Викинги - Страница 3 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Викинги


Рекомендуемые сообщения

Не понравилась мне "бгоизбранность" Волкодава. И перековка злого жреца, который пошел каликой перехожим записывать сказания.

Для меня эталон конца книжной серии - Сапковский с "Ведьмаком". Помните конец? Туман и зыбкие силуэты в уходящей лодке.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    34

  • Svetlako

    25

  • Simoren

    57

  • Snark

    20

2 Аналитик:

Не понравилась мне "бгоизбранность" Волкодава. И перековка злого жреца, который пошел каликой перехожим записывать сказания.

эт почему?

 

Для меня эталон конца книжной серии - Сапковский с "Ведьмаком". Помните конец? Туман и зыбкие силуэты в уходящей лодке.

и надпись на весь экран "to be continied"

Ссылка на комментарий
А вот об этом поподробнее...  пожалуйста...

Можно я?Сам чуть не приобрел "Тот,кого я всегда жду",-но вовремя просек,что уже читал это произведение под названием "Валькирия".

 

А вы сами пробовали писать? Я не верю, что можно писать за деньги и ради денег... Ведь фантазию, вдохновение не заставишь появиться от воображённых пачек долларов...

Ваше видение мира делает Вам честь,сударыня.Но как человек циничный смею утверждать-можно, а используя метод бригадного подряда - можно это делать весьма быстро.

Просто Семёнова задумалась о других более зрелых и серьёзных вещах, у неё там особенно много идей и размышлений...

Не поясните-о каких?

Ссылка на комментарий
Для меня эталон конца книжной серии - Сапковский с "Ведьмаком". Помните конец? Туман и зыбкие силуэты в уходящей лодке.

попса B)

 

Сам чуть не приобрел "Тот,кого я всегда жду",-но вовремя просек,что уже читал это произведение под названием "Валькирия".

гм.. не сталкивался

 

И перековка злого жреца, который пошел каликой перехожим записывать сказания

вот отсюда и ноги растут.. да не был он злым! )) у него было "свое видение мира", и то что он "перековался".. гм. А разве он мало пережил и мало увидел? imho такая концовка получше будет, чем банальные "силуэты в тумане в отплывающей лодке". Нравится, потому что ожидаемо? угу ) это и есть коммерческое чтиво.

Ссылка на комментарий

2 All:

 

Форум - Исторический, топик называеться - "Викинги", посвящен работе Simoren, обсуждаються - частные взгляды на художественную литературу.

 

Задумчиво...

Ссылка на комментарий

2 Sturm LS:

но литературу про викингов.. причем Семенова написала про них наверно лучше других.. :) впрочем конечно оф-топ.. пора завязывать литкритику :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

 

Завязывать - не завязывать, виднее участникам беседы. :)

Просто мне кажеться, в "Оффтоп" - прямая дорога. :D

Ссылка на комментарий
гм.. не сталкивался

Зайди в любой книжный лабаз в сети-и столкнешься ;)

 

Нравится, потому что ожидаемо? угу ) это и есть коммерческое чтиво.

Для меня лучшие произведения Семеновой написаны ей в 80-х,когда никакой коммерции быть не могло.И превлекательны они прежде всего героями, которых простота образа не делает надуманными и неестесственными.В ТОМ мире они могут действовать и думать только так,и никак иначе.Простые книги,читая которые хочется быть лучше.Добиться этого сочетания простоты и титанического величия может только очень талантливый автор.И именно этого я и не вижу в ее последних произведениях.

Ссылка на комментарий
А что резать-то?

Да что вы сразу - резать да резать?В любом топе неизбежны параллели и выход из контекста.Ну потрем про автора,текст которой сама Симорен вынесла в качестве эпиграфа.ИМХО ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Собираю графический материал для научной работы на тему викингов

А Вы не могли бы озвучить,какую цель преследует Ваша работа?

