Ребелы - Страница 4 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ребелы


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

еще предложение - в городе с избыточным населением производим дешевые отряды - перегоняем в город с недостаточным и там расформировываем. эдакое переселение народов получается...

Способ уже описывался. :) Никто не пробовал сделать отряд и разогнать в чистом поле? Что будет то? Или кораблик в чистом море утопить? В плане изменения населения в городах вопрос.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Способ уже описывался.  Никто не пробовал сделать отряд и разогнать в чистом поле? Что будет то? Или кораблик в чистом море утопить? В плане изменения населения в городах вопрос.

 

Отчего же, пробовали. отряды при распускании в поле переходят в население той провинции, что это поле. А корабли распускаются ТОЛЬКО в портах увеличивая населения провы, в которой построен данный порт.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Итак, начало хода. Смотрю - один из моих городов в середине Галлии (я - юлий) покрылся красной мордой и явно намекает на то, что как только я жмакну на EoT, то с радостью отдастся в руки мерзких ребелов. Я в непонятках. Гарнизон, губернатор - все на месте. Откуда дровишки? Причем ситуацию сходу не исправить - налоги на минимуме, ничего не строится. Все, думаю, придется губернатору вскоре ночивать на природе, на чистом воздухе, выкинут его гады. Однако в соседнем городке оказался таун гард шустрый, смог за один ход до этого несчастного города доползти (или дотопать). И что же? Рожица стала зеленой, а ночевать под открытым небом тотчас же отправился германский шпион-падла.

Вот, прямое доказательство влияния шпионов на климат в отдельно взятом обществе (в смысле городе). Моих шпионов/дипломатов/убийц рядом не ошивалось.

Ссылка на комментарий

2 Muzzy:

Интересно, что когда мои шпионы толкаются чловека по три-четыре во вражеских городах, то у них лояльность низкая, но не восстают. Не могу понять, почему.

Ссылка на комментарий

Могут и восстать - это дело случая. Я доводил до восстания.

 

Но заметьте - те проценты лояльности, что вы видите, это не те проценты, по которым происходит восстание. У противника -- ответный ход. И в этот ход он может снизить налоги, закончить полезное здание, прислать антикризисного губернатора, ввести войска, прислать шпиона-контрразведчика -- то есть избавиться от риска восстания.

 

Кстати, риск восстания зависит не столько от количества шпионов, сколько от их опыта. За каждую единицу шпионажа шпион дает 5% к недовольству в городе, но не более 50% в сумме.

 

Новопостроенный шпион имеет шпионаж=1, но, успешно внедрившись в город, уже за это имеет +1 к опыту. То есть 2. Значит, больше 5 шпионов посылать нет смысла.

 

И лучше посылать их разом - чтоб внезапно, чтоб не успели подготовиться. А потом еще в порт отрядик или флотом блокировать -- это повысит риск восстания, да можно и осадить для верности.

Ссылка на комментарий

2 RedKnight:

И лучше посылать их разом - чтоб внезапно, чтоб не успели подготовиться. А потом еще в порт отрядик или флотом блокировать -- это повысит риск восстания, да можно и осадить для верности.

 

И все это проделывать против неустойчивых мегаполисов противника (с населением тысяч в 25-40), которые не удержат и большие гарнизоны... Очень эффектно: основной промышленный центр врага взрывается от сравнительно небольшого воздействия :)

 

на этом вообще можно целую стратегию построить - но к сожалению только игроком. Аи не умеет такие тонкие вещи делать :(

Ссылка на комментарий

Зато защищаться - вполне. Я шпионами атаковал, как правило, египтян (за греков, теперь за зеленых римлян). Потому что они достойные противники - у них голые топороносцы пешие и на конях обладают бронированной кожей. А фараонская гвардия без щита имеет 5 в одноименном параметре - стрелы на лету руками ловят. Про лучников и колесницы вообще молчу.

 

Так я, например, за греков, в Тарсе вызвал восстание, а после его взятия египтянами по новой стал входить -- а там уже их шпион моих ловит. Одного потерял, пошел в Антиохию. Там они войска подтянули, дальше в Дамаск, Сидон - постепенно шпионов подтягивают. Удалось только Александрию подорвать.

