Квартирный вопрос - Страница 41 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Квартирный вопрос


Chernish

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Fergus сказал:

Разве что для житья, а не под сдачу. Вот возьмёшь 50м2 за 10млн и сдашь за 30ку. Не очень как-то бизнес, по-моему, учитывая амортизацию и менеджмент

Ну, во-первых, жилье которое стоит 10 млн может сдаться подороже, чем за 30-ку

А во-вторых, это не бизнес, а сохранение нажитого непосильным трудом. "Трицатка" как раз будет закрывать амортизацию и менеджмент :)

 

Т.е. нужно четко различать, когда у тебя уже есть 10 млн и их надо как-то сохранить и бизнес-проект, когда ты берешь в долг под 10-12% и пытаешься их инвестировать с нормой прибыли выше, чем кредитный процент.

Только что, Fergus сказал:

Деньги всегда есть куда потратить, чтобы столько не собрать

Хе-хе... те, у кого всегда есть куда потратить, столько не "соберут" ;)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, WiSt сказал:

А во-вторых, это не бизнес, а сохранение нажитого непосильным трудом. "Трицатка" как раз будет закрывать амортизацию и менеджмент

Ты забыл про инфляцию - какое же это сохранение.

Хм, я думал у людей обычно запросы наоборот - откуда бы взять 10 млн

 

16 минут назад, WiSt сказал:

Ну, во-первых, жилье которое стоит 10 млн может сдаться подороже, чем за 30-ку

Можно наверное и за полтос попробовать, но сколько она будет стоять пустая - вопрос и сколько ты за такую аренду вложишь в ремонт и технику с мебелью.

 

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Fergus сказал:

Вист как-то писал, что диверсифицировать: и вклады, и можно жилье (думаю в любом областном центре может даже выгоднее, чем в Москве будет), и акций/облигаций взять. Потратить на образование, авто поменять, если старое. Участок с землёй ликвидный купить ещё например.

вопрос не в потратить, с этим проблем нет. Проблема в том, чтобы вложить безопасно и не муторно. дабы на спокойную старость осталось или детям в случае чего помочь.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Fergus сказал:

Ты забыл про инфляцию - какое же это сохранение.

А по-твоему цены на недвижку не подвержены инфляции? ;)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, xcb сказал:

вопрос не в потратить, с этим проблем нет. Проблема в том, чтобы вложить безопасно и не муторно. дабы на спокойную старость осталось или детям в случае чего помочь

Тогда повторюсь - сделать пару вкладов, взять жилье не в Москве (имхо тут она несколько переоценена), где поближе и поликвиднее, часть можно в валюту и в сейф, если срок хранения исчисляется 5-10 летками

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Fergus сказал:

Можно наверное и за полтос попробовать, но сколько она будет стоять пустая - вопрос и сколько ты за такую аренду вложишь в ремонт и технику с мебелью.

А обратно посмотреть? Может имеет смысл взять за 6 млн, чтоб сдавать за 30? :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, WiSt сказал:

А по-твоему цены на недвижку не подвержены инфляции? 

Я корреляцию между ценами инфляцией не проводил. Но в сухом остатке жилье будет "дешеветь", если брать старение, инфляцию и ремонты

2 минуты назад, WiSt сказал:

А обратно посмотреть? Может имеет смысл взять за 6 млн, чтоб сдавать за 30? :)

Это уже конкурентная рыночная цена, то есть с простоями будет и с хорошим ремонтом и мебелью. 6 млн - цена однушки за МКАД, пусть в Москве, но на этапе строительства

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Fergus сказал:

Я корреляцию между ценами инфляцией не проводил. Но в сухом остатке жилье будет "дешеветь", если брать старение, инфляцию и ремонты

Да с фига ли?

 

https://www.kommersant.ru/doc/19474

Москва - Центр - стоимость квадратного метра 1550 долларов

 

http://www.audito.ru/rateofexchange/rateofexchange1995.htm

курс в деноминированных позже рублях на конец года 4,64 рубля

т.е. в центре Москвы 20 лет назад можно было купить квадратный метр по 7 200 рублей

 

сейчас ты предлагаешь покупать 50 квадратов за 10 млн, т.е. по 200 000 рублей за метр - это по сложному проценту в районе 15,5% в год в рублях

в долларах получается 3200 за метр, т.е. +106% за 23 года или +3,2% в год, что с лихвой покрывает долларовую инфляцию (+63,12% за весь период)

https://www.statbureau.org/ru/united-states/inflation-calculators?dateBack=1995-12-1&dateTo=2018-4-1&amount=1000

Ссылка на комментарий
5 минут назад, WiSt сказал:

Да с фига ли?

