Самая сильная фракция в BI - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Самая сильная фракция в BI


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

Теорема: сильнейшей фракцией BI являются Сассаниды!

Док-во

:buba: Во-первых, удачное геополитическое расположение:на юге и востоке врагов нет, на севере от Диких степей прекрасно защищают Кавказские горы, остаётся единственный враг на западе: Византия.

:buba: Во-вторых (возможно, следствие первого), Сассаниды - самая богатая фракция в игре! Судите сами: дороги и порты такие же (Королевская магистраль и Верфь), как и у Римлян, но есть такая вещь, как караваны, которая даёт большие прибыли, то бишь, тянем Великий шёлковый путь на запад и собираем навар (кстати, исторически верно!).

:buba: В-третьих, наличие сильной армии на старте (возьмите хотя бы клибанариев (именно так пишется, а не как в галимом переводе :angry: ).

:buba: В-четвёртых, религия! Во-первых, нет религиозных неразберих (не в пример Римлянам!). Во-вторых, Зороастрийский комплекс даёт +25 закона! Такого не даёт ни один храм в игре! (Христианский +20, Языческий +15). А высокая законопослушность даёт возможность драть высокие налоги :bangin: ! Следовательно, это условие является достаточным для второго (самая богатая фракция). (Вспомним математический анализ! :angel: )

:buba: В-пятых, армия! Кратко перечислю преимущества:

- тяжёлая конница (катафракты и клабинарии) является сильнейшей в игре (no comentes);

- верблюды (легкие и катафракты) имеют бонусы в пустыне и против кавалерии;

- слоны (единственная фракция в BI со слонами);

- копейщики не хуже римских федератов, а если прокачать и в пустыне, то круче!);

- лучники пустыни покруче римских будут (опять же, в пустыне);

- секретное оружие (тихо, тихо :rolleyes: ): согдианские войны (рубят любую римскию пехоту, кроме первых когорт (там просто народу поболее), устают в жарком климате гораздо меньше, чем римляне (доспехи у них такие, понимаете :angel: ));

- артиллерия не хуже римской (правда, нема тачанок :huh: );

- и, наконец, генерал, генерал! (я бы даже сказал ГЕНЕРАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Бессмертные круче любого генеральского отряда в игре! В единоборстве им нет равных! Один сассанидский генерал полстека римлян сносит! А на повтанцах отлично прокачивается! Докачается до золотых лычек и никакие римляне уже не страшны!

PS. Вывод: сассанидским армиям в пустыне нет равных! А вся Азия до Кавказа на севере - сплошная пустыня, плюс вся Африка и Иберия. В степях Сассанидам также не будет равных, так как клибанарии уделают всех конных лучников (стреляют не хуже + крутая броня, практически для стрел непробиваемая). Мысленно можем очертить территории будущей Сассанидской империи, пришедшей на смену Риму. А дальше, как повезёт! (Будем молиться в зороастрийском храме!!! :angel: )

Из пяти пунктов следует, что Сассаниды - лучшие приемники Римской империи!

Ч.Т.Д.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    9

  • KORSAR

    9

  • Fergus

    9

  • Куаутемок

    35

Топ авторов темы

2 Куаутемок

Да всё описанное Вами верно. Но на практике при игре в БИ если Ссасанидами и ВРИ управляет АИ. АИ более часто (в 70%) случаев уничтожает Ссасанидов (провёл около 15 полноценных Кампаний на вх/вх за разные фракции, не считая за вышеуказанные фракции). Причём делает это разумеется ВРИ.

Да и при столкновении на поздних этапах игры, легионы ВРИ гораздо сильнее и опасней, чем Ссасанидские армии. Всё-таки пол стека 1 когорты + плюмбентарии и комитатосы, будут сильнее 1-2 стеков бессмертных (а больше у Ссасанидов редко бывает).

Да и не надо так переоценивать Бессмертных. В окружении тяж.пехоты погибают они достаточно быстро (если это сравнивать конечно со столкновением стенка на стенку тех же юнитов).

У Ссасанидов большое премушество в начале, что Вы указали в своём Посте. ВРИ удерживает в начале свои позиции, только за счёт большой территории и пассивности АИ (почему то особенно у Ссасанидов, по моим наблюдениям) первые ходов 15. А дальше постепенно премущество переходит к ВРИ. Всё-таки у Римских фракций лучшая тяж. пехота в игре. Но дорогая в начале.

