Europa Universalis III - Страница 25 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis III


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Konst

Камрады, а это нормально, что при уровне военных техов 20 не появляется новых типов кавалерии? Могу строить оранскую пехоту и кулеврины, зато кава - западные рыцари sad.gif

PS Провел успешное возрождение Империи, правда немецкую нацию теперь вроде не создать.

 

После 21 или 22 военного теха у меня в игре за Австрию появился новый вид кавалерии, думаю у всех европейцев тоже появился.

 

 

Erke

На самом деле это зависит от того как ты будешь использовать войска, если часто штурмом заниматься, то пехота пригодиться, я обычно строю в соотношении 2:1 в пользу пехоты. Хотя например заметил французы строят очень много кавалерии, так что смотри на армии ближайших соседей сколько у них там пехоты и кавалерии, что бы потом не пролететь.

Если кто-то ещё поделиться тем как формирует армии с удовольствием почитаю, очень интересно :drunk:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Оптимальный состав армии зависит от периода и от местности.

 

На равнине - до изобретения огнестрельного оружия кавалерия гораздо круче. Доля пехоты должна быть 20-25%. Ее роль - принять на себя потери.

К концу игры желательно иметь вдвое больше кавалерии в отряде, чем противник и, наоборот, не допускать двукратного преимущества над собой.

 

В лесу и прочих неудобных местах - кавалерия в первые сто лет также лучше пехоты, но затем постепенно теряет преимущество. Дешевле вовсе без нее воевать.

 

Пушки имеют смысл на поле боя только в самом-самом конце. До этого только в осадных отрядах, чтобы быстрее войны заканчивать.

 

И все-таки главное даже не в составе армий, а в том, кто их ведет в бой. Прокачка военных успехов до 100% при 0% у оппонента, это как опережение в технологиях на пару поколений.

Ссылка на комментарий

Поиграл в "Наследника престола".

 

Во многих аспектах игра значительно улучшилась.

 

Старый способ завоевания с помощью вассализации пресекли. Когда-то можно было вассалить страны, откармливать их чужими землями и присоединять до полного покорения мира. Самому только первую нужно победить, дальше только давать вассалам денег и восстания давить. Теперь фиг.

Во-первых, стоимость военной вассализации средней страны (типа Новгорода или Литвы) более 100%. Дипломатическим путем заставить стать вассалом - невероятно. Присоединить - маловероятно, а если чуть откормить - невероятно.

Во-вторых, теперь лидер отвечает своей репутацией за все территориальные приобретения альянса. Откормить вассала - ничуть не респектабельней, чем взять все себе.

 

Прокачку военных традиций изменили так, что я так и не просек, что делать, чтоб догнать соседей по качеству командиров. У всех серьезных соперников есть командиры с 5-6 в бонус к ударной фазе, у меня, зачастую, нет даже тройки. Может, нужно упор в "качество" армии сделать? "Наступление" сдвинуть влево не удалось - пошли события на разрушение крепостей. Это я в начале игры потянуть никак не мог. Традиции растут медленно. Может, получаемые очки теперь зависят от доли армии, участвующей в бою? Иначе не ясно, почему, имея идею +100% к росту традиций от битв, я почти всегда получаю меньше оппонента. Поход в Китай 75-тысячной армии с уничтожением 120-тысячной армии противника дал всего 15% традиций!

 

Понравилось поведение соседей великих держав. Они оценивают их существование как угрозу себе, и, при первой возможности, всаживают нож в спину. Когда я покорил Золотую Орду за Московию, сошлись мы с высокоразвитыми турками. Тутже почти все соседи решили это использовать - объявили войну. Насилу ноги унес с помощью союза с Англией. Через 30 лет в союзе с Англией и Австрией воевал снова против турок. Как начали побеждать - все на них накинулись. Разодрали в миг, каждый норовил что-нибудь урвать. Такая же история приключилась с Китаем-переростком. Почти 200 лет насильничал Китай над соседями. После ликвидации армии русскими войсками понятно, что эти соседи с ним сделали. Это здорово реализовано. Шакалы вступают в дело как раз вовремя. Еще красивее было бы разрывание империи националистами и претендентами на престол - завязать вероятность их выступления на силу армии.

 

Некоторые моменты мне показались не проработанными.

 

Например, теже наследники - "Королевство Московия" было не дееспособным по малолетству 30 лет из 150. Может, не повезло? Играть в эти периоды не интересно.

 

После 150 лет открыл новую, для себя, возможность обмануть игру - с помощью советников. За культурные очки можно сгенерить себе советника любого фасона. Когда я это просек, сгенерил трех монетчиков. Два по 5 звезд, один 6. В сумме -0,32 инфляции. Поскольку национальный банк дает еще -0,10, вместе получается 42% ежемесячных налогов можно брать в казну без обесценивания денег. Культурные очки можно конвертировать из "магистратов".

