вернулись в Россию, те кто оказался на территории подконтрольной белым, уезжали потом. Из тех кто остались, и кто имел возможность выезжать за границу, как выясняется предпочитали там и остаться в конечном итоге.

Были те кого советская власть обласкала, и несколько вернувшихся. Но и тех кого затравили или репрессировали тоже ой как немало.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Svetlako сказал:

Вам с Игорем это не понравилось. Вы начали искать как бы дезавуировать это наблюдение.

пишу же - на эту тему нужны хорошие монографии. Со статистическими выкладками.

Моё же мнение,что могли бы сделать для страны больше,если бы не уехали,не умерли в ГВ и т.д.

Из США никто не уезжал - наоборот туда все ехали.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.09.2018 в 18:49, Svetlako сказал:

Абсолютно не в курсе КТО эти люди. Разговор начинался с масштаба Вернадского.

Абрамов С.С., ученый в области анатомии, бактериологии 
Агафонов В.К., почвовед, кристаллограф 
Айзенштейн С.М., ученый в области радиотехники 
Акерман Я.Д., авиаконструктор : имеет самое прямое отношение к созданию В-29 "Суперфортрес", первого многомоторного реактивного бомбардировщика В-47 "Стратофортрес" 
Александр Михайлович (Романов), Великий князь, военно-морской деятель 
Алексинский И.П.,ученый в области медицины, хирург 
Андрусов Н.И., ученый в области геологии 
Анреп Г.В., физиолог 
Анри В.В., физиолог, физико-химик 
Бабкин Б.И., физиолог 
Бахметьев Б.А., ученый - гидродинамик, общественный и полит. деятель 
Безикович А.С., математик 
Белоусов К.Г., инженер-строитель 
Беляев Н.Т., ученый в области металлургии, металловедения 
Билимович А.Д., математик, механик 
Бобровников Н.Ф., астроном 
Болдырев В.Н., ученый - физиолог 
Ботезат Г.А., ученый, конструктор в области авиации 
Брандт В.А., инженер - архитектор 
Брейтфус Д.Л., ученый-гидрограф, исследователь Арктики 
Брунст В.Э., ученый-агроном, 
Буйневич К.А., ученый в области медицины 
Буницкий Е.Л., математик 
Ваксман З.Б., ученый в области микробиологии, Нобелевский лауреат 
Вальден П.И., ученый в области физической химии 
Васильев Н.И., ученый в области агрохимии 
Ваттер М., авиационный инженер-конструктор : принимал участие в создание "Мартин В-10", но главным результатом его деятельности стала знаменитая летающая лодка "Мартин 162 Маринер" - лучшая машина своего класса в авиации Военно-морского флота США в годы второй мировой войны
Вилькицкий Б.А., гидрограф, исследователь Арктики 
Виноградский С.Н., ученый в области микробиологии 
Воронец К.П., ученый в области теоретической механики 
Высотский А.Н., ученый в области астрономии 
Гайсинский М.Г., химик 
Гамов Г.А., физик-теоретик 
Гапошкин С.И., астроном 
Головин Н.Н., военный теоретик 
Гомберг М., ученый в области химии 
Грабар П.Н., ученый в области биохимии, иммунологии ...в 1971 г., он был назван в числе 5-ти выдающихся иммунологов мира.
Григорашвили М.Л., авиационный инженер-конструктор 
Григорович И.К., военно-морской деятель 
Давыдов К.Н., ученый в области зоологии 
Добржанский Ф.Г., ученый в области эволюционной генетики 
Евреинов В.А., ученый в области агрономии 
Жардецкий В.С., ученый в области астрономии, геофизики 
Завьялов В.В., ученый-физиолог 
Захарченко К.Д., авиационный инженер-конструктор 
Зворыкин В.К., ученый в области электроники : создатель современного телевидения, а так же приложил свою руку "к созданию электронных микроскопов"; Среди его разработок - компьютерный метод предсказания погоды с использованием ракет-радиозондов, система электронного управления движением транспорта и др. Особенно плодотворной в эти годы оказалась его деятельность в области медицинской электроники; он создал читающее телевизионное устройство для слепых.