А согдианские воины, неплохие. Но строятся 2 хода, стоят дорого, и нанимаются только в родных провинциях (кстати немного нечестно по отношению к Ссасанидам - другие-то могут это делать в любом городе, любой части света).

А больше ничего хорошего у Ссасанидов нет (выражаю только своё мнение по результатам столконовений с Ссасанидами).

Так что я указал ВРИ.

Изменено пользователем S-Sun
Ссылка на комментарий

Голосовал за алеманнов. У алеманнов самая лучшая пехота - наиболее сбалансированная и относительно дешевая. Против римлян можно выставить берсерков и топорщиков с армор пирсингом. Рвут остальную пехоту на ура, никакие первые когорты римлян не спасают.

Против стрелковой орды и конных лучников - лангобардские лучники - отлично прокачиваются и очень далеко стреляют.

Против броненосцев - сасанидов - опять же пирсинговые юниты и неплохая элитная кавалерия, способная сдержать всяких бессмертных пока топорщики будут крошить их броню.

кроме того у алеманов самая лучшая в плане прокачиваемости кавалерия - бургундские уланы. Средненький поначалу юнит быстро развивается до золотых лычек после чего рвет за счет прокачанной атаки и высокого чарджа кого угодно.

Ссылка на комментарий

2Sainika2000:

Вопрос - а как вы с одной провинцией так можете круто развиться? Меня регулярно давят все (ЗРИ, франки, саксы). Денег нет, содержать сильную армию средств нет. Как вы умудряетесь так развиться?

Ссылка на комментарий
2Sainika2000:

Вопрос - а как вы с одной провинцией так можете круто развиться? Меня регулярно давят все (ЗРИ, франки, саксы). Денег нет, содержать сильную армию средств нет. Как вы умудряетесь так развиться?

Сразу же, собираете все силы в кулак и ломитесь в Италию - любыми способами, даже если существует риск потерять столицу. На первом этапе очень сильно помогает тот факт, что в столице можно сразу делать берсерков и лангобардских лучников - они здорово помогут в первых битвах со слабыми римскими юнитами в том регионе. Таже распускаете всю конницу - на первых порах хватит и генеральской. Берете все италийские города - желательно там снести все военные строения. Не страшно если города сразу же взбунтуются. Стратегия захвата - город у входа в альпы (соседний с алеманской столицей - брать штурмом обязательно! не ждать подхода римких войск) - Милан - Тарентум (самый южный! Да, именно его) - Рим - Равенна - Сиракузы/Сардиния по вкусу. Идея - не оставлять у себя в тылу прокачанных римских городов. Даже если они и взбунтуются - их можно будет дожать потом. К этому моменту, если взяли все указанные города в казне должно быть не менее 50-100 тысяч у.е. Местный Сталинград для Алеманов - это Милан - его защищать любой ценой, не дожидаясь в случае осад штурма. Если все правильно сделано - римляне даже не пойдут атаковать практически пустую столицу (у меня там за все время италийской кампании стоял один отряд копейщиков и один отряд лучников).

Также желательно, но не обязательно заключить альянс с франками, тогда первые 10-15 ходов они борзеть не будут.

Также доп. ключ к победе - грамотная система фортов, ну это впрочем вы и так знаете :).

Когда вся Италия будет ваша - можно считать что игра сделана. Впоследствии возможно несколько напрягут орды - но против них отлично помогают лангобардские лучники.

Изменено пользователем Sainika2000
Ссылка на комментарий

Проголосовал за сарматов. Сарматские конные стрелки + тяжёлая кавалерия выносят всё что угодно. Плюс Босфорская пехота выпускающаяся с серебрянной лычкой, держит без проблем и кометатенов и плумбатариев, и довольно продолжительное время может стоять против первой когорты.

Ссылка на комментарий
Какая, по-вашему мнению, фракция могла заменить угасающую Римскую империю (опираясь на игру, а не на историю!!!)???

Какая-какая... Какую выберу в начале игры, такая и заменит.

ИМХО, разрабы не зря старались сбалансировать разные фракции, плюнув, пожалуй, только в сторону берберов. Так что самой-самой фракции нет (вы просто не умеете их готовить). И истинный смысл этой темы - сильные и слабые стороны фракций в БИ. А такая темка уже есть. Дублирование тем получается, хе-хе...

