Mezhik vs SlipJ - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Mezhik vs SlipJ


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

Не особо выдающаяся битва, но некоторые личности настаивали на том, чтоб я ее выложил.

Место боя - Азинкур

Время года - зима

Межик - турки

Я - немцы

Эээ, ну как бы вобщем то мне лично сказать особо нечего, просто у меня оказалось несколько больше сетевого опыта :rolleyes:. Пару раз удачно выполнились маневры :rolleyes:. Лучников Межик истратил на кросбоуменов, в общем, то чего я и добивался :rolleyes:.

 

А теперь послушаем начальника транспортного цеха. ^_^

slipVSmezhik.zip

Ссылка на комментарий

SlipJ

 

Не понимаю почему был сделан такой выбор юнитов со стороны mezhik :blink:

Была какая-то договорённость?

 

Просто зачем было использовать дорогущих тяжёлых янычар в связке с оттоманской пехотой, лучше было бы на мой взгляд заменить их на сарацин + обычных янычар, которые рубятся гОраздо лучше оттоманцев, а стоят не много дороже, а на разнице между тяж. ян. и сарацинами 725-300 их даже побольше можно было набрать.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Ну, сам напросился!

Итак, по пунктам.

Мои значительные ошибки:

1. Надо было больше янычар... и атаковать, а не стоять на месте.

2. Думаю, что против такой кучи железа было бы недурственно использовать конных арбалетчиков.

3. Турки - говно!

4. Почему-то мне кажется, что если бы я встал в деревне, то был бы шанс продержаться дольше.

 

Несправедливости:

1. Не имея преимущества в высоте я не имел преимущества в чардже...

2. У Слипа было 7000, у меня 5000, на ровной поверхности! И не надо говорить про леса! Я видел битву Кельта и Слипа - у Слипа была такая же по составу армия.

 

Самое интересное! Посмотрите, как его арбалетчики целятся в моих лучников. :) Самый смешной момент - Слип не дает мне собрать лучников вместе, я не даю ему нормально их вынести.

 

Предложение:

Что если использовать в качестве арены - самую первую карту? И обязательным условием поставить равенство по деньгам? Все-таки янычарики мои были подороже (раза в два) чем его СМАА...

 

А вообще - позор моей седой бороде!

 

ЗЫ: Отмаза - я уже о-о-о-о-о-очень давно не играл в Медиваль! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Jet:

Дело в том, что я знал о бронировании Слипом свой армии. Мне нужны были войска с армор-пирсингом. А у турок такие солдатики слишком специализированные, да и дорогие. (ЗАРАЗЫ!)

Ссылка на комментарий

2 Jet:

ты не прав, обычная янычарская пехота имеет мало шансов против СМАА из за низкого показателя защиты, и щита у них нету.

Mezhick:

У Слипа было 7000, у меня 5000, на ровной поверхности! И не надо говорить про леса!

для этой карты правильным решением было действительно встать основными силами в "городке" к тому же там рядом с мельницей есть небольшое возвышение, которое все таки дает некоторый бонус. и тогда бы мне понадобилось поболе кросбоуменов.

В следующий раз сыграем наоборот. ;)

Ссылка на комментарий

SlipJ

 

ты не прав, обычная янычарская пехота имеет мало шансов против СМАА из за низкого показателя защиты, и щита у них нету.

 

А вот позвольте вам возразить. Обычная янычарская пехота почти равна CMAA. На вскидку провёл 3 боя с янычарчкой пехотой против CMAA.

 

В первый раз Мувахиды+янычары против CMAA+Pavise crossbowmen, немного нечестный бой, но турки наступали под горку и в ливень.

 

Остальные два боя 1 на 1 янычары против CMAA.

 

В первом случае янычары были на горке

Во втором столкновение в чистом поле.

 

Единственный недостаток янычар - они дороже CMAA на 100у.е. а в остальном это универсальная киллер-пехота, и оттоманы им в подмётки не годятся.

 

 

 

Да, была выставлена сложность medium.

test.zip

Ссылка на комментарий

2 Jet:

показатели янычарской пехоты: 1,4,2,3,4 (чардж, атака, защита, броня, валор)

показатели СМАА: 3,4,3,4,4 - чардж выше, защита выше, добавь к этому еще щит +1 защиты.

Так еще и в цене разница в 100 монет, 2/5 цены СМАА.

А у тяжелых янычар: 4,5,3,3,8(!), да еще и бонус по броне!