Зернов М.С., врач-терапевт, общественный деятель 
Зубашев Е.Л., химик-технолог 
Ипатьев В.Н., ученый в области органической химии 
Ислямов И.И., авиационный инженер-конструктор 
Картвели А.М., авиационный инженер-конструктор 
Кистяковский Г.Б., ученый в области физической химии 
Клыков В.А., авиационный инженер-конструктор : принял непосредственное участие в создании большинства самолетов фирмы, в том числе и знаменитых DC-2 и DC-3
Когбетлянц Э.Г., математик 
Кондаков И.Л., ученый в области органической химии 
Корвин-Круковский Б.В., авиационный инженер-конструктор 
Коренчевский В.Г., ученый в области физиологии, бактериологии 
Костицын В.А., ученый в области математики, астрофизики 
Кульчицкий Н.С., ученый в области гистологии 
Лапинский М.Н., ученый-невропатолог 
Лебедев А.А., ученый в области прикладной механики 
Левен Ф.А., ученый в области биохимии 
Ломоносов Ю.В., специалист в области железнодорожного транспорта 
Максимов А.А., ученый в области гистологии, эмбриологии 
Манухин И.И., врач-терапевт, иммунолог 
Махонин И.И., конструктор авиационной и транспортной техники 
Метальников С.И., ученый в области иммунологии 
Никольский А.М., конструктор в области авиационной техники 
Новиков М.М., ученый-биолог 
Одинцов Б.Н., ученый в области почвоведения 
Осипов Н.Е., ученый в области психиатрии 
Островский А.М., ученый-математик 
Остромысленский И.И., ученый в области органической химии 
Павловский А.Д., специалист в области патологической гистологии, хирург 
Пио-Ульский Г.Н., ученый в области механики и теплотехники 
Подтягин Н.Е., математик 
Прокофьев-Северский А.Н., летчик, авиаконструктор : Seversky P-35 (1935), P-47 Thunderbolt (1941), F-84 Thunderjet (1946), F-105 Thunderchief (1955), A-10 Thunderbolt II (1972) ; 
Пшеборский А.П., математик, механик 
Рейн Г.Е., хирург 
Рубинский И.А., конструктор авиационной техники 
Рябушинский Д.П., специалист в области аэро- и гидродинамики 
Салтыков Н.Н., математик 
Свентославский В.В., химик 
Свинне Р.И., химик 
Селиванов Д.Ф., математик 
Сергиевский Б.В., летчик, авиаконструктор 
Сикорский И.И., ученый, конструктор в области авиастроения : Sikorsky R-4: первый серийный вертолёт в мире (1940), Sikorsky S-55 (1954 ), Sikorsky SH-3 Sea King: транспортный вертолёт (1959), Sikorsky CH-53 Sea Stallion: летающий кран (1964 ), Sikorsky SH-60 Seahawk и Sikorsky UH-60 Black Hawk. 
Сиротин В.Н., ученый в области медицины 
Старков А.В., ученый в области анатомии, хирург 
Стратонов В.В., астрофизик 
Струве О., астроном : ведущий астроном США 
Струков М.И., авиационный конструктор 
Тамаркин Я.Д., математик 
Тимошенко С.П., ученый в области прикладной механики 
Трошин Г.Я., невропатолог, психиатр 
Уваров Б.И., энтомолог : возглавлял Лондонское Королевское энтомологическое общество. Сделанные им открытия, используется в настоящее время при разработке эффективных мер борьбы с вредителями.
Успенский Я.В., математик 
Фан-дер-Флит А.П., ученый в области прикладной механики 
Флорин Н.А., авиаконструктор 
Хлытчиев Я.М., ученый в области прикладной механики 
Чеччот Г.О., специалист в области горного дела 
Чичибабин А.Е., химик 
Чупров А.А., математик 
Шохат Я.А., математик 
Эйхенвальд А.А., ученый в области физики 
Эпик Э.К., астроном 
Юркевич В.Н., кораблестроитель 
Яншинский А.Е., ученый-физиолог 

 

Для понимания.