Ссылка на комментарий

Перыую свою кампаниб в БИ провел за Алеманов. Пришлось покряхтеть, особенно трудно давались последние 5 городов :(

Вторую поиграл за Сарматов - гораздо веселее :)

Третью - немогу начать -глюки неустранимые после падения прежней винды :( может я зря SP2 ставил? с SP1 все работало.......

Ссылка на комментарий

Не знаю,играл только за варваров(почти всех),но считаю,что ВРИ и Сассаниды самые сильные фракции.Наблюдал со стороны + читаем историю,тогда ВРИ была огромнейшая империя(до конца 6го века) и продержалась до 1453 года.

 

ADDED:Прошу прощения,по истории не судим...

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

2Lion

Самая сильная фракция та за которую играет игрок.

Извините, конечно, но я не спрашивал, за какую фракцию кто лучше играет! Я спросил, какая фракция круче всех остальных по экономике, геополитическому положению, армии и т.д., и следовательно, претендует на РИМ-2. А сильно играть можно практически за любую, если играешь против ИИ. Я даже за берберов полмира завоевал! Другое дело, если бы за каждую фракцию играл человек, тогда бы сила и слабость фракций были бы напоказ!

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

разрабы не зря старались сбалансировать разные фракции

Зря! Это не возможно с точки зрения истории! Разве могут римляне и берберы, сарматы, кельты иметь одинаковые силы??? Да, военные юниты более или менее сбалансированы, но вы забываете, что для создания сильной армии нужна сильная экономика, а здесь все фракции находятся на абсолютно разных уровнях! Однозначно, рулят Сассаниды, Западная Римская империя и Византия! А многие варварские нации даже при максимальном развитии будут слабее Рима (экономически).

самой-самой фракции нет

Есть! А какая, мы попытаемся определить!

Какую выберу в начале игры, такая и заменит.

При условии, что Вы играете против ИИ! А если бы Вы играли Западной Римской империей, а я берберами, Вы бы дали мне разнести Вашу фракцию??? Так что зря смеётесь...

Ссылка на комментарий
Но на практике при игре в БИ если Ссасанидами и ВРИ управляет АИ. АИ более часто (в 70%) случаев уничтожает Ссасанидов

 

 

Извините, конечно, но я не спрашивал, за какую фракцию кто лучше играет! Я спросил, какая фракция круче всех остальных по экономике, геополитическому положению, армии и т.д., и следовательно, претендует на РИМ-2.

 

Там в файле descr_strat.txt есть настройки поведения AI в процессе игры.

Кто кого как "уделает" во многом зависит от этих настроек. Для корректного тестирования надо для всех фракций поставить одни значения, имхо.

Поясню на примере. Я кельтов перенес на материк в самом начале и дал им две провинции всего. Поставил что то вроде Balanced Stalin. Они к середине игры полкарты захватили - всех покоцали. Изменил на Trader (по моему, точно не помню) - они перестали захватывать города. Проверял с берберами - то же самое.

Т. е. при одних настройках поведения AI ведет активную оккупационную политику - при других пассивно тусуется на своей територии и т. д.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Какую выберу в начале игры, такая и заменит.

При условии, что Вы играете против ИИ! А если бы Вы играли Западной Римской империей, а я берберами, Вы бы дали мне разнести Вашу фракцию??? Так что зря смеётесь... 

 

Я не смеюсь, я иронизирую. Поскольку в нынешней версии мультик, имхо, еще не развили до противостояния на страткарте, поэтому самость фракций можно определять только в соотношении ИИ vs. Игрок или ИИ vs ИИ. Про первую ситуацию я и написал. А про вторую - камрад Artik правильно сказал, имхо.

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

2Artik

Кто кого как "уделает" во многом зависит от этих настроек.

Только что лазил там. Имеется 4 модели поведения: Henry, Stalin, Caesar, Napoleon (воинственность по возрастающей) . К тому же, два уровня: trader (торговец), fortified (так понимаю, воин). Их интерференционная картина и даёт модель поведения в игре.

PS: Какой воинственности вы ждёте от Сассанидов, если у них стоит Henry??? Вот по этому их и выносят!!! Я поставил fortified Napoleon и они захватили полкарты, порвали обе империи!!! Сассаниды - круто!!!