а в остальном это универсальная киллер-пехота, и оттоманы им в подмётки не годятся.

Универсальны скорее все таки тяжелые янычары - и против кавалерии и против пехоты... А вот причем тут оттоманы, это я не понял... :unsure:

Ссылка на комментарий

2 Jet:

Тем более посмотри лог-файл. Там все очень хорошо видно: из-за невысокой цены СМАА Слип смог добавить бонусы почти всем своим юнитам. А добавить валор тем же простым янычарам - уже большая проблема. Поэтому я и выбрал отоманцев - цена ниже почти на 100.

Но ты ИМХО абсолютно прав насчет сарацинских копейщиков - они были действительно необходимы.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

 

Ну победил победил, куда деваться. профессионал :D

 

 

В предыдущем посте я имел в виду простых янычар.

 

Тяжёлые-то понятное дело бьют CMAA.

Но как уже отметил Mezhick Вам удалось поколотить тяжёлых потому что из-за разнице в цене валорчик накинули своим.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

2 Mezhick:

 

Здорово.

Сразу видно что воюют люди а не комп :-)

 

Против Аи так никто не воюет.. интересная вышла битва.

 

3. Турки - говно!

 

Имхо не совсем так :) Я только не понял почему турецкий полководец имел так мало стрелковых бюнитов.. турки и без лучников- какие же это турки? Причем конных лучников тоже не было!

 

И - оттоманская пехота в роли пушечного мяса? Жестоко вы с ней.. безжалостно я бы сказал.. атака оттоманов против всей армии Слипа - это было похоже на подвиг Матросова :D

 

Короче - загнали турок в мороз, в северные леса, без конницы и лучников - и удивляются "почему мы проиграли"! :):)

 

2 SlipJ:

 

атака менетармов с обоих флангов впечатляет :)

 

Грамотные действия кроссбоуменов тоже. Снимаю шляпу ;)

Ссылка на комментарий

2 Mezhick:

Как можно играть за Турок и не взять конных лучников?? И где вообще кавалерия, битва то на равнине, зачем в лес залазить? :blink::blink::blink:

Не извлек ты урока из моего поражения...по поводу того как SlipJ использует Кроссбоуменов Павизе.

 

2 SlipJ:

Я смотрю ты основательно взял на вооружение тактику "ходячей крепости" - наступления уступами под прикрытием Кроссов...

Берусь тебя разгромить :)

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Я смотрю ты основательно взял на вооружение тактику "ходячей крепости" - наступления уступами под прикрытием Кроссов...

Берусь тебя разгромить  :)

А кто тебе сказал, что я в следующем бою ею воспользуюсь? Уж тебе ли не знать, что я на не ортодоксальные тактики горазд ;). И если-б тогда у тебя не было так много хаускрлов... susel.gif:ph34r:B):rolleyes:kngt.gif

атака менетармов с обоих флангов впечатляет  :)

Грамотные действия кроссбоуменов тоже. Снимаю шляпу ;)

Ой, та ладно вам... shy.gif

Вообще, я думал действительно будет больше конных лучников. А так - партия больше всего напоминала красивый балет... leb.gifpopc.gif

2 CELT:

Как можно играть за Турок и не взять конных лучников?? И где вообще кавалерия, битва то на равнине, зачем в лес залазить?   

Не извлек ты урока из моего поражения...по поводу того как SlipJ использует Кроссбоуменов Павизе.

хе-хе. а тебе разве конные лучники помогли? ;)

 

Да, кстати, обратите внимание: перед тем как мои кросбоумены устроили перестрелку с лучниками Межика, некоторое время вся армия стояла не шевелясь и ничего не делая - это у меня мыша иногда глючит, и начинает здить иключительно с левого верхнего угла в правый нижний и не отклоняется, помогает только судорожное перещелкивание всеми кнопками мыши.

Ссылка на комментарий

Конные лучников да и вообще лучнико стоит брать только если отряды удвоенные, а так кроссы самое то и нужны они в первую очередь для уничтожения генерала во вторую для уничтожения кавалерии и только потом стрелков... Всё дело в манёвре даже если ты в обороне закрывшись на холме ты врятли сможеш эффективно маневрировать... Мне кажется очень эффективно в синг битвах будут действовать копье метатели, особенно те кто плотно стоит-например альмугавры... B)

Ссылка на комментарий

Не знаю, как проводяться он-лайн битвы в МТВ, не побывал (но очень хочется :) ), но сия сеча лишний раз доказала, что турки (с их юнитами) это не нация победителей. Викинги на их месте разорвали бы такую армию крестоносцев :) (жаль эпохи разные :) ) простым навалом. Ландсмены и хускарлы рвали бы броников, как Тузик грелку.