Берем только авиаконструкторов. Продукция Северского, Сикорского, Картвели, Григорашвили, Клыкова, Аркермана, Круковского и др., составляла основу американской авиации на протяжение всего 20 века. И во многом, послужили основой и для советской доморощенной авиатехники. Например транспортник Ли-2 (Лисунова) это копия DC-3 Клыкова во время сбежавшего из "советского рая". Ми-4 имеет просто "поразительное" сходство с вертолетом S55 Cикорского.  Ту-4 "слизан" с Б29 Акермана. 

Ссылка на комментарий

анри иногда заносит, причем если вставить вместо пренебрежительного - "доморощенный", - "оригинальный". получится ода советской авиации.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Svetlako сказал:

Ноу коментс.

А это и не надо комментировать. 

 

А вот отсутствие реакции на потерю Зворыкина, Северского, Картвели и Грегорашвили, Клыкова и Уварова с Ваттером и прочих, показательно. Ведь в противном случае придется признать очевидное, гигантский урон который нанесли большевики России с отъездом всех этих людей. 

xcb  

что оригинального в Китае ? промышленный шпионаж и клонирование. но даже в этом китайцы переплюнули совков. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, анри сказал:

гигантский урон который нанесли большевики России с отъездом всех этих людей. 

Америка вообще страна эмигрантов. Из всех стран мира. Из Англии например. Ах какой ущерб нанесло Англии само существование Америки.

 

Ну а теперь насчет "гигантскости" урона. В гуманитарной сфере - роль личности огромна. Не напишет Пушкин Евгения Онегина - никто не напишет. Нет Грибоедова - нет "Горя от ума".

 

С инженерными науками не так. Именно поэтому у нас считают что радио изобрел Попов, а у них - Маркони. У нас автор лампочки - Яблочков, у них - Эдисон. Не Ваня изобретет во вторник - так Петя в среду. Нет Сикорского - появляются Миль и Камов и - уппс! - наши вертолеты как минимум не хуже.

 

А уж некие Ивановы-Петровы-Сидоровы "принимавшие важное участие" в разработке какого--нийт самолета - эти заменяются на "Васечкиных-Ванькиных-Досидоровых" на счет раз. Их там "принимающих участие" - ТЫСЯЧИ. Замена происходит без всякого изменения в скорости технического прогресса. Роль личности в технической истории - это чаще всего дутый приоритет, но отнюдь не ускорение.

 

++++++++++++++++++++++===

 

Теперь 

15 часов назад, анри сказал:

промышленный шпионаж и клонирование. но даже в этом китайцы переплюнули совков.

 

БОльший бред написать было нельзя. Дело в том, что китайцы в авиации клонируют именно СОВЕТСКУЮ технику! Причем в части авиадвигателей - БЕЗУСПЕШНО. Это у анри называется "переплюнуть"

Ссылка на комментарий

дык анри прав, наши то сами создавали, он так и написал "доморощенная". А китайцы у нас тырят изрядно, поэтому - они переплюнули нас в клонировании. Яж говорю анри - превозносит советскую авиацию.

Ссылка на комментарий

На правах модератора. :offtop:

 

Уважаемые давайте ВЫ всё же про МиГи, советскую технику и американских воришек, в теме самолётов обсуждение продолжите.

 

Здесь разговор о Гражданской войне и смежных вопросах. Предлагаю вернуться к этой теме.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Игорь Тальков. Песня Бывший подъесаул.

О командарме 2-й Конной Миронове.:D

Почему здесь? О Миронове не так много написано статей или монографий особенно (я таких не встречал).Читая красноориентированных блогеров (делаю это регулярно) частенько в последнее время вижу обеление действий Сов. власти в годы ГВ. Чепухи там масса. Но я сейчас не об этом.