 

https://www.kommersant.ru/doc/19474

Москва - Центр - стоимость квадратного метра 1550 долларов

 

http://www.audito.ru/rateofexchange/rateofexchange1995.htm

курс в деноминированных позже рублях на конец года 4,64 рубля

т.е. в центре Москвы 20 лет назад можно было купить квадратный метр по 7 200 рублей

 

сейчас ты предлагаешь покупать 50 квадратов за 10 млн, т.е. по 200 000 рублей за метр - это по сложному проценту в районе 15,5% в год в рублях

в долларах получается 3200 за метр, т.е. +106% за 23 года или +3,2% в год, что с лихвой покрывает долларовую инфляцию (+63,12% за весь период)

https://www.statbureau.org/ru/united-states/inflation-calculators?dateBack=1995-12-1&dateTo=2018-4-1&amount=1000

Таких темпов роста долларовых цен уже не будет ИМХО. Можно посмотреть как такая доходность за эти 20 лет менялась по годам. Уверен, что сильно падала последнее время. Впрочем, все бывает. Знал бы прикуп...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Svetlako сказал:

Таких темпов роста долларовых цен уже не будет ИМХО. Можно посмотреть как такая доходность за эти 20 лет менялась по годам. Уверен, что сильно падала последнее время. Впрочем, все бывает. Знал бы прикуп...

95-й год взял специально, уже прошло время после развала СССР, но еще далеко до 98-го, так сказать нейтральный период... сейчас похожее время - уже отходим после кризиса 2014 года, но и пиком не назвать

 

если же брать цены на недвигу в начале 90-х, 98-2000, то доходности вообще зашкаливают

Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

а куда еще вот так вложить 10 или 20 млн?

01Superleggera.jpg

 

Консервируешь, упаковываешь и забываешь на 20 -25 лет. Потом он будет стоит раз в 20 больше

 

ЗЫ. Для чайников, которые не знают, что на фотографии: речь идет о лимитированных версиях "культовых" современных мотоциклов. Причем редких сериях. Агуста, которая клепает лимитки каждый год по 500+ штук, не пойдет

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ипотечный процент по миру - https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_price_rankings?itemId=106

США - 4,35

Германия - 1,89

Россия - 10,72

Украина - 19,71

Беларусь - 14,51

Казахстан - 15,98

Китай - 5,01

Ссылка на комментарий
1 час назад, Fergus сказал:

США - 4,35

У меня сестра брала под 3%, потом они перекредитовались под 1,5%, а потом в Штатах был маленький взрыв тематического пузыря, но личный процент у них таким и остался :) До сих пор. Довольны как Хатхи :) 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Поверял сегодня водосчетчики на одной из квартир. Пришел мол.чел и начал мне подробно и убедительно рассказывать, что счетчики-то у меня хорошие, но вот вода из-за плохих обратных клапанов (с) перетекает из холодной в горячую и наоборот - и из-за этого я плачу больше. Но он - лично! - из уважения ко мне поставит новые обратки и не по 2 тыщи, а всего по полторы за штуку. Ну и тыща за работу. На ясном глазу. Я его не посылал. Сказал, что буду думать :)  Взял бумаги о поверке - она у них очень дешевая - и попрощался.

Бедные гуманитарии. Такое разводилово! 

  • Лайк 1
  • ЛОЛ 4
Ссылка на комментарий

Svetlako Не нужно быть гуманитарием, чтобы видеть, что вода течет по разным трубам. :D

Или у вас там какие-то супермодные счетчики, объединенные в одном девайсе? :blink:

Ссылка на комментарий
В 30.11.2019 в 13:46, Svetlako сказал:

Поверял сегодня водосчетчики на одной из квартир. Пришел мол.чел и начал мне подробно и убедительно рассказывать, что счетчики-то у меня хорошие, но вот вода из-за плохих обратных клапанов (с) перетекает из холодной в горячую и наоборот - и из-за этого я плачу больше. Но он - лично! - из уважения ко мне поставит новые обратки и не по 2 тыщи, а всего по полторы за штуку. Ну и тыща за работу. На ясном глазу. Я его не посылал. Сказал, что буду думать :)  Взял бумаги о поверке - она у них очень дешевая - и попрощался.

Бедные гуманитарии. Такое разводилово! 

Это просто мошенники. 

Не так давно маму моего друга, которой уже 81 год, развел подобный электрик на автомат АВВ за 10 000 р. под крики "вы сейчас сгорите, если не поменяете".  Его нашли... 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1kvolt сказал:

Не нужно быть гуманитарием, чтобы видеть, что вода течет по разным трубам.

