Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 2 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2pavlik

Пожалуй самый ужас на территории Энергомаша им. академика Глушко

То самое предприятие где делают двигатели.

 

110-е - это Воронеж (хрен догонишь). Но хрен редьки не слаще. Я вспоминаю еще 90-е, когда тамошний начальник демонмтировал мне уникальный станок, который простаивал уже несколько месяцев. потому что на нем банально некому было работать. Один помер, другой уволился, а остальные просто НЕ УМЕЛИ.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

потому что на нем банально некому было работать. Один помер, другой уволился, а остальные просто НЕ УМЕЛИ.

Знакомая ситуация. Выполнен заказ для иностранного заказчика, он доволен, хочет дать новый, но человек, выполнивший заказ на оборудовании, умер. В результате никаких новых аналогичных заказов нельзя принять :(

Ссылка на комментарий

2pavlik

Пожалуй самый ужас на территории Энергомаша им. академика Глушко

в Электростали Моск.обл.? Там был лет 10 назад - уже ужас был.А сейчас даже страшно представить.Кстати,они на одной из площадок там делали кондиционеры Элемаш.На конвейере Самсунга.Идея сдохла по причине невнятного финансирования и бюджетирования - все бабки пускались на зп профильным рабочим,а не на развитие кондиционеростроения.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Электростали Моск.обл.?

 

В Химках :)

 

Но надо учесть что КБЭМ - это еще "приличная" контора. У нее всякиее контракты с америкосами, у нее твердые серийные поставки ЖРД в нашу ракетную отрасль и вообще. И приэтом - грутсно. А что там где нет контрактов и поставок, а есть только "фонды и ресурсы, которые целесообразно сохранить". Там - жопа...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всех камрадов, имевших или имеющих отношение к космосу, с очередной годовщиной! :cheers:

"Не хлебом единым живет человек"!

Ссылка на комментарий

"Заправлены в планшетники космические карты.."

Стив Джобс интересно читал о советской фантастике?

С днем космонавтики всех.

ЗЫ.

На поверхности Венеры рассыпаны драгоценные камни.Информация 99 %.Участвовать в добыче камней могут только имеющие участок на Луне.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Перепощу. Вот и еще годд прошел. :blink:

Всех камрадов, имевших или имеющих отношение к космосу, с очередной годовщиной!  "Не хлебом единым живет человек"!

:cheers:

Ссылка на комментарий

С Праздником! :band:

желаю всем twow'цам дожить до того дня когда Человечество начёт колонизацию других звёздных систем! :clap:

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий
желаю всем twow'цам дожить до того дня когда Человечество начёт колонизацию других звёздных систем!

2Idot

 

Спасибо за пожелание НАСТОЛЬКО долгой жизни... но жить несколько сотен лет ( а может и тысяч ) как-то слишком... чудовищно, да это самое правильное слово.

Ссылка на комментарий

2Idot

желаю всем twow'цам дожить до того дня когда Человечество начёт колонизацию других звёздных систем!

Смотря что считать колонизацией.

Ссылка на комментарий
но жить несколько сотен лет ( а может и тысяч ) как-то слишком... чудовищно, да это самое правильное слово

 

2ZardoZ

 

Почему это? Боженька не велел?

 

А если по теме, то я одно время работал в конторе, снимавшей площади в НПО "Красная Звезда" - там на пыльных стендах можно было взять забытые всеми особистами ДСП и совсекретные брошюры о ядерных движках, новых(для 80-х годов) технологиях и т.п.

Ссылка на комментарий

2Marder

 

А я когда был совледельцем компьютерной компании, которая поставляла вычислительную технику в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, в "РосКосмос"и на орбитальную станцию "Мир", имел возможность ознакомится с матчастью ну очень близко, а также поговорить, в том числе и "за рюмкой чая" с действующими и, что самое интересное, с легендарными космонавнтами прошлого. И это их мнение, а не мое. А они знают, о чем говорят. Если будет желание, то я могу поделится услышанным и увиденным.

Изменено пользователем ZardoZ
Ссылка на комментарий

2ZardoZ

. Если будет желание, то я могу поделится услышанным и увиденным.

Есть желание, делись.

Ссылка на комментарий
И это их мнение, а не мое. А они знают, о чем говорят.

 

2ZardoZ

 

Они тоже не хотят жить сотни(тысячи) лет? Они знают что-то особенное? Тогда рассказывайте, мой вопрос был именно об этом, а не о матчасти космических кораблей.

Ссылка на комментарий

2Marder

Почему это? Боженька не велел?

С чего это вы взяли? У Бога Мафусаил и прочие жили по 800-900 лет. Так что Бог как раз не против...

Ссылка на комментарий
У Бога Мафусаил и прочие жили по 800-900 лет. Так что Бог как раз не против

 

2Chernish

 

Вот именно это меня и удивило - какие возражения у Зардоса (который вроде бы верующий) могут быть против мафусаилова срока жизни?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам

 

МОСКВА, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам, сообщил сегодня, в День космонавтики, на "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин.

 

По его словам, "уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации "Энергия". Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам".

 

Однако новый пилотируемый корабль сам по себе - это еще не решение проблемы. "Должна разрабатываться... перспективная пилотируемая транспортная система, включающая в себя как тяжелый носитель, так и различные пилотируемые комплексы", - убежден Поповкин.

 

Он также сообщил, что "сейчас идет поэтапная модификация пилотируемого корабля "Союз". Мы сделали цифровую систему управления, модернизировали систему сближения. На очереди - система обеспечения жизнедеятельности, двигательная установка".

 

С учетом возможных межпланетных полетов в России впервые создается "компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 кВт с двигателями на электрореактивной тяге". "Это установка мегаваттного класса. Ее создание открывает совершенно иные возможности в космосе, позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит", - пояснил глава "Роскосмоса". "Для сравнения: солнечные батареи МКС вырабатывают около 100 кВт. Но станция находится на околоземной орбите. А при полете, например к Марсу, потребовалась бы площадь солнечных батарей, сравнимая с десятком футбольных полей!"

 

"Возможен вариант, - сообщил Поповкин, - что двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. А это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях. Для нас самое важное, как можно будет использовать модуль с такой энергетикой: в составе межорбитальных буксиров, многофункциональных платформ и аппаратов для межпланетных миссий. Мировых аналогов нет".

 

Однако есть две проблемы: "какой должен быть сам реактор и какая система охлаждения. Уникальная система охлаждения - это капельный метод, который теоретически на Земле нами подтвержден. Я думаю, в следующем году сделаем эксперимент на МКС, покажем, что он и в космическом пространстве реален".

 

"Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт планируем сделать к 2018 году", - пообещал Поповкин.

http://www.itar-tass.com/c9/704505.html

 

Это что-то нереально крутое? :)

Ссылка на комментарий
Нереально крутой космический распил бабла...

ага и спонсор, наверняка, создатель Ё-мобиля, который уже годами колесит по стране :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.