Все о фракциях в БИ - Страница 4 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Все о фракциях в БИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Золд

Жаль вот только в БИ нет опции "протекторат-вассалитет

камрад, интересно, но сейчас моя ВРИ, после поражения в войне - протекторат ЗРИ ;-))

Изменено пользователем ПТУР Фагот
Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • evil-SHADOW

    17

  • Dee_Hlo_Foss

    21

  • Azhrumm

    22

о противостоянии (в буквальном смысле) ВРИ-Орды.

заметив гуннов и вандалов на дальних подступах, я сразу стал стягивать все доступные войска из Малой Азии (где сасаниды вели себя на тот момент тихо) и Африки и клепать легионы в Константинополе. попутно строил форты вдоль всего Дуная — напротив мостов и через шаг на дорогах. гунны подняли сарматов, те пошли на запад, а сами гунны и вандалы встали на северном берегу Дуная, как раз напротив моих фортов (в каждом было по одному пограничнику или крестьянину, но неподалёку гуляли три-четыре генерала с полными стеками). стояли так довольно долго (я тем временем слегка их прореживал убийцами), потом снялись и тоже ушли на запад.

 

так что всё обошлось без единого столкновения. теперь иду за ними по пятам и подбираю оставленные провинции поразвитее, сразу переводя их в христианство.

 

сасаниды, кстати, тем временем активизировались, и я уже пожалел, что увёл оттуда почти все войска. впрочем, у них сейчас всего три живых генерала осталось, и я осаждаю Хатру с полным стеком, не знаю, брать или нет (очень дорогое это удовольствие, потом проблемы с лояльностью к тому же).

Изменено пользователем Randwyck
Ссылка на комментарий

2Archi

Обязательно! :cheers: Сейчас как раз пойду продолжать :)

2ПТУР Фагот

камрад, интересно, но сейчас моя ВРИ, после поражения в войне - протекторат ЗРИ ;-))

Вот-та :) я дум всем отключили... а тогда у меня(Гуннов) почему нет??? Тоже хочу ... только не быть протекторатом ясно :)

Ссылка на комментарий

Ну что в принсипи задачка решена.... :lol::lol::lol:

 

00112et.th.jpg

 

К 367 году все провы сохранены, убиты аллеманны, положительный баланс, море денег, только один город недоволен ( временно :) ).... Вся фишка в том чтобы организовать грамотный грабеж "верноподданных"...

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Да, это все решается. У меня 370 г. финансовый кризис давно преодолен, воюю с Византией и жду две орды.. где-то между Днестром и Дунаем потерял вандалов и гуннов... не знаю куда они пошли - то ли к моим границам то ли к Восточноримским :) дипломаты шедшие с ордами их рывок проворонили :(

Ссылка на комментарий

2GrayWolf

 

А кто может лезть... Пришли аллеманы - убил, взял их пустой город... Пришли берберы - отбил... А "развитие" у меня такое было - поочередно ограбил : Аварикум, Августа Тр. (на Рейне), Карнунтум?(в южной Германии),Медиолан, Салону, Сиракузы, Тарракон, Н-Карфаген... На очереди Самаробрива и Тарент :)

Ссылка на комментарий

И хватило сил все эти города предать огню??? А как же ордынцы, они то, что не беспоят совсем? Меня уже просто задолбали Вандалы и Гунны, все пытаются взять два моих города, я их атаки отбиваю, а они разбивают мои деблокирующие армии, вот и получает пинг-понг.

Ссылка на комментарий

2GrayWolf

 

Да где гунны на 8 ходу... :) Они еще на Дунае топают...

А силы не нужны, восстают то крестьяне, их всех одним генералом можно зарезать, самое трудное ребельного генрала завалить... Схема такая сначала разоряешь те города где есть силы и которые очень богатые (Аварикум например), на полученные бабки нанимаешь наемников там где сил мало (например Н-Карф. я брал генералом и отрядом тяжелой берберской конницы + кресты башню катали, за глаза хватает)... Только надо казармы рушить , чтоб появлялись только кресты, потом отстроишь... Из военных хитростей - перед боем поставь башню не там где решил ворота брать, а подальше... Когда бой начнешь кати ее туда куда хотел... Если комп туда и пойдет , то не по стене , а по улице, это не помешает ворота взять...

