Диадохи - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Диадохи


Какому из наследников императора Александра вы больше всего симпатизируете по каким либо причинам?  

94 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недобитый Скальд

    68

  • гостья

    59

  • T. Atkins

    36

  • labion

    38

Приветствую благородного противника!Я из другого лагеря-Селевка Непобедимого!Кампания за Селевкидов тоже ,к слову сказать, очень легка :bleh: :shot: .У меня один полководец-Деметрий Завоеватель-прозвишше то за битвы с египтянами получил :gunsmile: .

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

Да пи...ы они все (с) :) Брат два )

 

Ну а вообще Птолемей боле менее, его потомки всего лишь инцестные ) )

Ссылка на комментарий

Птолемей. Он наилучший СТРАТЕГ и ПОЛИТИК. Хотя полководец из него и не очень получился, но достигал своего еще до сражения.

 

Как полководец - без сомнений Селевк.

Ссылка на комментарий

Эвмен. Сочетание неплохого полководца и честного человека. К сожалению, в эту эпоху последнее качество - при таких отвратных войсках - ни к чему хорошему привести не могло.

Ссылка на комментарий

Как и большиниство за Птолемея. Знал, какой кусок следует отхватить. Египет люблю еще со времен медивала.

А вот по Деметрию вопрос. Он у нас кто диадох или эпигон? По сути сын Антигона есть следующее поколение.

И еще, не смотря на то что Агафокл не имеет отношения к державе Александра, имхо его можно включить в список. по деяниям человек достойный. :)

Ссылка на комментарий

Эвмен

Человек добивался всего своими личными качествами. Интересно если бы Птолемей был эллином из Кардии по происхождению и действовал в Каппадокии, а Эвмен македонцем и царствовал в Египте, кому бы сопутствовал больший успех?:) Вопрос риторический:) но думаю, Эвмен в богатом и труднодоступном для противников Египте мог бы действовать не хуже Птолемея.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Что-то у меня не получается проголосовать. Но я однозначно за Эвмена. Практически единственный диадох, до конца своих дней боровшийся за сохранение империи АЛЕКСАНДРА для наследников АЛЕКСАНДРА. Во время междоусобных войн проявил отличные военные и просто человеческие качества. Мой самый любимый герой древности после самого АЛЕКСАНДРА

Ссылка на комментарий

И вообще. Предлагаю обсудить тему диадохов АЛЕКСАНДРА более подробно и серьёзно. Ведь интереснейший же был период.

Для завязки разговора: был ли шанс победить у таких сторонников сохранения империи для Аргеадов как Эвмен. Или их поражение было не случайным, а объективным фактом. И второй момент. Как вы считаете? - новые государства, возникшие на востоке - Селевкидов, Птолемеев, Атталидов - по своей сущности, что из себя представляли. Отделившаяся часть государства Македония? Или территориальная единица, принадлежащая конкретному роду (в независимости от его происхождения) на праве завоевания? Или другой вариант есть.

Ссылка на комментарий

У Эвмена шансов точно не было - он был слишком честен для политики. Да и у остальных тоже - никому, кроме Александра, было бы не под силу удержать империю в руках.

 

Новые государства остались тем же, чем были до Александра - изменилась только власть и немного аппарат управления.

Ссылка на комментарий

В принципе,я уже отвечал на опрос еще в начале.С того времени я успел прочитать литературу по этому периоду(хоть я и не историк),и своего мнения не изменил.Объединить столько земель...Хотя я и понимаю,что удержать их долгое время было невозможно,но от этого уважение к Селевку у меня не исчезло.Из всей династии Селевкидов сравниться с ним может разве что только Антиох III Великий.

Ссылка на комментарий

2гостья

Эвмен судя по его биографии больше похож на бродячего наемника сражающегося то на одной, то на другой стороне не имея постояного пристанища. Был ли он паладином дела Александра? А был ли им Полисперхонт или Пердикка? Я не говорю про такую сторонницу как Олимпиада. С такими союзниками и врагов не надо. Лагерь за который сражался евмен больше погубило отсутствие единства и личные качества лидеров чем его честность и идеализм. Чиновник такого уровня знает жизнеь во ногих ее проявлениях.

Новые государства остались тем же, чем были до Александра - изменилась только власть и немного аппарат управления.

Признайтесь что пошутили. :) Мир изменился и изменился решительно и бесповоротно. Наступила эпоха эллинизма, слишком глобальное явление чтобы говорить об отсутствии изменений. :)

Могучие Афины не могли договорится со своими союзниками, а Селевк твердой рукой держал весь Восток. И кто знает, не будь той итории с Керавном, может Селевк прибавил бы к своим владениям и Македонию. Греция признала бы того кто сильнее, а Египет мог не выдержать борьбы один на один. Все порой висит на одной тонкой нити. И единственный улар может качнуть чашу весов в нужную сторону.

Ссылка на комментарий

И всё же ещё раз добавлю, по-моему даже Александру было бы не под силу удержать все эти территории через несколько лет, многовато набрал.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Я имела в виду, что новые государства остались неизменными как политические единицы.

 

Был ли он паладином дела Александра? А был ли им Полисперхонт или Пердикка?