 

Со скифами проще было - Танаис и Херсон подорвал шпионами, находясь в союзе с ними, а потом сразу захватил. А столицу не смог - стоит начать, как они там шпиона толи нанимают, толи подводят. Собирал побережье Черного моря для преумножения торговли.

Ссылка на комментарий

вопрос 1: как, млин, комп поддержывает лояльность и еще умудряется срубать деньги с города в 25 тыщ, не имея там элементарных зданий культуры\религии\развлекалова и с гарнихоном в 3 полка дажэ без губернатора ?! захватил такой меаполис - а там только храм марса первого уровня... и 3 принцыпа в гарнихоне.... я в шоке.... у меня по пол стека крестьянского гарнизонав городах + максимально отстроенная для даного уровня города сетьнеобходимых зданий + мин. налоги - и народ с синей мордой дажэ при 10000 жытелей!

вопрос 2: хотя играю в принцыпе не так уж и мало, но опыта вданном вопросе нет практически: стараюсь любыми средствамине доводить город до красных морд с граблями.... поэтому о восстаниях знаю пока мало... хотя один раз провтыкал момент и население в одном из городов восстало... в городе был губернатор и полстека гарнизона.... что-то околонесколки тысяч потерь среди мирного населения... гарнизхон понес некоторые потери... вроде бы здания какието покоцали чуть-чуть... после восстания город просто стал зеленым... выпустили пар ребята... я восстановил гарнизон починил здания... кароче отделался легким испугом... если это и есть последствия бунта - то тогда их и бояцца енчего... наоборот - они очень дажэ полезны... эдакое кровопускание населению.... саморегулирование.... Ато у меня в карфагене стоит полный стек гарнизона.... авторитетный губернатор... итем не менее рожы синие... скоро будут бунтовать.... город отстроен на максимуме... налоги на минимуме... к ароче я ужэ ничиво сделать не могу.... )))

 

так вот... вопрос: какие достаточные условия (кол-во гарнизона, губеры...) чтобы при бунте город остался моим ? и пр каких условиях гарнизон турляют из города и он начинает ребелить по полной со в семи вытекающими ?

Ссылка на комментарий
вопрос 1: как, млин, комп поддержывает лояльность и еще умудряется срубать деньги с города в 25 тыщ, не имея там элементарных зданий культуры\религии\развлекалова и с гарнихоном в 3 полка дажэ без губернатора ?! захватил такой меаполис - а там только храм марса первого уровня... и 3 принцыпа в гарнихоне.... я в шоке.... у меня по пол стека крестьянского гарнизонав городах + максимально отстроенная для даного уровня города сетьнеобходимых зданий + мин. налоги - и народ с синей мордой дажэ при 10000 жытелей!

Бонус ВэриХарда ;)

попробуй перекинься за данную нацию и глянь сколько у тебя будет лояльность.

Ссылка на комментарий

Я не уловил закономерностей, какого рода беспорядки происходят в городе: при 70% могут и гарнизон вытурить, и просто побушевать, здания порушить. И при 40% тоже могут не вытурить гарнизон.

 

Не, знаю как там комп поддерживает лояльность, с игроком все просто: надо держать лояльность больше 70% и все будет хорошо. И АИ, по-моему, преимуществ не имеет (?), зря вы его обвиняете.

 

"Зеленым" город у вас стал, возморжно, в следствии сокращения населения. Из "внешних" факторов влияют:

захват чуда света (+20 в первый ход)

наличие разбойников в области (возможно, только если с генералом, а возможно, любых) - 15%, то есть убив их вы можете заметить рост лояльности

Перенос столицы - расстояние.

 

При захвате чужого города вы имеете штраф по культуре 50%, а противник только 0%. Да и воевать, как правило приходится вдалеке от своей столицы и вблизи вражеской.

 

АИ-противник постоянно имеет проблемы от бунтов - у Египтян в Тарсе стабильно было 80% зданий повреждено. В первой своей игре за Юлиев я наблюдал, как аи-бруты не могут вылезти за пределы Балкан - на периферии постоянно теряли города в востаниях, а Египет не мог вылезти за Тарс - Мазака, Анкира серели регулярно.

 

Тактика удержания порядка в удаленном вражеском городке у меня такая: вырезать всех кто шевелится, сжечь все что горит (или выпить? не надо рушить пивнушки и т.п.), строить крестьян. Этим минимизируются штрафы по культуре и эффект перенаселенности. Строить тоже надо в первую очередь здания правопорядка, во вторую здания первого уровня - для увеличения доли "своих" строений в городе - минимизации штрафа по культуре.