Ссылка на комментарий

2 All:

ничего что я немного по теме топика )

 

Товарищ Simoren )

 

Ваша работа написана под явным влиянием очерка «Я расскажу тебе о викингах» Марии Семеновой. Но проблема в том, что Семенову в научных работах можно не упоминать т.к. ее произведения - это историческая проза, не являющиеся в данный момент документальным источником.

Совет: если делаешь работу для себя – забей на всех преподов !!!

Иначе это будет выглядеть приблизительно так :

На исходе восьмого столетия (откуда взята цифра, источник)

к побережьям Западной Европы (конкретно куда именно, источник)

начали приходить с моря, неизвестно откуда взявшиеся корабли (описание кораблей, подтверждаемое археологическими находками, источник)

С кораблей высаживались рослые, большей частью светловолосые (причина большего роста, генотип, зависимость генофонда от питания, перемещений и т.п.)

И само собой - Цель работы. Задачи работы.

Сейчас у Вас намного легче читается. Молодец.

Очень удивило то, что, нет ни слова о их кораблях. Непорядок.

С картинками помочь вряд ли смогу, а вот литература где-то валялась, завтра, послезавтра скажу что именно.

Удачи ! Что не так - не сердись.

Ссылка на комментарий
Но проблема в том, что Семенову в научных работах можно не упоминать т.к. ее произведения - это историческая проза, не являющиеся в данный момент документальным источником

ну она по этой части и историкам бы фору дала.. не с потолка писала.

 

И imho ни одна работа историков не является "документальным источником". Ну разве что Геродот.. ) Историческим документальным источником может являться пергамент, берестяное письмо, плина с клинописью.. гм. Ну пусть профессианальные историки меня поправят с терминологией B)

 

p.s. угу, придрался ) ссылки на худ. писателей ни один препод не примет

Ссылка на комментарий
Цитата

Для меня эталон конца книжной серии - Сапковский с "Ведьмаком". Помните конец? Туман и зыбкие силуэты в уходящей лодке.

попса

 

Попсовый конец несколько по другому выглядит. Так заканчивается "Волкодав", например. Добро (безусловное) победило зло. А главный плохиш в лучших традициях индийского кинематографа перековывается в мирного сказителя.

Когда же герой получает вилы в живот и, тихо помирая, уходит в туман, это как раз не попса. Вот если бы они ушли в закат с Йенниферихой под руку, тогда

 

вот отсюда и ноги растут.. да не был он злым! )) у него было "свое видение мира", и то что он "перековался".. гм. А разве он мало пережил и мало увидел? imho такая концовка получше будет, чем банальные "силуэты в тумане в отплывающей лодке". Нравится, потому что ожидаемо? угу ) это и есть коммерческое чтиво.

И что же он видел? два не загнулся от холода? Так у его была богатая событиями жизнь, наверняка и не такое бывало. Одномоментное перерождение, это как-то слишком уж предсказуемо. Хотя, конечно, коммерция диктует правила.

 

Все, заканчиваю литкритику.

Ссылка на комментарий

to Snark

 

Imho

 

ну она по этой части и историкам бы фору дала.. не с потолка писала.

 

Согласен (это мой любимый Автор), хотя некоторые моменты не отражены.

 

Историческим документальным источником может являться …

 

Если бы наша работа называлась «Творчество М. Семеновой в 80-90е годы ХХ века» то «источниками» служили именно ее произведения.

 

ссылки на худ. писателей ни один препод не примет

 

Эт точно ) © т. Сухов.

Ссылка на комментарий
А главный плохиш в лучших традициях индийского кинематографа перековывается в мирного сказителя

еще раз повторю, что неб он плохишом. Это в твоих глазах он отрицательный персонаж, но не говорил ли К.Прутков "зри в корень"? Книга в каком то смысле на сказку похожа, такая же неторопливо добрая и основательная. И читать ее надо как сказку, а не ждать пока добрых героев замочат. Другой конец был бы уступкой коммерческой лит-ре с их "нетривиальными" (ну да, конечно) концовками.