С Римом очень просто. Вывди императора и половину гарнизона. Император сжирает 1000 монет, а гарнизон погоды не делает. Отправь его на Адриатику , а потом Салону грабить... В Риме -8% прирост населения, даже если не понижать налоги, лояльность на втором ходу будет нормальная за счет убыли населения. Если хочешь туда губернатора посадить - он на Сардинии, это почти единственный путный член семьи...

 

Еще добавлю что не стоит увлекаться христианизацией, это дело будущего... Например в Лептисе большинство населения христиане, но построен языческий храм, а губернатор маленький бонус дает к к "перекрещиванию", там имеет смысл снести языческий и построить христианский храм... А есть города где это даже вредно, долго перекрещиваться будут... Христианство выгодно только в долгой перспективе, там на один храм больше да еще эрмитажи??? какие-то, а храм Митры??? сразу двойной бонус к лояльности дает...

 

Занятно - генерал влияет на доходы и лояльность только находясь в городе, а вот на религию влияет даже просто находясь в прове... Проверьте - выведете генерала из города и посмотрите на религии... Наемники как-то не в провах живут а в регионах, например в Тарраконе и Н-Карфагене одни наемники... Хотел нанять , думал одинаковые - фиг вам, в Тараконе нанял, в Н-Карфагене исчезли...

Ссылка на комментарий

2Chernish

города мало того что не восстают немедленно а сперва приходят в беспорядок (переставая приносить хоть какие-то налоги но продолжая расходовать твои кровные денежки!), а восстают лишь еще через ход (и то не всегда), так еще и со стенами. И их просто нельзя взять на следующий ход после восстания, осадные башни минимум сезон строятся... Через ход - можно.
Имхо, действительно, ошибся :rolleyes: 3-4 ход
Кр. того, немедленное введение христианства повсеместно во многих местах вызывает падение лояльности и восстания язычников (на Рейне например и в Испании)
Собственно говоря, похоже скорее этим я и добивался быстрых восстаний по всей Империи и падение лояльности граждан до 0. Однако должен заметить, что разрушив языческие храмы и построив христианские (а они строятся уже на следующий ход), христианство на втором ходу стало самой могущественной религией. Система RTW такова, что когда завершаешь ход, то вначале происходит строительство зданий, и затем уже только идет расчет лояльности городов. Следовательно, на большинстве территории Империи язычество уже не будет оказывать такого большого влияния на лояльность граждан как в начале, кроме, естественно, приграничья. А что касается
беспорядки бьют по казне... их надо сводить к минимуму, чтобыв грабеж городов окупал ущерб от беспорядков...

то в самом деле, в начале 4го хода размер казны составлял -37 000. Но уже к концу этого же хода, за счет тотального массакра - более 20 000.
Ссылка на комментарий

2MuadDib

Однако должен заметить, что разрушив языческие храмы и построив христианские (а они строятся уже на следующий ход), христианство на втором ходу стало самой могущественной религией. Система RTW такова, что когда завершаешь ход, то вначале происходит строительство зданий, и затем уже только идет расчет лояльности городов. Следовательно, на большинстве территории Империи язычество уже не будет оказывать такого большого влияния на лояльность граждан как в начале, кроме, естественно, приграничья.