А вообще, действительно интересно, как именно люди бьются. Только мне показалось, что армии неравноценны (или турки неграмотно подобраны ;) ).

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

а так кроссы самое то и нужны они в первую очередь для уничтожения генерала

Вот как раз у Слипа кроссы были только по одной причине - убрать моих стрелков... Жалко я сообразил, когда было уже поздно, потому и провел атаку "грудью на амбразуры".

 

2 Alex Stone:

но сия сеча лишний раз доказала, что турки (с их юнитами) это не нация победителей

Турки-то победители... Исправлю свой предыдущий пост - Турки не говно... в нападении, а вот в защите конным лучникам против бронированной армады делать нечего.

 

В принципе было моих две очень больших ошибки: надо было стоять в деверне, а не в лесу (на который СМАА плевать хотели), не надо было брать Гази - есть юниты и получше (да и вообще, лучше бы валор янычарам бы поднял)

 

2 CELT:

У меня уже есть задумки относительно тактики против Слипа - надо бы нам связаться, а то этот ... редиска так и будет потешаться :angry:;)

Ссылка на комментарий

2 Межицк:

У меня уже есть задумки относительно тактики против Слипа - надо бы нам связаться, а то этот ... редиска так и будет потешаться 

 

Редиска, был мною уже бит 2 раза. Он просто реплеи выкладывает только те где он победил. ;) . Насчет связаться - всегда с удовольствием, Аська моя тут есть :)

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Он просто реплеи выкладывает только те где он победил.

Ну это уже наезд! Первая битва, что ты выиграл была вобще эксперементальной - только наладили сеть, и хотелось просто проверить работает или нет, поэтому войска и план сражений были "от балды", единственная цель там была - закончить битву побыстрее.

А про вторую битву, Уэльсцы против Викингов я вобще молчу, мало того что у тебя было не 7к, а 8, против моих 5, так я еще и забыл докупить отряд лучников, и у меня их вместо 3 было 2. Так что не надо тут, ни одну нормальную битву я тебе не проиграл. :P

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

2 ALL

 

Посмотрел «мультик» только полчаса назад – очень-очень понравилось, причём в большинстве своём из-за того, что играли люди. Ужасно поучительно. Это необходимо видеть каждому. :apl:

Ссылка на комментарий

Я впервые пишу на Реплейной ветке, но всё равно надо когда - то начинать... :)

Итак, что я думаю о битве титанов:

Вопрос по завязке боя - почему Слип не "рассыпал" своих самострельщиков сразу? А ждал серьёзных потерь?

Атака Межика (явно по окончанию стрел) оттоманами - не знаю, может быть если бы их поддержали другие части, что то и вышло, а так, Слип прекрасно перехватил левый отряд оттоман Конными Сержантами, то есть - отсечение и разгром без потерь провёл идеально. Одним словом - эта атка была эмоционально понятным, но не очень разумным шагом (конечно, только на мой взгляд).

Непонятно - зачем Межик несколько раз перестраивал оттоман - то ли больше боялся обстрела, то ли атаки. Одним словом - в итоге их легко смяли и Слип пошел по трупам. Хотя может стоило их отвести назад сразу, поберечь для фланговых контратак, а то просто зря погибли?

Красиво проведена Слипом атака конными сержантами отступающих янычар, и не менее красив бросок Гулямов Межика. В итоге - контратака Слипа через лесок привела его на встречу с Гази, и вот тут бы Межику кинуть Гулямов во фланг Тевтонцам, но он бросает в лоб. В итоге - побежали и гази и гулямы - но завязка интриги была неплохая.

И последнее - почему полк Гази в центре не атаковал с фланга наступающих слева чивалриков? Ведь то же самое было неплохо проделано справа?

Общее мнение: битва многих утерянных возможностей. Но Слип, как всегда, на высоте, а Межик в труднейших условиях бился как лев до конца. Предлагаю: каждого наградить "звездой"! ;)

Ссылка на комментарий

2 Паладин

 

Не знаю, мне всё приглянулось, даже ошибки, которые имели место быть. ИМХО ценность этого боя в возможности наблюдения за тем как во время сражения реагируют на действия друг друга участники «мультика».

 

2 Jet

Абсолютно верно. Поправка принимается. :worthy:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.