 

Эвмен и Пердикка скорее всего были - они ведь выступали не от своего имени, а от имени наследников Александра. Не зря же Александр отдал кольцо Пердикке, наверняка он знал, что тот действительно верит в его идею.

Ссылка на комментарий

У сторонников сохранения единой империи шансов и вправду было значительно меньше. И всё же они были. Ведь и самих сторонников было много: это и знать покорённых стран, греки на македонской службе, не очень знатные македонские аристократы. Всем им было очень невыгодно разделение империи на небольшие вотчины диадохов-сепаратистов. То, что имперский вариант не прошёл – стечение обстоятельств, а не требование истории. Ведь, как было подмечено, Селевку удалось же вскоре объединить значительную часть империи, государство Селевкидов просуществовало века. Сама Персидская империя тоже занимала процентов так 80-85 новой империи и ничего, тоже века прожила.

Жалко, что сторонники Аргеадов так и не сумели объединиться. Главная причина вполне ясна. Национальные претензии давали право возглавить коалицию второстепенным личностям, вроде родственников Пердикки и Полисперхонту, в то время как наибольшими талантами обладал конечно же умница Эвмен. А ведь при всём этом Эвмену многое удалось сделать. Выжил в самый трудный период 322-318 гг., когда практически один оставался против сепаратистов. Несколько раз разбил войска Антигона, даже в той последней битве, где он был окончательно предан и сдан в плен малодушными аргираспидами. Чуть больше верности и твёрдости со стороны македонских вельмож и своей же армии – и главный противник Антигон был бы повержен. А там уже не так трудно было разобраться с остальными. К сожалению, не получилось.

И вообще, дураки эти диадохи. Ну что им приспичило ТАК воевать между собой. Ну поделили империю, разъехались по своим сатрапиям. Неужели нельзя было договориться о длительном взаимодействии: автономные наследственные сатрапии и отвечающее за внешнюю политику центральное правительство. Что-то вроде СМГ – Содружества Македонских Государств (почти шутка). Тогда было бы возможно вовремя уничтожать все возникающие внешние проблемы. И тогда римские завоевания можно было бы остановить и повернуть вспять, а не грызться между собой – ВЕКАМИ! И тогда бы мы изучали не римскую историю и вырастающее из неё средневековье, а македонскую историю. Но это конечно философствование. Просто жаль: низвергнутые усилия АЛЕКСАНДРА, истребление рода Аргеадов, гибель македонского государства и затем и исчезновение всего народа.

Ссылка на комментарий

И ещё. Про сущность раннеэллинистических государств я заговорил по следующей причине. Далеко не согласен с Гостьей в том, что это были прежние политические единицы. Вовсе нет. Это были новые государства. Они не могут считаться выделенными из персидского государства, ведь его уже некоторое время не было к моменту их возникновения. Точно также не являются они наследниками других древних стран. Государство Птолемеев не было новой формой государства фараонов. Сменилась политическая элита. Изменилась юридическая основа, Птолемеи опирались не на персидское или древнеегипетское право, а на новое, эллинистическое, воспринявшее в себя многое от македонских и греческих норм.

Считаю, что молодые государства можно воспринимать либо отделившимися частями политической единицы «Македонское государство», либо вообще семейными владениями конкретных родов, возникшими на праве завоевания копьём. Древние воспринимали эти государства соответствующе. Ведь государство Селевкидов именно так и называлось, потому что под этим названием подразумевались владения конкретного царя Антиоха или Селевка. И эти владения переходили по наследству в рамках одного рода. Смена династии практически повсеместно обозначала и смену самого государства. Государство Антигонидов по своему расположению в большей степени является преемником старой Македонии. Птолемеи легко ассоциируются с древним Египтом, но наверное ошибочно их так воспринимать. Ведь Птолемеев часто называли царями Александрии и Египта, причём второй играл заметно второстепенную роль. А поведение самих царей подтверждает их греко-македонское (а не узко египетское) мироощущение. Государство же Селевкидов и Атталидов вообще трудно от какого-либо предыдущего государства вывести. Это совершенно новые образования, объединившие набор конкретных территорий под властью конкретных семей.

Очень извиняюсь за многословность последних двух писем. Но хотелось бы узнать ваше мнение по вышесказанному.

Ссылка на комментарий

кстати Селевк - единственный кто не развёлся с персиянкой :clap:

 

правда он же (если не путаю) и причастен к истреблению потомстав Александра :(

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

Вряд ли Селевк единственный. Если не ошибаюсь Эвмен также не разводился с Артонидой, дочерью Артабаза. А ещё о многих браках нам просто неизвестно. Ведь источники пишут о 90 офицерах АЛЕКСАНДРА, получивших восточных жён, а о разводах мы знаем только в отдельных случаях наиболее высокопоставленных македонян.

Селевк к убийствам Аргеадов абсолютно не причастен. Большая часть крови лежит на Кассандре, убийце Олимпиады, Роксаны и самое главное Александра IV. Сына от Барсины Геракла убил Полисперхонт, опять же по сговору с Кассандром. Селевк в эти годы на далёком востоке создает основу своему государству.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.