 

Если бы так:)

Но посмотрите внимательно: после сноса языческих храмов и строительства христианской часовни провинция становится христианской только по названию, а население остается языческим. Будет ли христианизация зависит от того преобладает ли влияние христианства над влиянием язычества. Если нет - то будет восстание:)

 

Влияние зависит от соседних провинций (по 5% на каждого соседа с такой же верой и -5% с другой), от зданий (по 5% за каждый уровень храмов) и членов семьи в провинции (тоже 5% в плюс или минус от каждого, император Валентиниан имеет 10% к обращению в христианство, и в Аквинке на Дунае сидит генерал с какой то святой дурочкой в свите и мощами Истинного Креста - у него огромный процент за христианизацию, имеет смысл его посылать губернатором в провинции которые надо обратить)

 

Единственный способ в таких условиях христианизировать империю - произвести христианизацию сразу везде... тогда в большинстве поовинций все соседи окажутся христианскими и пойдет обращение... но на границах придется помучится подавляя восстания - а города там бедные :)

Ссылка на комментарий

2MuadDib

 

Если очень хочется в христиане, то по моему в Паннонии сидит мужик с пеплом какого-то святого + 10, теткой +5, большой любитель бедности + 15 итого +35% к христианству. Берете его и еще пару христиан и заводите в нужную область, через пару лет там почти 50% христиане, меняте храм, ждете пару лет и в следующую область(так я принес христианство в Милан). Кстати гладиаторские игры дают +5 конвертации в религию города.

Изменено пользователем Moi
Ссылка на комментарий
Единственный способ в таких условиях христианизировать империю - произвести христианизацию сразу везде...
именно это я и имею ввиду! :bounce:

А на границах - города с небольшим населением, которые довольно легко усмирить либо с помощью влияния губернатора (пусть и тунеядца), либо с относительно небольшим гарнизоном. Сюда я отношу северные города Империии возле варварских племен. В пограничных же городах типа Аквинкум и Салона иницииируем принудительную экспроприацию денежных средств у восставшего населения :) Плюс не надо забывать, что император-христианин все-таки дает 10% к недовольству гражданам-язычникам.

ЗЫ Должен признать, что я не смог сразу устранить язычество в кельстком городе (забыл как называется). ИМХО предатели Империи вносят весьма интересный колорит в игру. Захватил я как-то однвременно етот самый кельтский городок, так генерал потерпел, потерпел буянство, а потом сам перешел на сторону язычников. Стрелять таких надо :shot: !!! Но самое интересное, это когда ребельский генерал (наследник ребелов!!!) наоборот стал лояльным к моей фракции и перешел на мою сторону!

Ссылка на комментарий

2Moi

 

А я не хочу, я уже и сразу:) Кстати, насчет гладиаторских боев я тоже заметил бонус в конвертации. Только не могу понять, как это в реальности игры гладиаторов могут обратить часть населения в христианство.

Ссылка на комментарий

Добавлю еще)))Зачем убийцам и шпионам дают хар-ку ХРИСТИАНИН??)))Что от этого меняется??)))

А вообще вероисповедание убийцы или шпиона это по современному конечно)))

Ссылка на комментарий

Продолжение :)

Моя орда Гуннов вынудила орды Роксоланов, Сарматов и Готтов уйти с насиженных мест на запад. Кучно передвигая широким фронтом свои отряды я был примерно в полутора перехода от них в регионе Карпат...но тут в игру вступила орда Вандаллов! Как "снег на голову" они появились из-за Дуная и двигаясь на юг лишили меня возможности контроля над ордами которых я направлял. Вандаллы пришли великой силой, раза в два превосходя количественно мою Орду. Мой дипломат из "кампус Готтов" видел как при приближении Вандаллов, бывшие там войска повстанцев, убежали из поселения, в сторону Византийцев, не оставив там ни одного защитника...

Я решил остаться на зимовку на месте. Тем временем Роксоланы ранее побитые мной и Готтами, получив от Римлян, южнее моих позиций вышли мне в тыл, но не за тем что бы мстить, а видно было что серьёзно побитым Роксоланам не понравилась идея похода на запад и они засобирались домой, в родные степи... Естественно заставить их снова идти в направлении нужном мне потребовало бы от меня значительного времени, что бы снова обойти их и опять загонять широким фронтом в направлении заката солнца, но и просто так отпустить я их не мог... Вандалам понравилась местность "кампус Готтов", где они разграбив город, но не захватив его, решили остаться на пару лет...после разграбления города там вновь появились рабеллы, но и они незамедлительно сбежали на юг, подальше от греха...