Кто знал даже во времена "разгула демократии"  о Миронове? Мало кто. Тальков спел песню при Горбачёве. Вслушайтесь в слова - это мы сейчас немножко в курсе. Поражаюсь информированности Игоря в то время.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Замечательная история на тему красных партизан.

От независимого знатока старых дальневосточных фотографий Алексея Колесникова.

https://naslednik-dv.livejournal.com/83447.html

 

Цитата

 

Осенью 1957 года, накануне сорокалетия октябрьского переворота, хабаровская секция ветеранов революционного подполья и гражданской войны подыскивала кандидатов на «увековечение» по случаю юбилея. 

2 октября председатель секции Иван Семикоровкин (бывший командир конной разведки в партизанском отряде Алексея Кочнева), предложил возбудить ходатайство об установлении в Хабаровске памятника братьям Кочневым. 

И в зале, и среди членов бюро было немало бывших кочневцев, ожидалось, видимо, единогласное «за», но слово попросил член бюро товарищ Малышев:

– Я хотя и находился в соседнем партизанском отряде Шевчука, но я хорошо знаю братьев Кочневых, особенно младших братьев – Николая, Александра и Григория, которые в 1920 году после вступления партизанских отрядов в город Хабаровск занимались недостойными делами, а именно: они состояли в банде Шматько Александра, занимались грабежами населения, за что и были побиты партизанами отряда Изотова. Поэтому считаю, что устанавливать памятник не за что. 

 

«Кочневцы», разумеется, встали на дыбы. Красноречивее всех выразился товарищ Тимкин: 

– Клевета, политика мести классового врага (sic!).

Бывший партизан Клишко на голубом глазу заявил: 

– Действительно, к нам в отряд проникали бандиты Шматок, Евтушенко и другие. Но все они были быстро разоблачены и по распоряжению товарища Кочнева расстреляны.

На его выступление своеобразно отреагировал член бюро Пономарёв: 

– Как-то получается нехорошо. Товарищ Клишко однажды мне лично рассказывал о братьях Кочневых совершенно по другому, он тогда называл их анархистами и прямо бандитами, и говорил, что их побили партизаны, посланные Постышевым для их ареста за бандитизм, но так как они оказали вооруженное сопротивление, то в перестрелке они и погибли. А сегодня товарищ Клишко рассказывает совершенно другое. Как это понимать? Нужно, товарищи, кончать с этим безобразием. Я Кочневых не знаю, но, судя по заявлению ряда партизан этого отряда видно, что Кочневы действительно были честные и активные борцы за власть Советов и побиты бандитами из мести. Памятник героям должен быть поставлен. 

В прения включился главный «тролль» краевой секции – секретарь бюро Аким Волошин: 

– Получается, товарищи, действительно странно и обидно за нечестность и непостоянство некоторых товарищей. Вот товарищ Тимкин в беседе со мною рассказывал о Кочневых как о явных бандитах – вот моя запись рассказа товарища Тимкина. Тогда Тимкин рассказал, что Николай Кочнев был убит народоармейцами на чердаке воронежского кулака-бандита Иващенко, у которого Кочнев Николай жил в зятьях. И когда народоармейцы, посланные для его ареста [пропуск в тексте протокола], он вместе с сыном Иващенко открыл стрельбу и в перестрелке сам был убит. Другие два брата Кочневы, Александр и Григорий, за бандитизм были убиты партизанами в лодке на Амуре при попытке на бегство. И далее, что старший брат Алексей Кочнев убит где-то в Чите из-за жены. Это же подтверждает и бывший партизан этого отряда коммунист Смирнов В.И. А сегодня, здесь на бюро, товарищ Тимкин говорит совершенно другое. Чему же верить? Я считаю, что такое двурушничество в наших рядах недопустимо и с этим безобразием нужно решительно кончать. Я лично братьев Кочневых не знаю, но, если отбросить двурушничество, то становится совершенно ясно, что братья Кочневы с самого начала революции являлись активными борцами за власть Советов и, безусловно, все они пали жертвой от рук классового врага. Я поддерживаю предложение об установлении им памятника на базе КАФ. 