 

И все будет Ок ... пока дальность от столицы не достигнет ... эээ ну 55, кажется, один парень сказал - типа считал он. Но у меня 40000 Потавиум на 40 удаленности от столицы (Салоники) имеет 100% лояльности. Значит, на расстоянии в 65 города вполне должны существовать на грани взрыва как мегаполисы.

Ссылка на комментарий

2 RedKnight:

сжечь все что горит (или выпить? не надо рушить пивнушки и т.п.)

Что же получается, ты уничтожаешь еще какие-то здания, кроме религиозных? Это какие же? Это ж сколько город после этого отстраиваться-то будет?

 

... пока дальность от столицы не достигнет ... эээ ну 55, кажется, один парень сказал - типа считал он. Но у меня 40000 Потавиум на 40 удаленности от столицы (Салоники) имеет 100% лояльности. Значит, на расстоянии в 65

 

Кхм... А в чем измеряются данные величины? (55, 40, 65) Я имею в виду как это померять на страт.карте? А то кроме визуала, не имеющего количественного выражение ;) и кол-ва колес в хар-ках города, расстояние до столицы оценить не могу...

Ссылка на комментарий

Формула вычесления неловольства от расстояния (расстояние-10), округленное до ближайших 5%. Расстояние - корень из квадратов разницы координат городов в клеточках.

 

Для вычесления оптимального положения столицы с точки зрения порядка воспользуйтесь ссылкой:

http://bbb.unknownnet.com/rtw/bestcap.htm

 

На карте нанесено оптимальное положение столицы и недовольство в городах от удаленности от нее. Птички ставьте в свои города.

 

Уничтожаю я здания не глядя на их религиозность. От религиозности здания штраф по культуре не зависит. Он равен 20%, если правительственное здание построили не вы, плюс 30%*долю зданий, построенных не вами. За здания считаются все иконки - дороги, казармы, поля .. все, короче, и даже само провительственное здание. Здание любого уровня считается за одно. Например, стоит у вас раннелегионная казарма - строите легионную и получается уже ваше здание.

 

Уничтожаю все здания, от которых нет пользы. Оставляю уникальные для культур здания, дающие порядок (пивнушки, тюрьмы, арены, театры и т.п.). польза от них больше 5%, а 5% -- это самый большой вред, какой может быть от такого здания в виде штрафа по культуре. Оставляю казармы/конюшни/стрельбища в городах на линии фронта для пополнения ударных армий. Двинулся фронт - сношу.

 

Оставляю и религиозные здания, если не могу построить лучшего. Напрмер: стоит в мегаполисе пантеон египтян, 35% счастья, 25% порядка и 10% здоровья. Итого 70%! А у моих брутов 50% максимум. Разница в 20% компенсирует 5% штраф по культуре. Да уж, египтяне лучшие не только по войскам, но и по религии. Или вот золотые мечи/щиты могут сделать только чужие храмы. Кстати, между римлянами штрафа нет, и пантеон Вулкана сносить нет никакого смысла.

 

Ну и оставляю то, что не сносится - правительственное здание, дороги, поля, стены.

 

Отстраивается город после сноса долго, конечно. Поэтому сносить можно и не сразу после взятия, а при возникновении угрозы бунта. Но не проглядите угрозу - штраф по культуре пересчитывается в начале хода, а проверка на восстание применяется, по-моему, в конце. Так что за один ход до него нужно снести.

Ссылка на комментарий

2 RedKnight:

Уважаемый, не могли бы Вы свести все свои познания по расчетам в РТВ, свести в одну статью и выложить для всех желающих (и в дальнейшем пополнять, если не трудно)? :worthy:

Ссылка на комментарий

Милый пример... купил за Карфаген Сахару. Туда же привел 2 крестьян, думал, что на 450 человек населения этого хватит. Ага, щазззззз.

Через ходы вылупился полный стек крестьян, да еще часть оказалась вне города. Они что, по барханам прятались?!

 

Теперь вопрос: как эффективно провоцировать восстания у вражеских гадов?

И еще один: если далеко от родины стоит свой город, склонный к восстаниям, портит ли это картину в других?

