Исторические загадки - Страница 180 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

13th, Херсонес?

нет.  Хотя некоторые украинцы и относят этот город, как город который, как и Крым должен принадлежать Украине. Не спрашивайте меня почему, без понятия. Я в головы людям живущим в 1917-м не могу залезть.

если что, для простоты:

BkK3lVeCQAEko2V.jpg

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

не. Мимо... слишком далеко на юг)))

хотя еще подсказку дам. Некоторые мои ник ассоциируют с данным фильмом, а в данном фильме упоминается данный торговый путь.

"13 воин", там Фадлан и путь его должен был быть по Волге. Дельта Волги в России и Казахстане.

Сталиградская битва. Волгоград что ли?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

"13 воин", там Фадлан и путь его должен был быть по Волге. Дельта Волги в России и Казахстане. Сталиградская битва. Волгоград что ли?

Верно.

 

 

а, задам такой вопрос, сегодня с AlexMSQ обсуждали делему одну по его моду (можете считать это подсказкой) .

мод идет на торговые пути в Древней Руси, может дальше расширится в Крузиках 2.

 

 

Образовался нас.пункт, ясно дело, как контролирующий и охраняющий один основных торговых путей в Евразии. Название, к сожалению, не сохранилось.

археологи дают название еще придуманное русскими поселенцами: Мечётное городище, которые нашли данное поселение. Название то ли в честь медведя, то ли в честь мечети, одно известно его обтекают две реки: Сухая мечетка и Мокрая Мечетка, которые впадают в Волгу.

 

Хозяев (народов) в нем сменилось несколько... но по какой-то причине, последнее, что закрепилось в данной местности, это название н.п. на манер жителя одного древнегреческого города на английский манер.

Дикая Степь, все дела... последними были русские, которые и создали деревеньку там по своему назвав. Почему русское название села переименовали в Спартана (Spartan - спартанец), одному владельцу поселка было известно, блажь боярина, не меньше, похоже. 

 

Правда, известно, что этот н.п. потом влился в город, который известен на весь мир одной из самых кровопролитных битв в истории.

Сталинградская битва, г.Волгоград, а поселок влился и местные сейчас его называют микрорайон Спартановка... 

 

ну а всё остальное Акрит объяснил... в 13-ом воине идет, реально описание волжского пути, как арабы со скандинавами общались... таки самый первый путь их торговый такой вышел, хотя и по накатанной дорожке.

Изменено пользователем 13th
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ладно. Попробую.

 

Этот император правил страной которая не была его родиной по рождению. Его империя была втянута в конфликт в котором приняли участие военные формирования из нескольких крупнейших европейских держав. Итог его правления был плачевен и привёл к гибели императора.

Назовите персону?

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Максимилиан, Император Мексики.

 

 


Этот император правил страной которая не была его родиной по рождению.

австриец.

 

 


Его империя была втянута в конфликт в котором приняли участие военные формирования из нескольких крупнейших европейских держав.

реально не помню, как война называлась, но связано это было с тем, что гражданку он победил, долги европейским странам не заплатил и эти под этим поводом влезли в страну и на трон посадили того, кто гражданку слил, а этот чувак, как "человек из народа" плевав на все дворянские обычаи его казнил, из-за чего произошла переоценка ценностей у дворян, ибо был казнен европейский дворянин с "тысячилетней" императорской кровью (Габсбург же).

 

а так, я лет 10 назад по этой войне загадку тут задавал))).. правда, это с войною было связано, но не помню как эта война называется тупо.

Изменено пользователем 13th
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Вот засада... Неужели так очевидно всё)))    Вроде можно было и на Петра III подумать и на Педру Бразильского тоже...

не.. у меня просто память на события хорошая и я загадку придумывал по этой теме, потому так просто оказалась... история его жизни просто была, чистый сарказм, какой-то.. а такое запоминается.


чорт, я сейчас не смогу задать загадку, спать пора уже... если кто-то желает, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
В 23.12.2017 в 06:54, 13th сказал:

не.. у меня просто память на события хорошая и я загадку придумывал по этой теме, потому так просто оказалась... история его жизни просто была, чистый сарказм, какой-то.. а такое запоминается.

Конфликт Франко-Мексиканская война. А участвовали там кроме французов ещё части из Австро-Венгрии и Бельгии.