 

 

Памятник не установили.Но попытки были и после.:D

 

 

Ссылка на комментарий

 

Д.В. Соколов. Голод в Советском Крыму 1921-1923 гг.: причины,масштаб и последствия.

https://pereklichka.livejournal.com/1415951.html

 

Вот таким сытым и богатым нашли Крым большевики после отступления Врангеля:

Цитата

 

Надо сказать, что после разоренной войной и продразверсткой материковой России Крым виделся победителям этаким оазисом изобилия. Примечательные строки оставил в своем дневнике военный комиссар 459-го Краснознаменного полка 51-й стрелковой дивизии Константин Телегин. По его свидетельству, встречая наступающие советские войска, «крестьяне целыми деревнями выходили навстречу с хлебом-солью и приглашали нас остановиться, пообедать. Когда же мы объясняли, что не можем останавливаться, они бежали в свои хаты, приносили хлеб, вареное мясо, фрукты, табак и все это на ходу передавали красноармейцам.

<…> В деревне Мамашай (ныне – с. Орловка – Д.С.) нас уже ожидали расставленные на улицах столы, накрытые белыми скатертями. Тут же в стороне в больших котлах варился обед. Обед был жирный и вкусный, с белым хлебом, его приготовили человек на 500, а нас было человек около полутораста».

А вот каким в конце 1920 г. увидела симферопольский рынок прибывшая в Крым вместе с войсками красного Южного фронта артистка ЕвфалияХатаева:

«Ну, базар! Чего-чего там только нет! Горы фруктов – яблок красных, розовых, желтых, белых; чудесных душистых груш; каштана, рябины, мушмулы, винограда <…> всякой, всякой «вкуснятины»[ii].

 

 

Стараниями победителей от прежнего изобилия вскоре не осталось и следа.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а у кого есть статистика посещений культовых сооружений (церкви, мечети, синангоги...) на 20-30-е гг. 20 в.? В СССР конечно.

Просто чуток поспорили насчет закрытия и разрушения церквей в СССР. Мне утверждают, что они стояли пустые, а стране нужен был кирпич - вот и взрывали.

Ссылка на комментарий

Ulix 

7 минут назад, Ulix сказал:

20-30-е гг.

Статы нет, но посудить логически - комми объявили религию опиумом для народа, а священников начали постреливать, где то просто депортировать. Кто пойдет в приход, если там ЧК орудует?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Ulix сказал:

а у кого есть статистика посещений культовых сооружений (церкви, мечети, синангоги...) на 20-30-е гг. 20 в.? В

чуток информации в статье:

https://www.booksite.ru/civk/data/zalogina.pdf

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Игорь сказал:

чуток информации в статье:

ну там та же тема, без фактов к сожалению.

1 час назад, Золд сказал:

комми объявили религию опиумом для народа, а священников начали постреливать, где то просто депортировать. Кто пойдет в приход, если там ЧК орудует?

да ходили вроде. Вроде бы Сталин в годы войны несколько тысяч храмов разрешил открыть?

Жаль Тарпина нет, этот наверно в теме разбирался.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Ulix сказал:

ну там та же тема, без фактов к сожалению.

Цитата

Число членов общины на 12 апреля 1926 г. - 956 человек, район деятельности общины вместе с хуторами и выселками составлял 36 населенных пунктов. Социальное положение членов общины по списку - «земледельцы, общественное положение и принадлежность к тому или иному сословию - крестьяне, имущественное положение - средняки, время присоединения к данному религиозному культу - с младенчества»*.

Цитата

Если учесть, что часть документов исполнительных органов составлена по общероссийским инструкциям, то судьба Николо-Островской общины в значительной степени типична и является еще одним проявлением трагедии русского православия в XX в

т.е., пропорцию можно транслировать на весь СССР.

Ссылка на комментарий

по первости огреблись всякие сектанты, которые решили что православие в РСФСР кончилось. До православных добрались несколько позже, когда началась активная пропаганда атеизма. Союз Безбожников и Общество Кремации (в последним до сих пор ищут следы огнепоклонников)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.