Ссылка на комментарий

2 RedKnight:

Формула вычесления неловольства от расстояния (расстояние-10), округленное до ближайших 5%. Расстояние - корень из квадратов разницы координат городов в клеточках.

:blink::blink::blink:

Да, с моим образованием играть в эту игру не рекомендуется. :(

Ссылка на комментарий

xcb

Статью я могу написать, конечно.

 

Но я считал тему "Механика игры. Формулы" именно тем, что вы говорите -- там все мои познания по рассчетам в RTW, на 95% взятые с www.totalwar.org

 

Если что-то должно измениться в подаче материала - то что? А то ведь я просто оттуда в статью могу все скопировать, но чем от этого будет лучше?

 

Данная в этой ветке информация по штрафу от культуры и недовольству от удаленности продублированы там. Что, кстати, запрещено. ;)

 

Flamestrike

1) Эффективно провоцировать восстания -- писали же уже, читать надо -- вводим 5 шпионов разом, по возможности делаем блокаду порта и осаду. Если получилось довести до 70%, то бунт -- дело времени. Если нет -- бесполезно, выходим и ищем более готовый к восстанию город, подальше от столицы, поменьше войск и побольше жителей. Можно совместить с диверсиями убийц, рушить правительственные здания и пантеоны, но это уже сложнее, убийцы дороги и сами долго не живут.

 

2) На недовольство в одного города обстановка в другом не влияет. Только косвенно, за счет других моментов.

Ссылка на комментарий

Flamestrike

Теперь вопрос: как эффективно провоцировать восстания у вражеских гадов?

Как и в МТВ шпиенов туда, количество которых зависит от их мастерства. ;)

Еще можно блокировать порт и осадить этот город, если в войне с ним.

И еще один: если далеко от родины стоит свой город, склонный к восстаниям, портит ли это картину в других?

Нет. У меня покрайне мере не наблюдалось.

Ссылка на комментарий

2 RedKnight:

За здания считаются все иконки - дороги, казармы, поля .. все, короче, и даже само провительственное здание.

 

Это точно - ты проверял? Я специально смотрел уже много раз как меняется штраф за чужую культуру от разрушения и перестройки зданий. Ни порты, ни поля, ни дороги, ни апгрейды уже имеющихся зданий (казарм например) не влияют на этот штраф. Очень сильно понижают его правительственные здания, а из остальных - только новые здания, и не все. Храм, первая казарма, первое очистное сооружение, первая арена и т.п. - снижают на 5%.

 

посторю - апгрейды не считаются, и дороги- порты - фермы тоже. Это проверено неоднократно и неоднократно вызывало досаду...

Ссылка на комментарий

Chernish

Проверю еще раз.

 

Я поверил в эту теорию, делая единообразные сносы зданий в городе по полной и сразу заказывал именно перестройку дорог, стен и ферм -- помогало однозначно свести к 0 культурный штраф после захвата египетских, понтийских городов (без дворца). Это я проверял по окончанию очереди строительства - 20 оставалось.

 

Потом просто играл, не глядя на эффект.

 

Ну да посмотреть не долго, у меня в сэйве сейчас много захваченных городов с разными конфигурациями от египтян и варваров, у которых я ничего не сносил. Завтра напишу.

Ссылка на комментарий
посторю - апгрейды не считаются, и дороги- порты - фермы тоже. Это проверено неоднократно и неоднократно вызывало досаду...

Я правильно понял, что если я построю поверх вражеких бараков свои какие-нибуь получше, штраф по культуре все равно сохранится?

Ссылка на комментарий

Небольшой вопрос - а реализованы ли в RTW гражданские войны???

Например - с течением времени фракция Юлиев начинает состоять из нескольких семейств (ну на дочерях всякие женятся). Может ли восстать одно из семейств по какой-либо причине (например, из-за отвергнутого наследника из этой семьи)?

Ссылка на комментарий

Tor

Нет однозначно. Фракция это и есть семья. Эти отношения упрощены по максимуму. Восстаний внутри фракций не бывает. Может восстать город предварительно выперев весь гарнизон, но члены семей ИМХО восстать не могут.

Гражданская война только внутри римских фракций.

Ссылка на комментарий

А идея Уликса о рекете торговых путей и портов хороша!

Вот бы ее реализовать!

И вообще игра за Ребелов - хорошая идея, разработчики, жаль, не учли. То есть, победа - полный хаос в мире?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.