Я решил обойти Карпаты севернее. Арьергардом уничтожил один тумен возвращающихся на восток Роксоланов. Мой шпион был послан следить за этими любителями причерноморских курортов. Но вопреки ожиданиям они не остались в своём регионе, от куда я их согнал, а прошли через Кавказ и напали на Парфян...

Добравшись до Паннонии я взял там три поселения, которые до меня были разграблены поочереди Готтами и идущими за ними Сарматами. Теперь мои Гунны не Орда. Осев в Паннонии я заключил союзы с ордой Готтов, Алеманами, Франками и Саксами... союз против Рима, который уже стонет от Вандаллов, прошедших через запад Византии как "нож сквозь масло", и орды Готтов, которая расчищает мне соседние провинции, что бы я их вскоре захватил. :)

А орда Сарматов оказалась ещё более гадской, чем даже Роксоланы. Сразу как моя Орда расселилась в городах, Сарматы повернули своих коней на мои новые земли, что бы мстить...

Ссылка на комментарий

Меня почему-то гунны испужались... Пришли , видят что города войсками забиты , и давай от одного до другого города ходить не нападая, пока они ходили я половину их семейства убивцем зарезал... Зато пришли-таки Византы под салону, полный стек элиты... Вот им не сидится, у них и ребелы и готы с сассанидами, а они все лезут...

 

2Holbutla

 

Все персонажи находящиеся в прове (генералы/шпионы/послы/убивцы) влияют на религию... Так что если хотите быстро перекрестить прову зашлите туда побольше народу с соответствующей религией... Вот только я не понял иносранные агенты влияют или нет, и можно ли вражью прову своими агентами, как в МТВ было...

Ссылка на комментарий

Кстати, оказывается у дипломата тож есть +5 Язычество или Христи, и он так же влияет на конвертацию провинций, как и генералы, даж если он просто стоит на ее территории...

 

Переписал с буржуйского форума патч открывающ. романо-бритов.

Но так как у РБ было всего 7 юнитов, полез модить, добавил им онагр, и три пехотных юнита. Иконки с картинками ю. - .tga и инфо переписал с каталога фракций ЗРИ ребелов (солдаты темно зеленые)

Добавил некоторым шевроны в последних бараках. Щас катаю и вроде довольно здорово получилось....По крайней мере я первый раз когда просматривал Би, играть мне ни за одну фракцию не хотелось, а сейчас неоторвать!

Господа! Эта фракция для тех, кто не любит начинать сразу с кучей провинций, но кто любит катать за Рим. Но от этого, поверьте, играть за нее не легче. У вас два города (причем население в них полностью языческое,штрафы на религию почти 50%), под одним городом, сразу стоит армия кельтов и я естесно их отогнал.....дальше скрипя зубами ходов 50 пытался стереть эту нацию с лица земли.....Мешало еще то, что сначала не построил ни одного корабля, а потом ушел в минуса по капусте и из них не вылазил (то есть до Ирландии добраться не мог, в отличие от Кельтов, у котор. корабли были:(). За эти 50 ходов один раз приплыли в Британию Саксы (пару отрядов, видимо разведка;)), получив сразу пинок, убрались обратно, больше я их не видел. Короче правдами и не правдами насобирал по десятке на кораблик и с большим трудом (армию давно не мог пополнить), но Кельтов вынес.

Сейчас перешел на материк и захватил случайно (это потому что шпион у меня там дежурил) большой ребельский город, котор. Вандалы забрали у ЗРИ, ограбили и ушли. Постепенно и нежно по одному городу перевожу в христианство, дело это очень трудоемкое. АИ, черт бы его побрал! однозначно стал умнее и подлее;).

Ссылка на комментарий

Короче решил написать на форуме (поделится) своими впечатлениями от BI.

