Суворов против Наполеона - Страница 6 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Суворов против Наполеона


Рекомендуемые сообщения

 Хм... Типа победы в основном. Однако-ж Швейцарская кампания портит весь вид. Кроме того надо иметь ввиду, что к победным реляциям старика Суворова надо относится ОЧЕНЬ осторожно. 

 Например эпизода со связанным офицерскими шарфами Чортовым мостом не было... т.е. много было свидетелям сему подвигу, а вот подвига не было. А была необходимсть пропустить всю армию через проход шириной чуть более метра, хвастаться тут особо нечем !

 И ранее в Италии следовали победные реляции "о жесточайшем бое и взятии города", а вот боя-то не было. Город сдался сам... 

 А вот что было, так это конфуз, когда Суворов опоздал на соединение с корпусом, разбитым Массеной. Надо было-б видеть армию и полководца, что не обнаружила дороги вдоль озера ! А ведь именно сей конфуз угробил весь Швейцарский поход... Можно конечно свалить всю вину на союзников, но ведь Готце-ж заплатил жизнью за ошибки именно Суворова. А отмазки лепить старикан умел ! И ранее в его карьере сие было...

 Что собственно не умаляет. Марс российский есть Марс ! Ничо не скажу в упрек... на поле боя он доминировал. 

 Один из немногих российских полководцев (того времени и близкого), что умел вести активные наступательные действия на поле боя. Это факт ! Обычно армия садилась в глухую оборону и ждала пока противник, чаще всего уступающий численно, об нее разобьется. А потом наступала ночь, и просыпались комары казаки, тучей облепляя обозы вражеской армии...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    19

  • Влад

    7

  • Svetlako

    7

  • agnez

    10

Сложно сказать, кто бы победил в реальной схватке, но Суворов: а) Не победил ни одной битвы, б) За пару месяцев освободил всю Италию от французского правления. Бонапарту потребовалось полтора года на захват того же количества земли, что Суворов в итоге освободил. Я думаю, Суворов с Наполеоном в итоге бы встретились, потому что если бы не предательство австрийцев (https://histerl.ru/lectures/18_vek/sobitia_v_rossii_v_konce_18_veka.htm), то суворовцы бы дошли до Парижа (моё мнение, конечно).

Ссылка на комментарий
Только что, vam_ban сказал:

Я думаю, Суворов с Наполеоном в итоге бы встретились,

 "в итоге", мой друг, встретились-бы Император Наполеон и полководец Суворов... это разные фрухты. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, vam_ban сказал:

потому что если бы не предательство австрийцев (https://histerl.ru/lectures/18_vek/sobitia_v_rossii_v_konce_18_veka.htm), то суворовцы бы дошли до Парижа (моё мнение, конечно).

скорее недопонимание.

18 минут назад, Andron Evil сказал:

 "в итоге", мой друг, встретились-бы Император Наполеон и полководец Суворов... это разные фрухты. 

да не, РИ шла в Европу воевать против чумы республиканской, чтобы восстановить монархов на их престолах. АВИ шла воевать в Европу, чтобы установить свою монархию на республиканских территориях, британцы же, хотели отжать у французов колонии и ослабить по максимуму Европу.

У каждого свои цели были, прямо противоположные, так что, если бы не Паша-дурачок, то Суворов в Европе вообще не оказался бы, т.к. театр военных действий для имперских целей РИ, ну очень далек. Кстати, вполне допускаю, что если бы не неудачный Итальянский поход, табакерка бы не прилетела бы кому-то в висок.

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, 13th сказал:

что если бы не неудачный Итальянский поход, табакерка бы не прилетела бы кому-то в висок.

 Павел был вынужден реагировать. В то время он, видимо от желания получить союзника, был главным в мальтийском ордене... А что тогда, что теперь, слабый на престоле не удержался-б... Табакерки просто так в висок не прилетают. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.