:shot::shot::shot::gunsmile: :gunsmile: :gunsmile:

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Есть такая тема - "Фракции в БИ", как только эта выдохнется - солью с ней.

 

Голосовал за Кельтов - Псы Куланна + Генеральские отряды, противников нету.

Ссылка на комментарий

Куаутемок

 

Только что лазил там. Имеется 4 модели поведения: Henry, Stalin, Caesar, Napoleon (воинственность по возрастающей) . К тому же, два уровня: trader (торговец), fortified (так понимаю, воин).

 

Насчет того что точно означают модели поведения - точного описания у меня, к сожалению нету. Приходится тестить и выбирать методом проб. Возьму на себя смелость привести цитаты карадов из этого форума, где есть два различных мнения по этому поводу. Откуда это взятои какое наиболее верное - не могу сказать. Спасибо камрадам Anyan и GAY за эту информацию:

 

Economic Variables (option 1)

-------------------------------------------------------------

Finance Group

Trader = Economic (external revenue - surplus generation)

Balanced = Economic (situation based spending) [dynamic]

Comfortable = Economic (internal revenue - savings generation)

 

Civil Group

Bureaucrat = Law, education and subterfuge

Religion = Happiness

 

Military Group

Fortified = Militaristic (offense & defense land)

Sailor = Militaristic (offense & defense navel)

 

-------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------

 

Political Variables (option 2)

-------------------------------------------------------------

Foreign Policy Group (aggressive)

Napoleon (marginal)

Caesar (moderate)

Genghis (Extreme)

 

 

Domestic Policy Group (aggressive/passive)

Stalin (moderate)

Mao (extreme)

 

 

Economic Policy Group (passive)

Henry (moderate)

Smith (extreme)

 

Trader – Biasses towards growth, trade level, trade base, weapon upgrades, games, races and bonus buildings.

Balanced – Biasses towards growth, taxable income, trade level bonuses (roads), walls and xp bonus buildings.

Comfortable – Biasses towards growth, farming, games, races, xp bonus and happiness.

Bureaucrat – Biasses towards taxable income, pop health, trade, walls, improved bodyguards and law.

Religion – Biasses towards growth, loyalty, taxable income, farming, walls and law.

Fortified – Biasses towards walls, taxable income, growth, loyalty, defenses, bodyguards and law.

Sailor – Biasses towards sea trade, taxable income, walls, growth, trade.

Craftsman – Biasses towards walls, races, taxable income, weapon upgrades, xp bonuses, mines, health and growth

 

А второе значение это, предпочтение ИИ в найме войск.

 

Genghis – склонен нанимать стреляющую конницу и лёгкую конницу

Caesar – склонен нанимать тяжёлую пехоту, лёгкую конницу и осадную технику.

Napoleon – склонен нанимать смешано лёгкую и тяжёлую пехоту и лёгкую конницу.

Mao – склонен нанимать большую массу лёгкой пехоты.

Stalin – склонен нанимать большую массу тяжёлой пехоты.

Smith – без предпочтений (усё подряд)

Henry – склонен нанимать тяжёлую и лёгкую конницу и стреляющую пехоту

 

 

xcb

 

Голосовал за Кельтов - Псы Куланна + Генеральские отряды, противников нету.

 

Кельты - да. :) Согласен. Дал им две провинции на материке, запустил игру на автомате (причем раз 15 тестил). Рвут и ЗРИ, и алеманов и всех остальных как тряпку. Ходов по 50-100 только терпения хватало ждать, но полкарты - каждый раз захватывали. Только установки на Trader и Sailor как-то более-менее умеряли их пыл. Тестил в версии 1.4.

И еще: не делайте вывод, если что,что типа установки Trader и Sailor - это мура. Просто так у меня получалось и менял я установки постоянно, поэтому эта инфа некорректна , насчет Trader и Sailor. Может это была и случайность. Но из 15 тестов в 13 при самых разных комбинациях поведения AI, Кельты рвут всех и вся. В 1.4 во всяком случае и если их перенести на материк в самом начале.

Изменено пользователем Artik
Ссылка на комментарий

2Artik

если их перенести на материк в самом начале

А что, кораблей у них нет??? Вообще-то на островах быть лучше, чем на материке! Спокойно отстраиваешь экономику (врагов-соседей то нема!), рассылаешь шпионов по континенту и смотришь, куда напасть (где богаче и меньше защиты)! А при нахождении на материке приходится воевать только соседние провинции, а в них, как правило, большие гарнизоны стоят (такое нападение ИИ предугадывает!). А вот против тактики морских десантов сделать ничего ни может! Я высаживаюсь, а там несколько городов (очень развитых) в которых гарнизон - 1-2 отряда!