В первый раз начал играть за ЗРИ, естественно на вх/вх (по-моему только так и есть смысл играть в RTW) . Начитавшись форумов, решил сделать небольшую оптимизацию, оставил Британию, часть Галлии (Аквитанию) и Испании, и понятное дело Триполитанию. Войска отправил соответственно в оставшиеся регионы. Из Британии в Галлию, из Триполитанию в Карфаген. А дальше пошла тупость, во-первых недооптимизировал оставшиеся города, все и так малые деньги потратил на новые войска, свободные войска поставил на мостах вдоль границы с варварами и стал ждать, короче стал готовится к нашествию, а зря… Ожидания орд естественно затянулось, варвары тоже особо не беспокоили, а деньги шли. Ходов через 30 напали Алеманы, но слабо, осадив один город. Осаду я снял, победив их небольшой отрядик. Дальше оттянув 1 свободный стек из Бельгии пошел на Алеманов с севера, а другим стеком с юга, по плану соединившись я должен был атаковать их столицу и единственный город, короче сделать им капут. Но вот тут я совершил очень грубую ошибку, осадив город с юга. На меня напал их по сути единственный стек, но 4-х звездным генералом. Вместо того чтобы отступить и дождаться второго отряда, шедшего с севера на соединение, я ввязался в бой.

В принципе преимущество было на моей стороне (количество), но не качество. У них было 3-4 отряда конницы (причем генеральской), у меня один отряд, зато пехоты в 1,5 раз больше (в основном копейщики (Лимитарии (транскр. По русски)). Тактически положение у них было лучше, они располагались на горке, и главное, гады, не спешили атаковать, пришлось мне идти им навстречу, у горы я перестроился, пехота в 2 ряда в центре, по бокам кавалерия, лучники впереди для обстрела. Как только я двинулся, они пошли навстречу, обхватив меня кавалерией на флангах. Короче, не успел я опомниться, как они побежали с горы на меня, пехота атаковав центр, конница с боку и сзади. Самое интересное что их скорость была как у формулы 1, пехота бежала практически наравне с кавалерией. В общем моя пехота, кое как сдержавшись от удара их пехоты, как только их конница зашла с боку и в тыл, побежала. Потери были жуткие, что около 1000 моих и 120-150 Алеманов. Что интересно, весь этот бой (их атака и до момента как мои побежали) длился секунд 30. Вторым своим стеком, двигавшимся с севера я решил не рисковать и отошел им на юг, по пути уничтожив 1 отряд (100-150 пехоты). Дальше война переросла в тактическое противостояние, редкие осады с их стороны.

Следующие кто на меня напал были Саксы, но они отобрали у меня 2 города (Бельгия и Самаробрива) успокоились, сопротивляться я дальше не стал.

А в это время с деньгами был полный абзац, через ходов 50 у меня был минус 250000 на счету, и минус 2000 каждый ход. Надо было дооптимизировать наверное в начале, войска пораспускать а не ждать нашествий с востока, пока у меня деньги капали. Да и орда пришла ко мне 1 раз, и ушла в Испанию к мятежникам. В общем, ходов через 90-100, я сдался, потеряв Карфаген в битвах с Берберами, Британию, Бельгии, большую часть Испании, Норик, Салону отобрали ВРИ (гады).

 

Начал играть за Сасанидов, проще. Во-первых минусов нет и сразу 7000 на старте, и постоянный стабильный плюс 2000 каждый ход. Из противников только ВРИ, да и той, судя по всему не до меня, Орды замучили (наверное). Первым делом пошел на ребелов, Котаис, взял, разрушил храм, и стал насаждать зороастризм, не покатило…, через 3-4 хода сам перешел к ВРИ. Ну ладно думаю, не судьба, двинулся на север, взял Аланию, стал обстраиваться, естественно лояльность на 0. Ходов через 10 вернулся к мятежникам, я его осадил теми войсками, которые были в этом городе. Повстанцы ходов через 5 атаковали меня 2 армиями. Расклад был такой, у меня легкой кавалерии 2-3 отряда, 1 катафракты, и пехота (легкая) 3-4 отряда, + лучники (1 отряд по-моему). У них в основном легкая конница, наподобие скифской, и крестьяне с копейщиками + генерал. Соотношение по количеству 1/1 примерно. Начало битвы было за мной, мне удалось их потеснить (пару их отрядов побежали), а дальше их конные лучники стали обстреливать меня со всех сторон, у меня естественно от этого страдала пехота. Послал несколько конных отрядов за ними, но это бесполезно, заманивают обстреливают, так у меня катафракты полегли, и др. конница. Ну а с пехотой, они уже легко справились. В общем Аланию я оставил.