И, хотя в этой игре поторговать из-за постоянных войн и напрочь испорченной репутации не довелось, денег на индустриализацию стало просто завались.

В принципе, военные традиции тоже можно поднять советниками.

Ссылка на комментарий

О! А шпионов то я и не заметил!

Белоруссия, имея с трех сторон сильного союзника - великую Россию, успешно росла. В ее составе были собраны земли земли литовской, украинской и польской культуры. Но однажды я увидел кнопку отправить шпионов ...

Белоруссия ("Герцогство Полоцк") смело объявило войну половине европы. А я отошел в сторонку с потерей престижа за неподдержанный союз и смотрел, как их раскатали. Польша приобрела независимость, а Белоруссия лишилась армии и приобрела военную усталость. Тут я направил трех шпионов :ph34r: на провинции с националистическими настроениями и двух в Полоцк с понижением стабильности. И понеслась. Не только окраины, но и собственно белорусские земли были охвачены восстанием. :gunsmile: В итоге правительство рухнуло, а захваченные засланцами литовские и украинские провинции отошли России без всякого ущерба репутации. :angel:

Заодно они закатали однопровинчатую Литву и тоже присоединили к России. :apl:

Ссылка на комментарий

2stek

я ее уже прошел несколько раз, в какого же я "наследника" играл? =)

Ссылка на комментарий

213th

я ее уже прошел несколько раз, в какого же я "наследника" играл? =)

Скажем так: с любительским переводом :) Я тоже прошел несколько раз, но лицу куплю для коллекции

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Это прикол, товарищи... 4 дополнение к ЕУ3 :lol:

http://www.paradoxgames.ru/news/category/eu3-divine-wind

Даже не знаю, что сказать... СТОЛЬКО раз покупать одну игру - это мой рекорд :lol: Даже учитывая, что игра самая любимая

Ссылка на комментарий

Ну раз уж сразу азию нормально не сделали, пусть теперь дорабатывают :) А заодно пущай экспорт сейвов прикрутят для вики :)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Дык Крусадеров и я жду с нетерпением. Правда патчей и аддонов к вики с неменьшим. :D

Ссылка на комментарий

народ, предлагаю написать письмо с угрозами Парадоксам. То тихо, то аддоны эти пачками выходят по всем их играм, время на личную жизнь урезают.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень впечатляющий аддон ожидается :apl: Советую почитать дневники разрабов:

http://www.paradoxgames.ru/news/category/eu3-divine-wind

 

Конфетка, а не игра будет :drunk: Жду декабря.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На http://venedia.ru/ есть игра и перевод . Респект камрадам и уважуха :worthy: Перевод еще дорабатывается (литературная часть), но играть вполне можно.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Мод Отто Шнайдера на ММУ (рус) с исправлениями и добавлениями -

http://into.rusfolder.net/files/36921010

 

Рекомендую всем - на порядок лучше и интереснее ванилы.

Сыграйте классическую ММУ, там интерес и небольшой хардкор, Та же фра не вылезет за пределы исторических границ, попытаетесь в испанию, сработают эвенты на вербовку испанией армий по 60-70 полков, высадка в британию? та же система. Владение нещитовыми провинциями СРИ наложат на вас такие штрафы, что вы поймете, лучше отдать обратно, чем пытаться удержать их. Получение щитков не родной культуры, это минимум сто лет. Доминирование в море без двух морских идей? забудьте, ваш флот будет разбит втрое меньшим флотом страны, у которой морские идеи есть. Расширение государства без административных идей? Ваше государство погрязнет в коррупции. Англия тоже начинает нищей державой с цепочкой эвентов "война красной и белой розы", сначала спасите страну от хаоса, а только потом пытайтесь удержать владения во франции и фландрии. Ну и не забудьте о горцах с севера, они не забудут ударить в спину своем злейшему врагу. И да, у аи есть модификаторы на снижение рисков восстаний и увеличение налогов, а также эвенты на снижение инфляции и получение денег. Попробуйте. Многие пробовали, да 9 из 10 возвращалось в ванилу, с мыслью, что в мму не станешь императором мира спустя 50 лет после старта игры.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пожалуй лучший мод на ЕУ3 - Темные века (The Dark Age)

 

Первое, чем меня встретил этот мод – новый фон в главном меню. Мелочь, а приятно - к тому же старый фон с мушкетером смотрелся бы несколько странно в моде о раннем средневековье. Когда я зашел на экран выбора фракции, то увидел перед собой практически достоверную, насколько это вообще возможно в Европе, карту мира образца 900 года...

 

http://twow.ru/obzory/138-mod-evropa-temnye-veka

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.