 

Одномоментное перерождение, это как-то слишком уж предсказуемо

я вот честно сказать, не ожидал от него такого, скорее бы сгинул бы по какой либо причине.. наверное я такой наивный ) "перерождение" началось с первой книги. Если вы этого не поняли, то со всем уважением камрад, эта книга просто не для вас.

 

Все, заканчиваю литкритику.

нет, так нет B)

Ссылка на комментарий
Товарищи!!! Не пропускают мою работу на конференцию, :( говорят это литературно-эпическое произведение, а не историческая работа. Проблема не поставлена... Что делать?

Сорри за поздний коммент. ;)

 

Если конференция историческая, тогда в общем-то понятно почему не пропускают. Есть у Вас некоторые моменты... Например:

 

2. Род.

 

Так почему же викинги были своего рода «белыми воронами» в древнескандинавском обществе? Тогда люди жили большим общинами. Легко ли было жить в большой семье? В таком роду никогда не бывало ни всеми позабытых детей, ни брошенных стариков.

Община, большая семья и род это на самом деле очень-очень разные вещи :) Более того, это вообще разные измерения социальной структуры, друг с другом не совпадающие.

 

И про матриархат тоже... Никакой "эпохи матриархата" не было - это чистая историографическая легенда, до сих пор, правад, блуждающая по страницам нашей литературы

 

А про то, что культуру викингов уничтожило христианство я бы говорить не стал. Если это главное вывод автора, то он явно противоречит всем историческим материалам. Викингские походы продолжались и после принятия христианства. Олав Святой сам был известным любителем повичить. :) Закончились они прежде всего благодаря сложению новых государств, где усилилась королевская власть.

Ссылка на комментарий

Один вопрос. Какие мысли насчет империи Кнуда Великого? И не могла ли она при более удобных обстоятельствах просуществовать большее время. Как никак у Вильгельма получилось.

Ссылка на комментарий
"перерождение" началось с первой книги. Если вы этого не поняли, то со всем уважением камрад, эта книга просто не для вас.

 

Куда нам, сирым и убогим, для нас и Три поросенка - талмуд неподъемный... :-)

 

Давайте уточним, так когда же началось "перерождение" жреца? Прямо с первой книги? По-моему еще в "Праве на поединок" Хономер вполне отрицателен. То есть прямо противостоит главному персонажу в его благородном квесте. Бабушку наставницу пленил? Деток сжечь обещал? Волкодава зельем поганым травил? И т.д. Некий перекос у него начался только после рейда к святыне (который, имхо был не опаснее иных его приключений). Главным катализатором же стало лицезрение образов, старого и нового. (вот зря МС обожествила венна и арранта, зря! не надо было так в лоб)

А то, что Хономер смотрится вполне человечным и живым - так то признак мастерства писателя. Был бы Дракулой из "Ван Хельсинга" - и дискуссии бы не бло за отсутсвием предмета. :-)

 

 

Александр, мои спаслания не дошли? Про Исаева и Форекс?

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Что они хорошего сделали (чего-нибудь путевое изобрели и так далее), т.е. какая с них вышла польза?

Они создали современные Европейские государства уничтожив при этом старые не жизнеспособные.

Ссылка на комментарий

не надо иронии, я не имел виду, "сложность" понимания ) И где же ему он противостоял? бабушку пленил для того, что бы она создала непобедимых воинов за веру, коей он был безоговорочно предан. А цель у него любые средства оправдывает. Это не зло, это мышление такое, вполне распространенное. Катализатором стал не поход, а все события последней книги. И в ликах Близнецов он увидел свое, а именно эту парочку, что стала для него проклятьем. Совсем не имелось ввиду, что они святые )

А то, что Хономер смотрится вполне человечным и живым - так то признак мастерства писателя

этого уже достаточно что бы не называть книгу фуфлом

Ссылка на комментарий
Один вопрос. Какие мысли насчет империи Кнуда Великого? И не могла ли она при более удобных обстоятельствах просуществовать большее время. Как никак у Вильгельма получилось.

Маловероятно ;) Все же Вильгельму плыть было недалеко, а у Кнуда метрополия была в Дании. Слишком растянутые коммуникации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.