На юге дела шли лучше, взял Антиохию, затем Сидон, правда потом потерял, взял Тарс, иду на Цезарию. Честно говоря сопротивляется ВРИ пассивно, а могло же быть и лучше. Тем более все более менее крупные битвы, коих было 3-4 я проигрывал (al по моему в сражениях значительно поумнел, особенно в сравнении с RTW 1.1 (лицензией от 1С)). Правда Тарс как-то странно сдал, я город осадил и стал ждать, дай думаю на меня комп нападет, я его в битве уничтожу и город возьму. И правильно пришел почти полный стек, + гарнизон, и встали около меня. Ну думаю, сейчас битва будет, ан нет, ждали 8 ходов, пока город ко мне сам не перешел, но так и не напали. Короче сейчас думаю заканчивать с Ври на ближнем востоке, в связи с чем возникает вопрос, ходят ли орды через Кавказ в Азию, а то у меня единственный соперник и тот в Европе занят. В общем геймплей надо разнообразить, побольше экшена, это никому не мешало.

Очень интересная диспозиция в Европе, особенно после RTW, ЗРИ осталась только в Британии, в Норике и островах + Триполитания, в Италии Гунны, в Галлии Готы, в Испании мятежники и вандалы, Салона у ВРИ. Честно говоря для меня это очень неожиданно, такого я раньше не видел, чтоб Римской империи практически не осталось, и главное шансов у нее нет.

Ссылка на комментарий

Альтернативная история Франков.

Выбрал я франков, похоже, только из-за того, что они одни среди варваров научились делать мощеные дороги. Сначала начал поступательную экспансию на восток в неспешном духе РТР. Но потом с одной стороны пришла орда, а с другой – «союзники»-римляне. Вторая попытка началась с создания орды, но что-то пошло не так и вместе с ордой я получил штраф в 2 млрд. В итоге получилась следующая стратегия (вх/вх):

1. Путем хитрых манипуляций добиваюсь от ЗРИ в обмен на альянс ежеходных выплат в 4-4,5 тыс. ден., попутно захватываю две варварские деревеньки (с-з и с-в от столицы), в столице строю каменные стены и пехоту (лучников, затем мечников)

2. Готовлю спецотряд (1 шпион, два киллера, дипломат), который тренирую вокруг столицы и отсылаю на восток

3. Рядом со столицей дежурят шпиен, дипломат и убийца, наблюдающие за римлянами – если война неизбежна, то начинаю диверсии и теракты. В ставшей игровой реальностью ситуации ЗРИ собрала все наличные войска в регионе (без генерала) рядом с моей столицей, в приграничных городах остались только губернаторы, а небольшая армия поперлась захватывать мою деревеньку на с-з. Армию без генерала я подкупил (вся римская дань на это пошла), после чего лидером осадил приграничный римский город – в котором всего один генерал сидел. Есс-но, вторая римская армия (450 чел.) двинулась было обратно, на выручку, но я город взял и она напала на мою армию (650 чел. - все, что франкам вначале дают+1отряд наемников), была разбита и смылась во второй городок. Тут мне свезло – в один ход убивец прикончил генерала, а шпиен открыл ворота, после чего город пал. Через три хода присоединил Самаробриву – все войска, что в ней были, тупой комп повел со мной драться, на чем и погорел.