Теоретически - и практически -  две напорные трубы (хол и гор) имеют разное давление. Если между ними в некоей системе водоснабжения есть несанкционированная связь, то вода в месте этой связи будет перетекать из высокого давления в низкое -  ИМЕННО ПРИ ЗАКРЫТЫХ ПОБЛИЗОСТИ КРАНАХ НА ВЫХОДЕ ака в смесителях (при открытых обоих кранах, то есть обычной ситуации "теплой" воды из гуська или душа, никакого обратного тока нет - там все похитрей, но я  скажу "так"). А вот если ты намудрил со смесителем и несанкционированный переток есть, то тогда, если напор горячей воды выше - то, да,  ты переплачиваешь за расход горячей и недоплачиваешь за холодную. А если наоборот с разницей напоров, то НЕДОПЛАЧИВАЕШЬ в сумме (но люди выше по трубе ака ниже по этажам вместо горячей воды имеют теплую!  в которую ТЫ подмешал холодную).

Однако, такие ситуации жестко стараются контролировать -  народ сильно не любит теплую воду вместо горячей.

Никому не интересна в кранах "средняя по температуре" вода.  Проверяется это прекрасно расходами в 4-5 часов утра. Наличие некоего расхода "изнутря" горячего и некоего расхода "унутрь" из холодного  приводят к походам местных коммунальщиков по этажам в поиске "народного умельца", который умудрился ТАК установить смеситель, что он течет в закрытом виде. 

Однако, рассказанное выше и мое разводилово - имеют общего только в СЛОВАХ. Слышишь звон - мало ли где он. Молчел пользуется звоном и верой...

Гидравлика - это наука :) 

++++++++++++++++++++

Ну и еще практическое. Обычные датчики фиксирую как прямой ток, так и обратный.  Так даже скручивать показания можно - теоретически.  Когда горячую воду отключили - пускаешь холодную воду ТУДА. Пальцем заткнул гусек при обоих открытых кранах.  На самом деле не вредно - промывка тех самых фильтров в горячей возле счетчиков, где грязи всегда полно. Причем эта грязь, если ее не вымывать, рано или поздно попадает в керамику кран-буксы...

Побочный эффект при длительном перетоке. Показания горячей скручиваются, холодной растут - разница ЯКОБЫ в карман. Но если реально посчитать, то один хрен в минусе :) 

++++++++++++++

 

Уффф. Ну что знал - сказал. По-фински.

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Учитывая что у нас разница в стоимости холодной и горячей, практически одинаковая, то и не стоит баловаться.

 

Но идея про прочистку фильтров горячей, напором с холодной, записал.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Svetlako сказал:

А вот если ты намудрил со смесителем

что надо сделать со смесителем,чтобы соседям текла холодная вода? Ты ж его подсоединяешь в конкретной точке,где два выхода.

 

Ссылка на комментарий

Как же круто НЕ делать ремонт, а купить сразу с отделкой от застройщика. Пусть даже и не с идеально подобранными обоями, плиткой, дверями, розетками и прочее...

В принципе, у меня и однушка была с ремонтом от СУ-155, но там не очень был ремонт пригодный для жизни.

Теперь, как я уже писал, я познал дзэн с перевозкой вещей и мебели...

Спустя 3 дня нашёл ножницы и бритвенные принадлежности. Только на 4-й день на работе пришёл побритым, но ещё где-то ремень от брюк прячется, пара десятков коробок ждут своего часа

Изменено пользователем Fergus
  • ЛОЛ 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь сказал:

что надо сделать со смесителем,чтобы соседям текла холодная вода?

Сантехдуш. Работает с кнопки при открытом смесителе. Кнопку отпускаешь, а смеситель перекрыть забываешь, - вода из душа не течет. Но! Смываешь, например, унитаз. Какой водой? Правильно теплой. И крутятся оба счетчика. :)

 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Svetlako сказал:

Fergus Женька! Какой же ты счастливый!

С каждым днем всё счастливей и счастливей, эффект низкой базы.

А всё потому, что в момент начала переезда эта база упала в нуль.

Прямо как с экономикой Украины :) Но у меня потолок выше, чем был, а вот у них не факт.

Тут вот ещё в соседнем доме через день после переезда открыли Пятёрочку. Хочешь почувствовать себя средним классом - идёшь в Мираторг, хочешь сэкономить - в Пятерочку. Есть ещё альтерантива - покупаешь пакет в Мираторге и ходишь в пятерочку, пусть соседи на улице думают, что ты средний класс :D 

  • ЛОЛ 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.