 

Я уже и подсказки придумал. Про французский иностранный легион и мол последние моменты жизни императора запечатлены на картине известного художника XIX века... 

Эдуар Мане "Расстрел императора Максимилиана"

Спойлер

 

 
226935.jpg

 

 

 

А тут уже ответ готов...  :)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А кто мне расскажет про крестовый поход в Святую Землю, которым на первом этапе командовал язычник?

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Золд сказал:

А кто мне расскажет про крестовый поход в Святую Землю, которым на первом этапе командовал язычник?

 

 

По-видимому Норвежский крестовый поход. Возможно Сигурд Крестоносец не сразу крестился, а уже во время самого похода (в Англии?)

Ссылка на комментарий

Akrit нет, не тот. )

 

Подсказки:

  1. На втором этапе этот поход уже возглавлял христианин, уже на территории Палестины, собственно.
  2. Сражение генеральное было с египетским войском.
Ссылка на комментарий

DimProsh точно, загадывай теперь ты ))

 

Этот поход прозван "желтым крестовым походом". ) 

Хан Хулагу - последователь бон-по, но женатый на христианке, возглавляет поход и громит исмаилитов в Иране в 1257 году.

Армения также вступает в союз с монголами , надеясь что те сокрушат Багдадский халифат, а когда они уйдут Армения заберет себе утраченные земли Великой Армении.

В 1258 году Хулагу берет Багдад!
В городе идет резня, но в живых оставляют христиан и евреев, которых рассматривают как своих союзников.

В Багдад стекаются армии Армении, христиане востока, греки и курды,сирийцы и франкские рыцари Боэмунда, чтобы продолжить великий священный поход против сил полумесяца.
И следующие два года, объединенная армия громит без усилий мусульманские армии в Сирии и Месопотамии, берет Алеппо, Дамаск и Хомс, повсюду убивая халифов, разрушая мечети и открывая христианские храмы. 

 

Умирает великий Хан... и Хулагу покидает войско, уезжает на Курултай.

 

Затем, армию монголов возглавил христианин-несторианец Китбуга. Этой армии ему хватает чтобы наступить на юг и далее, беря Газу и окрестные крепости, но ему на встречу уже выступило большое арабское войско.
После чего, армия мамлюков Кутуза наносит поражение монголам в битве при Айн-Джамнуте и казнит самого Китбуку, затем они изгоняют монголов из Сирии, одновременно отстраивая мечети и истребляя христиан....

Ссылка на комментарий

Там кстати взошла звезда одного кыпчака (половца), по имени Бейбарс ))) он была правой рукой правителя египтян... НО!

 

Из Каира на битву ту вышел один мамлюкский правитель, а после победы в Каир вернулось войско уже с новым мамлюкским правителем. ) Бейбарс убил шефа и стал стам султаном Египта и Сирии, которую они отбили у монголов...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Золд сказал:

Там кстати взошла звезда одного кыпчака (половца), по имени Бейбарс

никто не знает,какой национальности он был.:D

Был мамлюком. Но это не национальность.

11 часов назад, Золд сказал:

Бейбарс убил шефа

я искренне сожалею,что Китбуга проиграл сражение. Всего лишь 2 тумена у него было. А дураки христиане подыграли мамлюкам.

Ссылка на комментарий

Игорь да там вроде как споры идут из кого он рода (Ру), а не то что он кыпчак(половец). Но можно тему открыть про него отдельную. ) - Бейбарс 1

 

Но я к тому, что весь прикол в том что судя по всему именно МОНГОЛЫ его взяли в плен, скорее всего когда колпашили наших, союзных половцев в том числе. И продали в рабство в Египет. ) Вот такой они себе подарочек сделали монголы. Кто бы знал тогда что этот раб-пацан потом сыграет такую вот роль))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вопрос знатокам. )

 

Зачем, командиры одного из среднеазиатских государств переворачивали своих воинов вверх ногами, перед боем с российскими войсками?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Золд сказал:

Зачем, командиры одного из среднеазиатских государств переворачивали своих воинов вверх ногами, перед боем с российскими войсками?

может для того, чтобы показать, что грабить нечего? :)

Ссылка на комментарий

13th нет )

 

К тому же российская армия там не в набеге была, а аннексировала территории. )

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Золд сказал:

К тому же российская армия там не в набеге была, а аннексировала территории. )

а какое это отношение имеет к тому, что грабить можно/нельзя? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.