4. Вторжение к франкам должно было начаться где-то к 370 году, нападением на столицу (самая прямая дорога). Так что я загодя стал готовиться – имея 6 городов и 6-8 тыс. дохода за ход, набивал столицу войсками (благодаря храму, с опытом+3). А в это время группа агентов доставала вандальскую орду, изничтожая лидеров. Вандалы задержались у ломбардцев, которые тоже стали ордой и куда-то свалили. Попутно я все время пытался вызвать ордынцев на диалог – и вот результат: когда от фракции остались только лидер да наследник они всегд за символические 100 баков согласились на союз и отвалили мочить алеманов. так что не знаю, можно ли было орду обезглавить не дожидаясь набега - заканчивать попытку не стал (союзники ведь).

5. После решения ордынской проблемы решаем римскую – сначала обороняемся от атак накопленными антиордынскими войсками - армия в 600 тяж. пехотинцев при лидере и наследнике против 600-1200 каждые 3-4 хода, затем захватываем всю Францию по несложной схеме: шпиен в городе, осада или неожиданная атака – город ваш. Сейчас в Испании остался один город – последний, необходимый для победной двадцатки...

Ссылка на комментарий

Поиграл два вечера за ВРИ и Сассанидов. Не интересно. И в том в другом случае стягиваешь наличные силы в кулак и ломишься на Хатру (или соответственно Антиохию) За сассанидов после этого план примитивен. Деньги есть- берем Сидон и Тарс, при этом ВРИ мучается от мятежников - то есть шансов у нее никаких.

За ВРИ чуть посложней так как надо следитьчтобы не появились мятежники. Разбив пару раз врага под Хатрой идем и захватываем столицу.

 

Сассаниды уже не опасны. Жду когда появится орда :)

Ссылка на комментарий

Кстати, о птичках. Точнее - о романобритишах. Я провел пару кастомных боев с участием хваленых граальских рыцарей - как-то не впечатлили: стандартная тяжелая кавалерия любой варварской страны их выкашивает, а вот они ее - нет. И вообше, потери неоправданные получаются. К примеру, франкские паладины в атаке даже больший удар имеют, а если учесть, что их больше... В общем, не пойду воевать за грааль.

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

Граальские рыцари немерено круты против игрока :). На нормале возможно их и можно легко побеждать, но на верихард уже проблемно.

Я тут за кельтов поиграл.. занял Лондон появились Романо-Бриты. Так вот у них был стек и в том числе 5 рыцарей и генерал, остальное пехота приличная и арбалетчики (еще 2-3 отряда сарматской ауксилии). У меня 6 Галоглазов, 2 берсерка, 2 генерала, 1 собаки, 1 колесницы, 1 наем. рыцарь Грааля. В общем примерно 2800 их и 2200 моих. Я тоже сначала думал что расклад нормальный.. я ж в обороне на площади а они в атаке. Только рыцари в лобовой атаке в капусту порубили все что шевелилось. Пехоту то Бритскую я берсами и колесницей погонял а рыцари не фига не падали хотя их месили всей толпой. В общем я потерял всех Бриты 2000 рыл но я проиграл. А у этих гадов еще и 2,5 отряда рыцарей осталось.

 

И еще вопрос как открыть для игры Романо-Бритов? Если их завалить то они появятся в выборе? Или поставить мод Пакс Британия с ТВцентра? Че то у меня не получилось его поставить . Не могу понять что там подразумевается в описании под словаими "заменить файлы".. все заменил нифига не появилось .

Ссылка на комментарий

Продолжаю битвы за саксов. По всему периметру идет жуткое мочилово.

Предыстория. После захвата Самаробривы саксами римляне как-то успокоились и в течение длительного времени против меня никаких действий не вели. Зато в противники записались алеманы, предательски разорвав союз. Таким образом два германских народа втянулись в масштабную войну на истощение. Дело в том, что алеманы вышибли ЗРИ из италии вообще и стали получать неслабые доходы. Периодически они присылают ко мне полные стеки неслабых войск - ночных рейдеров, знатную кавалерию и лангобардских лучников. Я с такой же периодичностью эти стеки уничтожаю. Но сил атаковать их в Италии нет: моя лучшая армия по сути застряла в Милане, так как тот оказался меж двух огней - ЗРИ и алеманами. Более того, что мне очень нравится - так это полное отсутствие баланса - пехотные битвы с алеманами очень кровавы, выручает только кавалерия и элитные топорщики. Хваленые саксонские харты себя не оправдали: они дороже в содержании чем топорщики, и к тому же не имеют в отличие от последних бонуса против бронированных юнитов - поэтому в моих войсках их совсем не много.