Ссылка на комментарий

2xcb

Голосовал за Кельтов - Псы Куланна + Генеральские отряды, противников нету.

Псы Куланна не такие уж и крутые. Все остальные берсерки 1 на 1 их рвут (пробовал много раз в Custom battle). А генеральские отряды у Сассанидов круче будут!

Ссылка на комментарий
Псы Куланна не такие уж и крутые. Все остальные берсерки 1 на 1 их рвут

А много их, этих "остальных берсерков"? Имхо, в посте xcb речь шла об "идеальной комбинации" разнокалиберных войск, успешно бьющей всех противников. Отдельные типы юнитов тоже способны им противостоять, но несистемно... И вапче, при желании победить что в кампании, что в кастомбэттл набитая игроком комбинация рвет любой выбор компа. Например, за ЗРИ рулит комбинация из генерала/сарматского коника/1 когорты/плюмбатария (в различных сочетаниях. За франков неплохо бьются паладины с францисками при хорошем генерале.

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

2Total Warrior

А вообще Кельты не рулят.

Я такого же мнения! Попробуйте доказать обратное!

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий
А вообще Кельты не рулят.Я их без проблем за Саксов выгнал с острова.
Я такого же мнения! Попробуйте доказать обратное!

Имхо, такие аргументы можно побить контраргументами такого же веса. Например:

- кельты рулят, когда я за них играл, без проблем выгнал с острова римлян, убил романобриттов и задавил саксов на материке.

- и вапче, когда я (мой друг и еще кто-то на форуме, не помню кто) играл за кельтов, то комп ничего не смог с ними сделать и было легко выиграть.

Если чуть серьезнее, то

Кельты как боевая фракция имеют хороший набор войск, который позволяет им решать задачи по обороне/захвату территорий. Под управлением игрока, соответственно, вполне могут выполнить поставленную в теме задачу "всех убью, адын останус".

По уровню развития кельты не могут потягаться с высокоразвитыми римлянами, но в БИ этого и не требуется, т.к. очаги культуры - объекты для захвата - уже неплохо застроены, т.е. надо их только присоединить, а для использования чужих зданий особых ограничений нет (кроме арен-ипподромов). Так что отсутствие большой линейки зданий у кельтов не мешает им выполнить поставленную задачу.

Таким образом, кельты рулят. Точно также как франки, алеманны, ЗРишники, сарматы и др., попавшие в цепкие ручки геймера. И те же фракции сливают, если им не повезло жить в альтернативной истории под владычеством компа. Или ленивого геймера. Такая вот теория относительности получается..

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Псы Куланна не такие уж и крутые. Все остальные берсерки 1 на 1 их рвут (пробовал много раз в Custom battle). А генеральские отряды у Сассанидов круче будут!

Собственно Берсерков остальных всего 1, так называемые - Ломбардские. Согласен по параметрам они сильнее Псов Куланна (окромя бронебойности - но это при броне = 2, большого значения не имеет), за одним исключением - они строятся ДВА хода, а ПК - один. А это, поверьте, в условиях БИ -весьма и весьма сильное превосходство.

Кастом Баттл - конечно, неплохо, но в Кампании - ПК сильнее за счет более быстрого производства.

 

Про сравнение с Сасанидскими бессмертными - мысль конечно интересная, давайте посмотрим.

 

Атака у кельтов/сасанидов 13/10

Защита 6/20

Щит 4/0

Мораль 11/13

Срок постройки 3/4

остальные по ровну.

Как видите - Кельтов есть отличные шансы уделать Бессмертных при рассеянной атаке.

Обратно у Сассанидов нет пехоты способной удержать натиск ПК.

Их Согдианская пехота - привязана географически и не имеет такого замечательного качества - как Берсерк и Пугает пехоту. В Кастоме один на один они может и проиграют, но в большой битвы - согды слабее.

 

PS предлагаю подобные вопросы в теме "Юниты БИ" продолжать рассматривать.

 

PPS Все вышесказанное относится к БИ версии 1.4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.