На западном фронте после относительного затишья активизировалась ЗРИ. Она не теряла времени даром и активно развивала свои города - в итоге в один прекрасный день в Самаробриву приперся целых стек элитных римлян: - ауксилия палатинае, первые когорты комитатенсов, толпы плюмбатариев. На подпевках - сарматские конники. Против такого количества брони на квадратный метр саксы в гарнизоне Самаробривы оказались фатально не готовы. Самаробрива в ходе штурма римлянами была взята. Опоздавшие буквально на один ход мои войска, спешившие на выручку, были в пух и прах разгромлены вторым стеком римлян, причем лучники-охотники против брони оказались совсем слабыми.

Все думаю, труба. Пора уходись на север, в Британию и пр. Однако мне неожиданно помогла Орда - сначала роксоланы, многократно битые мной, оттянули на себя часть войск римлян, потом неведомыми мне путями в южной франции появились сарматы. Я смог подтянуть спешно собранную армию к Самаробриве где в нескольких сражениях мне удалось отбить город. Постепенно против ЗРИ у меня выработалась тактика борьбы: 4-5 отрядов знатной кавалерии (в идеале еще рыцари грааля - за счет своей брони они могут некоторое время продержаться против римких элитных копейщиков), двое-трое лучников, минимум копейщиков и остальное - топорщики. В начале боя кавалерия активно маневрирует, вынуждая римлян поворачиваться боками и спиной к хантерам, затем топорщики идут в лобовую атаку на римкие порядки, а кавалерия атакует в тыл. Первая цель в битве - ауксилия палатинае (эти легко выдерживают атаку и окружение, а если с ними еще и 3-4 звездный генерал - так вообще рвут на части всех) и прочие копейные части, затем остальные римляне.

Взяв Самаробриву я вынужден был сразу же перебрасывать войска на восток, так как алеманы перейдя Альпы, вышли в мой тыл, который был практически не защищен (крестьяне в гарнизонах). А римляне не теряя времени склепали еще одну армию и снова осадили Самаробриву. Пришлось снова изыскивать резервы и бить римлян. Но так как вся армия в тот момент находилась на восточном фронте, снимать осаду пошли те, кто был в состоянии носить оружие - саксонские килы и охотники. Понадобилось 3 сражения, в двух из которых я потерпел тотальные поражения, чтобы снять осаду с города.

Таким образом ситуация складывается патовая: на западе окрепшая ЗРИ насылает на меня толпы. причем они окрепли настолько, что периодически нападающие на них орды они разбиваю не напрягаясь. На юге меня прессуют алеманы, на востоке значительно окрепли франки, которые пока еще мои союзники. По моим землям ходят толпы ребелов - полные стеки, правда пейзане в основном. Деньги в казне периодически кончаются и приходится совершать недюжинные усилия для возвращения статус-кво, ибо для борьбы с римлянами нужны полные отряды, всякие ошметки - потенциальные смертники. При всем этом где-то в Азии немеряно развились Сасаниды - я с ними периодически разделяю титулы вроде Самый богатый, самый продвинутый и пр. С ними мне еще предстоит встретиться.

В общем стратегическая головоломка налицо.

Ссылка на комментарий

ИМХО в БИ стали рулить альянсы. Щас доигрываю за Восточную римскую, дык союз у меня был с готами и они его полностью оправдали. Пошли большой ордой в Италию, а мой стек идет следом, на расстоянии 1-2 ходов перехода. Барбы разоряют римкие города и двигаются дальше, а я спокойненько занимаю ебельные провы. Кайф.

И еще - очень прикольно вначале биться в союзе с западными римлянами против орд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.